LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора камеры муки

 , , mirrorless, ,


0

1

Выбираю новую камеру себе. Хочу много но ничего найти не могу что бы меня устраивало:

  • aps-c
  • набор приемлемой по цене относительно качественной оптики (35мм фикс, 50мм фикс, легкий телевик 55-250, 70-300 и что-то универсальное типа 18-135.
  • быстрый и надежный автофокус
  • относительно большой буффер, чтобы от RAW серией не сразу затыкалась
  • небольшой вес - примерно 500г.
  • тачскрин
  • вращающийся дисплей
  • хорошие видео-фичи nice to have

Рассматривал варианты:

  • Canon EOS 77D (или 800d) - шикарный автофокус за такую цену и в фото и в видео (45 cross-type точек). Недостатки: не умеет 4k, 35мм f/2 стоит довольно дорого)
  • Nikon d5600 - автофокус чуть хуже, 39 точек и 9 кросс-тайп (вот я не знаю насколько большая разница, но подозреваю что чущественная), с видео и live view у никонов судя по тому что я читал вообще все печально. Зато есть недорогой 35мм объектив.
  • sony a6300/6500 - по фичам очень хороша и 4к умеет, оптика вроде есть, автофокус вроде неплохой, но меня убило отсутствие тачскрина и перегревы. Да и цена особенно у a6500 уже кусается. И то, что она жрет батарею как бешанная - тоже печально.

Какие можете еще варианты посоветовать?

Спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Ramil

Ну там мне сказать нечего. Кроме уже сказанного «когда вы суки оптику то делать начнете?! я, выходит, не зря, в 2006 году в панике продал минолу, узнав, что сони их покупает»

dk-
()
Ответ на: комментарий от invy

Вон, пишут что по городу ходишь садится. Ты вот тоже с двумя батарейками ходишь.

я с двумя батареями хожу в лес, а не по городу. для леса на 3-4 дня мне одной батареи хватает с гарантией, вторую я в лес всегда таскаю «на всякий пожарный». На морозе всё хуже, но там своя специфика, при -15 объектив чуть ли не руками надо выдвигать.

Кстати, если вместо складного говнокита найти полноразмерный, то на вкл-выкл будет еще экономится энергия

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну значит зеркалку надо кенон/никон юзать — там можно с одним аккумом несколько недель ходить (только фотая, без видосов и таймлапсов, беззеркалка сони за это время съест 8 аккумов и все нервы).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну значит зеркалку надо кенон/никон юзать — там можно с одним аккумом несколько недель ходить

что-то ты забрехался дружок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще, это не бага, а фича.
Камера всё сделала правильно, это зрение у человеков слишком хитрое.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, интересно. Надо пойти попробовать на прокат взять 6300/6500.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

О, как раз тут спрашивал, но про него мало что знают. Насколько он соответствует моим требованиям? Как там с автофокусом? Darktable его raw'ки читает?

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не говорю про полные фотосеты каждый день — а про более менее спокойную нагрузку, сони разряжается как не знаю что — это факт.
С беззеркалками (найкон в частности) таких проблем вообще не было, про аккум не вспоминаешь просто.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

С беззеркалками (найкон в частности) таких проблем вообще не было, про аккум не вспоминаешь просто.

сравнил жопу с пальцем, ты еще мыльницы приплети

у меня был nx500, точно также через 3-4 дня приходилось заряжать (только у него я это делал повербанком), у nx100 - запасной акк был. Сотка дико грелась на таймлапсе (через тросик), пятисотка - нормально фурычила, потому что там таймлапс встроен.

а бзк никон - мыльница, и приплетать её тут это трындешь похлеще акков садящихся за два кадра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

там кит нормальный, а у 6 - выдвигается и задвигается каждое включение. этот процесс может хавать побольше чем снимок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

у зеркалок потребление другое, там матрица не работает большую часть времени, их сравнивать некорректно

и в дали от розетки (снимая каждый день) то про акк ты вспомнишь к концу недели, с любой зеркалкой, проверено.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

«когда вы суки оптику то делать начнете?!

И заметь проблема стоит уже лет пять. За пять лет воз и ныне там.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В дали от розетки это уже работа)
Кстати может проблема сони в этих объективах складывающихся по своему разумению. Тут моя статистика не включает пользователей с фиксами, может у них всё замечательно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Насколько он соответствует моим требованиям?

aps-c

Да.

набор приемлемой по цене относительно качественной оптики (35мм фикс, 50мм фикс, легкий телевик 55-250, 70-300 и что-то универсальное типа 18-135.

Не знаю, какая цена приемлема для тебя, но вся оптика есть.

быстрый и надежный автофокус

Фазовые датчики, соответственно, проблем нет. В новой прошивке в ноябре обещают следящий автофокус сделать ещё быстрее.

относительно большой буффер, чтобы от RAW серией не сразу затыкалась

Я не любитель строчить долго, но сделать серию хватает. Ставишь карты UHS-II и радуешься.

небольшой вес - примерно 500г.

Да (без оптики, конечно). С рукояткой будет чуть больше.

тачскрин

Нет. Зато есть джойстик.

вращающийся дисплей

Нет, но наклоняется, в т.ч., и в портретном режиме.

хорошие видео-фичи nice to have

Говорят, что видео неплохое, но я им снимал только несколько коротеньких роликов. 4K есть.

Darktable его raw'ки читает?

