LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно выстроить бизнес с человеком

 


0

2

Допустим есть два человека, один Вася другой Петя.

1. Вася предоставляет транспортные услуги перевозка людей + сопровождение.

2. У Пети есть клиенты на услуги которые предоставляет Вася. Плюс Петя мастер по продвижению данных услуг и возможно компании Васи.

3.Как правильно выстроить бизнес Пети с Васей ? чтобы всем было хорошо.

Моменты

1.Допустим Вася берет 70$ за услугу, чистыми имеет 40$, он говорит Пети что чистыми имеет 10$ а остальные 60$ уходят на бензин и т д.

Суть я думаю вы поняли.

Вопрос в том как правильно выстроить бизнес, что бы все были довольны ?



Последнее исправление: nixbrain (всего исправлений: 1)

Правильно выстроить бизнес выгодно. Рынок несколько шире Васи с Петей, потому всегда можно оценить, насколько предложение данного конкретного Васи соответствует рыночному предложению. И совсем не имеет значения, сколько в результате тот Вася получит на руки, т.к. ниже рынка он всё равно с Вами работать скорее всего не станет.

Sadler ★★★
()

Вопрос в том как правильно выстроить бизнес, что бы все были довольны ?

отнять и поделить!

conalex ★★★
()

Владелец у компании должен быть 1 (если она не продает акции), а остальные - наемные сотрудники с договорными ЗП. Сколько знал бизнесменов, которые начинали дело вдвоем, дело всегда прогорало и заканчивалось смертельной враждой обоих участников.

peregrine ★★★★★
()

У Васи своя контора, у Пети своя, если хотят, пусть делают группу компаний, но если что, Петя ищет нового Васю, Вася ищет нового Петю.

На базаре два дурака — тот, кто продаёт и тот, кто покупает ©.

Aceler ★★★★★
()

Вопрос в том как правильно выстроить бизнес, что бы все были довольны ?

1. Посмотреть на сумму дохода

2. Вычесть затраты Васи

3. Вычесть затраты Пети

4. Каким-то образом оценить усилия и продуктивность Пети и Васи

5. Остаток поделить пропорционально усилиям.

Если усилия равны - то 50/50

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У Васи своя контора, у Пети своя, если хотят, пусть делают группу компаний, но если что, Петя ищет нового Васю, Вася ищет нового Петю.

Два чаю господину. Сразу виден опыт совместного поднимания бизнеса =)

Siado ★★★★★
()

Пусть каждый считает только свои деньги, но не чужие. Петю не должно интересовать, сколько прибыли имеет Вася. Его должна интересовать лишь адекватность конечной цены.

Представь, что перед тобой два Васи - один требует за свои услуги 70$, при этом несёт расходы 60$ и имеет прибыль лишь 10$. А у другого супер-пупер-экономичная машина, он требует за свои услуги 60$, при этом несёт расходы 20$ и имеет прибыль 40$. Ты действительно считаешь, что должен выбрать первого Васю, ведь «он честнее»? В том время как люди, которые считают СВОИ, а не чужие деньги будут выбирать второго Васю и иметь прибыль.

Петю должно интересовать ровно два параметра - итоговая стоимость услуг (как она формируется - это уже личные проблемы Васи) и их качество (если есть два Васи и один немного дороже, но при этом и его услуги качественнее, то имеет смысл выбрать его).

Аналогично с позиции Васи. Его не должна интересовать итоговая стоимость билета, его должно интересовать, чтобы Петя находил нужное количество пассажиров и Васе не приходилось долгое время сидеть без заказов и голодать.

Таким образом в данных договорных отношениях:

1) Вася требует N$ за каждый заказ от Пети, а также обеспечить не меньше M заказов в месяц.

2) Петя требует определённый уровень качества услуг от Васи.

Всё! Все остальные параметры сугубо на усмотрение сторон. Если Вася смог оптимизировать свои издержки и иметь прибыль 40$ вместо 10$ - молодец. Если Петя смог находить клиектов, платящих 1000$ за рейс и иметь прибыль 930$ - он молодец. Именно так и работает капитализм (если на рынке не возникает монополия) - он стимулирует сокращать свои издержки. В итоге получаем прогресс. Какой смысл что-то оптимизировать, если полученную прибыль от оптимизации всё равно отберут?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

Примерно понял логику.

