LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Децентрализованная социальная сеть

 , ,


3

5

Кто смотрел кремниевую долину, тот поймёт.

Гик реализовал супер сжатие, что позволило уменьшить трафик и запилить децентрализованное файловое хранилище (а вот новый интернет пока не показали).

А что если запилить децентрализованную p2p соц сеть, примерно так, как сейчас работает Tox? Всего то нужно, чтобы юзер выделил некоторое место на накопителе, где будут хранится зашифрованные данные. Эти данные будут размазаны по множеству устройств с избыточностью, на случай выхода из строя N числа.

У такой соц сети есть несколько больших проблем (опять же, вспоминаем долину):

  1. Нет мощного алгоритма сжатия, поэтому объём памяти на каждого пользователя будет мал. Получается, никакого медиа-контента.
  2. Сжатие создаёт нагрузку на процессор. Даже если алгоритм вдруг возьмётся, обработка данных будет сжирать ресурсы. Если для ПК это как-то приемлемо, то на смартфонах и планшетах будет ад. Самая большая проблема заключается даже не в нагрузке, а в батарее, которая будет садится за пару часов.
  3. Каналы связи. Опять же, смартфоны / планшеты сидят на лимитированных тарифах, с низкой пропускной способностью и высокой нестабильностью. А чтобы сеть работала, нужно некоторое постоянное количество устройств, которые должны быть онлайн.

Эти проблемы решаются большим количеством серверных нод, но такая утопия вряд ли наступит. А вы что думаете?

★★★★

Ответ на: комментарий от upcFrost

и там тоже пиндосов как в /r/worldnews будет? я там регулярно карму сливаю

Не могу ничего сказать про пиндосов, но:

1. В любой момент этот зайт можно склонировать и сделать свой собственный «Reddit@ZeroNet». Лёгкость клонирования вообще коронная фишка ZeroNet, которая качественно меняет подход к работе с сетью. Типа, зачем вводить подфорум, когда можно склонировать новый форум. Зачем заводить категории в блогах, когда можно завести сколько угодно отдельных блогов.

2. Кармы там нет, только рейтинг сообщений :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну я не конкретно про р2р. Я про упоротость на какой-то идее, совершено не ключевой для развития проекта, но возносимой на пьедестал.

Вон токс, к примеру. Есть в нем крутые задатки? Конечно! Но юзабелен ли он? Нет, это тупое говно для говноедов. Ибо там плевали на удобство для пользователей, там дрочат на технофетиши.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты не владеешь каналами связи, а владение ими и поддержка их в соответствующем масштабе довольно затратны.

так никто не владеет лично. выбираешь нормального хостера, а хостер уже канал поддерживает. есть хостеры с несколькими резервными каналами. это если ну прямо супер-надёжность нужна.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Проходит 5..10 лет и пропадает львиная доля таких сайтиков. Иногда с очень важной для кого-то информацией.

ну, если сайт тебе очень нужен - сграбь его и храни на винте. в принципе, некоторые так и делают. иногда приходится так сохранять документацию. сейчас у компаний мода пошла удалять документацию на «устаревшие» чипы. а чипов-то на рынке навалом ещё. так что полезно иногда делать копии того, что может пригодиться.

Iron_Bug ★★★★★
()

А что если запилить децентрализованную p2p соц сеть

Уже сотни их. От конкретно хранилищ типа ipfs, до конкретно соцсетей типа всяких диаспор и gnusocial.

И ещё про это:

Сжатие создаёт нагрузку на процессор. Даже если алгоритм вдруг возьмётся, обработка данных будет сжирать ресурсы. Если для ПК это как-то приемлемо, то на смартфонах и планшетах будет ад. Самая большая проблема заключается даже не в нагрузке, а в батарее, которая будет садится за пару часов.

Чушь собачья, потому сжатие уже используется повсеместно, и только за счёт его и существуют смартфоны и планшеты, и даже живут от батарейки больше получаса. Подумай где они были бы без jpeg и mpeg. Если говорить в общем, передача данных по wifi, равно как и чтение с флешки жрёт гораздо больше энергии чем любая компрессия (а особенно аппаратно ускоренная), поэтому, например, первейшее действие для ускорения сайта и оптимизации его под мобильные устройства это включение сжатия.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

там же даже чаты реалтаймовые есть

Вот это вот интересно. Мои представления о ней, наверное, успели устареть.

