LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поступать на вышку?

 ,


2

4

На горизонте маячит возможность сдать ЕГЭ и поступить куда-нибудь в институт на IT специальность. Стоит ли парить мозг сдачей ЕГЭ и тратить деньги на 5 лет «обучения» в вышке? Да, может вопрос избит, но хочется узнать мнение других людей. Пойду по «ветке» сисадмина. Из себя представляю достаточно легко обучаемого человека (если предмет/навык мне интересен). Сейчас имею некоторый экспириенс в трудовой книжке (три месяца, да) и два года в фрилансе в роли сисадмина. Какая-никакая база знаний есть. Ну и заканчиваю технарь по не ITшной профессии (для аварийного заработка).

Что посоветуете?

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

когда самые криворукие инженеры или программисты-неудачники становились начальниками.

Этот вариант прокачки себя меня тоже вполне устроит.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сейчас просто нет «системного администратора» в вакууме.

есть, только он зовётся «аникей» там мало платят и условия не ахти. Причем там можно жить, только надо найти контору где будут ценить этого самого эникея, который с т.з. менеджмента какбы «техничка по принтерам» (правда до первого факапа с роутером). Таким ребятам лучше всего в айтишных конторах, где все понимают задачи админа, но там уже надо расти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

просто админы разделились на много разных подвидов. и сейчас даже маловероятен переход из одного вида в другой. например, сетевик, умеющий программировать циски, не знает ничего о системах автоматической сборки и тестов, которыми каждый день пользуется QA. в общем, теперь это уже разные профессии, по сути. и в резюме на админа нужно писать конкретно, если это сетевик или админ DB. кстати, профильные админы баз типа оракла или ещё каких монстров ценятся очень высоко: это годы обучения, причём совсем небесплатные. так что сейчас слово «админ» практически ничего не означает само по себе, без уточнения специфики.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tsp0p

А если речь о том, как выжить в первопристольной, то тут и не админ и не программист и не ИТ сектор. Тут другая профессия нужна. А точнее - бизнес. И корочка молодого, зелёного специалиста в нерезиновой точно не спасёт.

твоя «аналитика из глубинки» по уровню заборитости даже в подметки не годится тому, что выдает нам Светоч. это не твоё, даже не пытайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не знает ничего о системах автоматической сборки и тестов, которыми каждый день пользуется QA

Да ну, это же разработка непосредственно софта, а не обеспечение работы инфраструктуры и каналов связи.
Но термин может и перегрет, как и компьютерщик/программист вообще.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эникей - это действительно почти техничка. принеси-подай, замени картридж в принтере, в бухгалтерии накрылась система - пойди переустанови. но такие в айтишных конторах не нужны. там любой специалист любого профиля может такими задачами заниматься :) в основном, у айтишников и задач таких не возникает: кто обнаружил проблему, тот её сразу и решил на месте. обычно эникеи вяло тухнут в мелких конторках, где есть с десяток компов и принтер в коридоре. но прогресса там ожидать не стоит. а до пенсии сидеть и протирать штаны, изредка выполняя неквалифицированную работу - это не вариант.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

твоя «аналитика из глубинки» по уровню заборитости даже в подметки не годится тому, что выдает нам Светоч. это не твоё, даже не пытайся.

А что неверно сказано?

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

этим занимаются админы. потому что QA - это не программирование, а именно настройка систем сборки и т.д. и всегда этим занимается админ, а не программист. программист может стать девопсом (хотя это тоже как бы понижение в звании) - это продвинутый админ с умением писать скрипты и выявлять и исправлять сложные ошибки. но это уже не девелоперская работа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

но такие в айтишных конторах не нужны. там любой специалист любого профиля может такими задачами заниматься :)

могут, только зарплата остальных спецов больше эникейской, и тратить время тимлида на ковыряние в пыли упавшего сервера не рационально

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а вот не факт. эникей понимает только снаружи. а программист понимает изнутри. впрочем, может, у меня завышенное представление о способностях начинащего программиста :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

может, у меня завышенное представление о способностях начинащего программиста :)

именно, мой опыт работы с джунами говорит, что допускать до сервера их можно только если сервер требуется уничтожить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, как бы то ни было, я ни разу не видела эникеев в айтишных конторах. там даже начальству не в падлу поднять упавший сервер. ибо все технари и все спокойно могут настроить сервер или сеть, и часто не нужен даже сетевик. обычно у айтишников работают очень продвинутые админы, которые могут провести сеть, настроить кучу роутеров, сделать всё по уму в серверной, поднять и обеспечить безопасность, выпустить сертификаты и прочее. это уже далеко не эникеи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

QA в игровой компании это админ?
Ну а девопс это скорее программист который взял на себя инфраструктурные задачи, поскольку есть готовые инструменты которые это позволяют (всякие апишки там и какие-то обрывочные знания модели OSI).
Т.е. девопс никогда не построит оператора связи, а админ построит.
Девопс это не рыба, не мясо.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Я не смогу принять, что конезаводчик как профессия вымирает. Становится сложнее - да. Но я буду защищать то, чем занимаюсь уже много лет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

это всё админы. потому что это не девелопмент никаким боком. это возня с настройкой уже готовых систем. QA не пишет код, он только гоняет тесты. скрипты не в счёт - это не программирование.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я не смогу принять, что конезаводчик как профессия вымирает.

