LINUX.ORG.RU

Да. Вот времена были. Диалапы, пиратство, дорогущий медленный интернет.

А щас зашел в iTunes с помощью своего безлимитного 100мбит/с интернета и за одну минуту купил нужный трек.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да. Вот времена были. Диалапы, пиратство, дорогущий медленный интернет.

Как хорошо, что теперь интернет быстрый и недорогой.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Если выпить за пиратство, то это 19 сентября.

l4gfcm ★★
()

Пираты — это такие морские разбойники: грабят, насилуют, убивают, топят.

А сабж не пиратство.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Натуральный ахтунг. Пассивный. Которого пользует дух Жопса.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ага, на миллиарды ежедневно. Это если по ихнему-копирастному считать.

А если серьёзно — они (т.н. «пираты») даже не всегда нацелены на получение дохода. Но идейных мало осталось.

Незаконное обогащение есть, ущерба нет. Упущенная выгода — это бред. Яркий пример: «пиратские» радиостанции в Европе во второй половине XX-го века.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

То есть покупке песенке в тунце занимает целую минуту? Говноедство какое-то.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

А сабж не пиратство.

Жёсткий диск — не винчестер, вредоносная программа — не вирус, SSD — не Drive, трахнуть — не произвести половой акт, обворовать — не обокрасть и так далее и тому подобное...

KRoN73 ★★★★★
()

20 лет назад в интернет выложили первый пиратский MP3-файл

Вообще, мне казалось, что mp3 в сети появились сразу же с появлением и mp3, и сети. Т.е. в России достаточно массово года с 1995-го.

В 1996-м я mp3 уже качал альбомами, сложно поверить, что они только тогда появились :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я же сказал — «и так далее, и тому подобное» :) Таких примером, полагаю, тысячи можно найти. Вплоть до «изумления», «негодяя» или «вратаря», «корысти» и т.п. :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пираты — это такие морские разбойники: грабят, насилуют, убивают, топят.

Гнусная ложь, распространяемая христианской церковью с целью очернить первых пастафарианцев.

theNamelessOne ★★★★★
()

 — Слава интернету!
 — «Пиратам» слава! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если ты что копируешь то это тебя интересует а значит ты ето купишь со временем, а получив возможность скопировать ты не купишь никогда. Ты писал контрольную а сосед по парте у тебя списал и вам обоим поставили двойки - рассматривай это как упущенную выгоды. Если бы он не списывал, ты бы не пострадал. Он создал а ты украл. Глупо отождествлять кражу только с материальным миром. Ты писал научный труд а твой аспирант списал и опубликовал, он получил признание а ты упущенную выгоду. Информация потеряла уникальность из за твоего пиратства. Кража патента это воровство? Чем он отличается от фильма или книги? Ничем: это информация.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

На примере сабжа: копии аудио произведения

Ты сваливаешь в одну кучу. Не законно использовать плохо. Я вот бугурчу от нарушения GPL. Но приравнивать создание каждой цифровой копии информации к «краже» с ущербом равной стоимости выдачи лицензии на эту копию...

Вот уже видно: «пират» «крадет» не копию, а «крадёт» лицензию? Как лицензию можно украсть? Нарушат лицензию? Да. Но это не кража. Кража — это когда он присвоит это произведение себе. А это уже совсем другое, этим «пираты» обычно не занимаются.

Понятно почему «пираты» не пираты, а не законное копирование — не кража?

P.S. Я не призываю «пиратить», не оправдываю нарушения лицензий. Я настаиваю на том, что нельзя манипулировать понятиями и следует называть вещи своими именами.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А щас зашел в iTunes с помощью своего безлимитного 100мбит/с интернета и за одну минуту купил нужный трек.

Зачем? В спотифае же есть.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тебе знакомо прекрасное чувство когда ты никому не должен и поступил правильно заплатив за трек и поддержав любимую группу? Ведь линухоид с радостью поддерживает своего девелопера багрепортами?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Это пусть спотифай разбирается, кого он и как поддерживает. Мне знакомо чувство «за все уплочено, все легально - чист перед законом, как мытый слон».

ptarh ★★★★★
()

Пираты, расхерачившие за 20 лет множество стран, плачут о пиратских файлах. Как мило.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Все тоже самое но с правообладателями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Потому что этот ущерб является «упущенной выгодой». А большинство «пиратов» ни когда ни чего не заплатят правообладателю при любом раскладе.

Копирование не возможно без оригинала.

Оригинал записи может быть изначально лицензионный (но таковым перестает быть, когда лицензия нарушается). К не лицензионным копиям скорее применим термин «контрафакт». Но в случае физических копий — они обычно уступают по качеству, а цифровая копия часто не хуже «оригинальной», а зачастую и удобнее: мп3, взлом различных не удобных защит и т.п. (исключения: не лицензионные носители - кассеты, диски)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Владелец предприятия которому нужен в конструкторском отделе автокад заплатит полную стоимость если не будет других вариантов его получить.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Это разные сферы. Одно дело песенки для развлечение в сжатом формате, те же песенки для воспроизведения с целью получения денежной выгоды, программное обеспечение необходимое для осуществления конструкторской деятельности. А у на сейчас всё в одной куче.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А этот способ чиста физически есть всегда. Продажа автокада означает передачу этого автокада потребителю. Достаточно любым способом получить автокад (например, демку, или купить ограниченную по времени лицензию на 1 компьютер), дальше разобраться как вырубить в ней проверки лицензии - и дело в шляпе

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Пираты — это такие морские разбойники: грабят, насилуют, убивают, топят.
А сабж не пиратство.