Конечно. Жалко, что ли? Если да, то это твоя персональная беда. Тут обычными торрентами весь Интернет пользуется, а там платить очень жёстко приходится :)

Нужно понимать, за что платишь. Стоимость использования классических соцсетей для человека с адблоком равна нулю. Равна ли она нулю для человека без адблока, можно спорить вечно. Чтобы я был готов платить, распределенная соцсеть должна предлагать мне какие-либо преимущества, которые стоят того, чтобы за них платить. Торренты, perfectdark, dcpp и прочие предлагают.

В общем случае — никак. С этим даже у обычного Интернета есть проблемы :)

С обычным Интернетом, если ты не знаменитость, вполне себе работает неуловимый Джо.

Почему не соцсеть? Блоги, микроблоги, френды, комменты, форумы, Wiki — что ещё нужно, чтобы считать сеть социальной?

В Интернете тоже это есть. Интернет - социальная сеть?

Доступность данных.

Чем гарантируется? Почему важно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

важно, чтобы уголок маргиналов и оставался уголком маргиналов, а не превращался в трендовую помойку. я считаю, что отсутствие мультимедии улучшает качество, потому что домохозяйки с котиками сразу отсекаются, ещё на подлёте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, если сайт тебе очень нужен - сграбь его

1. Не все сайты можно нормально сграбить.

2. Функционал многих сграбленных сайтов может легко нарушаться.

3. Грабить все интересные сайты никому в голову не придёт, а когда сайт внезапно пропадёт грабить будет уже нечего.

4. Сграбленный сайт недоступен другим желающим, т.е. тебе придётся его потом ещё и раздавать.

5. Зачем весь перечисленный выше геморрой, если его прекрасно решает ZeroNet?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы я был готов платить, распределенная соцсеть должна предлагать мне какие-либо преимущества, которые стоят того, чтобы за них платить.

Например, возможность свободно общаться без риска того, что твой блог грохнет соцсеть, хостер или заблокирует Роскомпозор :)

Разве мало?

У меня, вот, несколько раз уже интересных мне людей банили и удаляли в ЖЖ, FB и Вконтакте.

KRoN73 ★★★★★
()

С альтернативными соцсетями есть ряд проблем.

- Федеративные (не-p2p) соцсети — diaspora*, friendica и подобные — организованы по тому же принципу, что и электронная почта. То есть ты либо кому-то доверяешь (админу пода в смысле), либо поднимаешь свою точку. В случае потери однго пода все данные на нём улетают в /dev/null, но сеть живёт. Меня лично риски устраивают и я держу свой под diaspora*, хоть это и очень далеко от идеала

- p2p. Тут простор побольше. Если рассматривать самую популярную и, на мой взгляд, самую простую в использовании, сеть (не только «социальную») данного сегмента — ZeroNet, то плюсы очевидны — в виду элементарной процедуры клонирования, контент невозможно потерять из сети, замодерировать или закрыть пост-фактум. Это удобно, но есть два минуса в реализации. Во-первых, если я считаю какой-то сайт ценным для человечества и синхронизирую у себя его копию, я вынужден лицезреть его у себя в списке закладок постоянно, что несколько перегрузает информационный поток. Во-вторых, хранение «мусорного контента» с, в целом, полезных сайтов может быть проблемой. Решение на уровне движка есть — опциональные файлы — но не все владельцы сайтов адекватны и с ростом сети этот показатель неизбежно будет падать.

-f2f. Сети для задротов и параноиков с заведомо высоким порогом вхождения (например RetroShare). Далеко не всегда относятся к социальным в силу специфики. Обеспечивают сравнительно качественную анонимность. Плюс в ту же Ретру начали подтягиваться релизеры, так что там хотя бы есть музыка и немного фильмов (что скоро исчезнет из «нормального» интернета при сохранении тенденций). Для домохозяек и маководов не годится, но работает.

