LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[мебель][да они упоролись][очумелые ручки]Сделать мебель

 ,


0

1

Мебельщики вконец упоролись: предлагают книжные шкафы с полками, которые по высоте вмещают полторы книги, а в глубину — две. По-научному такое называется «стеллаж для папок и альбомов» (у меня их столько нет), но они ЭТО предлагают использовать в качестве книжного шкафа.
То есть они из платяного шкафа делают книжный, просто ставя на тумбочку, вставляя в него полки и заменяя дверцы на остеклённые. Альтернатив НЕТ.

Думаю, пора заняться разработкой собственной мебели с книжными шкафами, которые вмещают книги в ОДИН ряд и той высоты, которая нужнее, без пустого пространства между книгами и полкой.

Что посоветуете?

Ссылки на поделия самоделкиных, дизайн которых не пришей-нога-ни-к-селу-ни-к-городу, не приветствуются. Нужны конкретные любительские проекты, которые можно воплотить в городской квартире своими силами с помощью современного (электро)инструмента.

Смотрю в сторону встроенной мебели, как на занимающие меньше полезного пространства и «растекающейся» по стене от пола до потолка.

★★★★★

> Альтернатив НЕТ.

Что, совсем? Вменямые люди теперь уже и среди мебельщиков окончательно перевелись?

Думаю, пора заняться разработкой собственной мебели с книжными шкафами

И будет опенсорсная мебель под BSD.

geekless ★★
()

>без пустого пространства между книгами и полкой

А доставать как? У меня есть одна такая, надо очень точно вытаскивать за корешок, строго горизонтально.

Покетбук 902 решает проблему, кстати.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>И будет опенсорсная мебель под BSD.

и по аналогии, коварные мебельщики возьмут идею сабжа, улучшат, и будут торговать, а Изе покажут кукиш. так? ;)

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

> будут торговать, а Изе покажут кукиш

будут торговать


Если Изя прав, то такая ситуация будет гораздо лучше, чем есть сейчас.

Сам читаю всё в электронном виде уже лет шесть, не захламляю жил.площадь книжками.

anon000
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Будь гентушником, ёпт! Сделай сам.

fxd, тем более, что бсдшники недалеко от гентушников на эволюционной лестнице.

Un
()
Ответ на: комментарий от dib2

Посмотри на Изю и посмотри на меня. Конечно ниже! Только на мегабакса не смотри - может показаться, что выше.

Un
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> не каждый может читать с монитора; я не могу

Охотно верю. В своё время для чтения художественной литературы для меня стал оптимальным кпк http://www.mobile-review.com/pda/review/palm-zire-72.shtml
С большого монитора и даже с 11" бука читать не так удобно. Техническую же литературу и сканы чужих конспектов - наоборот.
А вот к e-ink, а точнее ко всему не-цветному или без внутренней подсветки отношусь негативно для любых применений.

anon000
()

>Что посоветуете?
Делай на заказ.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линию можно сделать с помощью электролобзика и деревянной рейки сбоку.

Tark ★★
()

ну раз встроенная, то покупай систему хранения и моделируй из неё книжный стелаж

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А доставать как? У меня есть одна такая, надо очень точно вытаскивать за корешок, строго горизонтально.

Ты сам ответил на свой вопрос.

Покетбук 902 решает проблему, кстати.

Все эти покетбуки пока не доросли до нормального отображения печатного материала. Электронная бумага по цвету никак не качественная бумага, а, скорее, напоминает туалетную серую. На электронных читалках невозможно нормально читать PDF и DJVU — при мелком шрифте быстро глаза сломаешь, а при крупном нужно постоянно скроллировать по горизонтали. Кроме того, не все книги есть в электронном виде.

Так что книжные шкафы и полки рулят, если они удобны для размещения книг и не пропадает зазря свободное место.

Свободное место над книгами в книжных «стеллажах» обычно заставляется плашмя дисками, книгами и другими неуместными вещами, которые ещё больше затрудняют доступ к книгам под ними с риском уронить или книгу, или вещь над ней при доставании. А когда в книжных «стеллажах» сделаны широкие полки, то люди ставят книги в два ряда — передний ряд загораживает задний, либо перед книгами ставят всякие цветочки-вазочки-картинки-всякий-фуфел, что тоже РЕЗКО затрудняет доступ к книгам.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Что такое «система хранения»? Это отдельные модули, которые облицовываются «под дерево»?

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>А доставать как? У меня есть одна такая, надо очень точно вытаскивать за корешок, строго горизонтально.

Ты сам ответил на свой вопрос.

Я не ответил, я осветил проблему. Должен быть зазор сантиметров пять.

