LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Имею желание мигрировать c macOS на linux c Gnome 3

 


0

1

Почему:

  • работает usb wi-fi свисток
    сейчас приходится как то через виртуалку с линуксом расшаривать с него интернет.

  • андроид устройства полноценно монтируются в файловой системе
    не надо никакие сторонние кривые приложения использовать для работы с содержимым.

  • есть 64битный Audacity
    Под macOS почему то сборки под x86_64 не предусмотрено да и собирать такую программу каждый раз из исходников при выходе новых версий как то не очень хочется.

  • nvenc в ffmpeg
    то же не осилил, да

  • нравится Gnome 3 и GTK+ 3/4
    нравится что оформление и приложения можно писать на js/css, выглядит пока довольно чисто и приятно, не замусорено ненужными вещами которыми я не пользуюсь.

  • превьюшки для шебм
    а так же для flac, ogg, mkv и в принципе всех медиафайлов а не только для тех которые поддерживаются встроенным фреймворком

  • Vulkan
    Который отлично поддерживает моя видеокарта и которого не будет в macOS

  • macOS остановилось в развитии
    То есть обновил 10.9 -> 10.11 разницы вообще не заметил, ну там цвета окон кнопки/иконки новые, а в остальном все точно такое же.
    Не то что бы это плохо (наверно даже очень хорошо), и не то что бы совсем ничего не развивается, развивается конечно, но чисто в плане эпловских сервисов и приложений которыми я давно перестал пользоваться. Dashboard, iCloud, TimeMashine, iMessges, AppStore, AirPlay, Notications, Facetime - мне все это не нужно, мне нужен только док, рабстол с приложениями в бандлах и юникс шел с позикс окружением, а бонусом хотелось бы вот этих приятных мелочей которых я тут список накатал.


Еще так получилось что под макосью пользуюсь в основном всяким опенсорсом (Audacity, ffmpeg, mpv, kid3, aegisub, qbitorrent), да приложения не блещут дизайном и продуманным интерфейсом но разобраться и найти как сделать то что хочешь в них не трудно (благо функционал позволяет), а большего мне как то и не нужно. Есть конечно набор приложений доступных только для макоси, но надеюсь конечно подобрать аналоги либо не знаю дуалбутом перекантуюсь.

не фанат отечественных дистров но самый нормальный дистрибутив что я нашел - Rosa Desktop Gnome, достаточно свежий гном в R9 (3.22) + единственный дистрибутив в котором из коробки настроен сетевой менеджер так что бы человек просто подсоединил свой провод и настроил свой гребаный интернет через L2TP, и где сразу стоит нормальный человеческий ffmpeg и распознаются все мультимедиа форматы.

urpm (менеджер пакетов в rosa) довольно дубовый и это очень хорошо, потому что планирую его трогать только для обновления базовых компонентов системы, а некоторые приложения и всякие библиотеки типа zlib libpng lua node и все вот это ставить через linuxbrew что бы с одной стороны не засирать систему с другой иметь или самые новые или конкретные нужные для сборки чего либо пакеты. Другие приложения, например мне нужны браузеры: самый свежий Firefox, Firefox Developper Edition, Vivaldi, Opera Next (вместо хрома практически) и возможно даже Palemoon (и как старая версия Firefox и как отдельный браузер со своей аудиторией), для этого я рассчитывал держать их в каких нибудь там новомодных AppImage но статус их как то непонятен, они как бы есть но их как бы нигде нет.

Что то известно о них вообще? Честно говоря реализация снова как то через жопу - iso образ с куском линукса который надо опять в системе зарегестрировать, значек ему назначить, какой то бред. Ну есть же расширения для хрома и firefox аддоны для примера - ресурсы приложения ужатые в архив и json манифест в котором все четко расписано где/чего лежит, что запускать, и какая иконка под какой размер, нет, зачем делать как у людей - нормально, сделаем по татарски полное говно. Есть может альтернативы типа каких нибудь бутылок для приложений или что то такого?