Теперь нужно понять как сделать подобное предложение, правильно.

Т.е начать разговор с разоборов «палета».

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

На самом деле договор имеет смысл заключать даже если хорошо знаешь партнёра. Ибо иначе потом рискуешь нарваться на всякие «ой, у меня тут у детей день рождения - на подарок деньги нужны, не повезу я за 70$, гони 100$. Я ведь видел - ты с каждого билета сколько дерёшь». Или с другой стороны - «У меня тут с деньгами напряжёнка, надо кредит отдавать, давай ты сегодня съездить за 40$, я ж видел, ты на бензин всего 30 тратишь». Спойлер: ситуация обычно в итоге только ухудшается и одна из сторон офигевает всё больше (несмотря на то, что причины поначалу могут казаться вполне адекватными). Именно поэтому многие говорят, что бизнес с друзьями строить не очень то надёжно.

Тут выход только один - надо разделять бизнес и дружбу. Заплатить за друга в баре во время пятничной пьянки - ок, оказать услугу фирме друга бесплатно - не ок (при том что раньше всегда оказывал платно). Ибо цель пятничной пьянки - весело провести время, а цель взаимодействия между предпринимателями - выгода.

А практика доказывает, что такие ситуации неизбежно возникают. Так что обязательно надо заключить договор, который проприсывает формальные обязанности каждой из сторон. Чтобы в случае конфликта потерять друга, а не и друга, и бизнес, и ещё остаться всем должным. К тому же наличие юридического документа может кого-то дисциплинировать и не допустить скатывания.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Спасибо за консультацию.

Но еще раз повторюсь, ситуация не такая серьезная, имею ввиду не на том официальном уровне котором должна быть.

В данном случае остаеться пологаться на адекватность.

Я так прикинул сама логика сотрудничества в принципе проще простого, привел - перенаправил клиента -> получил свою часть.

Дело в том что одна сторона находит клиентов, другая предоставляет услуги. Но еще раз повторюсь все не на очень серьезном уровне, в плане юристов контрактов, пока что.

nixbrain
() автор топика

1. Обсудить все детали. Придти к устраивающему обоих компромиссу.
2. Заключить договор. (Пусть даже это не супер грамотный юридически обязывающий документ. Пусть это просто бумажка, где все записано и у обоих подписанная копия. Чтоб при спорах было куда ссылаться.) В т.ч. оговорив через какой срок могут быть пересмотры условий.
3...
4. Профит!

А как делить бабло - это не зная нюансов никто не подскажет. Да и... и думать не смей о «справедливости» и прочем. Как договоритесь, так и будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от eR

Поток собеседований при расширении бухгалтерии:

- 2х2?
- 4!
- Берем помощником бухгалтера.
...
- 2х2?
- А сколько надо?
- Берем главным бухгалтером!
...
- 2х2?
- 8!
- ???
- Ну как: 2 вам, 2 для бухгалетрии, 2 мне...
- Соображаешь... )

dk-
()

Выстраивать бизнесс отношения с партнером с идеи как бы своего партнера крутануть на деньги заранее сообщив заведомо ложные данные по себестоимости услуг - это прям пять.

Можешь даже не сомневаться, что твой партнер уже сидит на каком-то другом форуме и во всю интересуется и вынашивает идею как бы побыстрее с тебя получить клиентскую базу и работать с ними без посредников.

Вообще, ориентируясь на свой личный опыт соучередительства некоторых бизнесов по принципу 50/50 - это все равно или поздно закончится конфликтом интересов, он просто неминуем. Если ты не в состоянии быть единоличным владельцем и директором своего бизнеса, выстроить взаимвовыгодные отношения с контрагентами, диверсифицируя как свой бизнес, так и свои бизнесрелейшены - то ничего не выгорит.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

В идеале еще бы и Фунта завести... Но это потом, при расширении.

dk-
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Ну ради бога, деньги твои, друзья тоже :-D

Aceler ★★★★★
()

Вопрос доверия и законопослушности.

То есть нефиг с мудсками бизнес мутить.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Дело в том что !

Доступ к клиентам только у одной стороны и доступ к базе и вобще любой другой доступ к данной информации никакими способами получить у партнера не получиться !

