LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Децентрализованная социальная сеть

 , ,


3

5

Кто смотрел кремниевую долину, тот поймёт.

Гик реализовал супер сжатие, что позволило уменьшить трафик и запилить децентрализованное файловое хранилище (а вот новый интернет пока не показали).

А что если запилить децентрализованную p2p соц сеть, примерно так, как сейчас работает Tox? Всего то нужно, чтобы юзер выделил некоторое место на накопителе, где будут хранится зашифрованные данные. Эти данные будут размазаны по множеству устройств с избыточностью, на случай выхода из строя N числа.

У такой соц сети есть несколько больших проблем (опять же, вспоминаем долину):

  1. Нет мощного алгоритма сжатия, поэтому объём памяти на каждого пользователя будет мал. Получается, никакого медиа-контента.
  2. Сжатие создаёт нагрузку на процессор. Даже если алгоритм вдруг возьмётся, обработка данных будет сжирать ресурсы. Если для ПК это как-то приемлемо, то на смартфонах и планшетах будет ад. Самая большая проблема заключается даже не в нагрузке, а в батарее, которая будет садится за пару часов.
  3. Каналы связи. Опять же, смартфоны / планшеты сидят на лимитированных тарифах, с низкой пропускной способностью и высокой нестабильностью. А чтобы сеть работала, нужно некоторое постоянное количество устройств, которые должны быть онлайн.

Эти проблемы решаются большим количеством серверных нод, но такая утопия вряд ли наступит. А вы что думаете?

★★★★

да что там жать, один текст. тут даже zip справится. в файлик на 100 мб сто тысяч аккаунтов уместятся со всей перепиской. да, никакой мультимедии и картинок, только ascii art

tiinn ★★★★★
()

А вы что думаете?

Я думаю, что ты изобретаешь Freenet.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Бот, ну хватит. Топик-то почитай. Она не хранит данные распределённо. Улетел инстанс — улетели данные.

commagray ★★★★★
()

Они есть. И они бессмысленны, пусты. И не нужны почти никому. Суть соцсети в контенте, а не технологии.

dk-
()

У такой соц сети есть несколько больших проблем (опять же, вспоминаем долину):

Главная проблема в том что это никому не нужно.

Grantrol
()

Вот ЛОРчик для тебя есть. Всякие поделия типа ZeroNet/Diaspora/mastodon.social пользуются маргинальной популярностью.

Valeg ★★★
()

а нафия децентрализовать свой сайтик? у меня вот несколько серверов всегда торчат в онлайне. если захочется сделать сайт - можно хоть на одном, хоть на всех трёх, если не лень, зеркала сделать. есть софт, позволяющий делать локальные бложики (типа ЖЖ) и обмениваться комментами и информацией по дружественным бложикам (подписки и всё такое). но всё это хранится на локальных компах. у каждого свой бложек и своё хранилище. хочешь в своём бложике котиков и мультимедию - храни хоть терабайт. а соседское барахло никому не надобно. у меня вот есть дофига терабайт свободных на серверах и локальных компах, но я их никогда не отдам на растерзание люмпенам. они там всякую непотребщину будут постить, а мой сервер всё это шифровать? какая-то неинтересная перспектива.

Iron_Bug ★★★★★
()

Ты перечислил ряд проблем, но не назвал ни одного плюса p2p социалочки. Вот поэтому они и не популярны - плюсов никто не видит.

децентрализованное файловое хранилище

tahoe-lafs, siacoin

Самая большая проблема заключается даже не в нагрузке, а в батарее, которая будет садится за пару часов.

Поэтому ИРЛ p2p на смартфонах никогда не взлетит. Проц не уснет, постоянная передача данных будет сажать батарею.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Главная проблема в том что это никому не нужно.

Во времена тотальной слежки и закона Яровой будет нужно многим.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

По состоянию на 2017 год в Диаспоре не реализована возможность редактировать посты или комментарии. Технически это возможно (и реализовано в менее популярных Friendica и Hubzilla), но из-за относительной сложности задачи и ограниченности ресурсов у проекта эта востребованная возможность до сих пор остается не реализованной.

Из Вики.
Копрофилы такие копрофилы. Зато идейные.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Помогать тем, кого считаешь идиотами пишущими заведомую бессмысленную хрень «я не такой как все»?

Сама идея убога.

dk-
()
Ответ на: комментарий от commagray

Не подскажешь как с tor'ом подружить?

