LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора камеры муки

 , , mirrorless, ,


0

1

Выбираю новую камеру себе. Хочу много но ничего найти не могу что бы меня устраивало:

  • aps-c
  • набор приемлемой по цене относительно качественной оптики (35мм фикс, 50мм фикс, легкий телевик 55-250, 70-300 и что-то универсальное типа 18-135.
  • быстрый и надежный автофокус
  • относительно большой буффер, чтобы от RAW серией не сразу затыкалась
  • небольшой вес - примерно 500г.
  • тачскрин
  • вращающийся дисплей
  • хорошие видео-фичи nice to have

Рассматривал варианты:

  • Canon EOS 77D (или 800d) - шикарный автофокус за такую цену и в фото и в видео (45 cross-type точек). Недостатки: не умеет 4k, 35мм f/2 стоит довольно дорого)
  • Nikon d5600 - автофокус чуть хуже, 39 точек и 9 кросс-тайп (вот я не знаю насколько большая разница, но подозреваю что чущественная), с видео и live view у никонов судя по тому что я читал вообще все печально. Зато есть недорогой 35мм объектив.
  • sony a6300/6500 - по фичам очень хороша и 4к умеет, оптика вроде есть, автофокус вроде неплохой, но меня убило отсутствие тачскрина и перегревы. Да и цена особенно у a6500 уже кусается. И то, что она жрет батарею как бешанная - тоже печально.

Какие можете еще варианты посоветовать?

Спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)

Я не фотограф, но:

быстрый и надежный автофокус

Автоматически исключает все беззеркалки.

4k видео

Это чтобы сложнее было выбирать?
Лучше микрофон внешний хотеть и стабилизацию, а то 4k и со встроенным звуком — это комбинация на любителя.
Много битрейта, мало толку.

aidaho ★★★★★
()

Забудь про сони. На ФФ у тебя денег, а остальное бессмысленно при текущем отсутствии парка оптики.

/2.0 и светлее на любой системе дорого.

Никон\Кэнон - пофигу. Что больше нравится и удобнее в руке, то и брать.

Хотя... если так тянет к видео, но нет денег на А7 соню, то бери кэнон. Причем кэнон из списка поддерживаемых волшебным фонарем (magiclantern.fm).

dk-
()

Какие можете еще варианты посоветовать?

a6000 она еще продается, но кит там говно говнищьное

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Автоматически исключает все беззеркалки.

sony a6300/6500 и canon m5, но у последнего все печально с оптикой и эргономикой.

4k видео
Это чтобы сложнее было выбирать?

Больше деталей.

Лучше микрофон внешний хотеть и стабилизацию

Оно везде есть, микрофон мне не нужен от слова совсем.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я хотел что-то по фичестости как кэнон, но компактнее, чтобы из серии: прицепил 35мм и пошел гулять по городу вечером.

Конечно стабилизированный f/2 в таком юзкейсе от кэнона очень интересен.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В последний раз когда я интересовался, электронный подвес, который рассчитан на вес зеркала, стоил как весь набор «стаб+гопро+внешний микрофон».

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Но смысл? Даже самая мелкая беззеркалка сильно-сильно больше смартфона. Или смартфон или нормальная камера

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, ну смартфон это не серьезно.

«Нормальные камеры» сильно отличатся по размеру и весу. Мне вполне норм ходить с небольшой зеркалкой и 35мм по гроду (и в довесок еще какую-то линзу в сумку кинуть). Выходило легко и ненапряжно.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Смартфоны уровня 7го айфона или lg g6 - снимают «на автомате» куда лучше, чем большинство владельцев зеркалок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Смартфоны уровня 7го айфона или lg g6 - снимают «на автомате» куда лучше, чем большинство владельцев зеркалок.

Нет, ну я знаю что в некоторых смартфонах очень даже ничего камера (приятель им вместо ширика пользуется), а новые айфоны там хитроумно еще и бэкграунд размывают. Но смартфон-лопату специально для фото покупать - не не.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Я плавно к чему подвожу:
Если ты способен раскрывать возможности зеркалок\линз и т.п., то ты вряд ли пойдешь на форум спрашивать совета. Ни на общий форум типа лора, ни на спец, типа педрильного клуба любителей пощекотать очко (это я про фото.ру). Могут быть вопросы по линзам, но весьма специализированные и конкретные.

