LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хромокапец

 , , ,


0

3

Ночная сборка Сборка квантум фырфокса почти догнала, а кое-где обогнала хром https://youtu.be/YIywpvHewc0 Кушает на 30% меньше памяти. А вот вам нарезка с реддита, радости у всех полные штаны:

- кресты версус ржавый https://www.reddit.com/r/programming/comments/72l81d/start_your_engines_firef...

- и это только начало https://www.reddit.com/r/programming/comments/72l81d/start_your_engines_firef...

- webgl не летает как и в хромом https://www.reddit.com/r/programming/comments/72l81d/start_your_engines_firef...

★★★★★

Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от te111011010

Раста напихали во все дыры, но еще есть куда допихать, допихают в этом году.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Хз, это официальные тесты мозиловцев, значит смысл есть.

foror ★★★★★
() автор топика

Да, ночнолис - годнота. Нехватает только FoxyProxy, но он и не нужен, если делать это по-другому.

Deleted
()

О, это весьма хорошая новость.
При всех недостатках js движка фаирфокс (жручий, тормозной, падучий) работает он гораздо понятнее и последовательнее чем у хромого, в котором вечно код то позже, то раньше страницы мчится, то вдруг стопится по желанию левой пятки. А теперь он еще и быстрее стал и жрет гораздо меньше.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну а с кучей дополнений оно как работает?

Как земля
Останется наверно только вебекстеншн.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

За счёт (ещё пока?)неполной/неправильной реализации стандартов хтмл/ксс в серво

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

За счет правильного переписывания. Если бы они переписывали с нуля на плюсах, было бы тоже быстрее. Может быть даже гораздо быстрее, чем версия на расте.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

За счёт удобной разработки многопотока.

foror ★★★★★
() автор топика

Круто. Жаль только что без агрессивной рекламы, как у хромого, не взлетит

makoven ★★★★★
()

Это конечно годно, но... я недавно свалил на хромо-подобный браузер из-за ужасающей скорости работы файрфокса.

Будет хорошо, если они хотя бы догонят хром после всех этих нововведений.

derlafff ★★★★★
()

Разве они не каждый релиз сообщают о том, что теперь они на пару десятков процентов быстрее хотя бы самих себя?

grem ★★★★★
()

Ну и на кой он будет нужен этот модный молодежный реактивный ФФ, если 90% нужных мне аддонов на нем не будут работать? И альтернатив никаких нет, что печально. Pale Moon вряд ли перерастет во что-то большее, чем наколенная поделка, а от SeaMonkey уже неприлично воняет и настроить ее под себя - те еще пляски.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Вот оно как. А пару лет назад ты писал

Сруст и срерво утащат мозиллку на дно. Можешь скринить, через пару лет только хром останется.

userd
()
Ответ на: комментарий от userd

Все так и случилось. Лису был смысл ставить только ради экстеншенов и кастомизируемости. Теперь это убили всрастом, роста популярности взамен не заимели, в скором времени начнут убегать те 2% гиков ведь теперь и им пользоваться этим всратым поделием смысла нет, и тогда уже все забудут что какой-то там Файрфокс вообще существовал.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

В новой лисе даже Tree Style Tabs работает, большинство остальных полезных экстеншенов тоже перепишут со временем. Если мозилка и оказалась на дне, то точно не из-за раста, а из-за невозможности развиваться дальше под грузом старого говнокода. Quantum только начало, теперь лиса может снова начать набирать популярность и вернуть пользователей которые ушли с нее из-за тормознутости. И все это именно благодаря расту.

userd
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Сруст и срерво утащат мозиллку на дно. Можешь скринить, через пару лет только хром останется.

