LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вяленый не готов для десктопа

 , , , ,


0

1

И вот почему: https://pic4a.ru/79/2s-.png

На самом деле нет: https://pic4a.ru/79/dkm.png

Это всё хорошо, но где терминал в списке? И почему я должен скринить через DE-приблуды вместо универсальных приложений?

cast valman___

Дисклеймер: гуном стоит много лет с целью тыкать изредка его палочкой и пилить набросы. Например, такие.

Гуном, кстати, не готов тоже, потому что в/на нём в очередной раз отвалились расширения. Мало того — он из-за них перестал запускаться, над чем я ломал голову несколько месяцев.



Последнее исправление: bodqhrohro_promo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valeg

Типичная черта успешного продукта: в продакшн его выкатывают неготовым. В особо запущенных случаях неготовость затягивается на годы, а то и на десятки лет, но пипл хавает, а существам с критическим мышлением остаётся рвать волосы, если они ещё остались.

bodqhrohro_promo
() автор топика

почему я должен скринить через DE-приблуды вместо универсальных приложений?

Зато в иксах любое приложение, запущенное на том же сервере, может делать абсолютно всё, и скринить, и перехватывать нажатия клавиш

TheAnonymous ★★★★★
()

Гуном, кстати, не готов тоже, потому что в/на нём в очередной раз отвалились расширения.

Это не баг, это фича!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

И пусть. На полноценной операционной системе приложение должно иметь неограниченные возможности. Зачем мне огрызок?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Так, я теперь теряюсь, кто у кого слизал: Firefox у Gnome или наоборот?

bodqhrohro_promo
() автор топика

Потому что это всё иксовые приблуды, они под вяленым не работают

Про универсальность и общий API на вяленом вообще можно смело забыть на пару лет. Только гном, только хардкор, шаг вправо шаг влево карается сегфолтом, ну или тем что какая-нибудь фича почернеет и отвалится.

Gary ★★★★★
()

почему я должен скринить через DE-приблуды вместо универсальных приложений?

потому что твои универсальные приложения не умеют в новые API

но где терминал в списке?

там же, где и все остальные нативные приложения

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А в чём собственно проблема, в пресловутой «безопасности» ? Вы же сами впускаете в свой компьютер всё что хотите. Это пример как впустить домой психопата с ножом, а потом жаловаться, что у вас нету железных дверей на каждой комнате и в середине коридора, потому что психопат всех вырезал.

Вы и подобные вам мыслите как шизофреник, видя проблемы там где их нет и заставляя в итоге нормальных людей испытывать подобные вашим проблемы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Тогда тебе нужен DOS, зачем вот эти все виртуальные адресные пространства, приложение должно иметь доступ ко всей памяти, и ко всему железу

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вы же сами впускаете в свой компьютер всё что хотите

Ты про опенсорс-швабодку-жопаель (в противоположность проприетарным шпионам)? Так там тоже уязвимости находят

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А на ещё более полноценной у пользователя должен быть выбор — предоставить приложению полные права или ограниченные.

te111011010
()

В смысле? Скрин по клавише не Ъ? Ну тут не ко мне, а к врачу.

Например, такие.

Я тебя обожаю.

приватный режим

Комп не твой, да?

valman___
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Хочешь ограничить — посади в контейнер или сандбокс. А иначе получается, что все по дефолту сидят в тюрьме, и только некоторых за особые заслуги выпускают погулять на поводке. Совок какой-то.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от valman___

Скрин по клавише не Ъ?

Воистину так. Как по твоей одной кнопке, например, назначить сохранение в нужную директорию, опциональный вызов редактора после сохранения скрина, степень сжатия, задержку, захват/незахват рамок окна? scrot всё это умеет. Вот мой кусок конфига от xbindkeys:

"scrot"
        Print
"scrot -s"
        Shift + Print
"scrot -e 'azpainter $f &'"
        Control + Print
Жду пример аналогичного решения для вяленой щели, причём которое заработает без изменений на других композиторах. Попытки маняврировать и свести обсуждение к выпукам «ненужно» или обзыванию автоматизации труда пердолингом автоматически присваивают тебе статус петуха треда, так что если нечего ответить — лучше промолчи.

Комп не твой, да?