Вот меня интересует новая линейка цейсов фиксов шириков. По конкретному параметру. И совсем не интересует линейка камер кэнона (на котором я сижу имея две разных камеры).

В общем, если живешь в крупном городе, то возьми в прокате разные варианты и попробуй что нравится. Именно нравится. Более осознанный выбор, похоже, рано.

\не хотел показаться надменным мудаком, но вышло не очень, да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, ну у меня был eos 100d, и небольшой набор оптики, потому я прекрасно знаю его слабые стороны и знаю что хочу теперь.

Я почти точно знаю что получу от 77d. Но поскольку я все же стараюсь быть open-minded, то смотрю на альтернативы.

invy ★★★★★
() автор топика

да похеру, на самом-то деле
все одинаковые

все из присутствующих тут и снимающих больше 10 лет (я уже троих насчитал) подтвердят, если их разговорить

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

7d2 конечно крут, но вес и габариты для меня не подходят. Вот мне бы фичи 7d2 только в легком корпусе.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Ну без крайностей.

Таки сони - кирпичи без эргономики и оптики. Годные лишь исключительно для не кропнутого 4к.

И с 6д2 эпик обосрамс вышел.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Похоже с моими требованиями ждет меня canon 77d.

А что там у никоня с их убранным анти-алиасинг-фильтром? Его отсутствие играет роль (на практике)?

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

У меня сейчас такой кэнон (5дср). Картинка чуть-чуть четче (видно не везде). Есть риск муара. Но, к счастью, современные конверторы муар убивают на ура и без артефактов (по крайней мере не видел их).

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Снимать можно

Я вот последние года 4 очень полюбил штатив (хехе, с чем бы это могло быть связано)
Штатив подразумевает некоторую размеренность, основательность. Даже пузо отрастать начало, борода и цилиндр.
И в разрезе такой неторопливой и степенной жизни все камеры одинаковые. И снимки со всех камер говно одинаковые.

Есть, конечно, тонкости. Кто-то синит, кто-то желтит (на самом деле, нет). Где-то кнопки не там и меню мудацкое. Это даже мешает или бесит или, наоборот, радует.

Что-то я нить потерял.

Да. Вот.
А.

Тс! Иди в магазин, купи себе камеру, какая понравится, предварительно покрутив ее так и сяк. Потом иди и снимай ей фотографии и пусть тебе это будет по-кайфу. А в интернете про камеру, которую ты себе выбрал ничего не читай, даже и не думай. Иначе выяснится, что и камера говно и фирма вся говно и фотографии любые получаются с этой камерой говно. И не будет у тебя кайфа. А главное - удовольствие от процесса, а не сколько в камере крестовых датчиков и на сколько стопов ниже точки насыщения кладет средний тон внутрикамерный экспонометр.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я, кстати, словно глаз Саурона с колокольни, стал поглядывать на 645z.
Посчитал, почесал в затылке, и выходит, что если продать всё, то можно взять камеру и один объектив, наверное. И это, наверное, буден дзен.
Ты СФ никогда в руках не вертел?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не :) Боюсь заразиться. Да и потребностей нет. В моих обезьяних панорамках вряд ли от него толк пудет. Но понт был бы до небес :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну как толк? 50мм на СФ - ширик. А искажений как у полтинника. Но для веб-панорам это оверкилл, конечно, полный.
А для понту можешь двуглазый ролляй купить, поставить в офисе на полку и всем рассказывать, что снимаешь на него, а потом сканируешь и обрабатываешь. Будет смешно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А главное - удовольствие от процесса, а не сколько в камере крестовых датчиков

Это взаимосвязано :) Например, когда снимаешь летающие смолеты, а твоя камера никак не может поймать фокус, а телевик начинает где-то что-то искать и ты вообще теряешь самолет из виду. Кайф сразу куда-то пропадает.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Например, когда снимаешь летающие смолеты, а твоя камера никак не может поймать фокус, а телевик начинает где-то что-то искать и ты вообще теряешь самолет из виду. Кайф сразу куда-то пропадает.

