LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поступать на вышку?

 ,


2

4

На горизонте маячит возможность сдать ЕГЭ и поступить куда-нибудь в институт на IT специальность. Стоит ли парить мозг сдачей ЕГЭ и тратить деньги на 5 лет «обучения» в вышке? Да, может вопрос избит, но хочется узнать мнение других людей. Пойду по «ветке» сисадмина. Из себя представляю достаточно легко обучаемого человека (если предмет/навык мне интересен). Сейчас имею некоторый экспириенс в трудовой книжке (три месяца, да) и два года в фрилансе в роли сисадмина. Какая-никакая база знаний есть. Ну и заканчиваю технарь по не ITшной профессии (для аварийного заработка).

Что посоветуете?

Ответ на: комментарий от Murg

В Канаде на пример, универ сисадмину не нужен

я думаю, что в Канаде сисадмина попросят предоставить сертификаты официальных курсов на требуемый софт. у нас это не практикуют из-за нищебродства, а за рубежом специалисты сертифицируются и хрен ты станешь админом, если у тебя нет бумажки, что ты прошёл профильные курсы за стопицот баксов. даже если там умений никаких не нужно, но бумажку всё равно стрясут.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

особенно с учетом вывода IT бизнеса из РФ

админ как раз такой человек, который может работать удалённо. так что вывод бизнеса из РФ айтишников вообще мало колышет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я думаю, что в Канаде сисадмина попросят предоставить сертификаты официальных курсов на требуемый софт

Дык... я вроде как проверяла xD На последнем собеседовании было так:

- Диплом есть?

- Да

- А, ну хорошо.

Работодатель задает вопросы, что бы протестить соображаловку и исходя из этого нанимает (или нет) человека.

предоставить сертификаты официальных курсов на требуемый софт

У виндузятников и сетевиков, может быть. Если облака и прочий девопс, то таких тупо нету, нормальных по крайней мене, по этому их не просят.

Ну сходила я потроллить на азюр «тренинг». Мне показали какие они молодцы, как склонировали амазон и сделали нескучный интерфейс. Дали мне бумажку и что? Её давали всем, кто туда пришел.

а за рубежом специалисты сертифицируются и хрен ты станешь админом, если у тебя нет бумажки, что ты прошёл профильные курсы за стопицот баксов.

Ну я же как-то устроилась... У меня ПТУ, но всяких ваших сертификаций нету. Наш архитектор не закончил школу, не смотря на это, довольно башковистый человек.

Что бы работать на Амазон, девопсом, на пример в команде RDS, тоже бумажки не просят (у меня по крайней мере)

Таже фигня с «инженерами датацентров» в Гуголе, хотя я думаю, что они меня в Бельгию завербовать хотели чисто изза языков.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

En, Fr.

Nl у меня нету, есть Es, HR сказала что раз у меня уже 5 языков, то 6й выучу без проблем если надо будет, но что с англ и фр мне и так должно быть довольно комфортно.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

это да, вот только далеко не все хотят в публичные облака. И в том числе из-за цены - облачные решения по большому счету маштабируются только горизонтально и переделывать под это софт может обойтись сильно дороже, чем еще 10 лет покупать свое железо. Да и с гарантированным SLA по тем же дискам все очень и очень плохо.

А с частными облаками, какие бы ни были мечты топ менеджмента, все равно остаются практически те же самые сервера/сети/схд. Для меня как раньше бизнес и разрабы были «клиентами», так и остались, просто теперь у них есть возможность лично сломать виртуалку.

В любом случае, если хочется денег, то останавливаться в дальнейшем развитии нельзя, думаю это прекрасно применимо и к разрабам и к опс. Без тех же ansible/puppet/etc давно стало слишком сложно что в облачной, что в классической инфраструктуре.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

По факту - колышет. Знаю целые фирмы, которые уехали вместе с согласившимися сотрудниками за бугор. Кто-то в Европу, а кто-то вообще в США.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Речь не о количестве клиентов, а о количестве самих... профессионалов. Так-то и создатели каменных топоров есть, но не будете же вы говорить, что профессия жива.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Где будет вакансия без требования вышки или профильного образования

Там работают дауны и нанимают дауны. Не в обиду даунам.