Между прочим, не вымирает и очень высоко оплачивается. И да, иметь лошадь не для быдла. Машину проще купить. Так что до конезаводчика, как до Луны.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это ошибка выжившего же. Не все конторы айтишные, и в них тем не менее требуются люди которые знают, что делать со всей это дорогущей и нежной компьютерной мутью (банки, отели, кафешки с вайфаем, аэропорты, мфц).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

тем не менее, даже в мегаполисах коней разводят :) вон, у меня из окна виден загон с лошадьми. если я хочу отвлечься от программирования - я смотрю, как по кругу там лошадей гоняют. эти люди делают немалые бабки на желании обеспеченных клиентов «покататься на лошади». всякие там элитные клубы джентльменов и прочее такое. тоже бизнес. причём они держат свой маленький ипподром в центре города, где земля стоит очень немало. значит, они окупают эту цену.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Xellos

Конезавдчики не вымерли, а стали прислугой у илиты. Кто-то же должен заниматься лошадьми на ипподромах и выводить всех этих арабских скакунов.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну, тем не менее QA во многих конторах это отдельные люди которые пишут кучу кода кода, который выходит за рамки скриптиков на баше (например всякие веб-драйверы для тестирования). Не сравнить с творческой работой творца из core-team, скорее как реализация какого-нибудь нудного стандарта для ПО вычисляющего реактивную струю в очередном боинге.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

вот это и есть админская работа: наладить процесс. не непосредственное участие в разработке, а обеспечение технической поддержки разработки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

И тем не менее это не админство, а скорее поддерживающее программирование, когда просто хотят нудную работу переложить на других исполнителей.
Тестирование аппки это более оффлайновый процесс, чем обеспечение работы каналов связи и серверов.
Это как пользователя ворда называть книгоковбоем, потому что вроде и не писатель-печатник-верстальщик, но делает что-то похожее.
Админам до фонаря что там в разработке – им важно чтобы организация была связана с сетью, имела синхронизированные часики, антивирусы обновлёные и прочее.
Я понимаю желание выстроить иерархию програмисты и ниже безрукая челядь типа админов-аникеев-qa, но тут нет места такой иерархии. Есть много контор совсем без программистов, но админы там бывают высокого класса.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tsp0p

А что неверно сказано?

вот это:

А если речь о том, как выжить в первопристольной, то тут и не админ и не программист и не ИТ сектор. Тут другая профессия нужна. А точнее - бизнес. И корочка молодого, зелёного специалиста в нерезиновой точно не спасёт.

на всякий случай, я никогда не поверю, что из донецка намного видней, как выжить в москве, нежели из москвы. даже не пытайся меня переубедить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

а при чём тут сети? админ не обязательно работает с сетью и сервер вообще может быть локальным. сетевики - да, работают с сетью и там свои заморочки. QA -это другой вид админов, вот и всё.

и да, внезапно есть конторы вообще без IT! занимаются себе продажами или производством и в ус не дуют :) но в IT конторах есть разделение труда. и тут девелопмент от администраторской работы очень просто отличается. админ может быть высокого класса. но он не разработчик. вот и всё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и да, внезапно есть конторы вообще без IT! занимаются себе продажами и в ус не дуют :)

Обслуживаются на аутсорсе админской конторой.

а при чём тут сети?

админ - в значении системный администратор, сеть как элемент инфраструктуры, информационной системы организации.
QA занимаются продуктом, а не организацией/инфраструтурой.

админ может быть высокого класса. но он не разработчик.

Ну отлично, зарплату вы ему какую дадите учитывая важность его для конторы? Может у админов скучная и не творческая работа как у мыслителей программистов, но они объективно нужны и ничего тут не поделать.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну так сравнить то, что было раньше, когда конезаводчик был уважаемым человеком, уважемой профессией, и сейчас, когда это прислуга для обслуживания хобби с ёмкостью рынка 3 человека в год.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А владелец гольф-клуба - тоже прислуга?