Internal error: IOError: [Errno 13] Permission denied: '/etc/zeronet.conf'
[hard alex]# ls -al /var/run/tor/control.authcookie
ls: невозможно получить доступ к '/var/run/tor/control.authcookie': Нет такого файла или каталога
InterVi ★★★★
() автор топика

Не нужно:

  • Классические соцсети чем дальше, тем менее актуальны. Всё больше людей отказываются от них в пользу групп в мессенджерах.
  • Такая сеть никогда не будет работать быстро, банально из-за медленности интернета.
  • За ее использование нужно платить - ресурсами. Если сеть предоставляет хоть какое-то подобие надежности, то платить придётся в разы больше, чем используешь (иначе репликацию сделать тупо невозможно).
  • Непонятно, как быть с удалением данных из такой соцсети.
  • Непонятно, зачем это пользователю вообще.

Из того, что есть:

  • Diaspora. Не совсем то, что ты описываешь, но тоже децентрализованная соцсеть.
  • ZeroNet - больше всего похоже на то, что ты описываешь. Не соцсеть.
  • FreeNet - упор на безопасность и анонимность. Работает со скоростью улитки. Не соцсеть.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а нафия децентрализовать свой сайтик?

Чтобы не зависеть от сервера. Даже своего.

у меня вот несколько серверов всегда торчат в онлайне. если захочется сделать сайт - можно хоть на одном, хоть на всех трёх, если не лень, зеркала сделать. есть софт, позволяющий делать локальные бложики (типа ЖЖ) и обмениваться комментами и информацией по дружественным бложикам (подписки и всё такое).

Ты не владеешь каналами связи, а владение ими и поддержка их в соответствующем масштабе довольно затратны.

у меня вот есть дофига терабайт свободных на серверах и локальных компах, но я их никогда не отдам на растерзание люмпенам.

Даже если захочешь, не отдашь. Могу подробнее разъяснить.

они там всякую непотребщину будут постить, а мой сервер всё это шифровать? какая-то неинтересная перспектива.

Если такая непотребщина на твоём компьютере и появится, то только по твоей личной инициативе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Классические соцсети чем дальше, тем менее актуальны. Всё больше людей отказываются от них в пользу групп в мессенджерах.

Мессенджеры в том виде, в котором ты их подразумеваешь - это и есть соцсети. Та же аська - это одна из первых сетевых соцсетей. И это и есть классическая соцсеть.

Такая сеть никогда не будет работать быстро, банально из-за медленности интернета.

Она уже работает быстрее интернета.

За ее использование нужно платить - ресурсами.

За любую работу с информацией нужно платить ресурсами.

Непонятно, как быть с удалением данных из такой соцсети.

Непонятно также, как быть с удалением тех данных из интернета, которые заинтересовали некоторых пользователей, нашедших способ их сохранить, не говоря уже о сервисе соцсети, который, очевидно, данные хранит даже после «удаления».

ZeroNet - больше всего похоже на то, что ты описываешь. Не соцсеть.

Но соцсеть там есть.

Quasar ★★★★★
()

Вот ещё мой проект:
https://github.com/Novator/Pandora
https://habrahabr.ru/post/164149/

P.S. И да, проблема не со сжатием данных, а с механизмом распределения этих данных по сети. Все предлагают распределять данные [псевдо-]случайно, а я считаю это безответственно и поэтому безперспективно. Поэтому предложил сеть доверия в качестве механизма распределения (и удостоверения) записей:
https://m.habrahabr.ru/post/245111/

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

они там всякую непотребщину будут постить, а мой сервер - штрафовать? какая-то неинтересная перспектива

fixed

Какие там штрафы за персональную информацию россиян? Что-то в районе 70К руб?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

отсутствие рабства

для того, чтобы стать нерабом, предлагаю свалить на Марс, основать там колонию и стать её генерал губернатором
а сейчас ты как школьник который хочет поставить фильтр воды, после чего провозгласить себя нерабом водопровода.
и не важно, что сантехник Мерза Карим уже идёт отрубать эту самую воду всему подъезду, у тебя ещё есть сорок минут бытия нерабом.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Поэтому ИРЛ p2p на смартфонах никогда не взлетит

Гейты/прокси.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а нафия децентрализовать свой сайтик? у меня вот несколько серверов всегда торчат в онлайне

Проходит 5..10 лет и пропадает львиная доля таких сайтиков. Иногда с очень важной для кого-то информацией. Если у тебя ничего интересного нет — то, конечно, всем на тебя пофиг. Но бывает обратная ситуация. Например, я бы с удовольствием раздавал сайты некоторых друзей, которых уже нет на свете. Но — нет. Не стало их, истекли сроки, сайты исчезли.