BruteForce ★★★
()
Последнее исправление: BruteForce (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

За тебя это может посчитать какой-нибудь математический софт. А вот от анализа никуда не убежишь.

a1batross ★★★★★
()

конечно нужна вышка - вернее корки от нее, знания по барабану - займешь должность и будешь роботяг обманывать - выплачивать им гроши, а себе начислять остальное, капитализм - каждый сам за себя...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Мой и многих моих друзей расчетники достаточный аргумент. Коммерческим работодателям фиолетово на диплом, а вакансии на хх как раз от них.

Ещё раз: я не призываю не идти в ВУЗ, просто уточняю, что зарплата от наличия корочки зависит почти никак.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

для большинства компаний пофигу, из какой страны работает админ. удалённое администрирование - обычное дело для админа. более того, админ вообще часто администрит сервера, которые находятся на хостингах в других странах. так что админ из любого мухосранска может админить сервера хоть в Нью-Йорке, хоть в Лондоне.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну почему же? раз есть специалисты - значит, профессия жива. она может быть не востребована мейнстримом. но суть профессии не в мейнстриме, а в том, чтобы зарабатывать деньги. и чем более редкий специалист - тем больше у него шансов найти свою нишу. даже если он делает каменные топоры.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BruteForce

Поняша поняша, стукни копытом да рогом взмахни и устрой меня на работу.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

глупости какие.

я не совсем в канаде, но тоже совсем за рубежем. никто никаких курсов не требует и не спрашивает.

сертификация - это плюс, как и везде, но не must have.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Коммерческим работодателям фиолетово на диплом, а вакансии на хх как раз от них.

Согласен. Я предлагаю товарищу выбирать прибыльную отрасль и идти в неё. Любыми способами, не обязательно через университет.

lochness
()
Ответ на: комментарий от loki_

ну, в шарашках, может, и не спрашивают. в конце концов, какая разница, если админ админит один сервер для подсчёта срубленного леса. но как только речь заходит о крупных компаниях и серьёзных серверах - сразу появляются и требования посерьёзнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Шел в вуз ровно с таким же мнением, тут даже тему можно найти на этот счет. Выбрал ФКН ОмГУ, думал там нет математики жеской. На первой встрече декан скзал: «ну это, мы тут все с матфака, пожтому у нас оч жеская матеша, всем удачи)0000000)))0000))0».

В итоге, единственное за что я благодарен потраченым годам в ВУЗе (я бросил на втором курсе, т. к. вуз в омске а я работаю в СПб) на считая друзей, угара и содомии — математика. Всякая разная. Это чудо. Перечитываю универские методички время от времени, недавно перчитывал мат. логику.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да да, я тоже говорю про серьезные компании и серьезные сервера. не спрашивают. только в банках видел требования к экзотическим unix-ам разным.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

«ну это, мы тут все с матфака, пожтому у нас оч жеская матеша, всем удачи)0000000)))0000))0».

На этом мою заочку (я туда и собираюсь) можно будет считать завершённой.

Всякая разная. Это чудо.

Так в чём чудо то? В чём реальный смысл этого «чуда»?

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsp0p

Да, знания нужны. Но это везение. Везение и удача.

Че к чему. За неделю 4 оффера собираю — и сидишь вдумчиво выбираешь. Где тут везение — непонятно.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Так в чём чудо то? В чём реальный смысл этого «чуда»?

Я будто бы начал мыслить по другому, не так, как раньше.

BruteForce ★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Я заканчиваю технарь. Ты думаешь я здесь фана не собрал? Оо.... этот фан несколько надоел... А как на Очке сидеть без работы на шее у родителей когда тебе 20+? Не торт.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

А, тогда сорри, неверно понял твой посыл.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Думаю админы у вас это все кроме художников-программистов)
И уборщицы, и электрики, и повара в кафешке – занимаются поддержкой творческого процесса.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

чем более редкий специалист - тем больше у него шансов найти свою нишу

Противоречие. Если народ ломанётся на редкую спеицальность, потому что там «много шансов найти нишу», специальность перестанет быть редкой.
Как ни крути, рынок создателей каменных топоров ограничен. Их нужно пять человек в год новых по всему миру - компенсировать естественную убыль. Та же фигня с классическими админами.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Можешь себе представить запрос на 100 админов?

