LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Работа, к которой стремятся

 ,


0

1

Здравствуй, ЛОР.

Большинство программистов, я уверен, не слишком довольно своей работой и надеется в перспективе сменить её на более интересную. Немногие вечерами читают книги, ведут личные проекты и убалтывают начальство на внедрение новых технологий - большинство всё же не утруждает себя обучением.

Тут возникает два вопроса: ради какой работы вы готовы учиться? как много вы готовы учиться?

как много вы готовы учиться?

Я всегда учусь.

большинство всё же не утруждает себя обучением

Это касается не только программистов.

PS: верни машину времени, ещё четверг.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Один мой приятель работает по 11 часов и оставшиеся 4 тратит на чтение книжек. При этом ему пришлось почти что отказаться от друзей-подруг. Человек мотивирует себя тем, что через 2-3 года его гонорар вырастет вдвое.

Стоит ли оно того (если примерять на себя)? По-моему - нет - жизнь пройдёт.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Учиться нужно всегда, а то виндузятником станешь.

В подтверждение мой телефон на WP только что сам перезагрузился!

lochness
() автор топика

Ты выбрал не тот форум для вопросов тем, кто не хочет ничему учиться и кому ничего не интересно. Если человек просто работает на неинтересной работе, а потом забывает о компах, линуксах, программах и всём таком прочем, то ему и ЛОР не интересен. Разве что вопрос задать в техразделе если, но те, кто ходит только за этим, настоящей темы всё равно не заметят, а если даже как-то и заметят, то не ответят.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Ну и посмотреть какие бывают ещё подходы к рабочему столу. Очень недурно, мне нравится.

И каждый месяц сюрприз - новые багфиксы и ошибки в обновлениях :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

ИМХО смысл жизни — в познании

Попробовать побольше нового и инетересного? Страны-девушки-алкоголь?

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

работает по 11 часов

Сумасшедший. Я после 6 уже не соображаю. При том книжки я должен читать именно в эти 6, а не после.

через 2-3 года его гонорар вырастет вдвое

Он читает книги по бизнесу или по кодингу? Если второе - то это тупик.

жизнь пройдёт

Жизнь вообще бессмысленна. Делай что хочешь.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Он читает книги по бизнесу или по кодингу? Если второе - то это тупик.

По кодингу. Поясни, пожалуйста.

Жизнь вообще бессмысленна. Делай что хочешь.

После экстримальных ситуаций люди начинают думать категорически иначе, наоборот - очень хотят пожить :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

очень хотят пожить

Желание жить и смысл жизни - разные понятия. Я про последнее.

Поясни, пожалуйста.

Нужно уметь себя продавать + удача + связи. Одними умениями ничего не добьешься.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Нужно уметь себя продавать + удача + связи. Одними умениями ничего не добьешься.

А ну как он выучит технологию, в которой разбирается мало народу, а она очень перспективна?

Желание жить и смысл жизни - разные понятия. Я про последнее.

Я бы не назвал это понятием. Слишком размыто, каждый понимает по-своему.

Но если вернуться к пережившим сильный стресс, то можно заметить: для них единственной и самой важной целью становится обычное «пожить». Значит, на какой-то период времени они видят смыслом своего бытия - жизнь. Хотя можно сказать что это базовая потребность и её удовлетвориние очень радует людей :)

lochness
() автор топика

Продолжаю осваивать шейдеры помаленьку. Шансы, что куда-то удастся устроиться в области геймдева, довольно призрачны (потому что, как я понял, там в основном фанатики, готовые работать чисто за идею), но не теряю надежды найти надёжного художника, который не растворится внезапно на середине проекта, и сделать что-нибудь интересное в свободное от основной работы время

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

а она очень перспективна

Ванга?

для них единственной и самой важной целью становится обычное «пожить»

Меня, пару месяцев назад, в больницу на скорой увезли - стресс тот ещё. Но я не могу сказать что моё мировоззрение кардинально изменилось.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

потому что, как я понял, там в основном фанатики, готовые работать чисто за идею

Шта? gamedev - гигантская индустрия. Или вы про инди?

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

а она очень перспективна

Ванга?

Ну зачем так? Наёмному работнику важнее чтобы были инвестиции, нежели чтоб технология заняла свою нишу.

Меня, пару месяцев назад, в больницу на скорой увезли - стресс тот ещё. Но я не могу сказать что моё мировоззрение кардинально изменилось.

Ни на секунду не радовался тому, что остался жив, со своими ногами-руками и всё такое? не верю :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Стоит ли оно того (если примерять на себя)? По-моему - нет - жизнь пройдёт.

Перспектива такая, что программистом можно работать всегда, хоть до 90 лет. Я, например, вижу себя в будещем только программистом и готов всё время учиться. А по поводу жизни, то через 3 дня я буду праздновать годовщину того, как я сплю в среднем по 5:40 минут в сутки. На моё удивление нет износа организма, восстанавливается зрение(правда медленно) и морщинки на лице разглаживаются, которые успел заработать за n-е количество лет бесцельной жизни.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lochness

В познании окружающего мира, вселенной. Ее устройства.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Позволь узнать, что такое интересное заставляет спать меньше положенного?

