LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Основатель русского сегмента сети Интернет Андрей Чернов жил на нищенскую инвалидную пенсию и умер в одиночестве

 , , ,


1

1
★★★

Последнее исправление: ilipnitsky (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не работал?

Автор пишет, что никто не брал его на удаленку. Но тут, на самом деле, еще может быть другое совсем. Как только заболеете серьезно и в связи с этим получите неустранимую депрессию, то и узнаете, что с этим довольно сложно бороться. Плюс возраст (40+), плюс немобильность (а у нас среда городская враждебна таким людям), плюс одиночество. Некоторые находят силы, но большинство, я думаю, болезни сбивают с ног, перспектив они не видят. Здоровый больного не разумеет К тому же, если человек лежит со сломанным бедром и ему не делают операцию, то какая нах работа?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну это да, в СНГ отношение к больным и инвалидам мразотное.

Deleted
()

С нами всё будет совершенно точно то же самое. Сейчас нас многие знают и любят, а потом мы сдохнем в какой-нибудь дыре или у теплотрассы, и все сделают вид, что не видели. С другой стороны, то, что мы сейчас делаем - надолго запустит круги на воде, и в этих кругах и есть смысл

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

С другой стороны, то, что мы сейчас делаем - надолго запустит круги на воде, и в этих кругах и есть смысл

Какие такие круги ? Да ничего не изменится. Все сдохнем так-же, кому-то может повезёт в кругу семьи. Мы не дети депутатов - достойной старости в нашей жизни не будет, хватит себя пустыми надеждами тешить.

DawnCaster ★★
()

Вот этот случай надо пихать в нос ублюдкам которые основали Сколково и говорят про цифровую экономику. Это пример того чем они заняты, а чем надо было заниматься они не занимались!

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Как только заболеете серьезно и в связи с этим получите неустранимую депрессию, то и узнаете, что с этим довольно сложно бороться.

Хоть кто, то понимает. Я год пролежал в кровати. И это совсем не смешно.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Все сдохнем так-же, кому-то может повезёт в кругу семьи.

Не буду про себя. Но у меня есть знакомый. Был веселый балагур и бабник (да гулял). Охотник (куча оружия). Рыбак (лодка). Уазик кроме основной машины. Трое детей. Сейчас жена его выперла. Это совпало с тем, что у него появилась болезнь и ему 2 раза в месяц надо делать гемодиализ. Жена еще и судится пытается отсудить часть квартиры где он живет. Работы конечно нет. Кто возмет человека который 2 раза в месяц пропадает на 4 дня и может и не вылезет.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

дети депутатов

Это вообще не гарантия. Деньги, авторитет, связи — это все легко теряется, тем более если ты сам ни с чем пирожок, а тупо деть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да. Лучше большой счет в банке. Но вопрос в том, что это вещи не совместимые. Или ты работаешь для людей или для себя. Ну для людей может это себе в кайф. Но ведь вокруг не дураки и зачем тогда тебе платить?....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это вообще не гарантия. Деньги, авторитет, связи — это все легко теряется, тем более если ты сам ни с чем пирожок, а тупо деть.

Ага. То-то они все в свои 40-50-60-70 лет бодрячком выглядят, бизнесами владеют и зарубежом лечатся. С обычными одинокими пенсионерами даже близко не сравнить.

Хотя в чём-то вы правы - большие деньги это большие проблемы. И это правило работает всегда для всех.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А у тебя самомнение. Почему о тебе должны помнить? Ты чем-то прославился? Проект какой крупный запилил или что-то кроме вбросов? Обо мне вот точно никто не вспомнит, кроме тех кто ИРЛ меня знают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я не говорю что все дети образных депутатов умрут в нищете и одиночестве. Я говорю только от том что ни положение в обществе, ни деньги не гарантия на 100%. Надо просто стараться быть хорошим человеком, хотя бы совесть чиста будет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну, такое тоже бывает. Даже в нашей стране. Но, согласитесь, у этого вашего знакомого куда больше шансов достойно встретить старость, чем у того-же Андрея Чернова.

DawnCaster ★★
()

Эх, надо было ему идти к тому чуваку, который CommuniGate продает.
Взял бы наверное, по старой памяти.
RIP

Deleted
()

жил на нищенскую инвалидную пенсию и умер в одиночестве

Я фот не перестаю удивляться — а где все эти писатели слезных некрологов были пока оплакиваемый был еще живой? Не знали? Или не хотели знать?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На самом деле многие болезни от нервов. Человек просто сдается. Нужна поддержка.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я фот не перестаю удивляться — а где все эти писатели слезных некрологов были пока оплакиваемый был еще живой? Не знали? Или не хотели знать?

Я вот не знал, если честно. Не интересовался, т.к куда больше важных дел было как в 90-е так и сейчас. Я как-то полагал, что визионеры и изобретатели таких фундаментальных вещей как KOI8 и российского юникса давно уже в США живут и работают (в общем-то это так и есть, в основном).

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

а где все эти писатели слезных некрологов были пока оплакиваемый был еще живой? Не знали? Или не хотели знать?

