LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Vivaldi

 , , ,


0

0

А всё-таки браузер действительно в традициях оперы.
С одной стороны, в моём случае большую часть расширений, использовавшихся в фоксе, можно выкинуть, потому что вкладки сбоку, нормальное выделение ссылок, жесты, управление сессиями — всё это уже есть из коробки.
С другой — Vivaldi одинаково плохо (то есть никак) интегрируется что в XFCE, что в KDE, радуя каким-то диким интерфейсом в духе нынешних виндовых ужасов и нестандартными шрифтами. Настолько чужеродно выглядеть умела разве что Opera, собранная с Qt3 (хотя, справедливости ради, цветовую схему ещё кое-как подогнать под системную можно, создав кастомную тему).
И даже заметки есть (хрен бы уже с ним с почтовиком).
Правда, в отличие от оперы, вместо человеческой настройки панелек теперь извольте ручками править css, а движок — не такой шустрый (хром он и есть хром).
Продолжаю наблюдение.

★★★★★

Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)

Правда, в отличие от оперы, вместо человеческой настройки панелек теперь извольте ручками править css

Как будто это что то плохое.

LupusAlbus
()

хром он и есть хром

вместо тысячи слов

wxw ★★★★★
()

Что там с синхронизацией? Жду её и почтовик. Если завезут, буду пытаться мигрировать с хрома.

EXL ★★★★★
()

Он как раз в стиле КДЕ: глючная свистящая гирлянда

fornlr ★★★★★
()

Мне показалось, что он глючный слегка. Всякие артефакты рисует, внезапно вся страница на мгновение может стать чёрной (может, это крашится движок?) Короче, я поплевался и перелез обратно на ФФ. Пока я мучился с вивальди, ФФ даже как-то быстрее стал работать.

knovich
()

Совсем обнаглели уже, прямым текстом пишут в заголовке «не нужно»!

awesomelackware
()

А всё-таки браузер действительно в традициях оперы.

Не совсем. Нормальная опера ставилась распаковкой архива, а новые вивалди требуют чёрта лысого в системе.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Я как раз особых глюков не нашёл, некоторые сайты работают даже лучше, чем с Fx.

dogbert ★★★★★
() автор топика

Третий любимый бравзер после оперы и сафари

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Какая-то зачаточная синхронизация есть или, по крайней мере, планируется, судя по возможности создать профиль в настройках.
Под почтовик уже там и сям видны заделы — скажем, уже можно назначить на него комбинацию клавиш.
А так — приготовься, что первичная настройка — это руками писать css, чтоб от интерфейса глаза не вытекали.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

А так — приготовься, что первичная настройка — это руками писать css, чтоб от интерфейса глаза не вытекали.

Да я тыкал. С тормозным интерфейсом на JavaScript+Node.js это они, конечно, переборщили. После двухдневного использования Vivaldi возврат на Chrome чувствовался как переход с велосипеда на мотоцикл. Всё-таки нативный интерфейс Chrome'а (управление вкладками, например) ну очень лёгкий и быстрый.

EXL ★★★★★
()

А всё-таки браузер действительно в традициях оперы.

Монструозный комбайн которому позавидуют даже кодое с системды, при этом криво рендерящий половину веба? Дайте джва.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Честно говоря, не увидел особых тормозов именно интерфейса в сравнении с Оперой или файрфоксом.
Наверное, подход вивальди, хоть и паршивый, но всё-таки лучше, чем свои недотулкиты в хроме, фаере и опере.

dogbert ★★★★★
() автор топика

О, ещё один, которому надо шашечки вместо ехать.

imul ★★★★★
()

С другой — Vivaldi одинаково плохо (то есть никак) интегрируется что в XFCE, что в KDE

Про интеграции какого рода идёт речь?

радуя каким-то диким интерфейсом в духе нынешних виндовых ужасов

Flat-design шикарен, при этом это ещё и задел на то, чтобы уметь скейлиться на высоком разрешении.