Последний раз, когда я пробовал, compressed RAW не читалось, поэтому пользуюсь RawTherapee, с которым проблем нет и у которого не такой наркоманский интерфейс.

Примеры снимков: https://500px.com/post-factum (все фотки, начиная с весны, смотри инфу к каждой фотке, я EXIF не прячу).

Пример видео: https://youtu.be/YeiKhSjH3CY (только что загрузил, специально для тебя, так что, может, подожди, пока оно ютубом обработается, а то я стабилизацию врубил).

Рекомендую обзор: https://www.youtube.com/watch?v=wSAvfNHEFPI

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Правда я снимаю ну очень дохрена.

Для вас таких у производителя специальные камеры - квадратные. С батарейкой и ресурсом затвора 500к.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

У него есть хорошая серия видео по художественной/творческой части фотографии.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Но сказать, что я с ним что-то в размере выиграю - сложно :)

http://camerasize.com/compare/#707,679

То есть с соней, например, там ясно - она сильно меньше.

http://camerasize.com/compare/#707,656

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Лайввью в качестве экспонометра и предподьема зеркала. Плюс эксповилка по 3-5 на кадр.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

так я про себя, так то одну батарейку за пару часов можно высадить (если камера не сдохнет)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

вблизи от розетки я не снимаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что ты скажешь про Panasonic GH4 (или 5)? Я посмотрел их (a7 в варианте a7s, и GH4) бок о бок у друзей в студии, картинка каким-то магическим способом у GH лучше. Может, недокрутили чего, у сони настроек вагон

олсо, у соньки объективы стоят чото космос( Да и моделей всего несколько

олсо, сонька как-то подозрительно ИЗЛИШНЕ греется. Я это заметил уже на RX100(марк 5, если это имеет значение). Пара десятков минут видео - и на экране появляется значок перегрева. Можно писать на Атомос, но это какое-то извращение, плюс он похоже портит картинку (по крайней мере, у меня хромокей на атомосе ложился хуже - наверное надо что-то крутить...)

теперь вот печальную думу думаю) Изначально мысленно настраивался либо на a7s, либо на какую-нибудь зеркалку. Но здравый смысл по результатам сравнения видосов - гложет

но сонька такая няяяяяяяяшная..... ((( И маленькая.. И если это не а7, а a7s, она так хорошо фотает с высокими исо..

более глубокий уровень здравого смысла подсказывает, что наверное, нужно иметь одну камеру для видео, а другую для фоток. Но это же жаба!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Сам по себе x-t2 очень дорогой, если уже сравнивать. При его размере не вижу преимуществ по сравнению с canon 77d. При том что 77d очень фичестый и оптика там есть отличная и не очень дорогая.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

100d старая, сейчас есть (не знаю как называется) SL2 но там опять печальный автофокус.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Во-первых, он охрененно большой и светлый. Во-вторых, в нём сразу видно то, что у тебя будет на выходе.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В Canon M5 по обзору - там гистограмма прямо в EVF рисуется. Это круто по-моему. Но у M5 в остальных аспектах убог.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

EVF по фичам, наверное, везде одинаковы, X-T2 тут отличается только размером. Видоискатель действительно огромный.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В Canon M5 по обзору - там гистограмма прямо в EVF рисуется. Это круто по-моему. Но у M5 в остальных аспектах убог.

Гистограмма для jpg.
То есть смысла никакого.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А, ну по сути новое поколение 750/760.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

потому что мне неизвестны камеры, генерирующие поканальную гистограмму на основе raw-данных, а не встроенных jpg-превью

можно настроить uniWB и попытаться подобрать похожую камерную кривую, чтобы это было хоть как-то похоже на правду
но в evf все равно будет показывать композитную гистограмму, которая строится на основе херпойми чего, в лучшем случае - просто из зелёного канала

короче, когда действительно нужна гистограмма прямо во время съёмки, вот это вот - не поможет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

гистограмма прямо в EVF рисуется.

она по моему везде в evf рисуется, дето по дефолту, дето включать надо, но толку от нее не много

Deleted
()

Тыкаю в магазине соню 6300 - неплохо лежит в руке.

Ндо брать в прокат.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Микрофон и стабилизация - не зависят от тушки. Они внешние, по отношению к ней.

а вот и нифига, в соньках стабилизация вынесена в тушку (как это работает? все вопросы к спортлото! :)

встроенные микрофоны тоже имеют место быть

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Де-факто это плохо работает. А на больших фокусных расстояниях не работает в принципе.

К тому же стабилизаций две:
- внутри объектива (камеры, как у убогих);
- подвес
В серьезном кино используют второе обязательно.

Про микрофоны я имел ввиду, что приличный внешний (и не не очень дорогой) можно поставить почти на любую камеру.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще все эти микрофоны выглядят для меня странно
Если 4к, объёктивы, всё такое серьёзное, значит мы это планируем монтировать
Если мы это планируем монтировать, то потратим некоторое время на звук
А уж если мы занимаемся звуком не по остаточному принципу, то чего бы нам не записать звук специально для этого предназначенным устройством - от зумовского диктофона и до отдельного звукооператора со штангой

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Так и я от том же. Плевать на звук в тушке. Лишь бы вход был. Да даже если нету - по хлопку синхронизируем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Более того - и вход-то нафиг не нужен
Выковыривать потом этот звук из видео, обрабатывать, потом взад запихивать
Ну есть и слава богу

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.