LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крипторубль

 , ,


0

2

Президент Путин распорядился выпустить собственную криптовалюту — крипторубль. Это решение огласил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба.

Вот Вам и воскресный вечер... Майнить-то деревянненькие можно будет интересно?
Подробности на гейтаймс

★★★★★

Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Блин, на минуту опоздал. Быть может тред переименовать стоит? В «Майнер государства» как вариант, чтоб традицию новую не нарушать.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

майнить

Так тебе эмиссию в руки и отдали, ага.

aidaho ★★★★★
()

Нет, майнить нельзя, эмиссию будет контролировать государство. Никаких ограничений на эмиссию также у них не будет. Если ещё и p2p-компоненту вырежут, оставив лишь свои сервера, разницы между этой «криптовалютой» и любыми классическими электронными деньгами не будет вовсе.

Sadler ★★★
()

Крупному бизнесу (который всегда корешится с государством) ололо НИПАДКАНТРОЛЬНАСТЬ битка не нужна, так что может взлететь.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Если на cpu майнить можно будет, то взлетит не на долго.

майнить только на центробанке, цпу и гпу впролете

Sith ★★★★★
()

Наверное, они не поняли что такое майнинг.

lochness
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Странно, что *коины до сих пор не вне закона.
От криптовалют до «народных республик» не так уж далеко.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Очевидно, они хотят стать криптовалютным монополистом. Первый шаг уже видели - запретить обычные крипты или подмять их под себя. Второй шаг - официальная государственная крипта с полным контролем.

entefeed ☆☆☆
()

Особенностью крипторубля станет полный государственный контроль над эмиссией и обращением. Также рассматривается вопрос о взимании НДФЛ 13% со сделок по покупке и продаже в тех случаях, если владелец не может объяснить причину появления у него крипторублей.

Министр особо подчеркнул, что создание крипторубля ни в коем случае не означает легализации биткоина и других криптовалют, поскольку они основаны на западных криптографических протоколах, а не на сертифицированной российской криптографии.

Сертифицированное государственное ненужно.

Deleted
()

Вангую эмиссию центробанком физической бумажной российской криптовалюты. С водяными занаками. Чтобы не подделывали.

для обеспечения безопасности от уже давно сгнившего запада, от тлетворного влияния денег на детей, всё население будет обязано получать (по предварительной записи) зарплатные токены в окне №6 МФЦ или на токен мир, в обязательном порядке, наличные рубли и остаток на счёте будут конвертированы по курсу 1/1000000, все остальные ден.знаки и банковские счета объявлены вне закона и не действуют для населения со дня объявления о конвертации.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Кто - они? Крупные компании о которых я спрашивал - они только пользователи, а государство с центробанком и так монополист. Так что не понял я твой ответ

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС»

Это что за бред?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от af5

А, ну да, не заметил что речь про бизнес идет.

государство с центробанком и так монополист

В криптах - пока еще нет. Вот на исправление этого момента и направлена вся движуха.

entefeed ☆☆☆
()

Лично я думаю, что подобная штука - необходима, и это лишь вопрос времени. Надеюсь, не сильно поспешал и не сильно обгадятся.

Для таможенного союза очень важная хрень.

Касательно кококококок-децентрализация... да ни бизнесу, ни госам - это нахрен не надо. А мамкиных криптоанархистов никто и спрашивать не будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Слишком чистый [Роскомнадзор] попался. Не рассчитал, накрыло сильнее обычного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ничем. Этот крипторубль - уровень яндекс-денег и прочих вебманей, только еще и эмиссию под себя подобрали.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ты слишком циклишься на названии. И даже авторах.

Есть мнение, что свифт и прочее легаси со временем похоронят блокчейном.

dk-
()
Ответ на: комментарий от entefeed

В криптах - пока еще нет. Вот на исправление этого момента и направлена вся движуха.

Ну если цель возглавит список скам-коинов (с такими то условиями запуска), мож и взлетит

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Примерно те же, что и обычный рубль: трансграничные расчеты, бюджетные трансферы, выделение денег на крупные проекты.

Если т.н. «крипторубль» будет обладать какими-то реально нужными технологическими превосходствами над обычным рублем, то он будет востребован и полезен. Вопрос политической воли еще. Туда же можно зашить функционал тотального контроля\отслеживания движения всего и вся, каждой «монетки». Чтоб усложнить распилы и прочее.

Лично я тоже полон скептицизма. Но не готов заранее все это называть бессмысленным говном.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это решение огласил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Странно, что *коины до сих пор не вне закона.

Они ещё не осознали всего объёма теряемой ими власти за счёт появления крипты.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если т.н. «крипторубль» будет обладать какими-то реально нужными технологическими превосходствами над обычным рублем

В этом и вопрос - например какими?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я не технический специалист, не?

Но явно речь не идет о создании «рубль 2» точно такого же как текущий «рубль».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не технический специалист, не?

То есть кроме модного названия, преимуществ ты не знаешь. Я тоже не знаю. Кто-то знает?

Но явно речь не идет о создании «рубль 2» точно такого же как текущий «рубль».

Нет, не явно.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Но явно речь не идет о создании «рубль 2» точно такого же как текущий «рубль».

На основании какой части данного вброса ты сделал такой вывод?

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Например, можно избавиться от вебманей и яндекс денег, заменив их государственной сертифицированной технологией.

Если кто плохо поймёт — можно запретить доступ к российскому рынку без государственного сертификата, который стоит всего 100500 денег.

Deleted
()

Я знал! Это всё в рамках импортозамещения, случлось бы не сегодня, так завтра. Майнить будет только «Ломоносов» по заказу ЦБ.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Может обосрутся и будет пшик, а может взлетит.

Что взлетит то? Сначала надо ставить задачу, а потом изобретать инструмент. Какая тут задача, кроме " если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС" (wtf)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Данный вброс не есть логика государства, это цитата нетрезвого чиновника с какой-то закрытой вечерухи

af5 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.