LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вышка] задачка про двух линуксоидов


0

0

Итак, имеется 2 оутсорсера-линуксоида, которые перебрали пива и по этой причине нетвёрдо стоят на ногах. Так как все линуксоиды неповторимы, эти двое тоже непохожи друг на друга (кроме того, что снимают один дом на двоих). Про первого линуксоида можно сказать, что неизвестно, куда он сделает следующий шаг - вперёд или назад. Второй линуксоид, сделав шаг вперёд, скорее всего и следующий шаг сделает вперёд. Так же, если он сделает шаг назад, то скорее всего и следующий шаг он сделает назад.

Вопрос : какой линуксоид быстрее доберётся до своего дома?

p.s. как точно решить эту задачу - до сих пор не знаю, она вообще-то на марковские процессы.

☆☆

я такое уже год назад видел на лоре.. даже себе фконтакт копировал)

mono ★★★★★
()

Они уже дома и они живут на работе

anonymous
()

Я правильно понимаю, что второй с вероятностью 50% домой не доберётся?

sin_a ★★★★★
()

если уж один линуксоид сделал шаг в одном направлении, то и все последующие шаги он точно сделает в том-же направлении. Второй линуксоид первый шаг также делает в одном из двух направлений, но и следующий шаг так-же случайно, и все следующие шаги. вот в чем их разница. т.е. если уж один пошел в одну сторону, значит он туда будет идти гарантированно. А второй случайно совершенно ходит.

vilfred ☆☆
() автор топика

>2 оутсорсера-линуксоида

согласно ТК они уже дома, тк пьянство ра рабочем месте не разрешается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>Второй линуксоид, сделав шаг вперёд, СКОРЕЕ ВСЕГО и следующий шаг сделает вперёд.

это не 50% получается, а больше

ono
()

> как точно решить эту задачу - до сих пор не знаю

Может потому, что условий не хватает для более-менее обоснованного ответа ?

u5qh
()
Ответ на: комментарий от u5qh

//посмотрев на тег "вышка"

Хотя, можно конечно построить функции пройденного пути от всех неизвестных и анализировать их поведение на разных наборах значений переменных, но это !@#$%^ и не интересно.

u5qh
()

проще всего промоделировать методом Монте-Карло миллионов 5 раз и посчитать отношения, мне влом

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Какая вероятность?

смысл в том, что при такой постановке задачи, как раз вероятность, имхо, и варьируется.

anonymous
()

Они доберуться домой вместе, так как будут держаться за друга (пьяные. ведь). Также скорее всего эти двое - гомосексуалисты, так как они снимают один дом на двоих и они линуксоиды (а линуксоиды, как известно, никогда не спят с женщинами).

Что бы сказал Фрейд о постановке вопроса? Вилфред, расскажи нам про свое детство?

skyfisher
()

вот аналог этой задачи: http://www.mathforum.ru/forum/read/1/9355/10930/#10930

вобщем не знаю как решить на самом деле, забой какой-то выходит.

p.s. исходно задача была про двух физиков, да можно кого угодно подставить, хоть двух ветеринаров...

vilfred ☆☆
() автор топика

> Итак, имеется 2 оутсорсера-линуксоида, которые перебрали пива и по этой причине нетвёрдо стоят на ногах. Так как все линуксоиды неповторимы, эти двое тоже непохожи друг на друга (кроме того, что снимают один дом на двоих).

Вильфред, ты попутался. Это не линупсоеды, а макофилы ;)

Настоящие линаксоиды живут либо в серверной, либо на свалке и аутсорсят по вайваю.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

> Они доберуться домой вместе, так как будут держаться за друга (пьяные. ведь). Также скорее всего эти двое - гомосексуалисты, так как они снимают один дом на двоих и они линуксоиды (а линуксоиды, как известно, никогда не спят с женщинами).
>

> Что бы сказал Фрейд о постановке вопроса? Вилфред, расскажи нам про свое детство?


Нет, Скайфи, это ты расскажи о том, откуда взялось такое знание вопроса и педиков. Ты маковский фотошоп чтоле пользуешь?

Gharik
()

Ну, при количестве шагов -> /infty , 1 будет топтаться на месте, второй - рано (или поздно) повторит подвиг Томми. (или с вер. 0,5 попадет домой)

ZloySergant
()

> Вопрос : какой линуксоид быстрее доберётся до своего дома?

Давайте угадаю - вы один из этих линуксоидов и у вас одна кровать на двоих. Поэтому у вас и возникает вопрос, кто быстрее доберется.

> Про первого линуксоида можно сказать, что неизвестно, куда он сделает следующий шаг - вперёд или назад.


Согласно теории белого шума он останется в точке старта.

andreyu ★★★★★
()

У второго, если вспомнить Херста, выше скорость убегания от исходной точки, так как ниже фрактальная размерность траектории. Думать лень, но я б на него поставил, а не на первого. Хотеть правильный ответ, кстати.

anonymous
()

ИМХО, первый линуксоид никогда не доберётся до дома, так как будет шагать взад/вперёд, если вероятности равны. Тогда как второй доберётся с вероятностью 50% (если делает шаг вперёд - добирается, если назад - нет (однако это, по-видимому предельный случай, так как в условии сказано "скорее всего"))

anonymous
()

Если до дома один шаг - поровну - так как движение и в прямом и в обратном направлении равновероятны (ну это если до дома 1 шаг) если два шага:
1-й - 0.5(шаг вперёд)*0.5(ещё шаг вперёд) - добрался за 2 шага
2-й - 0.5(шаг вперёд)*~1(далее вперёд) - добрался за 2 шага - вероятность выше у второго. Ну и так далее. Вроде как второй будет в среднем добираться быстрее или не добираться вообще, в то время как для первого добраться тем сложнее, чем больше шагов нужно сделать (мат. ожидание - нулевая точка). Вроде так, если ничего не путаю.

lv ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.