LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поеттеринг сознался в диктаторстве

 , ,


0

0

В http://0pointer.de/blog/projects/on-etc-sysinit.html Поеттеринг называет избавление от дистрибутиво-специфичных конфигов «дебалканизацией»:

Configuration stored in these files works against de-balkanization of the Linux platform.

«балканизация» — это дробление балканских государств на более мелкие, например, распад Югославии. Дебалканизация — типа обратный процесс. Т.е. Поеттеринг считает себя кем-то типа Милошевича и отрицает право дистрибутивов на самоопределение.

Не пора ли созвать Международный трибунал по systemd?

★★★

Последнее исправление: utf8nowhere (всего исправлений: 1)

Перезвоните, когда вооруженные силы Альянса Свободных Дистрибутивов начнут бомбить штаб-квартиру RedHat.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты прав. Это будет бессмысленая болтология и бумагомарание. Лучше традиционный суд linча

MrClon ★★★★★
()

Я за то чтобы привнести в сустемд крылатой демократии!

mandala ★★★★★
()

тебе немедленно, срочно нужно связаться с офисом life news и сообщить, какого журналиста они теряют.

system-root ★★★★★
()

избавление от дистрибутиво-специфичных конфиго

отрицает право дистрибутивов на самоопределение.

Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

избавление от дистрибутиво-специфичных конфиго

отрицает право дистрибутивов на самоопределение.

Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда.

Linux это конструктор и выживать он будет в меру того насколько является таковым.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Именно поэтому тут обычно и творится какая-то жесть ;)

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Никто тебе не мешает, в отличие от других ОС, рассматривать его как конструктор. Но на мейнстримовых дистрибутивах (rhel/centos, suse, debian, ubuntu), предназначенных для практического применения, чем по умолчанию больше всё будет стандартизировано, тем лучше (если это не противоречит принципам свободного ПО, то есть, если в стандарт включат какую-нибудь проприетарную библиотеку, это будет плохо).

Linux, как платформа, должна быть

1) Свободной

2) Удобной, как для пользователя, так и для програмиста

3) Стабильной

Только тогда можно надеяться на вендекапец и имеет смысл бороться за него.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Во-первых, речь о десктопном вендекапце. Во-вторых, такой вендекапец нам не нужен, я сказал, что имеет смысл бороться за вендекапец, если ОС, которая придёт на смену венде, будет свободной. В противном случае это шило на мыло.

te111011010
()

Дебалканизация — типа обратный процесс. Т.е. Поеттеринг считает себя кем-то типа Милошевича и отрицает право дистрибутивов на самоопределение.

Забавно. Автор термина «балканизация» в качестве примера обратного процесса рассматривает США с 1800 по 1960 год. Таким образом, если «дебалканизация» — это «американизация», а «американизация» по-твоему — это диктаторство, то каждый штатовский презик того времени отрицал право народов на самоопределение, и пора созвать Международный трибунал по США.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Во-первых, речь о десктопном вендекапце.

А смысл, если десктопу тоже капец наступает?

Во-вторых, такой вендекапец нам не нужен, я сказал, что имеет смысл бороться за вендекапец, если ОС, которая придёт на смену венде, будет свободной.

Выходит, что бороться давно пора за смартфоны и планшеты. И кричать айсекапец и андрекапец! А вы всё с виндой на десктопах боретесь, пока гугл, пользуясь на 90% вашими наработками, снимает 90% сливок, а оставшиеся 10 снимает яблоко, использующее наработки bsd может не на 90, но минимум на 30%. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А смысл, если десктопу тоже капец наступает?

Да не наступит. На чём работать?

Выходит, что бороться давно пора за смартфоны и планшеты.

Вот только этого нам не надо. Я хочу набирать текст на клавиатуре, а не ставить лойсы и репосты в твиторах и инстограмах. Этим пусть ТП и хипстота занимается. Только пусть себя креаклами не называют. Фотографии еды для инстограма — это не творчество. Вот написание кода, например, это творчество. Но для него нужен десктоп, а не смартфон.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

десктопу тоже капец наступает?

Да не наступит. На чём работать?

Так же рассуждали в IBM, когда наступала эпоха персоналок. И где они теперь? Нет, живут, конечно, и даже неплохо, но в сравнении с тем, что было на рубеже 70-80-х?

бороться давно пора за смартфоны и планшеты.

Я хочу набирать текст на клавиатуре, а не ставить лойсы и репосты в твиторах и инстограмах. Этим пусть ТП и хипстота занимается. Только пусть себя креаклами не называют. Фотографии еды для инстограма — это не творчество. Вот написание кода, например, это творчество.

Тогда надо говорить так: линукс не для простых смертных, а только для программеров и некоторых других творческих людей, коих общий процент от всего населения еле-еле дотягивает примерно до 1-3%, — именно та доля, какую линукс и занимает. И ни о каком венде-капце в таком контексте и речи идти не может.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Тогда надо говорить так: линукс не для простых смертных, а только для программеров и некоторых других творческих людей, коих общий процент от всего населения еле-еле дотягивает примерно до 1-3%, — именно та доля, какую линукс и занимает. И ни о каком венде-капце в таком контексте и речи идти не может.

Для любой работы или хобби, где нужно набирать много текста, планшет и смартфон неудобны. Ещё неудобнее для работы с графикой уровня сложнее граффитти в соц. сети, для редактирования видео и звука. Я пока не говорю про Linux, я вообще про десктоп/лаптоп по сравнению со смартфоном. Да, ТП и ТХ, которым компьютер нужен только для выкладывания фоток еды и себя в параше и репоста псевдоцитат, перешли на лопатофоны, но я их особо за людей не считаю. Я не представляю программиста или админа, который будет набивать код на сенсорном экране. Или писателя, журналиста, учёного.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не представляю программиста или админа

Так я и говорю: десктопы останутся только для программистов и админов, хотя в конце концов и они какую-нибудь внешнюю клавиатуру к планшету прикрутят. Уже сейчас можно прикрутить.