Elon Musk - шофер, Jobs - менеджер по продажам, а Дуров - секретарь-телефонистка?

Пытаюсь уважометр откалибровать..

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Думаю проблем с деньгами у этой прислуги точно нет.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Маск, Джобс и Дуров - владельцы бизнеса.
А кое-то петушился целый день, бил себя пятками в грудь, но так и не рассказал, чем же занимаются админы яндекса.

Xellos ★★★★★
()

стоит ...тратить деньги на 5 лет «обучения» в вышке?

Стоит. Хотя всё же есть сомнение, коль ты сразу претендуешь на платное обучение, а не качественный бюджетный вариант.

oblfan
()

куда-нибудь в институт на IT специальность
Пойду по «ветке» сисадмина.

На какую именно? В Канаде на пример, универ сисадмину не нужен, там учат на кодеров, а на сисадминов нет.

ЗЫ: Нормально скриптовать ты должен уметь, но для этого универ тоже не нужен. Достаточно попасть в команду девопсов с кодером у которого OCD на красоту кода.

Murg ★★★
()

Стоит в какой нить хороший технический вуз.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

впрочем, может, у меня завышенное представление о способностях начинащего программиста

думаю даже слишком, хотя возможно пока дело касается банальных lamp и подобных им может так и есть. Очень часто вижу, что, наверно, хорошие разработчики на java имеют практически нулевое представление об окружающей их системе, вплоть до несостояния отличить aix от linux и криков когда не запускаются бинарники жабы от другой платформы.

кстати, профильные админы баз типа оракла или ещё каких монстров ценятся очень высоко: это годы обучения, причём совсем небесплатные.

а благодаря повальному желанию вчерашних студентов идти в девопс, конкуренция у профильных админов сильно снижается и очень бодро растет оклад.

ибо все технари и все спокойно могут настроить сервер или сеть,

думаю в 80-90% - на уровне виртуалок в амазоне/океане и прочих. Как только появляются сложные конфигурации, например, esx/powervm и схд, то глядя на результат работы этих технарей хочется плакать и убивать, причем с особой жестокостью.

user_undefined
()

Пойду по «ветке» сисадмина

Эта профессия умирает, хороших сисадминов нужно очень мало, особенно с учетом вывода IT бизнеса из РФ. А плохим платят очень мало.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Копейки. Если всю организацию продавать будете, тысяч 20-40 рублей тебе перепадет, если начальство согласится поделиться. Сервера в датацентре всё равно арендуются.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Пусть туда сходит. Ему ИМХО полезно будет, может поймет что от жизни требуется ему.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

не место делает человека, а человек место

если ты эникей, который только мышки протирает и ругает бухгалтерию в курилке - это одно, а если ты человек, который заведует снабжением офиса, умеет проводить инвентаризацию, обновление работчих станций, наладил процесс подачи заявок, выдерживаешь sla на ответы, проводишь базовое обучение пользователей... там много чего можно придумать интересного.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Угу. Если ты не любишь математику и не любишь думать, то IT не твое.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Это замкнутый круг, ты же понимаешь. Оклад у опсов растет, цена железа тоже немаленькая, в итоге все больше компаний уходит в облака. Процесс итеративный, пока не останется (утрирую конечно, вспоминаем какойнить hpux или коммерческие юниксы) ни оспсов, ни железа на стороне клиентов.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Имхо, это не умирание админов, а снижение нездорового ажиотажа вокруг них.

Реальные ops всегда будут нужны. Только реальные, а не в таком режиме как до недавнего времени: когда у мелких контор нет рычагов давления на админа, если только не наймешь второго противопоставив первому.

Когда видишь школьника мечтающего пойти «по линии админа», чтобы ничему не учиться и ничего не делать, понимаешь что с профессией что-то не так и её не мешало бы подчистить.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

важно ведь не количество клиентов, а толщина их кошелька. с этой точки зрения 3 вип-клиента, приносящие по миллиону - это лучше, чем миллион нищебродов, приносящих по рублю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

QA занимаются продуктом, а не организацией/инфраструтурой.

а нет разницы. QA не занимаются продуктом. они занимаются тестированием. это техническая работа со стандартным софтом, ничем не отличающаяся от прочих формальных процедур. мелкие утилитарные скрипты не в счёт.

другие люди занимаются поддержкой сети, с помощью стандартного софта. и тоже ничего не создают, кроме мелких наколеночных скриптов себе в помощь.

и то, и другое - админская работа. и при чём тут зарплата? зарплата зависит от региона, от средней зарплаты по рынку на данную квалификацию. если таких админов на рынке труда миллион, то они будут дешеветь. если их не хватает, их будут перекупать у других контор. это вопрос спроса на специалистов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.