Пока нужда, а потом буду тратить освободившееся ото сна время на отдых и путешествия(как вариант).

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Для справки, я вычитал в книжке о том, что здоровье можно полностью восстановить из любого состояния, увидел лекцию об устройстве глаза и через 7,5 лет у меня начало восстанавливаться зрение.
Знание - Сила! :Ъ

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я на ЛОРе с 2008-го, а звёзд нет. А у вас - есть. Значит, вы потратили массу усилий на получение оных :)

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Нет, просто, по наблюдениям, в России средняя зарплата разработчика в не-геймдев компаниях выше, чем наоборот. И какое-то время была проблема курицы и яйца: абсолютно на всех вакансиях нужен был опыт доведённой до релиза игры.

Единственным исключением 4 года назад стала одна местная фирма, взявшая меня после сисадминской работы писать на С++ за 25 тыр. В последующие 2 года успел перейти на Юнити с Marmalade и окончательно устать на долгострое, в котором постоянно пускали под нож старый код без какого-либо продвижения. Так надоело, что уволился с мыслью самому делать игры. Как оказалось, умение писать код тут не решает вообще ничего. Теперь уже 2 года пишу приложения под iOS и андроид, зарплата такая, что предыдущая и рядом не валялась, но к играм всё равно хочется вернуться: может, в других компаниях более адекватно

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

программистом можно работать всегда, хоть до 90 лет.

Теоретически, кем угодно можно работать до 90 лет, но практически, очень мало кто до этого возраста даже доживает. Не говоря уже о том, что уже и помыться сам не может, да и поесть.

по поводу жизни, то через 3 дня я буду праздновать годовщину того, как я сплю в среднем по 5:40 минут в сутки. На моё удивление нет износа организма, восстанавливается зрение(правда медленно) и морщинки на лице разглаживаются, которые успел заработать за n-е количество лет бесцельной жизни.

Это конечно ниесоменнно, что ты уникален и суперорганизм. Но видишь ли, для большинства людей такой распорядок заканчивается дуркой. А дурка сейчас _дорого_. Модному погроммисту 100% не по карману. Не советую, товарищ, продолжать в том же духе. От души не советую.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lochness

По кодингу. Поясни, пожалуйста.

Давай я поясню. Нет вообще никакого смысла платить деньги кодеру, каким бы шивой он не был. Всегда можно, и это будет предпочтительный вариант, нанять двоих дешевле. Исключения, конечно, бывают, но это к собственно скиллам отношения имеет мало. Это удача, умение подать себя, вот это всё.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Давай я поясню. Нет вообще никакого смысла платить деньги кодеру, каким бы шивой он не был. Всегда можно, и это будет предпочтительный вариант, нанять двоих дешевле. Исключения, конечно, бывают, но это к собственно скиллам отношения имеет мало. Это удача, умение подать себя, вот это всё.

Очень интересно и неприятно. Допустим, программист с 10 годами стажа просит 200 т.р. Кого можно нанять за 100 т.р.? Смогут ли два ждуниора дать аналогичный выхлоп?

lochness
() автор топика

от работы - кони дохнут, для того и учатся - что бы потом не работать... я вот мало учился - теперь на трех работах крутиться приходится

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Смогут ли два ждуниора дать аналогичный выхлоп?

Тут дело не столько в аналогичности выхлопа, сколько в том, что допустим будет, если этот умник ВНЕЗАПНО решит слить код конкуренту и сам к нему переместиться. Нельзя складывать яйца в одну корзину. Слишком сильные кодеры - угроза бизнесу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Слишком сильные кодеры - угроза бизнесу.

Обычно код без инфрастурктуры ничего не дает. И слить его может тот же джуниор. А подставить компанию - это скорее про управляющих.

Я всегда думал, что высококласнных спецов больше ценят. Плюс, за счёт опыта, такой человек даёт более стабильный результат.

lochness
() автор топика

Для начала, давай различать работу как заработок (как у твоего недалёкого друга) и работу как творчество (для многих это участие в СПО). Иногда они совпадают, но так получается довольно редко.

Для меня первично второе. Ради этого я готов учиться и учусь постоянно, и променять на это семью и друзей, ящитаю, весьма неплохой вариант прожить жизнь. У меня не получилось, но в этом есть свои плюсы, хотя и на проекты времени остаётся гораздо меньше.

А работа как заработок - во-первых, не цель, а средство, во-вторых, если ты достаточно развиваешься, занимаясь творчеством, сама тебя находит. Горбатиться ради самой работы могут только недалёкие люди, во-первых, не имеющие настоящих целей, во-вторых, неспособные на продвижение в карьере на автомате.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lochness

Обычно код без инфрастурктуры ничего не дает.

