LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Hi-Fi звук по дешману

 


0

2

Много ли вы знаете дешевых портативных устройств с звучанием в наушниках уровня Hi-Fi? Я знаю только смартфоны от BlackBerry и ZTE: в отличии от самсунгов, эти не жопились ставить крутейший аудиотракт с ЦАПами Wolfson и серьезными усилками, да так, шо даже в мп3 из вкшечки можно услышать довольно большое количество детале.

Думаю, BB Priv не уступает недорогим Hi-Fi плеерам точно. А какие портативные устройства с реально качественным звуком знаете вы?

Жесть, оказывается в дорогих Hi-Fi плеерах, некоторые вендоры вообще чуть ли не свой тракт на ПЛИС собирает.

monobogdan1337
() автор топика

дешевых

Что для тебя дешёвые устройства? Fiio BTR5 вроде не дорогой, звук норм.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Жесть, оказывается в дорогих Hi-Fi плеерах, некоторые вендоры вообще чуть ли не свой тракт на ПЛИС собирает.

Да нет, это не только в дорогих. FPGA можно найти даже в штуках за 300-400 баксов.

В любом случае, что такое Hi-Fi? А то у меня были Blackberry и какого-то особенного звука я там не помню.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Телефон с плохим звуком встретил 1 раз всего, дешёвый Explay трёхсимочный. Баса не было вообще, ни в каких наушниках, хотя звук чистый и громкости достаточно. Плееры на андроиде не слушал, остальное плюс-минус одинаково нормально.

yu-boot ★★★★
()

Я знаю только смартфоны от BlackBerry и ZTE: в отличии от самсунгов, эти не жопились ставить крутейший аудиотракт с ЦАПами Wolfson и серьезными усилками, да так, шо даже в мп3 из вкшечки можно услышать довольно большое количество детале.

Про какое качество звука вообще может идти речь на 3.5 джеке? Если в устройстве нет балансного выхода - вообще без разницы, что там стоит

slyjoeh ★★★
()

… отличии от самсунгов, эти не жопились ставить крутейший аудиотракт с ЦАПами Wolfson и серьезными усилками, …

А я наивно думал что звук в смартфонах выводит сам SoC.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Наушники должны подключаться к мобилке винтовыми разъемами при помощи динамометрической трещотки. И если резьба меньше М10, а золота на разъемах менее 137 грамм, то будет там не звук, а говно.

thesis ★★★★★
()

Я знаю только смартфоны от BlackBerry и ZTE

Вся линейка смартов LG, начиная с древне-дешёвого LG v20: 32-битный Quad DAC, ESS SABRE ES9218.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Наушники должны подключаться к мобилке винтовыми разъемами при помощи динамометрической трещотки

Это какая-то дешевая ересь. Надо припаивать золотым припоем.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ESS SABRE ES9218

Это, конечно, хорошо, но в мобилку нормальный аналоговый тракт не особо и засунешь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я знаю только смартфоны от BlackBerry и ZTE: в отличии от самсунгов, эти не жопились ставить крутейший аудиотракт с ЦАПами Wolfson и серьезными усилками, да так, шо даже в мп3 из вкшечки можно услышать довольно большое количество детале.

Про какое качество звука вообще может идти речь на 3.5 джеке? Если в устройстве нет балансного выхода - вообще без разницы, что там стоит

Так там всё равно через один разъём пойдёт. Надо подключать наушники через XLR, обязательно двумя разными кабелями.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я знаю только смартфоны от BlackBerry и ZTE: в отличии от самсунгов, эти не жопились ставить крутейший аудиотракт с ЦАПами Wolfson и серьезными усилками, да так, шо даже в мп3 из вкшечки можно услышать довольно большое количество детале.

Про какое качество звука вообще может идти речь на 3.5 джеке? Если в устройстве нет балансного выхода - вообще без разницы, что там стоит

Так там всё равно через один разъём пойдёт. Надо подключать наушники через XLR, обязательно двумя разными кабелями.

Надо бы у ТСа спросить, а что он собственно слушать собрался. Вдруг Моргенштерна? Тогда можно и одинаковыми кобелями, тащемта

FishHook
()

LG, толи V-серия, толи Q-серия.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Разумеется, я описывал временное компромиссное решение, пока пользователь ищет Свой Звук. Когда нашел пару наушники+мобилка, то только паять, само собой. Тьфу, то есть сваривать.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
  1. Смарт сразу со встройкой: ZTE, LG. Удобно, не всегда дёшево, смарты сильно выше среднего сегмента, так или иначе не совсем под супер наушники с импедансом за 200 Ом.

