LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы заметили, что 5 лет назад и ранее, Интернет был книгой/газетой, а сегодня превратился в телевизор?

 , , ,


1

1

Полагаю, что через 5 лет он окончательно превратится в ТВ. Интерфейс изменится, всё перейдёт на голосовое управление, весь текст будет воспроизводиться на манер аудиокниги. А чё, посмотрел, как дочь общается в ВК: они вместо текста надиктовывают аудио и отправляют в сообщении. Соответственно, все комменты будут в виде аудио, поиск будет по видосикам, в Википедии всё заменят «видеостатьи»... Картавые и заики будут страдать, как сейчас страдают слепые, но что ж теперь. Это прогресс.

★★★★★

Я заметил, что за 10 лет из способа связи людей превратился в тв с множеством кнопок - тыкнул и смотришь что дают.

ixrws ★★★
()

Это не прогресс. Это блажь. Сложные мысли надежнее доносить до чужого мозга в письменном виде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В видосики и аудио-записи вкладывают не «мысль», а «душу».

af5 ★★★★★
()

я уже давно из-за этого волком вою. :/

Avial ★★★★★
()

у тебя просто такие интересы, и ты наблюдаешь перемены через их призму

Я вот вижу, что за пять лет СМИ окончательно заползли под ковёр, информация идет через блоги, где освещается с 5-10 сторон людьми с разными точками зрения. Там есть аналитика, а не желания редактора и хозяев сми. За три последних года от вышеописанного бульона отвалились «блоги»-пропагандисты, типа путникраса. Просто стали неинтересны. Это хорошо.

Алсо, смешно смотреть в свете происходящего на баранов, которые стенают по уходу евроньюса с культуры. Где ж теперь говно со вкусом клубники брать? Раньше-то его в ларьке, торговавшем сушеным говном, продавали.

Так вот. Уход всего в ютуб(а не в телевизор всё таки) - это процесс естественный, т.к. говорить на камеру проще, чем набивать текст. Я вот на серьёзные тексты по неделе тратил. Иллюстрации там нарисовать, вычитать. Правильно расположить ключевые точки повествования. Это сложно муторно и ну нафиг. Поэтому вот так:

они вместо текста надиктовывают аудио и отправляют в сообщении

Сиё кстати дичайше бесит, когда тебе надо найти инструкцию «как сделать Х». Сплошняком в поисковике выдается ютуб.

Так вот, вот эти два процесса они разнонаправлены. Одни люди уходят в текст, поэтому я вижу как подыхают СМИ. Их не интересно читать. Зачем, когда во френдленте(не своей так соседней) по важному поводу выскажутся несколько шарящих людей, уточнят некоторые важные нюансы, которых ты не знал. Кто-то сошлется на исторические аналогии. Опять же время от времени читаешь там интересные выдержки из книг, исторические факты. В общем, представь что люди за тебя сходили в библиотеку и нагуглили там интересных текстов.

С другой - другие люди уходят от чтения. Им легче говорить и они говорят. Им легче снять видосик как что-то сделать, чем объяснить словами и показать фотками в хорошем разрешении.

Они тупеют, на самом деле, т.к. мелкая моторика как это не странно важна для мышления. Мозг, ска, чрезвычайно взаимосвязан. Не будешь писать ручкой на бумаге - станешь дураком - таков закон природы.

И не надо тут ныть. Так надо. В муравейнике кто-то будет думать, кто-то носить тяжести, кто-то таскать личинок.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не прогресс. Это блажь. Сложные мысли надежнее доносить до чужого мозга в письменном виде.

Договариваться проще голосом. Можно сделать акцент на важном, показать интонацией отношение. Единицы так же хорошо владеют письмом.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Единицы так же хорошо владеют письмом.

Доходчивые видосики тоже способны делать не только лишь все. 9 из 10 - шлак в перемешку с водой.

Deleted
()

А вы заметили, что 5 лет назад и ранее, Интернет был книгой/газетой, а сегодня превратился в телевизор

Я могу только сказать одно, если назвать рыбу слоном, слоном она не точно станет. Тут недавно вон кто-то OpenBSD назвал Linux. Такие люди наверное и армянов грузинами называют. Причем за последнее вполне можно и получить. Меня уже тошнит от этих популярных сравнений.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Не будешь писать ручкой на бумаге - станешь дураком - таков закон природы.

с тех пор как окончательно перестал заниматься рукодрочным текстом, то мой доход подрос раз в 10 за последние 5 лет.

