LINUX.ORG.RU

Это нормально что у меня два Xorg'а стартуют?

 ,


0

1

ноут, гибридная графика, подключен внешний моник, всё работало чётенько но после смены сессии в gdm с «убунты» (гном) на «ксубунту» (крыска) и обратно, после включения нет вывода на внешний монитор - ноут моника даёт ввести пароль но дальше пытается отрисовать окошки на внешнем мониторе, на котором чернота.
помогло переключение на вторую консоль, на которой внезапно то-же оказался gdm, притом если вернуться обратно на первую то и она работает норм, вообщем почему-то болтаются два Х сервера:

ps aux |grep X
root        1428  0.7  0.3 367068 122280 tty1    Sl+  10:03   0:04 /usr/lib/xorg/Xorg vt1 -displayfd 3 -auth /run/user/125/gdm/Xauthority -background none -noreset -keeptty -verbose 3
root        2143  2.2  0.3 374476 128040 tty2    Sl+  10:03   0:11 /usr/lib/xorg/Xorg vt2 -displayfd 3 -auth /run/user/1000/gdm/Xauthority -background none -noreset -keeptty -verbose 3
orlovsn     5582  0.0  0.0  17672   728 pts/0    S+   10:12   0:00 grep --color=auto X
systemctl status gdm
● gdm.service - GNOME Display Manager
     Loaded: loaded (/lib/systemd/system/gdm.service; static; vendor preset: enabled)
     Active: active (running) since Thu 2021-05-06 10:03:17 MSK; 14min ago
    Process: 1268 ExecStartPre=/usr/share/gdm/generate-config (code=exited, status=0/SUCCESS)
    Process: 1283 ExecStartPre=/usr/lib/gdm3/gdm-wait-for-drm (code=exited, status=0/SUCCESS)
   Main PID: 1284 (gdm3)
      Tasks: 3 (limit: 38040)
     Memory: 10.8M
     CGroup: /system.slice/gdm.service
             └─1284 /usr/sbin/gdm3
prime-select  query
nvidia

в сервисе gdm WantedBy=graphical.target одно единственное, сам сервис то-же стартует один раз:

systemctl show gdm --property=ActiveEnterTimestamp
ActiveEnterTimestamp=Thu 2021-05-06 10:03:17 MSK

внимание вопрос (с)
как в этих системдэ понять кто стартует xorg второй раз или это нормально на гибриде?

★★★★

Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rukez

кстати я нашёл когда стартует второй xorg:

  • после ребута xorg один из под рута, на нём бегает gdm
  • когда я логинюсь в gdm’е, он поднимает xorg под пользователем
  • собсно я могу по ctrl+alt+f1 прыгнуть в рутовый xorg с gdm’ом в любой момент времени

вопрос - это такой стандартный прикол держать два графических сервера или это что-то пошло не планам и таки рутовый должен схлопываться/менять владельца после логина?

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Так и надо, для смены пользователя без завершения сессии, вроде.

а это не отключается?
ну кроме запихивания гнома в .xinitrc и старта через startx

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Л-логично
спасибо, туплю :-)

rukez ★★★★
() автор топика

конечно нормально. обычный оверинжиниринг и блоатварь, ничего другого можно не ожидать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно нормально. обычный оверинжиниринг и блоатварь, ничего другого можно не ожидать

Бонусом, видимо именно оно любит вышибать крысу, если в гдм зайти в гном, выйти и попробовать залогинится в хфце - 100% воспроизводимо на дебиане 10, 11ом тестинге и убунте 20.04 (на ней правда есть ещё сессия «ксубунту», которая работает, не смотрел чем отличается от сессии «хфце»)

rukez ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rukez

Переключился на lightdm благо был уже в системе:

  • чиорт, оно видимо пытается вывести окошко логина по середине условной области (0,0, maxX, maxY), что в моём случае немного не внутри экранов (4к+1080 оба в х2) :-) благо кусочек попадает
  • второй экран почему-то один фиг подключается после пары переключений с 7ой на 1ую и обратно консоли. когда этот баг появился я чот не уловил.
  • ксорг стартует один, при логине остаётся первый из под рута
  • интерфейс стал прям заметно отзывчивее - даже скрол в огнелисе стал прям плаааавный, по ходу оно таки смогло синхронизироваться с монитором

вообщем я не понял прикола с двумя ксоргами но крайне осуждаю

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

«вообщем я не понял прикола с двумя ксоргами но крайне осуждаю»

Мало того ты не знаешь что смержили и дампманули его у меня , советую сделать если не пользуешься рутовой сессией сделать после первой загрузки сразу же sudo rm -rf /root это не затронет ксорг , а рут опасно держать кроном могут уже и майки управлять , а когда этой папочки нет уже не получится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня по итогам остался ксорг из под юзера запускаемый через startx с гномиком в xinitrc - так оно как-то привычней, проще и понятней
а xscreensaver я как-то издревле люблю :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.