LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

смартфон vs аудиоплеер

 , , ,


0

2

Есть аппарат samsung A7 2016(27к в 2016 году). Взял дешевый плеер за 1.2к рублей. Звук качественней и громче. Как такое может быть, что в плеер за 1.2к вставляют дак + оу качественней, чем в недешевую модель самсунга ?

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)

Легко и просто - в лопатах частенько самые дерьмовые чипы из разряда «он есть», да и над звуком там особо не парятся. А у плеера это все таки основная задача.

StReLoK ☆☆
()

Для музыки плеер всегда лучше смарта. Плюс нефиговая автономность по сравнению с. А еще качество звука, да.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Легко и просто - в лопатах частенько самые дерьмовые чипы из разряда «он есть», да и над звуком там особо не парятся.

Тут когда-то писали про Highscreen Boost

Moderators ★★
()

Для смартфонов есть внешние ЦАП, например,

http://www.ibasso.com/cp_xq_dy.php?id=269

А если Вы купите Fii0 даже начального уровня, то на смартфоне вообще перестаните музыку слушать.

Как вариант, можно использовать, например,

http://www.audiomania.ru/stereo_receiver/denon/denon_dra-n4.html

для трансляции lossless.

Сейчас все это очень дешево стоит.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashinoshi

А тест достаточно слепой был?

Там звук мог быть попросту «теплее», но это не значит, что лучше. Нужны результаты тестов RMAA

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

поддерживаю, мне пришлось к плееру брать усилок, чтобы раскачать наушники, всё это весит пол тонны и совершенно не компактно.
что можно хотеть от современного смартфона толщиной в пару миллиметров? чтобы он разрядился через час прослушивания музыки?
да его выход ещё до релиза зарубят при таком раскладе.

system-root ★★★★★
()

Звук качественней и громче

Во всех портативных устройствах используется усилитель D класса. Его задача высокий КПД в ущерб качеству. В плеерах и портативных ЦАПах он лучше. Но за 1.2к такого точно не будет. Скорее всего качество перепутал с эквалайзером, либо самсунг такое гомно.

Lordwind ★★★★★
()

Как такое может быть, что в плеер за 1.2к вставляют дак + оу качественней, чем в недешевую модель самсунга ?

Качественный звук и лектричества с железяками больше требует, а в смартфонах батарея и пространство преимущественно используются под более зрелищные задачи.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

то ты еще звук плеера за 1.2к не слышал)))

bryak ★★★★
() автор топика

Sony делает Walkman, Apple делает iPod. На смартфонах Sony и Apple - звук, не уступающий плеерам. А Samsung делал только CD и MP3 плееры.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вы можете подтвердить это пруфами из спецификаций ? По-моему в смартах овер 16кГц всё обрезано и прав тот, кто сказал, что там ОУ стоит класса Д, у которого с высокими трабла.

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bryak

Спад - это разве не технический термин ?

Нет. Более того - я даже не увидел никаких единиц измерения в вашем заключении.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

толщиной пару миллиметров? это из фантастики?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Графики там весьма сомнительные т.к у dt880 идет некислый подъем ВЧ. А на графиках на dt880 завал начинается. Что, после 10к ВЧ вообще практически нулевые и посредством dt880 они компенсируются. Результирую: в наушниках, которые отличаются от dt880 звук у айфона как из унитаза.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

По-моему маркетологи начали выходить на новый уровень. Теперь они правильные графики в RMAA рисуют.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Что, после 10к ВЧ вообще практически нулевые

Прошу вас, используйте единицы измерения. В нашем случае это dB. «Нулевое» - это -0.5 dB на частоте 20 kHz, я вас правильно понимаю?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Всё понятно с этими графиками.

«Что» понятно с этими графиками, изъясняйтесь конкретнее

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Это липовые графики. Я выше уже написал.

Но чем основано сее преступное умозаключение?

Moderators ★★
()

Плеер на то и плеер, шоб звук играть. А лопатфон твой - поделка, где все че попало запхали, еще и сэкономили.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

В iPhone звук хороший вставляют

Верно. Но есть товарищи, которые даже графики называют липовыми, вы понимаете всю степень идиотии? Поставить RMAA и протестировать на любой не шибко дряной дискретной звуковой карте может каждый. Дело 5 минут:)

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А лопатфон твой - поделка, где все че попало запхали, еще и сэкономили.

А вы можете обозначить, где именно там накосячили со звуковым трактом? Вот отчет RMAA с нагрузкой в виде наушников и без: http://ohm-image.net/data/audio/rmaa-iphone-se-24-bit

Moderators ★★
()

Что за плеер то? Старая модель Sansa clip + с рокбоксом?

namefree
()

Из телефонов качественный звук только у айфонов. На ведроидах (а тем более на дешёвых, типа вашего А7) — шлак с шумами и провалами по всему спектру. Всё оттого, что в айфоне плеер всегда был приоритетной функциональностью, ещё с самой первой модели. А у вёдер за небольшим исключением затраты на звук при проектировании почти всегда идут по остаточному принципу: какой-то звук воспроизводит — уже хорошо.

env ★★☆
()

Плюсую плеер. Музыка на телефоне не нужна

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

А ничего страшного, что у двух наушников на выходе айфона одинаковая АЧХ ? И после этого ты говоришь, что это не липа ? Главное верить в то, что тебе показывают, да.