меня устраивает такое положение, а всякие «умняки без денег» пусть дальше бугуртят

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Покажи мне сейчас хотя бы десяток сложномыслящих людей. Недавно в каком-то журнале видел рейтинг виделблогов - там первое место у каких-то тупых баб, выбирающих поварежку.

Zhbert ★★★★★
()

сети для бедных?

тем кто не пользуется этим, незаметно какое-то скатывание интернетов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Уход всего в ютуб(а не в телевизор всё таки) - это процесс естественный, т.к. говорить на камеру проще, чем набивать текст. Я вот на серьёзные тексты по неделе тратил. Иллюстрации там нарисовать, вычитать. Правильно расположить ключевые точки повествования. Это сложно муторно

А купить нормальное оборудование, организовать студию на дому, поставить звук, свет, придумать интересный сценарий, прокачать дикцию, внешность и, главное, правильно всё срежиссировать - просто как два пальца об асфальт, и не стоит вообще ничего!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Доходчивые видосики тоже способны делать не только лишь все. 9 из 10 - шлак в перемешку с водой.

Согласен. Но пока что люди больше общаются голосом, поэтому воспринимают его наиболее достоверно.

lochness
()
Ответ на: комментарий от n_play

с тех пор как окончательно перестал заниматься рукодрочным текстом, то мой доход подрос раз в 10 за последние 5 лет.

Мой подрос в 5 раз за 7 лет. Уже год пишу от руки - доход не растёт.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Но пока что люди больше общаются голосом, поэтому воспринимают его наиболее достоверно.

Да нет же! В зависимости от рода информации. Простая оперативная информация с нюансами - голосом. Логические сложности - текстом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет же! В зависимости от рода информации. Простая оперативная информация с нюансами - голосом. Логические сложности - текстом.

Выйди из Сети! Большинство граждан пишут либо комменты под видосами, либо заявления на отпуск.

lochness
()

Алсо, а разве проблема в видосиках? Я вот другую тенденцию вижу, похуже видосиков.

Даже тут на лоре, уже даже в коментах этого треда ололоши уже танцуют с голой жопой и шутками за 300. Есть люди, которые считают себя умными например потому что придерживаются некоторого набора «прогрессивных» взглядов. Они могут даже «видосики» не смотреть, и даже осуждать их. Мол «школота», «до чего довели страну» и прочие штампы. Бабки у подъезда кстати тоже сильно против всего.

Детектятся ололоши именно про своей «протестной» ориентированности: Во-первых, никакие они не «протестувальники», просто быть против - это модно и прогрессивно, а во-вторых быть против гораздо легче чем быть за. Особенно легко быть против чего-либо, что модно и прогрессивно высмеивать. Если ты за что-то, тебя можно обсмеять, желательно толпой из таких же баранов как ты. А если ты против, то пойди найти тебя в толпе баранов.

И самое главное - они себя считают умными, потому что «правильные» вещи блеют. А раз умные, то проявляют инициативу. А когда они начинают проявлять инициативу слишком сильно, то или придет ОМОН и исцелит быдло, либо будет ой.

Так может быть лучше пусть эта толпа идет видосики клепать?

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

рейтинг виделблогов - там первое место у каких-то тупых баб, выбирающих поварежку.

Это ты еще их любимые гороскопы на ютубе не видел. Там речь вообще синтезированная. Т.е. они берут какой-то набор картинок и текста, и превращают автоматизированно в видосик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lochness

Выйди из Сети!

Вышел. И удвился, сколько люди всего _пишут_, не связанного с Сетью. Просто вне Сети - не только продавцы бургеров живут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Недавно в каком-то журнале видел рейтинг виделблогов - там первое место у каких-то тупых баб, выбирающих поварежку.

Бабб, выбирающих поварежку, ВНЕЗАПНО! больше чем инженеров, поэтому и аудитория у таких блогеров больше.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а чтоб купить нормальное оборудование, его надо сперва купить. чтоб срежиссировать что-то, написать сценарий, надо писать сраными буквами. и даже по сраной бумаге. и делать это надо постоянно, чтоб был скилл думать.

поэтому человек с хорошим видеоблогом - как правило человек пишущий. видеоблог у него продолжение текстового блога. есть исключения типа немагии, но опять же - там сценарии пишутся.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

с тех пор как окончательно перестал заниматься рукодрочным текстом, то мой доход подрос раз в 10 за последние 5 лет.

тот самый случай, когда дурак написал что он дурак но даже не понял этого.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вышел. И удвился, сколько люди всего _пишут_, не связанного с Сетью. Просто вне Сети - не только продавцы бургеров живут.