нестандартными шрифтами

Шрифты надо настраивать через gtk3 конфигурацию (шрифты с пробелами в названиях надо как-то алиасить, особенно в кедах этот баг чинить просто не хотят, мол у них ок всё).

Exmor_RS ★★★
()

Перешел несколько месяцев назад на него с оперы 12.16. Хочется встроенный почтовик типа оперовского. По сравнению с оперой заметно больше жор CPU, но альтернатив для себя не вижу.

С другой — Vivaldi одинаково плохо (то есть никак) интегрируется что в XFCE, что в KDE, радуя каким-то диким интерфейсом в духе нынешних виндовых ужасов и нестандартными шрифтами.

Насчет шрифтов есть такое, как и в старой опере, но исправляется в настройках. У меня в Unity выглядит нормально после того, как подогнал цветовую схему и шрифты (хотя у меня все оформление в похожем плоском стиле).

Правда, в отличие от оперы, вместо человеческой настройки панелек теперь извольте ручками править css

А можно ли там переместить кнопку меню и убрать верхнюю панель, на которой она изначально находится при вкладках сбоку, полностью?

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от EXL

У меня окно их настроек открывается секунды две с холодного старта.

Обалдеть, точно O_O Это на быстром компьютере с SSD

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostmarhk

У меня в Unity выглядит нормально

Ахаха, по сравнению с Opera.

1) нет глобального меню

2) нет контекстного меню в доке

3) нет возможности развернуть на весь рабочий стол без уродского дубляжа кнопок управления окном https://imgur.com/a/3KKE6

4) при открытии двух окон и нажатии на док для выбора конкретного окна имеем уродские белые области по углам https://imgur.com/a/4jHsy

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

опера сейчас вообще не берет настройки внешнего вида, своя цветовая схема
но самая шустрая из браузеров
плюс встроенный блокировщик

darktic ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostmarhk

А можно ли там переместить кнопку меню и убрать верхнюю панель, на которой она изначально находится при вкладках сбоку, полностью?

Можно. На хабре была css-ка (header.css), которую с лёгким допилом я утащил к себе.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я конечно понимаю твоё желание поистерить, но как минимум по пунктам 3 и 4 — это одна галка в настройках, включающая системные декорации окна.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Отлично, минимум можно выкинуть, максимум добавить

5) дерганный интерфейс. Просто глаза вытекают. Хорошо видно при переходе по меню - Файл, Правка...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

УМВР, драйвера radeon, аппаратное ускорение включено. Можешь поиграться с настройками последнего.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Почему ни в одном приложении такого нет (в том числе opera, chromium, firefox)? сомнительно. Скорее у тебя просто глаза к такому безобразию привыкли.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

1) Согласен

2) Согласен, но мне не нужно

3) УМВР на 16.04, кнопки в Вивальди отключены, ибо не пользуюсь.

4) Снова УМВР, так как отключены дурацкие квадраты в доке вокруг иконок.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С анимациями полная катастрофа в Vivaldi на некотором железе, это да. Мне на интеле из Sandy Bridge пришлось их совсем отключить. Без них интерфейс быстрый.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Нормальная опера ставилась через менеджер пакетов

У нормальной оперы было несколько методов установки, а менеджеры пакетов временами показывают фигу - репозитории закрываются. Храните данные в интернете!

и вивальди ставится через менеджер пакетов.

Ставятся альфа и бета версии, а стабильные _не_ ставятся из-за глюков с зависимостями. Технология нормальной сборки вивалди утрачена её разработчиками.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

У тебя другой репозиторий вивальди? Круто, дай ссылку на репу с альтернативными сборками вивальди.

Napilnik ★★★★★
()

Вивальди мог заиметь приличную аудиторию, если бы по человечески реализовал TreeStyleTabs. Но, походу, никто из разработчиков этой фичей не пользуется, поэтому сделали через жопу. Щито поделать, десу.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

И при каждом обновлении эту фигню надо переставлять. А если кто-то из пользователей пользуется вкладками сверху...

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.