LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ПО для рисования мебели

 ,


2

3

Добрый день, ищу софт под Debian для рисования/проектирования мебели. Что посоветуете? Под оффтопиком 100500 времени назад пользовался pro100. В целом хочу нарисовать полочки и тумбу, а потом заказать распил и уже самому собрать мебель.

з.ы. еще интересно есть ли репозиторий разных проектов мебели, чтобы можно там что-нибудь форкнуть.


Попробуй под вайном пустить, ее мебельщики до сих пор пользуют. А так - фрикад какой-нибудь.

kravzo ★★
()

Помоему для компаса что то было, так что бери в руки wine и вперёд.

еще интересно есть ли репозиторий разных проектов мебели, чтобы можно там что-нибудь форкнуть.

IKEA?!

Ygor ★★★★★
()

Под вайном можно попробовать SketchUp. Когда-то рисовал там пару тумб, понравилось

creazero
()

Для распила у тебя попросят модели в Базис Мебельщик 9 или 10. Я вот, тоже напроектировал, в creo+компас, чертежики по ЕСКД, рендеры. Но вот, не годится это для настоящих мебельных «профи». Профи только в БМ могут. До сих пор ищу возможность изготовить...

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Кстати, да. Почему-то они все хотят именно его. Видать, есть какие-тр там плюшки, заточенные именно под производство мебели. Ну либо просто твердолобость, как у наших вояк, которые хотят всегда именно автокад.

Смотрел в свое время вакансии мебелеконструктора - везде именно он в требованиях. Даже стало интересно пощупать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Скорее всего просто станки с чпу, а базис этот умеет с ними работать одной кнопкой без прослойки в виде чпушника.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если для вырезания мебели достаточно 3хкоординатного фрезера с ЧПУ, то можно обратиться к рекламщикам, которые не заморочены специфическим мебельным софтом и сделают раскрой фанеры из какого-нибудь корела или арткама.

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

Рекламщики потому, что у них часто есть всякие фрезеры и лазеры. Если в городе есть фаблаб или ЦМИТ, можно обратиться к ним. Рисовать чертежи можно хоть в инкскейпе, потом экспортить в dxf или pdf (pdf очень хорошо отправлять из инкскейпа в корел)

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

Вот оно че. Меня рекламщики смутили как раз.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Многие рекламщики любят корел, причем режут прямо из него через специальный плагин. Корел вообще принимает из Инкскейпа (и из любого другого места) dxf и из него тоже вырежет без проблем, но через pdf моделька из Инкскейпа в Кореле открывается как родная - как есть со всеми цветами, настройками контуров, единицами измерения и т.п. DXF при открытии попросит выбрать единицу измерения (насколько я понимаю, он ее не хранит) - нужно следить, чтобы они там случайно не тыкнули какие-нибудь дюймы.

Есть еще всякие Арткамы и ЛинуксЦНС - там с форматами может быть другая история, скорее всего лучше всего ориентировать на DXF.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Ну, если всё по-взрослому, то фрезер с ЧПУ+станочек для кромкования+фрезер для обрезки кромки+координатник для засверловки отверстий под конфирмат и минификсы.

Этот БМ, насколько я понимаю, им компоновку раскроя делает для оптимального расхода+ПО станочное под ним работает+бухгалтерия+чертежи спец. формата, которые эти макаки только и умеют читать.

И спиратить этот БМ просто никак. Они его буквально в трусах прячут и барыжат как самими пакетом, так и услугами для него. На торрентах 8-ка и всё. Замкнутый круг.

Так я бы и заплатил за перевод данных в этот их БМ. Но они ведь илита, такими вещами не занимаются. «Ищи на стороне» - их ответ.

roiman
()
Ответ на: комментарий от bender

Я вот с этой конторой общался. Там «мультик» есть со вставочками тех. процесса, если интересно.

http://www.spkvadrat.ru/

Другие просто не отвечали, игнорируя. Им сразу вагон ЛДСП нужно заказывать, чтобы обратили на тебя внимание. Вообще, мебельщики очень странные ребята, как в тех.плане, так и в плане ведения бизнеса.

roiman
()

Хз что ты хочешь - просто распил ЛДСП с кромкованием или сложная геометрия из мебельного щита с фрезерованием закладных, отверстий и пазов?
Если первое - то у любых распильщиков на сайте есть форма заказа где указывается цвет, размеры распила, тип кромки итд. На выходе готовые панели. В чем будешь чертить-да хоть на бумажке. Если второе-то хз. Но вообще встречал конторы у которых прямо на сайте был флешевый миниредактор для всякой фрезерной фигни. По крайней мере в дс2 так.

tmp_do
()

Спасибо большое за ответы. Если кратко, то pro100 пользовался давно и буквально на раз, чтобы нарисовать себе стол для компа. Потом там вытащил данные по распилу, отдал все в мебельную контору, которая мне нарезала как нужно. Без всяких сложных округлостях и прочем.

Сейчас хочу себе простенькую тумбу нарисовать и полочку для книжек. В сторону IKEA смотрел, но офц в моей стране их нет, а у перекупов выходит очень дорого. Но общие идеи гляну там.

s1n
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.