  2. Свистулька дополнительная до 100$, к примеру, от iBasso DC03PRO. Что-то вроде оптимального варианта. Если не боитесь кривого Квазимодо под названием блютуз, к которому только с полгода назад обрезанный CD лосслесс завезли, то можно полноразмерные наушники со встроенным DAC по-дороже рассмотреть.

  3. Плеера DAP на Android (сумма до бесконечности), смотрим на список. Техника сурьезная, часто с соответствующим ценником (а иногда китайцы подпихивают дешевки).

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)

смартфоны

Слушать музыку на устройстве, на которое может позвонить кто угодно и прервать прослушивание – ты мазохист?

buddhist ★★★★★
()

По теме: xDuuo x*, под критерий дешмана подходит, под критерий hi-fi – сложно сказать, на x3 и x3 ii можно накатить рокбокс при желании

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Просто во многих чипсетах есть как протокол i2s

Так то он во всех ARM процессорах для телефонов есть.

steemandlinux ★★★★★
()

Мсью бы вначале детальнее разобраться что же такое «уровень Hi Fi» :))

windows10 ★★★★★
()

у меня плеер Fiio-X3 II. выход очень хороший, особенно если уши соответствующие (я юзаю Beyerdynamic). жрёт много форматов, в том числе flac. частоты до 192kHz/24 bit. старенький уже, но работает прекрасно. верхи, низы - всё прекрасно слышно. плюс он кнопочный, без всяких там тачскринов, что есть большой плюс (и в плане сохранения заряда аккумулятора тоже). думаю, он всяко дешевле смертьфонов. когда он был совсем новый и только вышел, он стоил где-то около 300 баксов. у меня хороший слух и я придираюсь к качеству звука, но меня этот плеер устраивает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

High Fidelity

Я знаю, что значит этот термин. Я не знаю, что ТС имеет ввиду под этим.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Он имеет ввиду примерно это: «здравствуйте, я безграмотный и глухой наркоман, у меня сильная ломка, хочу поторчать на хайфай, посоветуйте дешёвой дури».

Goury ★★★★★
()

я в свое время приобрел Sony NW-A55 и не могу его советовать. все из-за недостаточного количества настроек для каталогизации музыки под себя. просто нет возможности отсортировать музыку, как такое вообще возможно Sony.. жалею, что не купил Fiio.

Player
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

а Sony Xperia

Они используют встроенный в чипсет DAC, но не жопятся на усилитель. В итоге звук отличный.

Shadow ★★★★★
()

Много ли вы знаете дешевых портативных устройств с звучанием в наушниках уровня Hi-Fi?

Вы не поверите, но любое дешевое портативное устройство будет звучать «в наушниках уровня Hi-Fi».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Про какое качество звука вообще может идти речь на 3.5 джеке?

Вы оцениваете качество звука по типу подключения проводов? И, что скорее всего, по «бескислородной медяхе»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Наушники должны подключаться к мобилке винтовыми разъемами при помощи динамометрической трещотки. И если резьба меньше М10, а золота на разъемах менее 137 грамм, то будет там не звук, а говно.

Забыли про пробу золота, не менее 1000-ой :) Ну и сами провода из чистого серебра должны быть. :) Иначе «Шуфутинский» и подобные ну ниразу не звучат :) А запускать это нужно только с винила, портативные сейчас есть.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Я на другое намекнул, но вы кажется не поняли.

anc ★★★★★
()

переходник для айфона купи

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кстати не всегда.
Бывают наушники с очень высоким внутренним сопротивлением и многие устройства с ними звучат крайне тихо и довольно паршиво.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Зачем писать, если не разбираетесь в теме? :) У новодельных дешевых смартфонов аудиотракт прям очень так себе сам по себе и наушниками это не исправить.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Справедливости ради, это скорее вы не разбираетесь в теме.

Не бывает аудиотракта «так себе» или «не так себе» - каждый параметр может улучшаться только за счет ухудшения другого параметра. Где-то низкий уровень шума, но высокий коэффициент нелинейных искажений. Где-что АЧХ в пределах нормы, но диапазон воспроизводимых частот на уровне пьезогенератора.