Или писателя, журналиста, учёного.

Ну да, ещё для писателей, журналистов-газетчиков (телевизионщикам, радио-журналистам и видео-блогерам это ведь тоже не нужно) и учёных, коих ещё меньше, чем программистов с админами.

компьютер нужен только для выкладывания фоток еды и себя в параше и репоста псевдоцитат

Ну почему только? Ещё для сёрфинга в Сети, чтения статей и книг тех же журналистов, писателей и учёных, просмотра фильмов, прослушивания музыки, навигации по яндекс- и гугл-картам, интернет-общения, игр ... да мало ли для чего ещё? Практически для всего того же самого, что и десктоп, кроме набирания больших объёмов текста, что действительно нужно немногим.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ну почему только? Ещё для сёрфинга в Сети, чтения статей и книг тех же журналистов, писателей и учёных, просмотра фильмов, прослушивания музыки, навигации по яндекс- и гугл-картам, интернет-общения, игр ... да мало ли для чего ещё? Практически для всего того же самого, что и десктоп, кроме набирания больших объёмов текста, что действительно нужно немногим.

Ну вот, умный человек от тупого будет отличаться не только отсутствием селфи-палки но и наличием десктопа/ноутбука. Легко будет с первого взгляда определить IQ.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну вот, умный человек от тупого будет отличаться не только отсутствием селфи-палки но и наличием десктопа/ноутбука.

А почему умный человек — это только тот, кто набирает тексты? А если человек является отличным электриком или электроником и использует планшет помимо развлечений ещё для поиска нужных ему схем, он что, тупой? Или отличный повар, который ищет в Сети рецепты готовки блюд? Или астроном, который запускает на планшете Стеллариум? Или книголюб, читающий с планшета Чехова? Они что, тоже все тупые?

Да и учёные с программистами, журналистами и админами могут использовать ПК на работе и дома исключительно при наборе текста, а в остальное время пользоваться планшетом. Или постоянно им пользоваться, подключив внешнюю клавиатуру, о чём я уже говорил.

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dexpl

«американизация» по-твоему — это диктаторство

лол, ну что ты, когда это американцы кому-то что-то диктовали

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А Альт в это же время тихо, незаметно и внезапно для самого же себя въедет в редхатовский офис, а потом долго будет оправдываться, что, дескать, конечно, офис будет для всех.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Они что, тоже все тупые?

Они потребители небольших объёмов специально подготовленной информации. Для этого клава действительно несколько избыточна.

Но щупальцы самый бодоугодный выходной интерфейс этого тела. Потому без неё трудно обойтись для выхлопа, и, как следствие, для эффективной обработки больших объёмов информации.

Вопрос, т.о., переформулируется так: насколько «умным/тупым» является тот, кому (почти)? нечего сообщать, кто не способен потреблять гигабайты информации, или, даже, обработать тысячу-десяток фоток/песенок в своей коллекции.

Очевидный(не факт, что правильный) ответ - неадекватно(состоянию мира, в который мы надеемся скатиться).

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Все правильно. Даешь унификацию линукса!

Чучхе одобряет.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Только тогда можно надеяться на вендекапец и имеет смысл бороться за него.

А зачем тебе вендекапец?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Можно, если нужно. Там по ссылке человек «в общественном транспорте, стоя» в планшет пальцем тыкать хочет.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сейчас к планшету можно подцепить клавиатуру, мышь и внешний дисплей, вообще-то. На некоторых плашках уже работает многооконный и многопроцессный режим. (Что я говорю?! С этим современным Андроидом как в 1993 год вернулся к Windows 3.11)...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Только в 1993 году у тебя это было (но скорее всего нет из-за возраста) на работе с большим объёмом и весом. А сейчас это у тебя в кармане и он при этом не рвётся, но не потому что карман большой и ткань прочная.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Зато стабильный.

Со стабильно законсервированными багами (давно исправленными в мейнстриме), да.

thunar ★★★★★
()

Если Леннарт планировал через системуде решить проблему феерического зоопарка дистров, то он не через то место зашёл.

Valeg ★★★
()

А давайте *роскомнадзор* поцтерринга, а? Почему он берет на себя столько? В моей уютной слаке из за него появлось пш пшш аудио, а ведь мы не хотели, не хотели.

karton1 ★★★★★
()

Не пора ли созвать Международный трибунал по systemd?

Хочешь заниматься бакланизацией?

J ★★★★
()

Вы мне другое скажите какие проблемы в конечном счете решил системд. Вот пользую я его на серверах и десктопах и как-то раз, недавно, мне пришло в голову простая мысль - вот исли убрать пелену хейтерства, предвзятости к нему - КАК улучшил системд мои юзкейсы??? Немножко подумав пришел к выводу что в практике никак.
Как простой пользователь для меня ничего не изменилось, быстрее система не стартует, равно как и не шатдаунится быстрее. Легче сервисами управлять тоже не стало. Никакой доп инфы он тоже не дает мне как конечному пользователю...
Ну а если со стороны сервеной - то кроме того что пришлось изучать новые инструменты тоже никакого профита... Разве что ручная конфигурация местами стала еще более замудренной, но ето не такая уж и проблема.

Вообщем НИХ в чистом виде...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А как же засовывание сервисов и прочих пользователей в це-группы для более лучшего контроля за потреблением ресурсов и дабл-форками? Весьма удобно.

utf8nowhere ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

РедХат сначала зас.ал /etc/config вместе с /etc/init.d настолько, что сам не мог им пользоваться. С чего все думают, что systemd этого избежит?!

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.