- Хипстерское говно. Всяческие Signal, Telegram и подобные. Тут, собственно, даже говорить не о чем. Спорить с адептами бесполезно — глазные капли «божья роса» поставляются в комплекте, остальным же и так всё очевидно.

sand_circle
()
Последнее исправление: sand_circle (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KRoN73

«Скрываться от властей» в классической соцсети нет смысла: если твой материал нарушает законы, в т.ч. самые идиотские, и ты опубликовал это под настоящим именем, тебя посадят. Для избежания этого есть FreeNet, либо ZeroNet с TOR, но любая защита ломается о саму идею публикации чего-либо под настоящим именем, которая является ключевой для классических соцсетей типа VK, FB, G+, ...

Избегать модерастии мегакорпораций да, смысл есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну, если в ZeroNet можно управлять тем, что конкретно будет хранить/раздавать конкретно твой сервер - тогда выглядит неплохо. я просто радикально против того, как юзеры захламляют интернеты. и хочу такую сеть, которую захламить в принципе невозможно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Скрываться от властей» в классической соцсети нет смысла ... тебя посадят

Речь не о нарушении законов. Львиную долю материалов удаляют или соцсети вообще без санкций государства, или блокирует государство без всяких судебных разбирательств.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, если в ZeroNet можно управлять тем, что конкретно будет хранить/раздавать конкретно твой сервер - тогда выглядит неплохо

Каждый ZeroNet-сайт (zite, site) — это небольшой самостоятельный проект (блог, форум, wiki, статический сайт, чат и так далее) администрируемый одним человеком и пополняемый подписанными пользовательскими данными. Например, в случае форума, есть какой-то владелец, который настраивает лимиты, закрепляет топики, занимается оформлением/дизайном и пользователи, которые коммитят в сеть подписанные сообщения, которые складываются в пользовательских каталогах основного сайта. Скрипт приложения из этого всего собирает привычный форумный вид с топиками и постингами.

Лёгкость клонирования таких приложений (контекстное меню → «клонировать сайт» и готово, ты владелец чистой копии приложения без посторонних данных) поощряет их малый размер и узкую целевую тематику.

Чтобы зайт начал распространяться, его должен посетить кто-то из других пользователей. Когда ты посещаешь посторонний зайт, он скачивается к тебе на твой узел и отдаётся оттуда. После этого зайт начинает раздаваться и другим пользователям. То есть твоя нода раздаёт только то, что ты посетил. Если посещённое не понравилось, то лишний зайт можно сразу же стереть (опять же из контекстного меню).

На стартовой странице ZeroNet в левой колонке отображается список всех раздаваемых твоей нодой зайтов.

То есть на практике ты раздаёшь всё, что тебе реально интересно или то, куда ты когда-то заходил, но тебе пофиг, что оно раздаётся.

Таким образом любой хоть кому-то интересный зайт будет раздавать до тех пор, пока в этом хоть кто-то в сети заинтересован, даже если владелец потерял к проекту интерес, потерял приватный ключ или вообще умер.

То же, что вообще никому не интересно, со временем исчезнет, когда пропадёт последняя нода с таким зайтом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Из такой писанины классика литературы рождается, так что нормальная идея.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну, идея неплоха, но она же не защищает от потери данных. как я понимаю, копируется только представление, а не сами данные. а ценность форумов как раз представляют базы, а не энджины. обёртка может быть любая.
и, опять же, умолчательное добавление того, что ты случайно посетил, в раздачи - это тоже странно: я бы сделала только «умышленное» добавление обёртки в свой репозиторий.
если бы я планировала такую сеть, то я бы наоборот сделала распределённые данные, а вот обёртки сделать кастомизируемыми, причём чтобы можно было просматривать любой контент в одном общем стиле, который ты сам настроил. чтобы не было пестроты и всяких диких дизайнов. выбрал один удобный стиль представления - и ползаешь с ним по всем ресурсам сети. и чтобы стили тоже можно было просматривать и копировать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну, идея неплоха, но она же не защищает от потери данных. как я понимаю, копируется только представление, а не сами данные

Э... Подожди. Тут две разных вещи:

1. При доступе к каждому зайту делается его полная копия. Т.е. когда ты читаешь чей-то блог или какой-то форум, то у тебя хранится его полная копия со всеми данными. Ты фактически _все_ материалы к которым обращаешься в ZeroNet читаешь _только_ со своей машины, куда они копируются при обращении и откуда начинают раздаваться в сеть.

