LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы заметили, что 5 лет назад и ранее, Интернет был книгой/газетой, а сегодня превратился в телевизор?

 , , ,


1

1

Полагаю, что через 5 лет он окончательно превратится в ТВ. Интерфейс изменится, всё перейдёт на голосовое управление, весь текст будет воспроизводиться на манер аудиокниги. А чё, посмотрел, как дочь общается в ВК: они вместо текста надиктовывают аудио и отправляют в сообщении. Соответственно, все комменты будут в виде аудио, поиск будет по видосикам, в Википедии всё заменят «видеостатьи»... Картавые и заики будут страдать, как сейчас страдают слепые, но что ж теперь. Это прогресс.

★★★★★

поменьше смотри телевизор/ютюб))

darkenshvein ★★★★★
()

Это из-за доступности видео. Не даром Цукерберг на него ставку делает и продвигает в своей сеточке. Массовый интернет сейчас — это более удобный телевизор, а современный смартфон — телеприёмник.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А вот это далеко не факт.

Суть в том, что мыслим мы не жестами и не междометиями, а образами, каждый из которых привязан к словам. И если человек не может нормально выразить свою мысль, значит он банально не может её сформулировать у себя в голове. Поэтому любые байки типа «рассказать могу - написать не могу» - глупые отмазки. Если в голове бардак, он проявится что на письме, что при устном общении.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

В моём Питере люди очень мало пишут. А что в Риге?

Примерно то же самое. Кроме программистов и продавцов бургеров есть и другие профессии, в т.ч. и весьма высокоинтеллектуальные, требующие вдумчивости, умения писать и читать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Если в голове бардак, он проявится что на письме, что при устном общении

+= 1;

На письме даже легче, ибо есть больше времени для подготовки.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)

Старый интернет как был так и остался, даже стал лучше, просто добавилось новое, телевизор помирает в виде ящика и переходит в интернет.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Дважды не.

org-mode теперь новомодный?

Он и не новый, и не модный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Первая миленькая а вторая так себе.

Это одна и таже девушка, только на 2м видео без штукатурки.

А чего они там так забавно лопочут?

Как слепые пользуются гаджетами.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Согласна, но не все равно менее ужасно, чем мы думаем.

Murg ★★★
()

В телевизер оно превратилось только после того, как выпустили хомячковые фотики и в/камеры с картинкой fullhd.
Да, именно после 2011 года.

Ну и социалочки в каждом мобильнике поддали жару процессу. Но это нормальное явление и желание вести общение в реальном времени, не взирая на расстояния.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Да, я вот тоже «почему-то» куски книг и статей в микрогруппе цитирую (ок - копипащу) ...раньше ещё в ленту цитировал-комментировал, но как-то ..годы идут, а люди не меняются, сколько ни цитируй. (я сам несколько изменился под воздействием всего прочитанного).

В видео-аудио пока и поиск сложнее делать, и цитировать...не очень просто. Ну и реал-тайм вместо долгого обдумывания, необходимость предаставлять себе сцену с бумаги в случае текста может тоже роль играет... (вот пусть у меня те вспыльчивые господа и очень картинно в прямом смысле в голове воображаются - но всё-же это _моё_ воображение...а не готовое чьё-то. Впрочем, именно француз у меня вроде как живой в чате есть, мы с ним на английском письменном (слегка покоцанном) шпарим. До такой степени на английском, что я аж удивляюсь, когда его текст на родном французском вижу ...).

Вообще, я разочаровался в письме длинных текстов (а в короткие сложные мысли не влазят) потому как прочитать их способны..мало кто, понять - ещё меньше, а уж сделать ....тут вообще около нуля («благо» область совсем не мэйнистрим, и жахать туда «проверенное решение» просто не выйдет - не ставили никогда люди перед собой задачу кому-то _всерьёз_ помочь...)

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Цитировать аудио вполне возможно, там обработка моментально происходит. По сравнению с видео.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

А, я было подумал что это там такой специальный ютуб, для слепых, оттого и пошёл смотреть, удивился. А так-то терминалы Брайля со времён царя Гороха существуют, а уж сегодня с развитием распознавания и синтеза...

И при чём здесь штукатурка? Просто волосы по другому причесала. Там так-то я не присматривался.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если ты эксперт в области текстильной промышленности, и аргументированно расскажешь почему одни штанцы лучше других, то да хранит тебя аллах.

a111
()
Ответ на: комментарий от pacify

У людей и мышление работает образами, а не текстами.

a111
()
Ответ на: комментарий от sin_a

дык... я и говорю, что для слепых не все так плохо и безнадежно. По крайней мере в развитых странах.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Так интернет от телевизора несильно отличается, просто в интернете расширены возможности по выбору угодного именно тебе сорта говна.

a111
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не веду списки дел. Забуду - ну значит оно и не особо важное-то было. Но всё же мне интересно, что ты будешь делать, забыв дома свою бумажку? Смартфон-то вот он он, в кармане.

a111
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Тут не только от пишушего зависит, но и от читающего. Если некоторым дебилам смайлик не поставить, то они не смогут понять что это шутка.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Л — логика?

То есть я непременно возьму смартфон, но забуду блокнот? А почем именно в таком порядке? Почему бы не рассмотреть случай, когда я взял блокнот, но забыл смартфон?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как? В смартфоне все звонки, работа, карты, без него нельзя выйти на улицу.

a111
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Нет это совершенно разные жанры. Видео это гораздо легче для начинающих, но гораздо сложней стать мастером. Впрочем что в первом всегда можно иметь редактора, так и во втором отправлять выступать актера на аудиторию. Но в целом качественный видео контент это всегда дольше, дороже, трудней, а иногда и совсем overkill.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: Л — логика? от Deleted

Так за смартом тебе один хрен возвращаться придётся.

