LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дешевая мебель


0

1

Друзья, подскажите, кто у нас в России занимается изготовлением дешевой мебели?

Или реквестирую мануалы по покупке материала и ручной сборке мебели из слакобилдов.

Побегал по родному городу - шкафчики начинаются от 10 тыс руб. Это же обдираловка - 10 тысяч за дрова! Что-то подсказывает, что в Китае такая фигня должна стоить дешевле чашки кофе. Обидно.

Отдельный вопрос, можно ли ставить компьютеры (системники) внутрь шкафов, не загнутся ли они там. Есть несколько древних системников, которые жалко выбрасывать, и которым можно найти применение. Но если их все поставить на виду, квартира станет напоминать серверную. Да и гудят они ужасно. Упрятать бы их в какие-нибудь дрова, чтобы никто не догадался, что там =)

===

Нужны стеллажи, шкафы со стеллажами и просто шкафы.
Мебели нужно много, чтобы вместить туда максимальное количество хлама.
Стеллажи или шкафы будут покрывать все вертикальные поверхности квартиры.
(хлам не хочу выкидывать из соображений крайней жадности и нежелания расставаться с памяными вещами типа книг, которые читал в детстве под кроватью =)

Живу на съемных квартирах, а деревянная мебель при переноске обычно приходит в негодность. Поэтому мебель должна иметь такую стоимость, чтобы ее нежалко было выкинуть или пустить на растопку.

★★★★☆

Надо продать желтушным газетам сенсацию: Стив Джобс тайно покупает дешёвую мебель в России.

Un
()

Плюшкин выбирает IKEA.

Ещё видел во всяких лероях мерлинах какую-то белорусскую мебель из массива за сущие копейки

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Мак мини сервер отлично может работать внутри деревянной тумбочки!

(Но в тумбочку будут упрятываться Pentium-D и Celeron в ноунэймовом mid-tower'е =))

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Плюшкин выбирает IKEA.

в IDEA как раз цены 10+. То есть, если прийти и сказать «дайте, пожалуйста, сорок стеллажей» - это встанет в ооочень приличную копеечку. Причем материал там - полный отстой. Икеевское дерево (корое они юзают для кухонных шкафов, по крайней мере) можно пальцами ломать! Получается «дорого & глупо».

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Помнится в конце 80 был журнальчик «Моделист Конструктор» так там были маны по изготовлению почти всего. Загугли.

Linez
()

Всегда домой покупал каркасы и куски в костараме и леруа мерлен...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Linez

> в конце 80

Внезапно оказалось, что он есть и по сей день.

Linez
()

Икея же.

Но дешевле купить ДСП-плиты, фанеру, бруски и сделать самому. Правда, ламинат неудобно утюгом приглаживать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Linez

все белорусские мебельные конторы делают мебель в духе «мы скупили на корню сибирские леса» из массива. мне бы жалко было каждый переезд покупать такой гроб

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> самовывозом могу отдать подборку лет за 5 с начала девяностых

Очень заманчиво. Благодарю. Жаль в Минск ехать планов нет на данный момент. :)

Linez
()

>можно ли ставить компьютеры (системники) внутрь шкафов, не загнутся ли они там.

Готовься к тому что пыль будет не только внутри системника но и снаружи. В принципе реализуемо но мебель придется допиливать - либо снимать заднюю кришку либо раздевать корпус компа и сделать отверстия для вентиляции

Живу на съемных квартирах, а деревянная мебель при переноске обычно приходит в негодность.

Это хреновая мебель

Или реквестирую мануалы по покупке материала и ручной сборке мебели из слакобилдов

На народе как-то на такой сайт натыкался, можно еще по блогспоту поискать, там весьма кошерные ЖЖшки бывают. Есть софт для дизайна и раскройки листа но те что знаю только под винду, ручками разметить все равно не сложно. Да и распиливают лист за бутылку много где. Главное найти приличную фурнитуру.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а сам пробовал что-нибудь делать?

//вызывают восхищение люди, которые могут делать предметы, не находящиеся внутри компьютера....

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а сам пробовал что-нибудь делать?

В детстве. А так больше патчил-чинил. Ну еще сделал встроенный шкаф в туалете года два назад (кстати, хорошее место для старых системников =) ) но там просто - брусья, фанера, дрель и краской сверху.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Спасибо! :)

А что думаешь насчет того, чтобы попытаться сделать из железа?