Сабж читал? Там же написано:

В 2014 года я нашел его. Списались, созвонились. Узнав, что он совсем немобилен, съездил навестить бывшего дипломника. Андрей с трудом на костылях доковылял до кафешки в соседнем доме. Сидели долго, много чего вспомнили. Жил он на свою инвалидную пенсию. Других доходов у него не было. Работа по сопровождению FreeBSD, которую он выполнял все реже и реже, была волонтерской по сути.
...
После встречи я попытался найти ему работу в удаленном режиме в крупных компаниях.
...
По моей просьбе Андрей написал обращение к Депутату ГД РФ А.В. Крупенникову, которое я ему и отвез.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

хотя бы совесть чиста будет.

Совесть на хлеб не намажешь, увы. А питаться «праной» мало кому удаётся.

Стараться, конечно, надо. Но мы живём в таком скотском обществе, где хорошим и честным человеком быть не то что невыгодно, а просто опасно.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я скорее в общей массе имел ввиду: наличие денег и связей это не гарантия нормальной жизни, но очень хорошая предпосылка.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ээээ. Там очень здравые мысли. Например

Каждый должен заниматься своим делом: знать за них будут ИТ-специалисты, и выполнять любые распоряжения беспрекословно. Нытье о невозможности технической реализации не поможет: не знаете, как ради блага всей страны сделать, что вам приказано —вон из отрасли! Будем строить Российский Интернет на своих, отечественных технологиях с чистого листа, и выдавать разрешения пользоваться им только доверенным организациям, как в дружественной Северной Корее.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Да, очень «здравые».

Давайте начнем с Интернета, а потом и на людях будет стыдно появиться без беджика с паспортными данными и штрих-кодом.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Или вот ещё:

Только представьте себе — вы идете на работу, а вокруг ни одного хмурого, раздраженного или злого лица — все приветливы и улыбаются. Это не фантастика, это улица традиционного общества, к которому мы скоро придем. Сперва нужно сделать такую «улицу» в Интернете, законодательно запретив любые негативные или агрессивные проявления, грубость и хамство.

По такой логике мышления, если запретить депрессию, то все станут радостными и позитивными.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ты в курсе про такие вещи как Ирония например. Человек там троллит. Он показывает, что начиная с интернета вы с беджиком будете ходить. Никто в здравом уме такое не одобрит.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Да где он тролит?
Вон, Шульман 100% не тролит https://www.youtube.com/watch?v=dJaW4t-My44
А фактически предсказывает то же самое(в т.ч. профилактику преступлений по бигдате)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Никто в здравом уме такое не одобрит.

А вот в этом вопросе меня все больше и больше сомнения терзают, на фоне последних новостей, и общего тренда на закручивание гаек.

DawnCaster ★★
()

жил и умер как настоящий Ъ ИТшник
монах
битард

Bad_ptr ★★★★★
()

надеяться можно только на себя. самому себе копить денежку на счёту в банке, самому заботиться о своём здоровье (а не доводить до остеопороза - это же вообще болезнь стариков за 80, а не людей в 40+). если сам о своём будущем не будешь заботиться - будет вот так. потому что государству мы не нужны, государству выгоднее, чтобы инвалид или пенсионер сдох как можно быстрее, а пенсия досталась чиновникам. да и родственники у многих такие, что никаких врагов не надо. друзей настоящих очень мало, большинство разбегутся, как только у человека закончатся деньги и с него ничего нельзя будет поиметь. так что остаётся только в одну каску самому себе помогать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

это точно. честность в этой стране может очень дорого стоить. честным можно быть, если ты вооружён и можешь вломить неслабо, при необходимости самообороны. иначе лучше не лезть. потому что честные и хорошие в этой стране часто в больницы попадают и погибают внезапно от рук киллеров или просто уличной шпаны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мне кажется, автор этих строк толсто набрасывал, пытаясь показать абсурдность подобной ситуации, но плашку сарказм забыл.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А может он говорил другое, а журналисты лишнее вырезали, что надо перефразировали.
Теперь мы не узнаем.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

профилактику преступлений по бигдате

Оно не так работает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

но плашку сарказм забыл.

Возможно. Просто мы живём в такой обстановке сейчас, что без плашки «сарказм», уже хрен поймёшь сарказм это или нет.

Потому что некоторые наши чиновники точно так-же регулярно топят за тотальный контроль и диктатуру, только уже на полном серьезе, без всякой иронии или сарказма.

DawnCaster ★★
()

Ребята, я понимаю, что вы все молодые и здоровые, не можете понять, что такое тяжелые травмы в преклонном возрасте.
Имейте уважение, и не пишите всякую фигню.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Смотрю я на последние события с дальней роднёй маршала Будённого, у вижу, что начиная с какого-то уровня номенклатуры, это уже «голубая кость», пропасть не дадут.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Видать такой великий человек был, что никто о нём не знал. Схожая ситуация была с Баяном Ширяновым, но ему-то помогало деньгами сообщество, в том числе лично я, нашлась девочка-сиделка. Но кончилось всё тоже плохо, да.

KSCHNK
()
Ответ на: комментарий от athost

травмы в преклонном возрасте

преклонный возраст - это 80 и больше. а в 50 и выше люди с парашютом прыгают, с аквалангом ныряют - и никаких проблем. знаю таких, и немало. так что за здоровьем надо следить, чтобы в 50 лет не превратиться в дряхлого старика.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.