LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Решил сделать свою тему для плазмы


0

1

...и сразу вспомнил свой ненависти пост:

Я бы расчленил тупой ножовкой того <beep>, что протащил этот говноформат в KDE. Это ж полное говно! Мало того, что из-за него тормоза (Aurorae, использующий SVG, дёргается при разворачивании и сворачивании окон, склонен подозревать, что добрая часть глюков и тормозов плазмы тоже из-за SVG), так ещё и редактировать по-человечески его невозможно, нужно прочесть гору, <beep>, мануалов! Для, <beep>, рисования! Мануалы! Хочу я отредактировать тему декораций окон для deKorator - я спокойно открываю нужные png в любом графическом редакторе и перерисовываю согласно своим предпочтениям. А что я должен сделать, чтобы отредактировать тему плазмы? Открываю эти <beep> SVG в <beep> inkscape, <beep> разбери-пойми что куда, какие-то <beep> группировки, всё раскидано - <beep> вообще поймёшь, как это говно редактировать! Оттого и нормальных тем плазмы нет (как и тем для Aurorae), всё какое-то говно - потому что пока разберёшься с этой лютой <beep>, всё вдохновение улетучится к <beep> собачьим! Ненавижу этих <beep> и этот <beep> формат ненавижу тоже!

Я даже пробовал конвертить нормальный png в этот svg, только фиг что вышло. /me бешено негодует и реквестирует полный выпил svg из KDE и идиотов из разрабов.


Какое DE, такие и разработчики.

Schnitzel
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Я это говно даже осиливать не собираюсь. Пусть осиливают те, кто любит всё делать через жопу.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Я это говно даже осиливать не собираюсь.

Ты сильно путаешь «не собираюсь» и «не могу в принципе». Зато нытьё генерировать можешь, да. У каждого свои таланты.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Оно места меньше занимает, в некоторых случаях рендерится быстрее. Ну а уж про печать вообще молчу: масштабируй, сколько влезет, без потери информации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

ну хотя бы в том, что вектор и масштабируй как угодно. для png придется хранить, например, иконки в 16x16, 32x32, 48x48, т.д., а для svg - одну.

декорации окон в svg aurorae через одно место подхватывает, так это проблемы кривого декоратора.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Оно места меньше занимает

Актуально только для web

в некоторых случаях рендерится быстрее

Тогда почему отрисовка тех же plasma или aurorae так тормозит?

Ну а уж про печать вообще молчу

Я бы тоже промолчал, т.к. не знаю, зачем печатать тему плазмы

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

>для png придется хранить, например, иконки в 16x16, 32x32, 48x48, т.д., а для svg - одну

Да это просто киллер-фича!! Ведь у каждого стоит комп с двуядерным процессором и дискетой вместо HDD/SSD

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Тогда почему отрисовка тех же plasma или aurorae так тормозит?

Потому что четверокеды - говно.

зачем печатать тему плазмы

Я про SVG, eps и прочие векторные форматы, а не «тему плазмы».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

Дата регистрации: 03.07.2011 17:05:00 Статус: новый пользователь Вы не игнорируете этого пользователя

Дата регистрации

До этого сообщение оставалось ощущение интриги и анонимности. Это как сказка: пришел чувак с каких-нибудь зажопинских винфаков и технично оттролил весь лор, адаптировавшись всего за пару дней. Но нет...

И было в полночь видение в аду. Вышел на веранду черноглазый красавец с кинжальной бородой, во фраке и царственным взором окинул свои владения. Говорили, говорили мистики, что было время, когда красавец не носил фрака, а был опоясан широким кожаным поясом, из-за которого торчали рукояти пистолетов, а его волосы воронова крыла были повязаны алым шелком, и плыл в Караибском море под его командой бриг под черным гробовым флагом с адамовой головой.

