LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы заметили, что 5 лет назад и ранее, Интернет был книгой/газетой, а сегодня превратился в телевизор?

 , , ,


1

1

Полагаю, что через 5 лет он окончательно превратится в ТВ. Интерфейс изменится, всё перейдёт на голосовое управление, весь текст будет воспроизводиться на манер аудиокниги. А чё, посмотрел, как дочь общается в ВК: они вместо текста надиктовывают аудио и отправляют в сообщении. Соответственно, все комменты будут в виде аудио, поиск будет по видосикам, в Википедии всё заменят «видеостатьи»... Картавые и заики будут страдать, как сейчас страдают слепые, но что ж теперь. Это прогресс.

★★★★★

Полагаю, что через 5 лет он окончательно превратится в ТВ.

Где-то я это уже слышал: © :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ога, а ты сам забудешь про электрические розетки...

Ничего, проводок лизнёт — вспомнит.

imul ★★★★★
()

Для меня он по-прежнему только для чтения текста.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ващет знание английского (угу, восприятие потокового разговорного) это типа самый базовый класс объекта «айтишник» :-)
А ты ему еще переводишь.. %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«айтишник»

эм... ты разделом ошибся, в толксах бубунтонавты админят локалхост.

Посмотри по соседним тредам, кто обсуждает «сколько память хватит всем»... на локахлосте, кто считает, что рутовский пароль должен быть «чем-то очень сокровенным» и так делее.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

Если делаешь простое сложным образом - умнеешь. Если делаешь сложное простым образом - тупеешь.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Среднестатистическая баба вообще при первой же возможности выбирает опцию «выключить мозг». Возможно, что думать им больно. Физически больно.

Ну я где то читал что в состоянии покоя в мозгу вырабатывается на 1/3 больше допамина чем при интенсивных размышлениях. Это эволюционно сформировавшийся механизм позволяющий мозгу функционировать экономично.

А человек является рабом инстинктов в той мере в которой в нём не развита человеческая индивидуальность.

Удовлетворение трудового инстинкта, то есть творческий труд должен компенсировать упомянутый выше гормональный эффект, благодаря радости созидания и удовлетворения процессом-результатом. Но если способность человека к творческому труду подавлена, неразвита или атрофирована - то ему остаётся быть лишь живатным. В простонаречье быдлом.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Да ни разу видео не проще для восприятия.

cvs-255 ★★★★★
()

заметила. и мне это не нравится. нет времени смотреть видео или слушать аудио. это тупо и уныло, это для тормозных даунов. текст читается быстрее и в нём работает поиск.

Iron_Bug ★★★★★
()

А кино убьет театр, телевидение убьет радио, ага именно так. Самому не тошно в свои двадцать с хвостиком быть настолько зашоренным и ограниченным?

sid350 ★★★★★
()

5 лет назад и ранее

Это следствие перехода ПК из разряда проф. инструмента\игрушки для задротов в разряд бытовой техники. В том же American gods техномальчика переделали в угоду современности.

А чё, посмотрел, как дочь общается в ВК: они вместо текста надиктовывают аудио и отправляют в сообщении.

Постоянно надиктовываю через гугловский голосовой ввод, на смарте печатать не удобно. Еще бы он все слова распознавал правильно.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Сиё кстати дичайше бесит, когда тебе надо найти инструкцию «как сделать Х». Сплошняком в поисковике выдается ютуб.

Угу, задолбали. Я уже в интернет почти не хожу, только лор с мабилы. Доки качаю сразу в zeal и lovelydocs, на сайты страшно уже заходить. Что б я делал без этих прог не представляю. Верните мне веб 1.0, модем и оперу с отключенными картинками, ироды!

bread
()

А вы заметили, что 5 лет назад и ранее, Интернет был книгой/газетой, а сегодня превратился в телевизор?

Для меня доля видео была высокой уже в 2007 году. Правда, камерой и микрофоном в браузере пользоваться начал только в этом году. Так что основная посылка субъективна. И с госконтролем не коррелирует.

У богатых сайтов есть одно важное преимущество перед личными блогами. Частое обновление. 99% их материалов могут быть мусором, 1% стоящего может в этом бесследно тонуть, но блог, обновляемый в 50 раз реже быстро потеряет аудиторию в их пользу. Это можно назвать «телевидением», но с чисто текстовыми сайтами то же самое.

А если сделают рабочий поиск по аудио и видео — это будет прекрасно.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Кто захочет оставаться в месте, где все кажутся негативными, грубыми и неодобрительными?

Но ЛОР же существует!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

ТС, у тебя посыл основной какой: поразмышлять, как будет, и взгрустнуть, как уже никогда не будет? Если взгрустнуть, то я разделяю твои чувства, а если представить, то я пасс.

И то, и другое

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и в нём работает поиск.

Вот да. Возможности поиска бесценны.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И с иллюстрациями. Но нет, повсюду подкасты.