2. Если ты хочешь завести _свой личный_ блог, форум или иной готовый зайт, ты его клонируешь — делаешь копию кода без данных для личного использования. И кто-то, кому интересно, может начать читать твой зайт и распространять уже его, с его данными.

и, опять же, умолчательное добавление того, что ты случайно посетил, в раздачи - это тоже странно

По сути всё как с торрентами. Посмотреть можно только скачав, после скачивания автоматически начинает раздаваться, если не нравится — можешь удалить.

я бы сделала только «умышленное» добавление обёртки в свой репозиторий.

Человеческая психология. Тогда раздавать будут на порядок меньше :)

если бы я планировала такую сеть, то я бы наоборот сделала распределённые данные, а вот обёртки сделать кастомизируемыми

Такое есть, называется Merger Sites. По сути распределённая база сообщений. И к ней могут быть свои зайты со своим кодом. Так работает микроблог ZeroMe. Во-первых, это общие данные, во-вторых, есть несколько разных приложений для работы с ними (ZeroMePlus, ZeroMe Reloaded). Хотя как работает этот механизм на низком уровне я пока понятия не имею, не разбирался :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

При доступе к каждому зайту делается его полная копия.

нет, это вообще жесть. например, заходишь в гугл и начинается копирование гугла на твой винт? а зачем? сайты могут быть большими. очень большими. мега-большими. и чем больше сайт - тем больше у него посетителей. но зачем тогда его копировать каждый раз? это же нагрузка на сеть и ненужное мультиплицирование данных. опять же, юзеры со слабым компом просто не смогут посмотреть многие сайты, ибо они тупо не поместятся на винте.

Человеческая психология.

это не психология. это чистый программерский прагматизм. зачем качать то, что тебе не нужно? в торренте можно посмотреть содержимое и не качать, если оно тебя не интересует. или выбрать отдельные файлы для закачки.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

то есть, там лимит? тогда это неинтересно. что за сайт может быть на 10Mb? у меня музыки пара терабайт. и это только мои записи. зачем тогда держать свой сервер, если 10 Мб можно на любом говнохостере забесплатно разместить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сайт — отдельно, информация в нём — отдельно. Десять раз уже сказали, блин. И этот лимит можно изменить.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

вы тут десять раз сказали - и все разное. выше писали, что копируется весь сайт, а не только обёртка. а на кой хрен копировать сайт, если только хочешь его просмотреть? и тем более что делать, если у тебя в сети стопицот копий сайта на разных машинах и пошёл апдейт данных. даже простой форум с новыми сообщениями. как-то это нетехнологично.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сайты могут быть большими. очень большими. мега-большими

Но не в ZeroNet :) Лёгкость клонирования поощряет создание множества мелких тематических зайтов. Зачем делать один форум с сотней подфорумов, когда можно сделать сотню индивидуальных ZeroTalk?

это не психология

Психология. 90% юзеров (на самом деле больше) ничего не будет самостоятельно предпринимать для раздачи.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так там не весь зайт по новой качается. И как уже сказали, грузится только движок (хз, в подробности не вникал), а контент можно догружать отдельно. Юзеру выводится запрос, скачать такую-то часть - всё по желанию. Там уже есть большая соц сеть, в которой дофига китайцев.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня музыки пара терабайт

ZeroNet не предназначен для раздачи терабайт информации. У него информационная, функция, а не функция хранения.

Хранить можно в торрентах, а магнеты и обсуждения этих торрентов — в ZeroNet.

зачем тогда держать свой сервер, если 10 Мб можно на любом говнохостере забесплатно разместить

Затем, что эти 10Мб в ZeroNet:
- получаются на порядки проще, чем на говнохосте и бесплатно
- хранятся там, сколько нужно коммьюнити, а не сколько захочет хостер
- всегда доступны, в отличие от глюков говнохостов
- никакой Роскомпозор не заблокирует такой хостинг.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем делать один форум с сотней подфорумов, когда можно сделать сотню индивидуальных ZeroTalk?

