LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

смартфон vs аудиоплеер

 , , ,


0

2

Есть аппарат samsung A7 2016(27к в 2016 году). Взял дешевый плеер за 1.2к рублей. Звук качественней и громче. Как такое может быть, что в плеер за 1.2к вставляют дак + оу качественней, чем в недешевую модель самсунга ?

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Moderators
  • ES7 - Audio Technica ES7
  • DT880 - Beyerdynamic DT880/600

https://static1.squarespace.com/static/502d756fe4b0ad2559801b56/t/5878a501e3d...

Меня интересует только frequency response тут. Почему на ES7 и на DT880 снятое АЧХ идеинтично ? Что, у этих наушников 1в1 АЧХ ? Которое, к тому же, идеинтично NL(NL - no load)

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Потому что снимали не звук из наушников, а напряжение на наушниках.

И графики только призваны доказать, что _сам усилитель_ не брешет на такой нагрузке. Что за говно будет на выходе говнонаушников - это другая история.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

И какое напряжение на графике frequency response на 12 килогерцах, lol ?

Xwo
()
Ответ на: комментарий от Xwo

Не снятое, а на выходе аудиокарты которое. Иначе откуда там бы взялась графа «без нагрузки»?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xwo

Децибел выражает отношение между чем-то. В анном случае, они приняли напряжение на выходе аудиокарты на какой-то частоте (скорее всего 1кГц) без нагрузки равным 1 (0 дБ), а остальное считали от него. А «заскоки» до +0.25дБ на наушниках 32 Ом - из-за их индуктивности (или механического резонанса), ничего удивительного.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

В анном случае, они приняли напряжение на выходе аудиокарты на какой-то частоте (скорее всего 1кГц) без нагрузки равным 1 (0 дБ), а остальное считали от него

А как они всё это с RMAA связали и так красиво в график показали ?

Xwo
()
Ответ на: комментарий от Xwo

Потому что они RMAA и не использовали - как ее-то к ыфону прицепить-то?

Если я понял правильно - они воспроизводили файл с частотами на ыфоне и ловили это с помощью line-in карты. Усе. Попутно подключали на выход разные наушники и смотрели шо с выходом творится.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xwo

На картинке все красиво, но когда я пользовался этим анализатором, его запускал на компе и гонял звук через подключенные в него аудиокарты. Выход с карты на усилитель, затем уже с усилителя (через делитель) обратно на вход аудиокарты.

А как они сие сделали в этом случае, с айфоном?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

ты по сабжу ответь, мне интересно как они всё это в RMAA сделали. Или всё-так они нафотошопили, а потом вставили это в RMAA график и назвали это frequency response

Xwo
()
Ответ на: комментарий от Xwo

Эм, так я и говорю, шо незнаю как они это провернули.

Может фотошопили. ХЗ.

Я их не защищаю, я просто тогда сказал, что эти графики предназначены не звук и его искажения после наушников показывать, а результат после усилителя.

А frequency response - это график выходного напряжения/мощности от частоты.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Что-то какие-то несходнячки вырисовываются.

Xwo
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Эм, так я и говорю, шо незнаю как они это провернули.

Может фотошопили. ХЗ.

ЩИТО?!

Берем айфон, для теста «Без нагрузки» подключаем его к аналоговому входу компьютера 3.5мм-кабелем папа-папа (AUX-кабель), для теста «С нагрузкой» берем разветвитель для наушников, в один выход разветвителя вставляем наши наушники, в другой - ранее озвученный AUX-кабель. Запускаем RMMA, задаем устройство записи - ваш аналоговый вход, выбираем режим работы - 16 bit/48 kHz, и другие настройки ниже. Жмем кнопку «Генерация WAV-файла» - она сгенерирует WAV-файл с заданными настройками - «16/48». Заливаем этот файл в айфон. Жмем кнопку «Только запись», в открывшимся окне жмем «Начать тест», на айфоне - кнопку плей. ВСЕ. Программа его проанализирует и выдаст отчет. Еще можно создать отчет-сравнение (до 4 позиций) и выбрать цвет для каждого графика, что авторы сайта и сделали. МОШЕННИЧЕСТВО!!111

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

16 bit/48 kHz

Судя по заголовку и картинке - таки 24b/44kHz

Я не знал про генерацию waw-ки и не обладаю вантузом в данный момент, так что поверю на слово.

А, еще ТРЕД НЕ ЧИТАЙ@СРАЗУ МАТЮГАЙ

Если я понял правильно - они воспроизводили файл с частотами на ыфоне и ловили это с помощью line-in карты. Усе. Попутно подключали на выход разные наушники и смотрели шо с выходом творится.

Я потому и говорил «может», потому что не был уверен, что так можно.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как пользователь Sony Xperia и Sony Walkman, могу утверждать, что это не так. Смартфоны (в моем случае XZ и Acro S) звучат существенно хуже, чем Walkman'ы A818, A15 и ZX1.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну для смартфона не плохо, звук у моего XZ почище, чем у того же айфона, и присутствует тот эффект от плееров серии Walkman, когда lossy музыка звучит похоже на lossless. Однако по качеству до тех же плееров walkman или iPod Classic все равно не дотягивает, да и банально выходная мощность очень низкая (в частности, по сравнению с айфоном).

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от system-root

плееры весом под две тонны и бензиновым генератором в сравнениях не могут участвовать.

Лучше пятитонный вертак винила с паровым двигателем на дровах. Самсунги отдыхают.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Sony в walkman'ы издавна встраивает улучшайзеры для музыки, как отключаемые, так и неотключаемые. Что именно они делают, я сказать не могу, так как не специалист, но в результате по моим наблюдениям на волкманах отличить lossy от lossless существенно сложнее, чем на других девайсах.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от vostmarhk

звуков больше добавляется да?
забей. можно с большим шансом додумать куда зайдёт разговор, если я спрошу «а в чём отличие lossy от lossless на других девайсах»

system-root ★★★★★
()

Обсуждение скотилось к каким-то графикам iphone. Тему закрываю.

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

Обсуждение скотилось к каким-то графикам iphone. Тему закрываю.

Вот тебе домашнее задание: докажи, что качество звука твоего плеера лучше чем у телефона, а там поговорим. Создай тот же отчет RMAA (программа предельно простая и бесплатная), надеюсь, хоть у тебя «липы» не будет? http://audio.rightmark.org/download_rus.shtml (нужда )

Moderators ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.