Shadow ★★★★★
()

был книгой/газетой

Подразумевает, будто что-то хорошее. Разумеется не только в смысле текст/не текст.

qula
()
Ответ на: комментарий от qula

Конечно, хорошее. Текст более информативен, в пересчёте на килобайты.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

а люди не меняются

так не все же напишут после прочтения. но дело сиё благое, ибо эффект от него велик, хотя и не заметен вначале

ckotinko ☆☆☆
()

А вы заметили, что 5 лет назад и ранее, Интернет был книгой/газетой, а сегодня превратился в телевизор?

интернет как был раньше огромной свалкой, так и остался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот тут в точку. Больше того, выяснилось, что средний пользователь интернета - копрофил, иначе откуда в нём столько оного?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

А также проводить меньше времени в Facebook, Instagram и YouTube.

Как условно-разумное животное, замечу, что догматическое следование даже правильным идеям приводит к неправильному результату...

В данном случае последнюю строчку наверное стоило читать как «а также проводите мешьше времени в соцсетях _если вы там проводите много времени по дефолтному для таких мест алгоритму потребления_».

В принципе и соцсети можно для узкоспециального общения на широкую перспективу использовать, но да, это не их основной режим работы, под именно _работу_ с инфо они заточены плохо ...

А видео ...ну вот я к примеру в начале, лет 15 назад, пришёл на Линукс частично потому, что «видео на компе подтормаживало». Модемом скачанные ролики с дельфинами. Ну и из этой вечной борьбы за каждый процент мощности процессора много чего вылилось..

Вообще, наверное только с приходом массового видеохостинга + камер телевидение стало таким, как его показывал Александр Беляев к примеру в «Чудесное око». Телеприсутствие. Пусть даже сейчас пока часто в записи - но ..народное. В смысле то, что раньше на большом центральном ТВ просто невозможно было увидеть, ибо сюжет казался слишком малозначимым - сейчас можно собрать самому из видео-роликов, запощенных разными наблюдателями и участниками. Но и с текстами то же - какой-нибудь фанфик объёмом с книгу раньше напечатать на бумаге удалось бы максимум в десятках экземпляров - а тут ... кто ищет - тот найдёт. Даже сейчас, в огромных завалах всего и вся.

Я вообще люблю в архивы иногда зарыться - то ЛОРовские с начала времён почитываю, то про разработку ядра рассылку..в 2002-ом я как-то от ядерной темы далековат был, а вот к 2004-ому а то и чуть раньше пришлось подтянуться - тюнер, зараз, на старом v4l из ядра не работал ...

Andrew-R ★★★★
()

всё перейдёт на голосовое управление

Не перейдет. Так и представляю, как в общественном транспорте все вслух надиктовывают=)

все комменты будут в виде аудио, поиск будет по видосикам

Текст никуда не денется. С помощью текста легче работать с информацией.

hhhhacker
()

А чё, посмотрел, как дочь общается в ВК: они вместо текста надиктовывают аудио и отправляют в сообщении.

Наблюдал такую же картину, только не в ВК, а в WhatsApp. Пришёл в тихий дичайший ужас.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hhhhacker

всё перейдёт на голосовое управление

Не перейдет. Так и представляю, как в общественном транспорте все вслух надиктовывают=)

Вопрос раскованности. Сейчас каждое поколение раскрепощеннее предыдущего.

все комменты будут в виде аудио, поиск будет по видосикам

Текст никуда не денется. С помощью текста легче работать с информацией.

Вопрос удобства. КПК с qwerty-клавиатурой тоже удобнее современных сенсорных смартфонов, но кто из них победил?

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Вопрос удобства. КПК с qwerty-клавиатурой тоже удобнее современных сенсорных смартфонов, но кто из них победил?

Для удобства достаточно иметь тонкие пальцы.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Вопрос удобства. КПК с qwerty-клавиатурой тоже удобнее современных сенсорных смартфонов, но кто из них победил?

Скорее вопрос привычки, посмотрите с какой скоростью молодеж шпарит набирая текст на сенсорной клаве.
Еще плюс сенсорной, набор текста на нескольких языках (больше двух), на кнопках отображаются буквы соответствующие выбранному языку.
Но мне на телефоне больше нравиться хардварная :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я и сам неплохо набираю на сенсорной, но хард клава не занимает место на экране, что огромный плюс, и позволяет создавать шоткаты, что заруливает все удобства сенсорной клавиатуры.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

но хард клава не занимает место на экране, что огромный плюс,

В таком изложении сомнительный плюс, т.к. клава не всегда нужна. Но вот в погоне за размер экрана некоторые огрызки вообще хренеют, недавно узнал что они в огразкеХ выпилили кнопку с тач айди, взамен предлагают разблокировку по роже, идиоты.

и позволяет создавать шоткаты

Вот это - да.

Вообще жаль что похоронили смарты с хардверными клавами. Полтора года назад искал и единственное что осталось это bb. Когда он у меня рипнется, уже морально готов к тому что прийдется сенсорный брать. (Что бы не правильно не поняли, второй телефон у меня сенсорный, так что есть с чем сравнивать)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Вообще жаль что похоронили смарты с хардверными клавами.

Странно, что компания Гейпл еще не сообразила выпустить айфон-слайдер с кверти. Назад в будущее, так сказать.

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.