Совсем-то уж на всякую дрянь снимать не надо! Вроде, сейчас уже везде модули фокусировки более-менее пристойные, кроме самых младших камер и БЗК. Или нет? Я уже и не слежу теперь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну вот в 100d который у меня был с его несчастными 9-ю точками (и одной перекрестной в центре) - так было.

В общем пойду в магазин сейчас, потыкаю.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

До 50мм ширика я, надеюсь, таки не деградирую :)
А вот 50мп матрица таки рулез. Сейчас сижу собираю фотки. Прямо ляпота. Чисто поражть открыть 6мп равы со своей древней минолты. Поплакал.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Можно и в прокат, там рядом как раз магазин который и прокаты делает.

Просто судя по всему инопланетная соня отпадает. Тогда можно не париться и брать canon. Если есть альтернативы в виде мирорлесс - интересно услышать. Но там с фокусом еще хуже и судя по всему, все мирорлесы батарейку сжирают раза в два быстрее нормальной камеры.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Да про него знаю, там надо смотреть совместимость с тушкой. Бывает так, что если тушка не популярна (как 100d), то юзабельная версия может и не выйти. Или выйдет через несколько лет, если повезет.

Supported Cameras: 5D2, 5D3, 6D, 7D, 50D, 60D, 500D/T1i, 550D/T2i, 600D/T3i, 650D/T4i, 700D/T5i, 1100D/T3, EOS M In progress: 70D, 100D/SL1, 1200D, 450D.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Кстати, в 6д прекрасно все кроме автофокуса :)

а 5д2 умеет с фонарем в рав видео (только флешку надо с реальной записью 120мбайт\сек

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вот 50мп матрица таки рулез. Сейчас сижу собираю фотки. Прямо ляпота. Чисто поражть открыть 6мп равы со своей древней минолты. Поплакал.

А какже крики из зала: «Оптика не разрешит!!1» «Никакого прироста!!1» «Маркетолухи!»? Это что-же получается, эксперты ЛОРа нам врали? Больше мегапикселей - лучше?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

15\2.8 (фишай) - таки на грани. Края приходится кропить всегда уже. С автоматической собираемостью панорам стало хуже, приходится точки руками добавлять.

Негативные эффекты падения контраста в контровике на зумах сильнее.

И это у топовых в своем классе линз. Что у шлака даже представить не могу.

НО!
Нам же нужна не попиксельная резкость и контрастность, а фотография в общем. А там прирост. И запас для ресайза вниз.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ramil

В небольшой сумке на плече можно носить кэнон с набором оптики если что. Кроме того в сумку много чего еще можно запихать.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Все что ты перечислил из своих хотелок - мечта каждого фотолюбителя. Но такого маркетологи пока не выкатили. Так что придется идти на компромисс.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

15\2.8 (фишай) - таки на грани

«кажется, кто-то слишком много кушать» (с)

И это у топовых в своем классе линз. Что у шлака даже представить не могу.

Хочется детализации как у СФ - оптика тоже будет стоить как СФ. Се ля ви. Вот новые цейсы как раз такие.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Тут не только маркетологи но и технические проблемы. Судя по всему чтобы та же сонька дольше жила от батарейки, туда надо батарейку в два раза больше и следовательно размер увеличится. И потом опять же из-за 4к эти соньки судя по всему перегреваются. И судя по всему потому нету этих 4к в кэнонах.

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ist76

Я могу купить СФ цифру. Но это будет очень тупо и нерентабельно.

Вот цейсфиксширик надо выбрать, да. Но я таки не могу решиться между 15-18-21. А даже два из трех - это 300к.

dk-
()
Ответ на: комментарий от invy

Соня это отдельный разговор. В каждой модели должно быть что-то через ж. Например перегрев матрицы при съёмке видео. Ну и сидим потом жди пока остынет.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

У кэнона есть C серия. Киношная но еще с EF. Поэтому они в обычные камеры 4к со крипом тащат. И только лишь после того, как сони А7 родила.


Ксттиа, что поражает, это как никон до сих пор сосет с проглотом в плане видео.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.