Ну у нас в департаменте ~50 админов, и что?

Опять на лоре тема где админов путают с аникеями из техподдержки. Вот уж где должны бы отличать.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Murg

В Канаде на пример, универ сисадмину не нужен, там учат на кодеров

Поэтому их завозить по миграционке приходится? Или всетаки ты не совсем корректно это утверждаешь?

Потому что вот тут http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/noc.asp

В списке я вижу

Computer and information systems managers
Database analysts and data administrators
Computer network technicians

Это только на вскидку что нашел. Если это не админы, то я кибердемон.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Хоть ты нам расскажи, чем у вас занимаются полсотни админов.

У нас одних только dba 8 человек, 6 оракл и 2 mssql. Не поверите, но не смотря на пиз^C речи Ларри базы данных, серьезные нагруженные базы данных, сами не работают. Их надо обслуживать, регулярно разбираться, что за баг вылез, почему блокировки пошли и с какой радости план слетел.

Так же и с сетью, кластер из нуексусов на 4 разнесенные по городу ЦОД'а c dmz, 100500 аксес листов, кучей vpn каналов, аппаратными фаерволами и средствами обнаружения атак и противодействия DDOS и т.п. тоже само почему-то «включишь в розетку и работает» не получается, а требует людей с серьезными сертификатами.

Так же и SAN на fiber channel на 3 площадки с двумя десятками стораджей не хотят сами работать хоть ты тресни и постоянно требуют обслуживания, настройки, поиска ухзких мест.

Пойдум напишу ребятам на департамент,что мы все не нужны и это оказывается все само работает, нужнен только отдел который у нас электрикой/упсами/кондерами заведует, чтоб в розетку включали.


owlmind
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

уборщицы, электрики, повара - это технический персонал. к IT отношения не имеют, но определённо пользу приносят. есть ещё обслуживающий персонал - всякие там секретари, официанты, стюарды. а вот «творческие профессии» - это вовсе не программисты, а таки музыканты, поэты, писатели - люди, связанные с искусством. программист с искусством не связан (ну, если это не хобби).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Противоречие. Если народ ломанётся на редкую спеицальность, потому что там «много шансов найти нишу», специальность перестанет быть редкой.

примерно так всё и происходит: как только какая-то специальность становится престижной и выгодной, начинается бум и получается избыток специалистов. такие колебания на рынке труда постоянно происходят. просто периодичность их такова, что сложно заметить: нужны годы, чтобы подготовить новое поколение специалистов. плюс не все выпускники обладают достаточной квалификацией и часть отсеивается. так случилось с программистами: студенты валом валят на программистов, но тут вдруг оказывается, что программист должен знать математику, и на этом отсеивается основная масса желающих. а всякие веб-макаки без знания математики и алгоритмов расплодились миллионами, но они никому не нужны и средний уровень зарплат в этой категории - примерно как у дворников.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

дешёвый ширпотреб производят в основном страны, где труд стоит очень дёшево. либо промышленные гиганты, где всё автоматизировано и для производства миллионных тиражей нужна всего пара дежурных инженеров, чтобы следить процессом производства. в нашей стране ни первого, ни второго. у нас дорогой труд и отсутствует техническая база. так что либо работа на вип-клиентов, либо очень маленький выхлоп от бизнеса. ну, не считая спекуляцию, которой заняты половина страны: купил за 10, продал за 100. это тут основная и самая простая схема обогащения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Computer and information systems managers
Database analysts and data administrators
Computer network technicians
Если это не админы, то я кибердемон.

Ты кибер демон. Горилла от мартышки очень сильно отличаеться. Разновидностей обезьян дофига xD

Конкретно админов я там не вижу. При эмиграции у тебя в любом случае будут просить вышку, так же как и минимальное знание языка, нормальное состояние здрровья, 5к баксов с собой на еду и так далее.