В основной сессии куча вкладок открыта, я не хочу их грузить, поэтому запустил midori -p.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от valman___

Все, что нельзя на винде и макоси — пердолинг

На винде есть б-жественный AHK. На макоси вообще из коробки Automator. Но ты продолжай обзывать рационализаторов пердолями, продолжай. Пока кабель до твоей пещеры не украли.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от valman___

кривая тема жтк

Некривую ещё поискать надо, гноморасты же постоянно ломают API.

прозрачный фон приложений

Ну если полупрозрачный делать, то весьма удобная фича.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Какое дуло, ношшяйникэ? Оно ж приснилось. Сделал killall gnome-shell, Ctrl+Alt+F8 — и проснулся.

Вот видишь как жизнь тебя замучила если снится уже такое?

Вот у меня наоборот - поспал, проснулся - включил Gnome 3 и ходишь довольный

Alexoy
()
Ответ на: комментарий от Alexoy

проснулся - включил Gnome 3

Не, уж лучше кошмары во сне, чем наяву.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

А на ещё более полноценной у пользователя должен быть выбор — предоставить приложению полные права или ограниченные.

Ага, что-то ведроид от этого полноценной ОС не становится.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от valman___

Команда, не связанная с GNOME Shell API напрямую

Но с GNOME Foundation-то связанная?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Там можно предоставить рутовые права, не взламывая систему, это штатная возможность. А в официальных инсталляциях android — нельзя, только взламывая систему, что влечёт искусственные ограничения в виде отказа работать некоторых проприетарных приложений.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Я знаю, но, какие бы ты разрешения не дал, всё равно полного доступа в систему у приложения не будет, если нет рута, который «легально» не получить. Например, приложению не доступен даже пинг.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

А есть что ещё? Гугл поддерживает только андроид, предустановленный на проприетарных девайсах. Или есть легальный способ установить себе на компьютер или там raspberry pi android вместе с гуглосервисами, и чтобы там всё работало: и google play, и т.п.?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

В принципе да. Покажи мне хотя бы один кейс его практического использования. Желательно с автоматическим обновлением всех пакетов. Вроде в f-droid до сих пор это не запилили.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Можешь архивы интернета посношать и посравнивать: ссылко на авку должно измениться тогда.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я про любой софт. Нет никакой разницы какой софт вы себе ставите. Ставите, значит несёте ответственность сами. Это реальный мир, в нём так всё. Хотите как-то отмазаться, сделать какие-то механизмы защиты которые будут решать ваши проблемы за вас? Тогда готовьтесь к тому, что жизнь ваша усложнится в других вещах. Всё что-то стоит. И чем сложнее, тем больше цена. Полная изоляция приложения + интеграция с другими приложениями - это дорого, сложно и уязвимости всё равно есть. С точки зрения безопасности едва ли это вообще что-то даст. Только разве что на конференциях лохам прочесать про изоляцию и как она магически решает проблемы. Если же у вас есть то, что можно украсть и оно того стоит, то всегда найдётся тот, кто украдёт, применив против вас смекалку.

Вот вам пример, надеюсь поймёте: у нас в городе не так давно взорвали банкомат. Да только не в клочья взрывчаткой, а грамотно, накачав его газом и он просто разлетелся на части. Люди взяли деньги и ушли. И все эти защиты вроде краски на купюрах просто не сработали, они не рассчитаны на такое.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Покажи мне хотя бы один кейс его практического использования

Чо? Проще показать кейсы гаппсов. Вот у меня мобила звонит и видеозвонит, ходит в мессенджеры, гоняет браузер, карты, файловый менеджер с плагинчиками, графические/векторные редакторы, хексредактор, читалки, радио, игорь, клеит видео, даже винду третью в эмуляторе пускает, и ещё кучу всего может. А ведроид без гаппсов нет, что ли? Урёшь, приложений куча.

обновлением

Не нужно, работает — не трожь. Это ж не гнулинукс, где все приложения зависят друг от друга по версиям из-за общих библиотек.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не нужно, работает — не трожь. Это ж не гнулинукс, где все приложения зависят друг от друга по версиям из-за общих библиотек.

Попытки маняврировать и свести обсуждение к выпукам «ненужно» или обзыванию автоматизации труда пердолингом автоматически присваивают тебе статус петуха треда, так что если нечего ответить — лучше промолчи.

Крестик, трусы…

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Ну рассказывай, зачем нужны обновления всего подряд, да ещё и автоматические. Чтобы средь бела дня где-то что-то поменялось/отвалилось/жрать захотело?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.