Но нет, нет! Лгут обольстители-мистики, никаких Караибских морей нет на свете, и не плывут в них отчаянные флибустьеры, и не гонится за ними корвет, не стелется над волною пушечный дым. Нет ничего, и ничего и не было! Вон чахлая липа есть, есть чугунная решетка и за ней бульвар... И плавится лед в вазочке, и видны за соседним столиком налитые кровью чьи-то бычьи глаза, и страшно, страшно... О боги, боги мои, яду мне, яду!..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Потому что четверокеды - говно

Вменяемый ответ. Продолжай, да.

Я про SVG, eps и прочие векторные форматы, а не «тему плазмы»

А я про зачем в кде втащили этот говноформат.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Это не ты тогда плакал, что поливающие говном арчик просто не могут его осилить?

Вряд ли. Я нечасто влезаю в треды публичного самоунижения типа этого.

Ximen ★★★★
()

Короче, /me с расстройства пошёл мочить фрагов в nexuiz

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

>а что, svg так тяжко масштабировать и рендерить?

Наверное, тяжелее, чем тупо прочесть с диска png

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

А я про зачем в кде втащили этот говноформат.

Не в кде, а в четверокеды. Говно к говну липнет, как говорится (хотя SVG - вполне приличный формат для веба) :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

Они могли бы вначале отрендерить svg в png для конкретного разрешения, а потом рендерить уже png

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Проблемы твоего восприятия. Если человек хочет ездить на Мерседесе, это не значит, что он не сможет осилить ГАЗ-53. Он просто не хочет ездить на говне.

Un
() автор топика

Не осилил — не ной.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

deKorator юзает png, но почему-то с ресайзом окон проблем не возникает. Не знаешь - почему?

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от AST-PM-105

В тему плазмы загляни. Или в оформление того же Амарока. Кстати, поресайзи окно Амарока и доложи об ощущениях.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от AST-PM-105

>Его можно один раз сконвертировать в png

Что ещё раз доказывает, что говноsvg не должен вылазить за пределы web

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

Насчет говно-XML'я совершенно с тобой согласен (хотя такое бывает очень редко). А вот насчет парсить: большие рисунки при отображении в openGL удобнее рисовать из векторных форматов (по крайней мере, прямые линии и треугольнички), чем готовить текстуру и «натягивать» ее на прямоугольник.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

По поводу тормозов

>Тогда почему отрисовка тех же plasma или aurorae так тормозит?

1. Она не тормозит.
2. Если у тебя и тормозит, то точно не поэтому.

При первом использовании весь svg рендерится в png и кладётся в кэш, к-рый потом и используется.

man KImageCache

AX ★★★★★
()
Ответ на: По поводу тормозов от AX

>Она не тормозит

Нюню. У меня, значит, галлюцинации? Аурорае, кстати, тормозит не только у меня.

Если у тебя и тормозит, то точно не поэтому

А почему же?

При первом использовании весь svg рендерится в png и кладётся в кэш, к-рый потом и используется

facepalm, просто facepalm

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

>А почему же?

Сначала скажи, почему ты решил что тормозит именно svg. Профайлером проверял?

AST-PM-105
()
Ответ на: комментарий от Un

Если человек хочет ездить на Мерседесе, это не значит, что он не сможет осилить ГАЗ-53.

Конечно. Он просто будет орать на каждом углу и какой плохой этот ГАЗ. Все пользователи Мерсов так делают, ага.

Он просто не хочет ездить на говне.

На хочешь - не трогай. Чего ныть-то? Тебя били и заставляли что ли?

Ximen ★★★★
()

SVG — хорошо. То, как сделали это в KDE это тот ещё песец.

Deleted
()

Положи внутрь SVG свой любимый растр. В некоторых темах Plasma так и сдалано. Если проблема тормозов связана с вектором, то таким образом она должна решиться.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Я хотел сделать тему плазмы. Но теперь всё желание пропало.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

>Положи внутрь SVG свой любимый растр

Каким образом? я импортирую в inkscape png, он всё коверкает.

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

>Аурорае, кстати, тормозит не только у меня.

Дык, юзай deKorator. Кто ж мешает?

А почему же?


А я откуда знаю? Может у тебя с блобом проблемы, может ещё с чем…

facepalm, просто facepalm


Идеальное решение.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.