ну не знаю. даже маленький форум тыщ на 5-10 юзеров, если он существует хотя бы лет 10, занимает куда больше, чем 10 метров. я просто периодически бэкаплю форумы которые админю. и большинство форумов по размеру немаленькие. да и энджины сейчас частенько тяжеловесные, перегруженные ненужной питонятиной и скриптами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

даже маленький форум тыщ на 5-10 юзеров, если он существует хотя бы лет 10

Делай 10 форумов, по одному новому каждый год :)

Но это пока теоретическая проблема, поскольку самый жирный официальный форум весит всего 34Мб со всеми потрохами, включая sqlite-копию/кеш базы, которая по сети не передаётся.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У него информационная, функция, а не функция хранения.

вот и я об этом. сервер нужен для того, чтобы информацию хранить и раздавать. и именно потому и сервер, что информации может быть много. клиент не может столько хранить, да ему и не нужно.

Затем, что эти 10Мб в ZeroNet:

ну, разве что последний пункт. остальным можно пренебречь. бесплатных говнохостеров много, перенести сайт с одного на другой в случае каких-то проблем - не вопрос. если это действительно мелкий сайт с минимумом информации.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

бесплатных говнохостеров много

И Интернет потом забит ссылками на сайты, время жизни которых не превышает пары лет. Не знаю, как тебе, а меня лично очень бесит, когда получаешь ссылку на нужный ресурс, а там уже ничего нет.

перенести сайт с одного на другой в случае каких-то проблем - не вопрос

Для владельца сайта это вопрос, пусть и решаемый. Для сторонних пользователей это вопрос часто не решаемый. В ZeroNet — это действительно не вопрос.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Делай 10 форумов, по одному новому каждый год :)

смысл форума в накоплении информации и поиску ответов на вопросы. вопросы возникают постоянно. а чтобы нубы не засирали форум однотипными вопросами, существует поиск по форуму. вот ради этого стоит хранить всю информацию за много лет и её индексировать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не знаю, как тебе, а меня лично очень бесит, когда получаешь ссылку на нужный ресурс, а там уже ничего нет.

а для этого есть DNS и редиректы. доменное имя с линком в любую тьмутаракань.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Короче, началась классическая сказка про белого бычка «кто не хочет, то ищет повод» :)

Ладно, проехали. Большинству и Вконтакте с Facebook обеспечивают весь спектр мечтаний :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я не пользователь мордокники и водопровод-канализации. но и не сторонник распространения данных методом неконтролируемого копирования. сеть может быть p2p, но всё-таки структура серверного хранилища и клиентов должна быть соблюдена. p2p всего лишь протокол обмена, он не навязывает структуру представления данных.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ага, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Но когда вопрос встаёт между шашечками и ехать, я выбираю ехать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну так-то да :) богатым и здоровым быть лучше. но у нас в стране богатые и здоровые, как правило, не отличаются умом и сообразительностью. так что тут есть некоторый подвох.

я, как программист, пока не знаю, что выбрать. готовые существующие решения меня не устраивают. мне понравился netsukuku. вот если бы на его основе замутить нормальную сетку - тогда да, это было бы действительно хорошее качественное решение. надо что-то более основательное мутить, а это, конечно же, всем лень.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне понравился netsukuku. вот если бы на его основе замутить нормальную сетку

SSB Patchwork может работать через cjdns, что тоже mesh.

Но это довольно своеобразный продукт. С одной стороны, законченное приложение, с другой — там ты вообще не контролируешь, что у тебя хранится и это именно приложение, а не платформа, как ZeroNet. Фактически, это только блог. И гейтов в него нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну, идеального решения нет. либо надо писать самостоятельно. у netsukuku архитектура рассчитана на большое количество юзеров. вообще, она пошла от научной работы, которая математически обосновывает эту возможность. обычно минусами mesh является именно ограничение на количество нодов. поэтому протокол нижнего уровня тоже надо заранее выбирать. а то распространение технологии на ограниченном протоколе с ростом количества юзеров выльется в тормоза и неработоспособность сети.

контроль хранения данных на нодах необходим. чтобы сеть не превращалась в помойку (увы, интернет сейчас полон непонятно чего).

в общем, надо изучать, сравнивать и, вероятно, что-то самостоятельно дописывать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.