Потому что:

1.Одна сторона находит клиентов и предоставляет их физически Васи.

2.Вася уже делает свою работу.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Мне просто было интересно послушать ваше мнение по этому поводу.

За что спасибо

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Никто еще ничего не мутит.

Я описал ситуацию, решил спросить.

Получил много полезных советов.

Будет видно как пойдет.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты начитался капиталистической пропаганды, поверил в неё, и теперь разносишь это. На деле, никому не нравится, когда поднимаются за его счёт. Еще более никому не нравится откровенная ложь про доходы. Поэтому, такое «партнерство», когда Вася имеет в 4 раза больше Пети, продлится ровно до того момента, когда тайное станет явным. И этот момент Вася, непуганный идиот, запомнит на долго. И не надо фантазий про экологичные грузовики и прочий нанотех. В реальности, у всех доступ ко всем моделям, и разница не принципиальная в пределах одинаковых вложений.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Дело в том что Петя который промойтер и достает клиентов - за полную прозрачность, но дело в том как поведет себя партнер Вася.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Петя если потеряет Васю, в принципе ничего страшного.

Но Петя за полную открытость и выстраивание модели бизнеса вместе.

nixbrain
() автор топика

Таких Вась на рынке 100500 мильёнов. Петь тоже. Поэтому если оба не сказочные единороги, будут работать по рыночным ценам. Потому что Васе нет резона работать за еду во имя Пети, он лучше найдет другого Петю. Так же Пете нет резона осыпать Васю золотыми горами (эти золотые горы надо где-то брать. Где-то - это у клиентов, а клиенты лишних денег давать не будут), потому что проще найти другого Васю.

Поэтому Вася и Петя не сношают мозги и заключают друг с другом договор так, как если бы они были друг с другом не знакомы.

Ты начитался капиталистической пропаганды, поверил в неё, и теперь разносишь это. На деле, никому не нравится, когда поднимаются за его счёт. Еще более никому не нравится откровенная ложь про доходы. Поэтому, такое «партнерство», когда Вася имеет в 4 раза больше Пети, продлится ровно до того момента, когда тайное станет явным.

Тайное станет явным сразу после того, как Вася с Петей договорятся о тарифах. Потому что транспортных компаний на рынке как собак не резаных, и тарифы определяются не влажными фантазиями Васи и Пети, а весьма насыщеным рынком. Если кто-то из них имеет возможность подняться за счет другого, он имеет возможность опустить тарифы ниже рыночных и нагнуть вообще всех, и ему Вася/Петя нах не вперлись, он и так царь и бог.

infine
()

Вопрос в том как правильно выстроить бизнес, что бы все были довольны ?

Найди Васю который повезёт на 50 и не будет выёживаться.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

Тогда подписывайте договор и работайте с этим контрагентом на конкурентой основе. А в чем был вопрос, собственно?

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

И вы на самом деле сильно заблуждаетесь, что некоторый чуть выше среднего частный перевозчик не в состоянии осознать тему вашего биза, немного еще покумекать сам или привлечь некоторых специалистов и запилить на том же AdWords/Директе рекламную компанию. Вы потеряете сотрудника-партнера и получите сильного конкурента в своем же районе (если сам биз достаточно прост, доступен и прибылен).

BigAlex ★★★
()

Вася продаёт Пете пакет из NNN своих услуг (в месяц, если есть желание) со скидкой 10-15% (например) - Петя продаёт их конечным клиентам по тем же 70. «Вот на эти 10% и живет».

/Если не смог найти клиентов на весь свой пакет - страдает/

Васе профит в том, что 50% (ну или сколько ему удалось впарить Пете) своего времени он имеет оплаченным по 60 баксов без расходов на продвижение услуги

eabi
()
Последнее исправление: eabi (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от BigAlex

Вы думаете на данный момент нет конкурентов ?

Конкуренты есть везде и всегда.