Конечно ты можешь быть мастером на все руки, и выполнять фунцкии админа, ДБА, сетевика и саппорта, но такое либо в большом хостере на телефоне, либо в маленькой конторке, где делать особо нечего, по этому специализированные люди не нужны.

А вышка конкретно админам в Канаде не нужна (эмиграция отдельная тема)

Если ты собираешься работать на банк эникеем, нужен диплом колледжа, ПТУ на пример «официально» не прокатит.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Насколько профитно знание хранцузского в канаде?

хз, если тебе нужно общаться с клиентами,хранцузкий обязателен в Квебеке.

В остальной Канаде его никто не знает.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ты кибер демон. Горилла от мартышки очень сильно отличаеться. Разновидностей обезьян дофига

Про разновидности мы не говорили. Ты сказала в «канаде админов не учат на вышке», в общем, не деля на разновидности.
Но что-то мне показывает, что если есть такой стройный официальный список специальностей с кодами, а в описании написано что подразумевает «bachelor degree», то таки где-то этому все же учат.

К тому же на абстрактных «админов» не учат и в России, как-то я не видел в универах таких специальностей. Есть всякие типа моего «Автоматизированные системы обработки информации и управления»» после которых и получаются как «админы» так и разрабы.

owlmind
()
Последнее исправление: owlmind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от owlmind

Но что-то мне показывает, что если есть такой стройный официальный список специальностей с кодами, а в описании написано что подразумевает «bachelor degree», то таки где-то этому все же учат.

На ЛОРе все умные и лучше знают. Куда мне, админе в Канаде, я точно ничего в этом не шарю)

Копай инфу, советуй ТС.

стройный официальный список специальностей с кодами

для ЭМИГРАЦИИ

UDP: особенностей вашего трудоустройства я не знаю. Никогда не сталкивалась.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

UDP2: у моих родителей просили вышку при эмиграции, отец водит трак, мать завела домашний дет. сад ибо устроиться официально довольно сложно, а впахивать швеёй на фабрике нафиг не надо.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

На ЛОРе все умные и лучше знают. Куда мне, админе в Канаде, я точно ничего в этом не шарю)

Are you kidding me right now?

Ты выдала утверждение «в канаде не учат админов на вышке». Я тебе говорю, что это не так. И это позволяет определть даже беглый гуглинг.
Хорошо я не с того конца начал, список с миграционки тут не совсем к месту. Хотя эти коды профессий обычно разрабатываются для учебных заведений и потом уже юзаются в том чиле миграционкой и другими структурами чтобы иметь общегосудартсвенное представление о том кто есть кто.
Ну хорошо вот https://www.bachelorsportal.com/studies/193736/information-technology-honours...

Канада? Канада. Вышка? Да, бакалавр. Админов учат? Да, учат админов. Career Outlook: Network/system administrator

owlmind
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Centennial College

Вышку в колледже получать? ггг)

Админов учат в ПТУ, то что его расптянули на 4 года, это их проблемы. Когда я училась, было 3, если ты хотел DEC, а не AEC.

За 7 лет работы админа с вышкой не видела. Инженеров - да. Дев которые ушли в девопсы - да. Но они все равно девы, в админстве у них пробелы.

Есть конечно кадры, которые хронически учаться и показывают всякие Кампутер Саянс при попытке трудостроиться, но это чаще вызывает подозрение и после практического теста, их не берут на ибо «продакшен никогда не видели».

Если он хочет быть именно админом, вышка не нужна, хотя я бы на его месте, копала бы в сторону инженера какого нибудь.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

UDP: по количеству «кредитов» не сходиться с вышкой. «кредиты» на вышку делаются за 5 лет если ты имеешь такую вредную привычку как спать, иначе ты по часам/урокам не добираешь до диплома вышки.

Murg ★★★
()

Ты из тех людей кто думает что люди идут в ВУЗ для получения базы знаний по специальностям? Ты серьёзно?

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.