LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

systemd убивает виртуальные машины (virtualbox)

0

1

Вот и я столкнулся с этим самым системд. В syslog’е следующее:

Aug 24 21:21:01 srv4 systemd[1]: session-923.scope: Killing process 7095 (dbus-launch) with signal SIGTERM.
Aug 24 21:21:01 srv4 systemd[1]: session-923.scope: Killing process 7098 (VBoxXPCOMIPCD) with signal SIGTERM.
Aug 24 21:21:01 srv4 systemd[1]: session-923.scope: Killing process 7103 (VBoxSVC) with signal SIGTERM.
Aug 24 21:21:01 srv4 systemd[1]: session-923.scope: Killing process 7273 (VBoxHeadless) with signal SIGTERM.
Aug 24 21:21:01 srv4 systemd[1]: session-923.scope: Killing process 7302 (VBoxHeadless) with signal SIGTERM.
Aug 24 21:21:01 srv4 systemd[1]: session-923.scope: Killing process 7332 (VBoxHeadless) with signal SIGTERM.

Как я понял это какая штатная фича системд т.к. если запустить гуй виртуалбокса, то он эти машины не прибивает. Очевидно, что определяет по какой-то своей логике, что эти процессы никем не используются == «лишние» и убивает их. Как его настроить, чтобы он не считал их лишними?

При выходе пользователя из системы прибиваются все процессы, которые этот пользователь за собой оставил.

Если ты крутишь VirtualBox headless, то запускай его демона по-человечески, через systemd-юнит. А если делать абы как, то в рамках костыля можешь сделать KillUserProcesses=no в /etc/systemd/logind.conf.

intelfx ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от intelfx

вопрос поутный: отлов процессов идет по cgroups или как??
потому как пара сервисов с User=pfg Group=pfg работает в независмости от моего входа/выхода на сервер. просто понять что откуда тянет хвост.

pfg ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от pfg

отлов процессов идет по cgroups

Да, конечно.

Для каждого входа пользователя в систему создаётся цгруппа:

$ cat /proc/$$/cgroup
0::/user.slice/user-1000.slice/session-383.scope
intelfx ★★★★★ ()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо за подсказку. Написал юнит для систем-д и теперь все работает как полагается.

З.Ы. затык был в том, что подобное поведение систем-д в астра линукс появилось только в последней версии 2.12.29, до этого запуск ВМ осуществлялся через скрипты и все работало. Теперь убеждаюсь на собственном опыте, что обновление не всегда хорошо и может таить в себе подобные сюрпризы.

yetanother ()