Есть такие что и AdWords вместе с директом не помогут ;)

nixbrain
() автор топика

Как правильно выстроить бизнес с человеком

Для этого нужно грамотно составить договор о сотрудничестве в котором учтутся все ньюансы ситуации.

trueshell ★★★★★
()

Если Вася практически способен координировать и выполнить работу сам, то вы лишний человек, просто отдай ему клиентов может это тебе это в хорошую карму зачтётся.
А вот если он этого не может, то тут два варианта:
1) Вася идиот и с ним лучше не связываться, так как работу не выполнит он, а отвечать перед разгневанными клиентами вам :))
2) Работы столько, что выполнить её Вася в одиночку просто не может.
Тогда разумным будет создать коллектив Вась, которым вы будете эту работу раздавать, тем более, что это позволит каждому отдельному Васе получать наиболее близкие к нему заказы к которым не надо ехать через весь город.
К стати это будет не плохой стимул для каждого отдельного Васи поддерживать отношения с Петей, а не забирать Клиентов себе с необходимостью мотаться от одного к другому неопределённо большие расстояния. Да и проблему необходимости быть в двух местах разом это решит тоже( вы просто пошлёте туда другого Васю и сохраните хорошие отношения с клиентом)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

На деле, никому не нравится, когда поднимаются за его счёт

Передо мной стоит пример одной толстой но известной конторы. Которая не продаёт собственное железо клиентам. Для того, чтобы «поднялись» местные «раздающие». Которым запрещено продавать это железо клиентам. Для того, чтобы поднялись местные «продавцы»(последние слова в кавычкак как-то специально называются английскими буквами, не помню деталей). При этом все довольны. Похоже, капитализм дорос до понимания «взаимовыгодности».

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не знаю какой текст вы читали, но у Васи без Пети работы не будет, как бы ! А у Пети без Васи.

На счет много работы, тут вы правы, это уже идет расширение бизнеса, но это уже другая история.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

Я прекрасно понимаю что вы все тут твердите о договоре, но еще раз повторюсь договор на данном этапе НЕ РЕАЛЕН :)

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

Не знаю какой текст вы читали, но у Васи без Пети работы не будет, как бы !

Сам же клиент спросит у Пети телефон и исключит тебя как посрелника.
Исключением может быть только если для работы надо юр. лицо, а Васе не хочется его делать или договариваться с кем либо о приёме платежей.
Собственно вот и есть твоя доля в бизнесе: все налоги + 3% от суммы контракта.
А вот расходы на юр. лицо туда уже не входят, так как тогда ты будешь брать больше Васиного знакомого.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не спросит он у Пети телефон, потому что он (клиент) не знает Васю.

Единственное что может произойти - это то что Вася даст телефон клиенту, тогда в след раз данную услугу Вася выполнит без Пети, на прямую, но думаю Вася не будет рисковать данным способом потому что Петя узнав, найдет Васи замену более ответсвенную, которая будет работать на результат и на совместное развитие бизнеса а не урвать кусок.

nixbrain
() автор топика

1. Петю вообще никак не должно волновать, какой профит у Васи. Если волнует, то такой Петя идёт нахер без вариантов.

2. Петя гарантирует Васе определённое количество клиентов, которым обещает только то, на что согласен Вася.

3. Вася гарантирует обслуживание клиентов подогнанных Петей.

Всё, никакие другие варианты невозможны.

В любом случае, положение Пети хреновое, ибо у него нет ничего кроме клиентов, которые в итоге встречаются с Васей а у Васи есть машина и права. Если Петя идиот, и пообщает клиенту, что Вася ещё и погрузит и разгрузит, или ещё какую глупость сделает - то Петя очень быстро будет послан нафиг.

Как бы ни было выстроено это взаимодействие, Петя фактически будет наёмным сотрудником Васи. Всё, что гарантирует Пете заработок - это нежелание Васи возиться с поиском клиентов. При этом, очевидно, что клиентов Вася и сам может найти, если что, а вот у Пети ни машины, ни прав.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixbrain

договор на данном этапе НЕ РЕАЛЕН

Его подписание не реально. Сейчас самое время для его составления. Но если даже составлять не на кого. Нет ни компаний, ни клиентов ни услуг, то предлагаю закрыть тему, говорить не о чем тем более.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Первый три пункта заслуживают внимания.

Остальное какие то догадки, предположения, расследования.

nixbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от nixbrain

У меня в посте ошибка, сделай замену Петя > Вася.
И как клиент не будет знать Васю если он с ним встречается при передаче или отправке груза?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.