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

А ничего страшного, что у двух наушников на выходе айфона одинаковая АЧХ ? И после этого ты говоришь, что это не липа ? Главное верить в то, что тебе показывают, да.

Уверяю вас, так и должно быть! DT880 имеют очень нелинейное сопротивление при 600 Ом для усилителя iPhone. Вы таки подтверждаете кровавую связь сего сайта с Apple и/или иными заинтересованными третьими лицами? Это уже интересно

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

нелинейное сопротивление при 600 Ом для усилителя iPhone

какие то стрёмные для моего не окрепшего ума единицы измерения усиления.
вот есть сайт - http://reference-audio-analyzer.pro
там можно в тестах наушников можно прочесть, сколько напряжения в dBV требуется от усилка при нагрузке в Ом.
понятно.
а по твоей ссылке что? вообще ничё не понятно, зачем мне frequency response айфона? мне это накладывать на frequency response от моих наушников и брать интеграл?
как вообще интерпретировать эти цифры обычным людям? где инструкция?

system-root ★★★★★
()

Просто надо было прогреть кабель от наушников

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

а по твоей ссылке что? вообще ничё не понятно, зачем мне frequency response айфона?

Как бы вам сказать... Это одна из характеристик звукового тракта. Зачем она может быть нужна? Ну вот товарищ, испугался «спада» -0.5 dB на 20 kHz и признал тракт дефектным:) А еще - «ЛИПА, ЛИПА»! Так она по-видимому, еще и играет ему на руку! -Чего кричишь, не пали контору:)

мне это накладывать на frequency response от моих наушников

Если тест с вашими наушниками - то пожалуйста, а так он выдает АЧХ с неравномерностью максимум ~0.5 dB в диапазоне 20 Hz - 20 kHz (с 32 Ом наушниками)

Moderators ★★
()

Бывает и наеборот, у меня в стареньком Philips под андрюшей был ЦАП за четверть стоимости трубы (сравнивая продажные цены, уж какой они там себе скидон замутили я хз).

chupasaurus
()

Есть аппарат samsung A7 2016(27к в 2016 году). Взял дешевый плеер за 1.2к рублей. Звук качественней и громче. Как такое может быть, что в плеер за 1.2к вставляют дак + оу качественней, чем в недешевую модель самсунга ?

В смартфонах (даже топовых) довольно дерьмовые звуковые чипы. Слушать музыку в смартфоне, это все-равно что слушать ее через гандон на голове.

Для музыки плеер всегда лучше смарта. Плюс нефиговая автономность по сравнению с. А еще качество звука, да.

И так будет всегда. А уж если купишь плеер тысяч за 5-7, скажем cowon/sony/iriver/что-то еще, то вообще офигеешь. разумеется, есть модели и по 20/30/50к, но это для задротом-ценителей, редко какой человек сможет отличить звук в плеере за 10к и 50к, лично я не могу.

Но звук в плеерах однозначно круче. Могу правда честно сказать после тестирования, что звук в плеерах сосунг/айпод вообще говно по сравнению с вышеперечисленными плеерами.

startx
()
Ответ на: комментарий от Moderators

я человек простой, вижу «желателен усилитель с уровнем напряжения не менее 0.45 dBV на нагрузке 39.93 Ом» и ищу в характеристиках воспроизводящего прибора показатель dBV
а какие-то «неравномерностью максимум ~0.5 dB в диапазоне 20 Hz - 20 kHz» — это откровенный фап на ничего не значащие для меня цифры.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Потому что ты не совсем дружишь с головой. АЧХ DT880 вот тут

Ты сам догадаешься почему RMMA айфона липа или тебе подсказать ?

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Потому что ты не совсем дружишь с головой. АЧХ DT880 вот тут

Товарищ имбецил, я не писал про «АЧХ DT880», я писал о зависимости сопротивления от частоты, которая в DT880 нелинейна, и при своих 600 Ом дает неравномерную нагрузку на усилитель iPhone, вследствие чего он не может выдать ровную АЧХ, в отличие от других образчиков

Moderators ★★
()

Highscreen Boost 3 Pro SE .Единственный телефон который имеет нормально скомпанованный и усилок и DAC и способный их адекватно питать. На изичах раскачивает мониторы от диджейского пульта не хуже самого пульта.

Solexid
()
Ответ на: комментарий от Solexid

Highscreen Boost 3 Pro SE .Единственный телефон который имеет нормально скомпанованный и усилок и DAC и способный их адекватно питать. На изичах раскачивает мониторы от диджейского пульта не хуже самого пульта.

Да, только ссылочку на RMAA тест кинь, дабы не быть голословным. Как голословным, то, что это «ЛИПА»! тебя обвинят сразу же:)

Moderators ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.