А если ты блокнот потеряешь? В смартфоне-то всё синхронизируется, в отличие от.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Раньше отличался, веб 90-00-х был заметно другим. Реально на стенгазету самиздатовскую смахивал. Собственно, его Бернес-Ли для легкого обмена документами и придумал. А сейчас это телевидение, с телеприёмником у каждого в кармане. Выбор сортов говна не велик, так как существует «пузырь фильтров».

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

А если я пароль от гуглооблака забуду? А если война? А если в Землю комета влетит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Глупости. Я, например, на ютуб дай бог раз в месяц захожу, там несколько каналов по ремонту и иногда ракую под BadComedian.

Просто появился новый вид говна - видеоговно. Раньше текстовое говно уплетали в ЖЖ, а теперь на ютубе, разницы никакой. Кто не хочет, тот не ест.

a111
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне сложно судить, так как рукодвигов я не смотрю, да и вообще мало что смотрю, однако толковые люди там тоже вполне себе есть.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

Примитивные алгоритмы, подбирающие похожую хрень в ленты никто не отменял. Сейчас гораздо больше возможностей окуклиться в уютном манямирке, меньше вариативности становится. Собственно, даже такой термин, как веб-сёрфинг почти выпал из обихода.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

А что плохого в рекомендациях? Вот подписался я на канал о ремонте, а мне посоветовали похожий. Разве это сузило мой кругозор? Нет, потому что на обзоры игр или политических блохиров я бы всё равно не подписался.

a111
()
Ответ на: Л — логика? от Deleted

То есть я непременно возьму смартфон, но забуду блокнот? А почем именно в таком порядке? Почему бы не рассмотреть случай, когда я взял блокнот, но забыл смартфон?

Как писать в смартфоне? Иногда даже доски не хватает :)

lochness
()
Ответ на: комментарий от a111

А если ты блокнот потеряешь? В смартфоне-то всё синхронизируется, в отличие от.

А ты не теряй. Тем более, записанное от руки запоминается лучше.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Тем более, записанное от руки запоминается лучше.

За студенческие годы выработал скилл записывать текст вообще в него не вникая. Теперь не могу избавиться от этой замечательной привычки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За студенческие годы выработал скилл записывать текст вообще в него не вникая. Теперь не могу избавиться от этой замечательной привычки.

Человек в уме не может держать много сущностей. Если ты, допустим, проектируешь небольшую программу, нужно рисовать: описать основные функции, указать связи между компонентами, уточнить их... Визуализированная схема намного легче для понимания, чем набор обрывочных связей в голове.

На мой взгляд, никакая компьютерная программа не сравняется с ручкой и бумагой в рисовании n-ного черновика.

Компьютеры в ряде задач бесполезны. Что уж говорить о маленьких телефонах.

lochness
()

они вместо текста надиктовывают аудио и отправляют в сообщении.

Думал, что это постановка. Начал сомневаться.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

тупых баб, выбирающих поварежку.

Мужика, выбирающего сковородку, видел.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Интернет - всё.

И как ТВ, он всё больше развлекает нас и усиливает существующие верования и привычки. Вместо мыслей он активирует наши чувства, и предлагает комфорт вместо испытаний. В результате мы получаем сильно фрагментированное сообщество, идущее на поводу у эмоций, радикализированное отсутствием внешних контактов и испытаний.

[...]

Проблема с сегодняшним интернетом, уходящим от текста со ссылками, в том, что он не только разделяет множество телевизионных болезней, но и создаёт новые. Разница между традиционным телевидением и тем, что возникло в виде соцсетей, в том, что последние – это персонализированные СМИ. Традиционное телевидение сохраняет элемент неожиданности. То, что вы видите по телевизору, выбирается редакторами, и хотя передачи должны быть развлекающими, чтобы соответствовать высокой стоимости их изготовления, они всё ещё могут бросать вызов нашим мнениям (то бишь, эмоциям).

[...]

Соцсети, наоборот, используют алгоритмы для создания атмосферы комфорта и услужливости, поскольку их бизнес-модель зиждется на максимизации времени, проводимого пользователем в сети. Кто захочет оставаться в месте, где все кажутся негативными, грубыми и неодобрительными? В результате получается распространение эмоций, их радикализация и фрагментированное общество. Это гораздо более опасно, поскольку идея демократии основана на информированном соучастии.

[...]

Чтобы оставаться разумными животными, нам нужно больше текста, чем видеороликов. По словам Постмана, книги по сути больше приспособлены для передачи сложных понятий, стимулирующих мышление. Мы должны больше писать и читать, ставить больше ссылок, и смотреть меньше телевидения и видеороликов. А также проводить меньше времени в Facebook, Instagram и YouTube.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Договариваться проще голосом.

Даже шимпанзе успешно справляются.

Единицы так же хорошо владеют письмом.

О, да! Позабытый навык! Планку ЕГЭ опускают с каждым годом. А 100 лет назад в образованной среде было нормой говорить на 4х языках.

Короче, очень, очень слабая логика.:(

crypt ★★★★★
()

Полагаю, что через 5 лет он окончательно превратится в ТВ.

ТС, у тебя посыл основной какой: поразмышлять, как будет, и взгрустнуть, как уже никогда не будет? Если взгрустнуть, то я разделяю твои чувства, а если представить, то я пасс.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lochness

я забыл, что ты как раз из тех, кто потерял навык. а голосовых сообщений, прости, здесь нету.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.