LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не используйте Слак, пожалуйста!

 


1

1

Использовать слак - для обсуждения чего-то, отличного от оперативок - к беде. Никто всё равно не апгрейдится на платные аккаунты.

Шесть евро в месяц за пользователя канала, на котором тысяча человек (незнакомых, с которых не будет денег) обсуждают твой новый Java-фреймворк - это нереальная сумма для обычного человека или небольшой организации, а большие организации - слишком жадные, чтобы платить. А сами участники не могут проплатить платный аккаунт для себя, необходимо именно целиком апгрейдить канал. Блин, да сколько читателей этого поста получают 6 тысяч евро зарплаты в месяц?

Например, среднее количество людей в каждой из комнат на канале Kotlinlang сейчас - около десяти тысяч. В комнате kontributors - около трехсот. Временами там появляется инетерсная инфа, но теперь эта инфа навсегда продолбана. Вряд ли мы сможем убедить Jetbrains платить 60 косарей евро в месяц за долбаный чатик.

В результате вся бесценная история твоего проекта исчезает навсегда. Хотите узнать, какие мотивы двигали разработчиками $frameworkname? Не узнаете никогда, потому что «too see and search this channel's full history, upgrade to one of our paid plans».

Думаете взять пока халявный, а через годик, когда проект взлетит, апгрейднутся до платного? Фига с два, через полгодика число посетителей канала вырастет до десяти тысяч, ровно как и ваши потенциальные расходы на этот канал, и вы уже точно никогда не апгрейднитесь.

Поэтому пожалуйста, не используйте слак ни для чего, кроме оперативок. Использовать Слак для организации участников очередного Го митапа - это ОК. Использовать слак как чат разработчиков вашего продукта - ну на фиг. Пожалуйста. Столько бесценной информации уже продолбано, сердце разрывается.

★★★★☆

Да, используйте Matrix/Riot. А лучше просто IRC.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Всё правильно. Используйте Jabber/XMPP, IRC или старую добрую e-mail-рассылку. Централизованные IM от дяди — зло.

Psych218 ★★★★★
()

Кто все эти «люди»?

Ygor ★★★★★
()

Хипстеры ведутся, переубедить, что дедугановского IRC хватит с головой невозможно. Некоторые ещё и как замену Скайпа его используют.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

«Я не понял, что ты сказал, но ты тронул мое сердце». (ц)

Видимо намекает на то, что в бесплатном аккаунте не сохраняется история. А платный аккаунт стоит не дешево. Мы платим что-то около 10 баксов за человека в месяц.

andreyu ★★★★★
()

В результате вся бесценная история твоего проекта исчезает навсегда.

Пишут, что история доступна в виде дампа. И есть утилиты, преобразующие дамп в набор html'ок. Осталось скачать, конвернуть, выложить и автоматизировать.

i-rinat ★★★★★
()

Не буду, обещаю.

Что бы это не было....

petyanamlt ★★★★
()

Если в слове XMPP сделать четыре ошибки, то получится слак. Ты это имел в виду?

sin_a ★★★★★
()

Как можно для важных дел использовать что-то, что ты как минимум не контролируешь?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Всё правильно. Используйте Jabber/XMPP, IRC

ага, там-то история точно сохраняется.. навсегда, с гарантией, и бесплатно :D

waker ★★★★★
()

Для подобных обсуждений есть почта.

kirk_johnson ★☆
()

Есть mattermost, он открытый. Правда, если он просто копия slack, то я бы и его не использовал.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Что мешает делать то же самое в slack? Там тоже боты есть.

kirk_johnson ★☆
()

Уговорил. Не буду, честное слово. А что это такое?

Vier_E ★★★
()

Не пользуйтесь бесплатными каналами в слаке, для обсуждения чего-то, отличного от оперативок

Я тут немножко починил.

WARNING ★★★★
()

Slack в переводе на русский - шлак. Ничего удивительного. А для общения такого рода есть Riot.