В моём Питере люди очень мало пишут. А что в Риге?

Я считаю что человек выучивается ясно выражать мысли только тогда, когда и пишет, и говорит. Но, по моим наблюдениям, большинству писать незачем.

lochness
()

Компьютеризация способствует тому, что мышление легче воспринимает образы, чем текст. У людей атрофировано воображение, вместо него - инстинкты, рефлексы. Это приводит также к феномену клипового (отрывочного) познания.

pacify ★★★★★
()

И трава зеленее была.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Среднестатистическая баба вообще при первой же возможности выбирает опцию «выключить мозг». Возможно, что думать им больно. Физически больно.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Среднестатистическая баба вообще при первой же возможности выбирает опцию «выключить мозг». Возможно, что думать им больно. Физически больно.

И ты ещё обвинял меня в людоедском отношении к тунеядцам? Ханжа в чистом виде.

lochness
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

> В общем, представь что люди за тебя сходили в библиотеку и *нагуглили* там интересных текстов.

Вот! В моё школоло-время в библиотеке были книги..журналы там. А гугль и прочий рамблер были очень отдельно и далеко. Поиск и прочее конечно очень хорошо, но чуда не делают - думать по-прежнему непросто.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Вообще то книга только источник информации для дальнейших исследований. Если вы начитаны, то это еще не значит, что обладаете высоким интеллектом. Видео лишь проще-быстрее для восприятия, ранее просто не было возможности публиковать/создавать в таком кол-ве. Так что не вижу засилья ТВ. Медиаконтента - да.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от lochness

Единицы так же хорошо владеют письмом.

Люди, которые не могут внятно и без ошибок изложить свою мысль на письме, точно так же не смогут её и голосом сформулировать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

не-а. компьютеризация сделала возможной передачу образов. потому что быстрый интернет, быстрые процы, кодеки, интерфейсы для даунов «всё в один тык», блаблабла. А уже когда это стало возможным, люди ломанулись твитить и лайкать.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Люди, которые не могут внятно и без ошибок изложить свою мысль на письме, точно так же не смогут её и голосом сформулировать.

Зато они смогут её донести с помощью эмоций, жестов, междометий и мата. И им подобные вполне эту мысль поймут.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

И самое главное - они себя считают умными, потому что «правильные» вещи блеют. А раз умные, то проявляют инициативу. А когда они начинают проявлять инициативу слишком сильно, то или придет ОМОН и исцелит быдло, либо будет ой.

Скотинко помолился на ОМОН.

wieker ★★
()

интернет стал доступнее

каналы толще, а средний пользователь интернета обывательнее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

так а тут не просто гугл, а люди пошли и нашли. ведь в гугле надо еще знать что искать. Это можно сравнить с тем, как если бы в библиотеке сидели люди и составляли для тебя каждую неделю подборку цитат из книг. И ты уже видишь что «а эту книгу стоит прочитать».

Например, я про многие книги даже не узнал бы никогда. Но во френдленте есть человек kirovtanin.livejournal.com который просто берет и цитирует куски этих книг. А дальше я уже сам могу их выгуглить.

Щас у он пришет про французскую революцию довольно интересно и про гражданскую войну, а именно - мемуары цитирует. Например:

Я пригласил к себе господ де Бофора, де Ла Мота, де Бриссака, де Реца, де Витри и де Фонтрая. Прежде чем им открыться, я взял с них клятву, что они будут следовать моим наставлениям в предприятии, какое я намерен им предложить. ....

Но исполнено это решение было весьма дурно. Герцог де Бофор, вместо того чтобы поступить как было условлено, разгорячился. Без дальних слов он сдернул со стола скатерть, опрокинул стол; на голову бедняги Винёя, который был совершенно ни при чем и случайно оказался в компании, вывалили жаркое. Та же участь постигла бедного командора Жара. О головы музыкантов перебили скрипки. Морёль, сопровождавший герцога де Бофора, три или четыре раза плашмя ударил шпагою Жарзе. Герцог де Кандаль и де Бутвиль, ставший ныне герцогом Люксембургским, также выхватили шпаги из ножен, и, если бы не Комениль, их заслонивший, кто знает, что постигло бы их среди скопища людей, всех до одного обнаживших шпаги.

Никакой гугл это не заменит.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Не будешь писать ручкой на бумаге - станешь дураком - таков закон природы.

Это, кстати, да. В последнее время стал чаще писать от руки: сначала в силу необходимости, потом для тренировки, а затем обнаружил в этом определённое удовольствие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рисование, да и вообще искусство, полезно для самоанализа.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.