Т.е., где бы, для начала, на полухаляву надыбать железа? На стройках?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

На стройках сейчас не надыбаешь ничего, не 90е. К тому же куча инструмента нужна, начиная от тисков которые килограмм 10-15 весят и их с собой особо не повозишь. Чтоб работать с железом нужен гараж. Конечно отверстия в уголке можно насверлить и в домашних условиях но это по идее и предел - минимальные патчи на готовые железки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Linez

тем более, что журналы в гараже в Мозыре, ага :)

vostrik ★★★☆
()

>Или реквестирую мануалы по покупке материала и ручной сборке мебели из слакобилдов.

http://www.makuha.ru/

lyset ★★★
()

Тут надо смотреть, что тебе нужно и какие у тебя есть ресурсы.
Плюсы ручной сборки - ты делаешь точно то, что тебе нужно (вписывая плотно в имеющиеся габариты жилища, реализуя нужный функционал), минусы - сравнительно долго, потенциально много грязи и пыли, ряд технологических процессов требует дорогого и в остальном ненужного инструмента (например, фрезера).
В твоём случае осложняется всё житьем на съемных квартирах. Так что предлагать тебе купить дрель, лобзик, шлифмашинку и набор ручного струмента (аще не куплено) как-то не очень умным кажется. Хотя собрать простые стеллажи - скажем, из бруса 45х45 и щита ЛДСП (с мебельным щитом без влагомера связываться нельзя, поведёт - у меня няшный шкафчик на кухне из-за этого перекособочило) - элементарно и сравнительно дёшево. Во всяком случае, на 10 тыщ можно, я бы сказал, целую стену от пола до потолка стеллажом заставить, пусть и спартанским.

И да, если деревянная мебель разваливается - это не мебель, а говно.

Smacker ★★★★
()

Материалы, инструменты и... желание

1. Алюминиевые уголки — спросить, где их берут мастера по остекленинию балконов и лоджий;
2. Листы 5 мм ДВП или гипрок — покупается в строительных магазинах;
3. Отделочные материалы: краски, клейкая плёнка с рисунком, молдинги, направляющие для выдвижных ящиков и т.д. — покупается в строительных магазинах;
4. Фурнитора (петли, замочки, ручки) — покупается в хоз.магах;
5. Строительный пылесос с длинным шлангом;
6. Лобзик (Bosch GST 75 BE ~3600 руб.) или сабельная аккумуляторная электропила (Bosch GSA 10.8V-LI ~8000 руб.), аккумуляторная дрель-шуруповёрт (Bosch GSR 10,8-2-LI ~ 5400 руб.), лазерный нивелир-построитель плоскостей (Bosch GLL 2-80 со штативом ~12000 руб. или PLL 360 ~4700 руб. ), рулетка 5 м или дальномер (Bosch DLE 40 ~4000 руб.);
7. Желание делать руками что-то;
8. Чертежи встроенных шкафов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Зачем делать корпусную мебель, если она, по мнению топикстартера, не переживает переездов?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я всё думаю. Пока жду приезда инструмента. В доме ремонт заканчиваем. Хотя по идее, встроенные шкафы нужно планировать и делать ДО ремонта, вместе со стенами.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Заклепочник - вытяжной или резьбовый?

Х.з. Я ещё не разбирался в этой технологии. Буду думать, когда решусь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А ничего менять не нужно, кроме крепежа.

Я так представляю весь процесс сборки втроенной мебели из доступных материалов:

Несущие уголки, по отвесной плоскости (вертикаль в лазерных уровнях-нивелирах) на дюбелях (∅8 x 60 мм) и саморезах (∅4 x 70 мм) в нескольких местах приделываются к стенам (если нельзя к потолку и полу). Забыл добавить к списку инструмента: обязателен перфоратор домашнего класса (Bosch PBH 2000 SRE ~ 4500 руб.).

Рёбра каркаса (по горизонтали уровня-лазерного нивелира) уже приклёпываются к ним.

Панели из ДВП или тонкого гипрока пилятся по размерам, крепятся на саморезах с потайной головкой или на более щадящем креплении к уголкам каркаса и образуют основу облицовки. Отверстия крепления шпатлюются финальной шпатлёвкой заподлицо с плоскостью панели. Далее, панели красятся или покрываются декоративной плёнкой.

Крепятся «молдинги» — декоративные переходы между разнородными материалами для закрытия щелей, неровных краёв и мест стыковки панелей.

Навешиваются каркасные дверцы и полки из того же материала и направляющие с выдвижными ящиками. Прикручивается фурнитура.

Как видишь, такие вещи строятся легко — было бы желание и деньги на сравнительно дешёвые материалы. Разборка, я думаю, если грамотно подходить к разъёмному крепежу, не вызовет затруднений. Повреждение частей конструкций при переезде несущественные траты — достаточно перекрасить или переклеить декоративную плёнку, заменить случайно сломанные молдинги и отдельные панельки, что в случае с корпусной мебелью будет более хлопотно и дороже.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В обычном устроительстве ГКЛ стен используется просекатель для скрепления направляющих в углах: http://www.youtube.com/watch?v=z6vHRu0pm1Y&feature=player_detailpage#t=327s
Для скрепления стоечного профиля и направляющих используются саморезы: http://www.youtube.com/watch?v=z6vHRu0pm1Y&feature=player_detailpage#t=358s
Одноуровневый соединитель «краб» для поперечин: http://www.youtube.com/watch?v=z6vHRu0pm1Y&feature=player_detailpage#t=406s

Методический курс работы с ГКЛ: http://www.youtube.com/watch?v=zcALfOY8mNw

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.