Где-то слышится кукареканье оправдывающихся... В таком случае, демоны - это такие мифические существа и в юниксах их нет.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ты ни чего не понял. Я не нарушаю лицензии, соглашения и прочее, и прочее. И название «пираты» мне не нравиться по совсем другой причине. Если ты осилишь этот коротенький тред до конца, то увидишь это.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Вообще, моя позиция близка к точке зрения GNU:

“Piracy (пиратство)”

Издатели часто указывают на копирование, которое они не одобрили, как на “пиратство”. Таким образом, они подразумевают, что это этически равнозначно нападению на корабли в открытом море, захвату и убийству людей на них. Основываясь на такой пропаганде, они провели в большей части мира законы, запрещающие копирование в большинстве, а иногда — во всех случаях. (И все равно они оказывают давление, чтобы сделать эти запреты еще более полными.)

Если вы не считаете, что копирование без разрешения издателя в точности подобно захвату или убийству людей, вы могли бы предпочесть не употреблять слово “пиратство” для описания этого. Вместо этого доступны такие нейтральные выражения, как “несанкционированное копирование” (или “запрещенное копирование” в ситуациях, когда копирование незаконно). Некоторые из нас могли бы даже предпочесть употребление такого положительного выражения, как “обмен информацией со своим соседом”.

Судья Соединенных Штатов, председательствуя на процессе о нарушении авторских прав, признала, что “пиратство” и “кража” — грязные выражения.

https://www.gnu.org/philosophy/words-to-avoid.html

Там еще много забавных примеров «плохих слов».

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

В дупу спотифай, Apple Music и подобное lossy непотребство.

«Лоси» - для нищебродов, которые не могут приобрести себе нормальный Hi-Fi даже начального уровня.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

iTunes

2 mainstream

где благородные доны затариваются маргинальными ништяками, путь даже за деньге?

n_play
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

не думаю, что прям массово :)

не каждый 486 мог мп3 прожевать, во всяком случае под 95 виндой мой dx2 заикался :) но под досом тянул без проблем.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Давайте поддержим всех тех, кто уже не топчет этот шарик? Ты же не думаешь, что дети, внуки и прочие купаются в валюте на достижениях своих предков? А вот правообладатели вполне себе да.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

В твоих примерах про контрольную и про научный труд, информация была не просто скопирована, а ещё затёрты копирайты. И основной ущерб случился как раз поэтому. Цифровые же пираты не лишают авторов ни авторства, ни славы. Более того, загрузка фильма из интернета, например, никак не заменит поход в полноценный кинотеатр с друзьями, а загрузка музыки - поход на концерт любимого музыканта. Я не покупал ни одного фильма, но в кинотеатры хожу исправно на интересующие меня фильмы.

Но вообще на мой взгляд главная проблема авторских прав в том, что они уничтожают информацию. Многие вещи сейчас не купить просто потому что с правообладателем что-то случилось, либо он просто забил.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Rost

не каждый 486 мог мп3 прожевать

У меня DX4-120 была в 1995-м уже. Она mp3 тянула :) Хотя и не 44 кГц воспроизведение, а только 22 кГц (сам файл — 128 кбит/с и 44 кГц), но на тогдашних колонках качества хватало :)

Собственно, у меня сейчас самый старый VideoCD в архиве от 1996-го года. И он был далеко не первым :D Если уж на видео хватало...

http://lh5.googleusercontent.com/-MukGbccMFjI/U6arhSUNpOI/AAAAAAAAWLA/ft8nomu...

Жаль, я повыкидывал все диски с mp3-коллекциями, можно бы было точно вспомнить, когда они начались :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Даа. Согласен. С радостью бы купил кое что, но его просто нет нигде.

Оффтоп: регистрировался кто в GOG? как там с оплатой? С МТС можно или надо карту?

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Не верно. Ждешь полгода нормального релиза. Купил этак за 100 неденег. Ждешь дальше полгода, когда выйдет что-то нормальное.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну apple music или любой другой из всех этих me_too-сервисов. Макотка в том, что этот унылый iTunes store с даунлодами они один хрен закроют рано или поздно(скорее рано), ибо доходы от него падают вниз и конца этому не видно.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не могу ждать релизов моторхеда, они уже закончились. Но эту группу я для себя открыл всего полгода назад. Жду ваших предложений.

leave ★★★★★
()

«Когда меня спрашивают, что я думаю о музыкальном пиратстве, я отвечаю: „Судя по тому, что я читал в книгах, нападая на корабли, пираты пускают в ход ружья, а не музыкальные инструменты. Поэтому никакого музыкального пиратства не существует“.»

РМС

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

«Лоси» - для нищебродов, которые не могут приобрести себе нормальный Hi-Fi даже начального уровня.

Не слышу на начальном уровне(по сегодняшним ценам 30-40к примерно за усь + ас) разницы между mp3 320bps и wav. Причем не слышу от слова совсем и не уверен что услышу на в 2-3 раза более дорогой системе. А даже если в каких-то ньюансах, в 1-2 случае из 5 услышу, то на общую картину восприятия музыки это не повлияет от слова совсем.

PS: Музыку надо слушать, а не звук. Аудиофилы - больные люди.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.