LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Осторожно, фотография 2

 , ,


0

1

Здравствуй, дорогая редакция.

Я вроде не изващенец, но люблю когда меня критикуют...

В прошлый раз ist76 не остаивл мне не единого шанса, хотя были и те, кому некоторые фотки понравились. Поэтому прошу у модераторов права повисеть тут, может в этот раз отзывы будут лучше.

Будем считать это работой над ошибками.

https://photos.app.goo.gl/fm52CAGt37OWQWH52

TOP 20:

https://photos.app.goo.gl/cAbk8bCVYeiopW3K3

Предыдущий тред:

Фотографоманов тред (опять) 2



Последнее исправление: Plushev (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от lochness

Крайне редко кожа в столь хорошем состоянии, что ее приятно рассматривать в детализации пор и волосков. Еще это может отвлекать.

Не хочу сказать, что так в принципе нельзя. Можно. Если хочется, или зачем-то нужно.

Ну для такого надо было дырку сильнее закрывать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Можно указать какая вам понравилась, я имею в виду дать ссылку...

А так спасибо, я и выставляюсь чтобы критику послушать. Так что я не расстроен. В этот раз все же обсуждается фотография а не моя личность, это уже хорошо.

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хочу расти!

Поэтому и показываю всем. Я первые 7 лет снимал в стол, а как начал показывать у меня азарт появился и качественно и количественно снимки выросли.

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Вот меня критиковали за что что много фоток, а тут я бы сказал что мало, то есть ты в поиске можешь попасть в очень удачную точку, но снимая всего один кадр не раскрыть идею. Я всегда предлагаю зрителю как бы репортаж с места, то есть я стараюсь если работаю с моделью тоже отснять ее с разных ракурсов, чтобы получить развитие идеи.

Ваша фотка мне нравится, если что.

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

три:

газетчиков учили с любого мероприятия приносить три снимка:
Общий план; граждан в зале
Крупный план; скажем оратор на трибуне в пылу выступления
Мелкую забавность; слушатель приснул или в носу сидит ковыряется
три, не двадцать

фотография это не только съёмка (снять и обезьяна может) но и отбор
отбор даже важнее

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я последнее время публикуюсь в ВК. Там лимит 10. Если 10 набирается, хорошо. Но в среднем это 5-6. Я с одной сессии выкладываю по 5-6 снимков. Если есть больше 10, то ужимаюсь...

3, бывает мало. Пусть однотипные, но я считаю что людям нужно создать процесс на просмотре на минуту, две. Совсем одинаковые не выкладываю... конечно.

Вот мой ВК https://vk.com/asnurulin но вам нужно быть там зарегестрированным

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

но я считаю что людям нужно создать процесс на просмотре на минуту, две.

Люди то в курсе, что им это нужно?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В целом в вк вроде так. Во всяком случае судя по лайкам

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

Я всегда предлагаю зрителю как бы репортаж с места, то есть я стараюсь если работаю с моделью тоже отснять ее с разных ракурсов, чтобы получить развитие идеи.

Но тут противоречие: либо портрет, либо репортаж. Репортаж с места съёмкок называется модным словом backstage.

Но я пока учусь снимать портрет, меня можно не слушать.

lochness
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Я всегда предлагаю зрителю как бы репортаж с места, то есть я стараюсь если работаю с моделью тоже отснять ее с разных ракурсов, чтобы получить развитие идеи.

С другой стороны, вот мэтр: https://cameralabs.org/10954-fotografii-ezhena-reno . Все его снимки одиночны и самодостаточны.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Репортаж - это когда в газете публикуют.
А пойти гулять, нащелкать всё что понравилось и вконтакте выложить, это не репортаж.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А чем прогулка по городу отличается от прогулки по лесу, пошел, сделал серию, опубликовал. Снабдил текстом в 5-10 предложений...

Разве что нет никакого события...

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

Репортаж, это жанр журналистики. Ты журналист?
Если нет, то ты можешь называть снятое репортажем, представлять себя репортёром «как в газете», упоминать в беседе, что снимаешь репортажи. Это законно и можно. Но слишком смело.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

А чем прогулка по городу отличается от прогулки по лесу, пошел, сделал серию, опубликовал. Снабдил текстом в 5-10 предложений...

Есть традиции европейской живописи (возьмём с XIV века, для удобства), согласно им изображние описывает конкретного святого, портрет конкретного человека, описывает конкретное религиозное событие (или их цикл - историю).

Основатели французской школы пейзажа даже в XVIII веке вынуждены были рисовать людей (которые что-то делают) на пейзажах. При этом люди могли занимать только 5% от площади картины. Зачем? Чтобы пейзаж можно было назвать жизнеописанием.

Так как ты фотографируешь реальное происходившие объекты, реальные объекты - тебе следует наполнять снимки конкретикой, содержанием. В противном случае тебя не поймут.

lochness
()
Ответ на: комментарий от ist76

Репортаж - это когда в газете публикуют.

Да. Но в более широком смысле это отчёт с места событий. backstage-съёмки - тоже репортаж.

А пойти гулять, нащелкать всё что понравилось и вконтакте выложить, это не репортаж.

Согласен.

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

бэкстейдж, это бэкстейдж
репортаж это репортаж
а то получится, что портрет, это репортаж того, какое выражение лица было у модели в момент съемки

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plushev

Семь лет? СЕМЬ ЛЕТ??? Не знаю, что у тебя было раньше, но эти снимки, для меня, просто мужа фотографши, просто снимки. Да, я давно не видел комбайнов, спасибо, что показал. Но больше никаких впечатлений.