Все так и случилось

и где же оно случилось? как пользовался огнелисом так и пользуюсь. как был сайт мозилы жив так и остался. и еще куча других сайтов предлагающих браузеры есть. ЕСТЬ, заметь. а того что ты прогнозировал - не случилось ;) у тебя одни эротические мечты.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

с нуля на плюсах

В этой карете прошлого далеко не уедешь

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от userd

Я какое-то время, пока оперу не подправили нужными фичами, пользовался ФФ, в основном его тормоза были связаны с работой с кэшем при переключении вкладок. Как подправить это мешал старый код? С ФФ я сначала свалил на яндексбраузер. Даже он тогд из коробки был лучше фф с его оасширениями, которые я использовал, как бы предвзято к нему (яндекс браузера) я не относился сначала. Потом новая опера обросла фичами и ей снова стало можно пользоваться.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Править старый код всегда сложно, особенно если это код на С++ который берет своё начало в прошлом тысячелетии. Mozilla заявляет что достичь двухкратного увеличения производительности удалось благодаря использованию нескольких ядер процессора, причем старый код разрабатывался именно для одноядерных процессоров и однопоточного выполнения соответственно.
Вот что они пишут по этому поводу:

So how we did we make Firefox Quantum so fast?

Firefox has historically run mostly on just one CPU core, but Firefox Quantum takes advantage of multiple CPU cores in today’s desktop and mobile devices much more effectively. This improved utilization of your computer’s hardware makes Firefox Quantum dramatically faster. One example: we’ve developed a breakthrough approach to laying out pages: a super fast CSS engine written in Rust, a systems programming language that Mozilla pioneered. Firefox’s new CSS engine runs quickly, in parallel across multiple CPU cores, instead of running in one slower sequence on a single core. No other browser can do this.

userd
()
Ответ на: комментарий от userd

В пекло производительность. Так они починили или нет подписания самого браузера при переходе с одной вкладки на другую? Если у них страница быстрее грузится, это хорошо, конечно, но раздражала не скорость её загрузки.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Для оценки этого нужно какое-то время им попользоваться (ночную сборку не хочу) хотя бы текущим стабильным. Подожду релиза.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я думаю они подчинили ее пару версий назад, когда релизнулся e10s(несколько процессов для работы браузера). Это было заметно, особенно для меня, поскольку я пользуюсь дополнением смены текущей вкладки колесиком мышки. При переключении вкладок напрямую мне увидеть хоть какую-то задержку не удалось. Хотя, лучше действительно проверь сам.

userd
()
Ответ на: комментарий от entefeed

в скором времени начнут убегать те 2% гиков ведь теперь и им пользоваться этим всратым поделием смысла нет

Ага. Свалил с лиса когда после последнего обновления пара нужных аддонов была объявлена устаревшими и отключена. Правда пока свалил не на вебкит, а на IceCat (GNUтый форк лисы)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

адблок/ублок портированы, гризманки, стайлиш, кэшвьювер, фригейт - нет. Flash Video Downloader не портировали то же, при том что он вроде версию для хрома имеет.

uin ★★★
()

О, ну наконец-то браузер начал догонять железо и многоядерность. Уже пора. Но без расширений некоторых уныло.

Valeg ★★★
()

Хрому будет сложно без Rust угнаться за Firefox. Так что, в следующем году, доля Firefox заметно подрастёт.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да. И фриз при закрытии ~100+ вкладок исчез, это особенно раздражало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Что делает С++ быстрее раста?

Отсутствие проверок на границы массива, отсутствие проверок на границы символов utf8, отсутствие проверок на null (None).

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Если оптимизатор не удалит, то в рантайме.

pftBest ★★★★
()

Хром умер — да здравствует новый хром. Теперь ещё обрезаннее, зато ещё шустрее. Идеальный хромоклон будет работать со скоростью света и не уметь ни хрена. Могу его даже написать.

10 NOP

Ну-с, где там мои миллиардные инвестиции в самый реактивный браузер в мире?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Ну в тормоза на уровне 3-5% поверю, а в остальном на том же уровне.

отсутствие проверок на null (None)

Это где такие?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Например есть у тебя Option<T> и ты заранее точно знаешь, что в этом месте в коде у тебя там обязательно Some, а не None. Но достать оттуда T не сделав проверку на None не получится никак, даже в unsafe блоке.

pftBest ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.