Hi-Fi - это вообще не про качество звука, а про его соответствие источнику записи, и если вы например собираетесь слушать к примеру оркестровую музыку в наушниках - то у меня для вас очень плохие новости, «уровень HiFi» там может быть разве что в ценнике на витрине, но там можно не только HiFi найти, а и 100500 Ватт громкий слушать музыка.

Только студийные профессиональные (именно профессиональные, а не лейбочные) записи, записываются правильно - несколькими микрофонами разного типа на разном расстоянии с последующим сведением. И никаких звукоснимателей, да. Hi-Fi - это слышать гитару в колонках так как ее слышало бы человеческое ухо, а не катушка.

Так что сорян бро, но слепой тест ты не пройдешь.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

А ты не пытайся исправлять ситуацию высокоомными наушниками, даже если они качественные. Такие наушники вообще не для портативной техники. Так-то требования hifi весьма мягкие https://ru.wikipedia.org/wiki/Hi-Fi, маловероятно, что даже дешёвые современные аудиотракты портативных устройств не укладываются в них. Скорей поверю, что софтописатели что-нибудь накосячили. Как раз в тех же самсунгах наблюдал, как звук менялся при обновлении андроидов.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Про софт может быть, да. У смартфонов на медиатеках есть специальный раздел с конфигурацией периферии - NVRAM, там же можно было менять параметры DAC.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Добавлю не про телефоны. На материнке alc 1220-vb, даже с каким-то там усилителем наушников. Уж точно соответствует hifi. Но звук в наушниках никакой, пришлось внешний усилитель наушников брать.

Tigger ★★★★★
()

ТС, сходи в любой салон качественного портатива, и попроси послушать хорошую связку наушники/источник в сумме хотя бы от ¥80.000. Это разом выбьет из твоей головы любые мысли о сказочно звучащих смартфонах и прочие галлюцинации.

UNiTE ★★★★★
()

На данный момент лучшими по соотношению цена-звук источники являются внешние ЦАП-о-усилители. Пожалуй любой современный донгл за 100$ переиграет все так называемые «музыкальные смартфоны». Если нужно самостоятельное устройство, то проще взять в качестве транспорта любой смартфон с портом USB-C и неплохой батареей, нежели чем платить 60% цены и более за паршивое железо и экраны Hi-Fi плееров

Velent
()
Ответ на: комментарий от anc

отнюдь. у меня отличный слух, и вниз, и вверх. плюс это или минус - сложно сказать. в музыке, скорее, плюс. в быту это жуть, когда слышишь все дроссели в электроприборах и прочее. я слушаю довольно много классической музыки (я занимаюсь академическим вокалом и много лет играю музыку) и у меня куча опер во flac'е c хорошим качеством. и вот это, пожалуй, единственный плеер, который вывозит весь диапазон симфонического оркестра так, чтобы было слышно всё без искажений. более того, я проводила эксперименты - записывала звук вокала и живых инструментов с хорошим разрешением с конденсаторных микрофонов и потом слушала запись. сочетание этого плеера и наушников Beyerdynamic даёт вот тот самый эффект «запись звука, как есть», который важен для работы над качеством звука. я специально выискивала такое сочетание записи и воспроизведения. перепробовала кучу разных девайсов, сидела и сравнивала звук в разных девайсах и наушниках и пришла к выводу, что самый реалистичный звук для работы «в поле» и относительно доступной цены - это запись хорошим Tascam'ом с конденсаторами и прослушивание в плеере Fiio X3, с ушами Beyerdynamic. различия между оригиналом и записью минимальны. но это беспощадная запись: там слышно всё, даже мельчайшую лажу. собственно, это мне и было нужно. плеер не приукрашивает звук, не делает его жирным, не скрадывает недочёты и призвуки. во всяком случае, если не накручивать обработку эквалайзером (я этого никогда не делаю). так что это отличный девайс для прослушивания, к тому же, компактный и его можно таскать с собой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

и да, про наушники. хорошие наушники делают с несколькими диапазонами сопротивлений. качество там одинаковое, разница лишь в сопротивлении. надо выбирать те, которые подходят для плеера. потому что высокоомные наушники нужны для работы в студиях, юзерские девайсы их не прокачают. а использовать усилитель неизвестно какого качества - ну, такое себе. лишняя прослойка, которая искажает звук.

Iron_Bug ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)