Quasar ★★★★★
()

Ничего не понял, почему нельзя использовать джаббер или, прости господи, irc?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Slack в переводе на русский - шлак.

slack  _I [slQk] 1. _a. 1> слабый; дряблый; to feel slack чувствовать себя разбитым 2> вялый (о торговле, рынке); неакти
вный; a slack season период затишья 3> ненатянутый (о канате, вожжах); вялый (о мышцах) 4> медленный; at a slack расе ме
дленным шагом 5> _разг. расхлябанный; небрежный; slack in duty нерадивый 6> недопечённый (о хлебе) 7> слабый, несильный;
 slack oven негорячая печь 8> расслабляющий (о погоде); to keep a slack hand (или rein) опустить поводья; slack water а>
 стоячая вода; б> время между приливом и отливом 2. _n. 1> ослабнувшая верёвка, слабина 2> затишье (в торговле) 3> безде
йствие; безделье; to have a good slack бездельничать, ничего не делать 4> = slack water {см. 1} 3. _v. 1> ослаблять, рас
пускать 2> слабнуть 3> замедлять(ся) 4> утолять (жажду) 5> _разг. лодырничать 6> гасить (известь); slack away _мор. трав
ить (канат); slack off а> ослаблять своё рвение, напряжение и т.п.; б> = slack away; slack up замедлять ход _II [slQk] _
n. угольная пыль
saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если правильно настроить и организовать - сохраняется.

помимо сохранения, нужен к ним доступ для пользователей, поиск, и т.п. я чет не припоминаю ни в ирке, ни в жаббере, подобных фич.

возможно сделать внешний веб-сервис для доступа к логам. но это уже не будет IRC/jabber.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Так IRC и Jabber клиенты умеют вести логи локально. Можно вообще одновременно подключиться к куче IM протоколов (Jabber, vk.com, Telegram,... ) через bitlbee + irssi, а также сидеть через другую копию irssi в IRC'е. И оно всё будет одновременно писаться в лог.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так IRC и Jabber клиенты умеют вести логи локально. Можно вообще одновременно подключиться к куче IM протоколов (Jabber, vk.com, Telegram,... ) через bitlbee + irssi, а также сидеть через другую копию irssi в IRC'е. И оно всё будет одновременно писаться в лог.

локально не вариант — пока ты оффлайн логи теряются.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

более того, есть необходимость доступа к логам всех каналов, а не только тех в которые ты вошел.

waker ★★★★★
()

Ждал классического срача о слаке и Патрике, а тут это

buddhist ★★★★★
()

Хотите узнать, какие мотивы двигали разработчиками $frameworkname?
Столько бесценной информации уже продолбано, сердце разрывается.

зайду из далека — во всём виновата математика.
в частности, лично фон Нейман и Клод Шеннон.
благодаря этим людям, CS изначально была с уклоном в математику. и в тот момент, когда появились первые вузы по обучению программированию — из них стали выходить, в первую очередь, обученные математике Homo.

как это относится к теме треда спросишь ты?

эти люди, из первых выпускников, создали весь фундамент IT десятки лет назад, благодаря чему, мы можем с исторической точки зрения посмотреть на их работу.
так вот — все они оказались конченными дебилами. математик — не инженер. все их решения оказались не масштабируемым говном, которое мы жрём уже десятки лет и не можем выкинуть из за увязших в нём бизнесах, т.к. им в голову не приходило то, что должно приходить в голову нормальным обученным инженерам.

я сейчас назвал дебилами таких людей как Пола Мокапетриса, Леонарда Клейнрока и жалею, что их нишу не занял нормальный инженер в своё время.
а ты называешь бесценной информацию из чатика о $frameworkname когда о существовании языка на котором он написан забудут в обозримом будущем, не говоря о самом сраном фреймворке? бесценной?
правду говоря, рассуждение о цене информации — скользкая дорожка

system-root ★★★★★
()

В результате вся бесценная история твоего проекта исчезает навсегда

Хаха, еще один прозрел. Мы это прошли года 2 назад. Сейчас в телеграме, бесплатно и удобно. И главное никакого сраного электрона на десктопах.

Lordwind ★★★★★
()

Я вообще не понил, как этим слаком вообще можно пользоваться не как корпоративным мессенджером. Нельзя просто так завести аккаунт, надо, чтобы в какой-то чат тебя инвайтнули руками. Чисто как в хипчяте там или в скайпе.

И это, поцчему из тысячи посетителей никто не пишет логи? Они там чё, совсем облакозависимые ССЗБ? Я ещё понимаю вайбер какой-то, который закрытый и не отревершенный, но к слаку ж прослоек вагон.

bodqhrohro_promo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.