у меня вот есть дофига терабайт свободных на серверах и локальных компах, но я их никогда не отдам на растерзание люмпенам. они там всякую непотребщину будут постить

Поэтому рулит ZeroNet. Там ты держишь у себя то, что знаешь и что тебе нужно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ты перечислил ряд проблем, но не назвал ни одного плюса p2p социалочки

Сохранность данных, см. выше.

Вот поэтому они и не популярны - плюсов никто не видит.

Они _мало_ популярны, потому что плюсы _мало_ кто видит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Классические соцсети чем дальше, тем менее актуальны. Всё больше людей отказываются от них в пользу групп в мессенджерах.

Возможно. Но пока в группах мессенджеров сидит лишь очень малая часть людей по сравнению с соцсетями. Можно сказать, что это такие же маргиналы :)

Такая сеть никогда не будет работать быстро, банально из-за медленности интернета.

Если это реализации, типа FreeNet, где контент никогда не хранится локально в собранном виде, то да. По самой сути архитекруты. Но в случае ZeroNet или IPFS — какие проблемы со скоростью? Первая вообще работает с локалхостом, скрывая обмен данными от пользователя, так что «работает мгновенно» даже в офлайне. Да и обмен данными на практике осуществляется при установившихся связях за доли секунды — там же даже чаты реалтаймовые есть. Вторая уже сегодня отлично подходит для раздачи тех же картинок или даже видео на обычных сайтах.

За ее использование нужно платить - ресурсами.

Конечно. Жалко, что ли? Если да, то это твоя персональная беда. Тут обычными торрентами весь Интернет пользуется, а там платить очень жёстко приходится :)

Непонятно, как быть с удалением данных из такой соцсети.

В общем случае — никак. С этим даже у обычного Интернета есть проблемы :)

Непонятно, зачем это пользователю вообще.

Доступность данных.

Diaspora. Не совсем то, что ты описываешь, но тоже децентрализованная соцсеть.

Важно отмечать, что это _федеративная_ сеть.

ZeroNet - больше всего похоже на то, что ты описываешь. Не соцсеть.

Почему не соцсеть? Блоги, микроблоги, френды, комменты, форумы, Wiki — что ещё нужно, чтобы считать сеть социальной?

FreeNet - упор на безопасность и анонимность. Работает со скоростью улитки. Не соцсеть.

Это так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

они там всякую непотребщину будут постить, а мой сервер - штрафовать? какая-то неинтересная перспектива

fixed
Какие там штрафы за персональную информацию россиян?

Какой сервер? О чём ты?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Она не обучаема, не трать время

Так форум же. И даже если оппонент не обучаем, писать можно для других, которым этот вопрос может быть интересен :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Почему не соцсеть? Блоги, микроблоги, френды, комменты, форумы, Wiki — что ещё нужно, чтобы считать сеть социальной?

Люди, если я не могу просто и оперативно контактировать с большинством людей, и тем более знакомых, и получать доступ к их и всеобщему контенту, то это не сеть, а уголок маргиналов.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

то это не сеть, а уголок маргиналов

Все нынешние соцсети начинали как такие «уголки маргиналов». И тогда уже назывались соцсетями :)

Так что это у тебя уже какое-то своё определение, не общепринятое.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Люди, если я не могу просто и оперативно контактировать с большинством людей, и тем более знакомых, и получать доступ к их и всеобщему контенту, то

...то нахрена тебе такое большинство и такие знакомые?

Я не понимаю тех, кто печётся о том, чтобы охватить большинство контактов, с которыми они даже общаться не будут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Все нынешние соцсети начинали как такие «уголки маргиналов». ... Так что это у тебя уже какое-то своё определение, не общепринятое.

Да, но все они росли, так были социально востребованы. Увы, не каждый ребеночек становится взрослым, например, тот же Тох и Телеграм стартовали практически одновременно.

Общепринятая определение социальной сети дает общество, причем через практику, т.е. пользуясь соц.сетью.

ChudoYudo
()

Всего то нужно, чтобы юзер выделил некоторое место на накопителе

Ну так выдели

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Diaspora

Так она во первых не децентрализованная, во вторых написана на раби и исходя из последнего - заглохла.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я не понимаю тех, кто печётся о том, чтобы охватить большинство контактов, с которыми они даже общаться не будут.

Я также не понимаю почему программы для общения внутри секты называю соцсетями. У меня из 50 контактов в телефонной книге 25 в Телеграме, и из не пересекающихся: 5 в фейсбуке, 5 в жж, 20 вконтакте, 10 в однокласниках, 2 в джаббере, достал уже это огород, а мне ещё предлагаю десяток грядок окучивать, почему-то каждый программист пишущий код для новой соцсети считает, что пользователи должны жить по его фантазиям, тогда как все должно быть наоборот.

ChudoYudo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.