Один мой знакомый не пожалел времени, сходил за досками и сколотил расчудесный стеллаж вполне профессионального вида. В магазине продаются доски с хорошей внешней фактурой.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>невозможно нормально читать PDF и DJVU

На 902 покете? На Kindle DX? Там между прочим 10".

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

1) на стену крепятся вертикальные перфорированные направляющие с неким стандартным шагом

2) в эти направляющие в случае полок вставляются специальные уголки, а в них полки

3) элементов которые можно «втыкать» в направляющие множество, вплоть до столешниц и аналогов тумбочек

например система elfa

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Он будет отпиливать лишние сантиметры у высоких книг.

kss ★★★★★
()

> Что посоветуете?

Начерти шкаф твоей мечты, пусть на заказ сделают. Получится не особо дороже готового.

melkor217 ★★★★★
()

> Что посоветуете?

возми дерева, прибей к стене направляющие, на них полки... делов-то на день.

Rastafarra ★★★★
()

У меня дома ясеневая доска 1.5 см. Простая конструкция - стеллаж. Для устойчивости прикручен к стене при помощи стального уголка. Собраны на саморезы. Покрашены лаком. Полки не прогибаются под весом книг в отличие от дсп. Выглядит хорошо.

b_a
()

Лорчую. Са в негодовании. Приходится делать на закакз — это не только удобнее, но и красивее, да и доставка со сборкой может входить в комплект. Ужас просто.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я очень рад, что такие фигни существуют, вот у самого в ящике такое лежит.

Только это тебе не поможет на 1.5-2х метрах сделать точный срез.


Я как-то менял кое-чего , так вот весь процесс начался с покупки большого листа ДСП,(1,5Х2 ) тут же технолог покроила в какой-то чудо программе и в цеху мне сделали нарезку. Станком , где диск вращался со скоростью куда больше колебаний лобзика. И то в результате были сколы декоративной пленки по краям отреза.

Deleted
()

У меня один знакомый в качестве хобби делает макеты и чертежи мебели на компе, после чего заказывает ее в местной столярной мастерской. Лаком сам кроет, свинчивает разумеется тоже сам. Если очень хочется - тоже сделай так, еще сайт открой свой с чертежами. С названием типа GPL-Furniture.org

upcFrost ★★★★★
()

Вот это решение понравилось: http://www.sergelin.ru/furniture/045.asp
— заполнение ниши полками линейно увеличивающейся ширины. Похоже на встраиваемое решение, когда нет отдельно стоящей «коробки», а всё делается на стене.

Но, к сожалению, у меня нету в доме ниш — только стены с немного кривыми углами. И вот на них хотелось бы устроить книжный стеллаж, чтобы он был удобным. А там, глядишь, дойдёт очередь до платяных шкофов — превращение отдельно стоящих коробов «посреди» комнат в органично вписывающиеся в интерьер квартиры функционально-наполненные вещами и смыслом «стену» из ящичков и полок. :)

Но надо начать с чего-то малого, чтобы руку набить.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>Но надо начать с чего-то малого

С расчета примерной массы книг и курения учебников по сопромату?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Только это тебе не поможет на 1.5-2х метрах сделать точный срез.

Для прямых резов, конечно, лучше заказывать раскрой (не устраивать же дома пилораму?).
А вот для криволинейного пила пойдёт обычный лобзик: http://www.sergelin.ru/furniture/031.asp
Заметь, автор использует не ДСП, а массив из сосны. ;)

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asn007

А если батарейки сдохнут? В общем, это несерьёзно. Бумажная книга в перспективе всё равно лучше. Долговечнее книг, ничего не придумали.

zloy_buratino
()

>Думаю, пора заняться разработкой собственной мебели

Что посоветуете?


http://www.makuha.ru/

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Каменные плиты не конкурент бумаге, ни по объёму информации, ни по весу, а по долговечности, книги лишь немного уступают камню.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Станок из лобзика делается добавлением направляющей и упоров.

Нихрена у тебя не выйдет. Пилка лобзика будет гнуться и уходить несмотря на все твои упоры и направляющие.

Есть два пути: либо использовать циркулярку, либо пилить грубо лобзиком с запасом и потом доводить фрезером. И не забудь шкурку.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Думаю наскальная живопить прожила чуть дольше, чем даже самые старые книги даже в самых тепличных условиях

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Толку от этой наскальной живописи, как с козла молока. А книги радуют людей полезной информацией и знаниями на протяжении поколений.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Может и толку как с козла молока, вот только это молоко в мозгах огромного количества археологов уже перебродить успело.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> в мозгах огромного количества археологов

Вот пусть там и остаётся.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Да и не каждый может читать с монитора; я не могу

я тоже, купи планшет/читалку, мне помогло

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.