Зато со спецом, который этот код писал и понимает, даёт.

Я всегда думал, что высококласнных спецов больше ценят

Ценят может и больше, но в денежном выражении это выражается не отчётливо. Ничтожество, которое не делает ничего _вообще_, да и не может, имеет допустим стольник. Человек, который делает 90% работы, за которую получает деньги контора, 150. Вот такой расклад обычно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slovazap

Мой друг - это собирательный образ из меня и знакомых москвичей. Так что ругать его без толку :)

Я верно понял тебя: хороших спецов работа (интересная?) сама находит? А как? Через Linkedin и знакомых?

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

что ты уникален и суперорганизм.

Уникален Bruce Lee и у него суперорганизм, но даже он не справился с отравлением, к сожалению.
А я лишь только учусь... жизни. :)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ценят может и больше, но в денежном выражении это выражается не отчётливо. Ничтожество, которое не дает ничего _вообще_, имеет допустим стольник. Человек, который делает 90% работы, за которую получает деньги контора, 150. Вот такой расклад обычно.

Это да, у нас не слишком стараются считать деньги компании.

Спрошу по-другому. Очевидно, что с ростом квалификации junior - middle - senior - leader/другое заработок растёт, и есть потолок. 150-200 - потолок в наших столицах, за редким исключением.

Вот хочу я зарабатывать, положим, 300. Руководителям проектов столько на платят. Руководителем департамента стать - это лет 10 горбатиться в одной конторе (и без ганатий). Что же делать?

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Умеешь возбуждаться, орать, даже физически воздействовать на коллег из-за каждой мелочи. Не коробит тебя делёж зарплаты между людьми, готов часами сидеть на совещаниях, слушать ложь и лгать - добро пожаловать в руководители. Там 400 - это сцаный начальник отдела. Нет - расслабься. Всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Умеешь возбуждаться, орать, даже физически воздействовать на коллег из-за каждой мелочи. - добро пожаловать в руководители. Там 400 - это сцаный начальник отдела. Нет - расслабься. Всё.

Не всё, к счастью. 300 - это просто $5000. Средненькая зарплата для удалёнщика в Штатах или ещё где.

Ну и про крики - это ты как-то перегибаешь. За такие бабосы дешевле нанять 5 исполнителей, будет больше проку.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я после 6 уже не соображаю.

эт потому что ты на работе работаешь

заметил что больше всего про 8 часовой день и «слишком мало работаешь» говорят люди, эффективность которых стремится к нулю. Они просто понимают, что ни за 4, ни за 8, и за 48 часов они не сделают того, что их ведущие разработчики делают за 2, и на основе этого комплекса неполноценности кошмарят кого могут

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lochness

Ну и про крики - это ты как-то перегибаешь. За такие бабосы дешевле нанять 5 исполнителей, будет больше проку.

Можно, но их на совещания не пустят.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

эт потому что ты на работе работаешь

Работать можно по-разному: одно - фонтанировать идеями, другое - разгребать рутину.

lochness
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Не понимаю связи с зарплатой.

Ну, зачем платить деньги тому, кто кричит вне совещаний и не на подчинённых. Разумеется, всё начинается с того, чтобы показать себя, но этот путь надо пройти.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lochness

гадил в комментах..
не перетрудился

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lochness

хороших спецов работа (интересная?) сама находит?

Я не так часто менял работу чтобы иметь репрезентативную выборку, но по тому что есть я не считаю что «заработочная» работа может быть интересной. Коммерция для меня - синоним некачественного или бесполезного продукта, и делать такое не может быть приятно, а значит и интересно.

В меру сносная и достаточно прибыльная, я бы сказал - это да.

А как?

Я не только к тому что постоянно предлагают вакансии (хотя это и так), но также и к тому что будучи развитым на проектах для себя (а больше так, я считаю, ни на чем не развиться) человек может просто взять, встать со стула, накинуть куртку и пойти устроиться на работу. Хочешь в яндекс, хочешь в гугол, хочешь в интересный стартап про который только что прочитал в новостях.

Через Linkedin

Боже упаси. Через GitHub, разумеется.

и знакомых?

Может быть. Когда я начинал карьеру, первое предложение мне поступило от одногруппника. И ещё интересный подряд как-то подкинул бывший одноклассник. Но это было уже больше десятка лет назад, сейчас мои знакомые из слабо связанных с IT сфер, либо несравнимо другого уровня (эникеем, условно, я хоть и могу пойти куда угодно, но, естественно, не пойду).

slovazap ★★★★★
()

Программисты - они как ремесленники, выучили язык, который уже кто-то до них создал, и давай зарабатывать себе на хлеб данным «ремеслом». Не творческая работа. Вот наука - другое дело. Люди, на самом деле, еще очень мало знают о природе. Тут не паханное поле для деятельности :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.