И не надо расти количественно, пожалей ближних, у них начнётся аллергия на фотографов, как у меня. Пусть желание запечатлеть момент для памяти (чтобы потом раз за разом пересматривать и умиляясь вспоминать) не перерастает в манию. Это очень неприятно, жить с поехавшим на фотографии. Прятаться от надоедливого вездесущего объектива, ждать, когда же это мурло наснимается и можно будет просто пройтись и поговорить держась за руку, но и держаться уже неохота, потому что только что в этой руке был сраный фотоаппарат, от которого уже претит, смотреть в спину вечно ковыряющего и (такое ощущение, что) рисующего заново эти фотки на компе, покупать всё новые и новые харды для этих сраных, ёбаных фоток, которые никто и никогда пересматривать уже не станет, всё только обещается «я потом разберу»... НЕНАВИЖУУУУ!!!!!!!!

Это, конечно, преувеличение, но совсем на чуть-чуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

а то получится, что портрет, это репортаж того, какое выражение лица было у модели в момент съемки

Это сюр. Никто так не говорит.

бэкстейдж, это бэкстейдж

Ну а какое русское слово описывает бэкстейдж?

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

«закадровая съёмка»
это может иметь отношение к журналистике, как документальный фильм про съемки блокбастера.
но мне представляется, что репортаж, он про актуальное «сейчас»
а бэкстейдж «вне времени»
хотя да, может быть и репортаж со съёмочной площадки, но он будет про происходящее прямо сейчас, а не прошлым летом
Вообще, какая разница? Нет никаких чётких границ жанра

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Интересно. Это слово подходит лучше, чем репортаж. Спасибо)

lochness
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вообще, какая разница?

Я неправильно употребил термин и люди меня не поняли. Скажи я правильно, мы бы не тратили на это время.

lochness
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, может ты и прав.

Но в прошлом году я нашел 37 батиных пленок, он их хранил, но нам ничего не сказал. Как же много я узнал о его молодости и о его работе. Он оказывается работал почти на всех важнейших стройках нашего города, а снимки со стройки памятника Победы даже в газету взяли, им оказывается уже 40 лет.

Так что я снимаю как бы... с прицелом что все это будет кому то интересно лет через 40. А пока да, иногда сяду и пересмотрю... погорюю что можно было снять и лучше... а иногда и порадуюсь за себя.

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Читает, читает. Вы господа договаривайтесь, мне очень интересно.

Сам я хоть и тянусь к знанию, но читаю только статьи, и литературу держал в руках очень давно.

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

Поросёнок :)

Снимай хорошо, не снимай много. Если будет много - никто этого не оценит, потому что потратить всю свою жизнь на пересмотр фотографий - не прикол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

снимать много можно

можнонужно, я бы сказал. если, конечно, человек собирается развиваться.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ненуачо
Дети тоже все в разное время созревают
Но вообще, я тоже удивился
Хотя, я вот на одном музыкальном инструменте 20 лет играю, а результат примерно такой же

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Хорошо, первые 2 года я активно снимал, зарегался на lori.ru и продал с десяток работ, но потом все затихло. Второй подъем начался когда я купил машину (5 лет назад). В общем самая активная фаза второго «пришествия» это начало весны 2017 и до сегодняшний дня, начался с покупки беззеркалки и 2-х объективов. Сопровождается частыми авто-путешествиями.

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

Скажем так. Не хвастаюсь, для примера просто.

У меня через 10 лет появились заказчики уровня министерств. И их заказы не разовые. И при этом я считаю себя лошарой от фотографии. Таланта нет, творчества нет. Потому ушел в съемки чисто технические.

Нужно таки разделить два понятия:
1. Мне нравится делать фоточки, потом их смотреть, показывать другим. К их сюжету\качеству\количеству требований нет вообще. Просто прикольно.
2. Претензия на искусство, художественность, востребованность.

Если у тебя п.1 - то все хорошо, и проблем нет. Можно еще 20 лет так же.
Если тебе нужен п.2 - то это пиздец. Через 10 лет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

неа, не Москва... но у нас тут тоже есть

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ты с собой-то не сравнивай! Заказы от министерств у тебя в первую очередь, не потому, что гениальный художник, а потому что талантливый барыга (это, если что, похвала) - нашел выгодную нишу и прекрасно в ней выступил.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не только.

«Барыг» я как раз отлучал от бюджета неоднократно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

По поводу фотошкол.

У меня знакомая сказала что хочет научиться снимать. Я ей сказал что могу научить, а фотошкола для любителя это хорошо тем, чтобы пообщаться, найти единомышленников «потусоваться» в общем.

А она так обиделась и заявила, что она не собирается тусоваться а займется серьезным делом.

В итоге посмотрел чему их учили... в общем с тех пор я выкладываю по несколько фоток в неделю, а она только лайки ставит...

Plushev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Plushev

Чел, тебе в фотошколе пожить надо. В нормальной какой.

Был бы из Питера, я бы посоветовал куда пойти учиться. Но там пахать надо. И отчисляют только так. Как за «прогулы» так и за «результаты».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А может послать все, и в питер податься, там у мамы хата есть... а сколько такая школа курс ведет? И цены примерно?

Plushev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.