C linuxbrew то же не так все просто получилось - если в macOS например export PATH="$HOME/.homebrew/bin:$PATH" будет ВСЕГДА приоритетом ниже чем /usr/local/bin а он в свою очередь ниже /usr/bin и то есть если у нас и в /usr/bin и в /usr/local/bin есть ссылки на ruby допустим разных версий то приложения которые были написаны с учетом той версии руби которая идет в составе системы не сломаются. В линуксе же все наоборот (ну или может быть я не правильно патчи забил хз), и это кстати только подтвердило правильность выбора в пользу подхода linuxbrew - он там устанавивил другую версию питона которая была в зависимостях у другого приложения из за нее перестал открываться гном-твикер, просто папку с brew удалил и все снова работает так как было когда только установил, однако как быть при этом - непонятно, если пути прописать то система начинает ломаться от того что дефолтные пакеты изменились, а если не прописать то все что устанавливает brew у себя в папке никому не видно. И потом что то он не очень то все собирает c gcc.

Может есть что нибудь еще подобное под линукс, которое где нибудь отдельно в своей персональной папке разворачиваться будет, какой нибудь там emerge или вроде того, только не с протухшими пакетами из src репозитория который полтора калеки раз в месяц обновляют а вот так же со скриптами сборки приложений с гитхаба или другого места где проект хостится, с --disable-gui --enable-sse (какие там родные ключи у приложения)
есть что то подобное?

И еще есть может какой то простенький скрипт/приложение под линукс которое просто текст в другую раскладку сконвертирует если по нему выделить и нажать на соответствующую горячую кнопку (djn nfr -> вот так), а то просто невозможно жить же, xneur не работает (то есть он как бы фоново то работает, но вот эта хрень по трансформации текста не работает она начинает копипастить/из английского в английски конвертировать).

Даже при всем при том что сам уже вижу что ну «не готов» все равно хочу - нравится гном, нравится папка с музыкой из телефона подключенная в плеере, нравятся превьюшки видео. Хочу этим пользоваться ежедневно.

★★★

Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Siado

накатывай и пользуй

Вот именно что «пользуй». И к тому моменту когда всё начнёт работать как в Макоси пользовать придётся самого ТСа:)

MimisGotAPlan
()

macOS остановилось в развитии

Я тебе как крысовод говорю - это и ХОРОШО. Причем крыса, обновляемая раз в несколько лет преимущественно только за это и любима. Не путай развитие и эксперименты обкуренных школодизайнеров. Если бы после Win7 не закопали божественный классический интерфейс, я бы может и на винде сидел. Потому что совершенство не нуждается в изменении.

Lordwind ★★★★★
()

Поцчему бы просто не попробовать, а потом уже решать — оставаться или нет? Алсо у Manjaro есть GNOME-редакция.

Singularity ★★★★★
()
Последнее исправление: Singularity (всего исправлений: 1)

Может есть что нибудь еще подобное под линукс

Nix/Guix.

commagray ★★★★★
()

о как оказывается.

а я пару дней назад хотел вопрос в толксах задать про будущее макОСи.
Зашел на инсанелимак, а там вой хакинтошников о почти развалившейся системе после обновки на 12.5, подумал может Яббл что-то такое замышляет?


Не ходи на Гном, после Юнити - он как старая вскрытая консерва из холодильника, после возвращения из отпуска.

Deleted
()

Все эти миграции из операционки в операционку, из DE в DE, имхо, от безделия и скуки. Имеешь право, не спорю.

«Dashboard, iCloud, TimeMashine, iMessges, AppStore, AirPlay, Notications, Facetime» - это неоспоримые плюшки Apple. Зачем было и присаживаться к MacOS если не намеревался пользоваться?

«нравится папка с музыкой из телефона подключенная в плеере, нравятся превьюшки видео»

Всё это и в маке есть. Чего не пользуешься?

nihil ★★★★★
()

Накатывай Mint GNOME (или Cinnamon, который на нём основан), также неплох openSUSE Tumbleweed.

Valeg ★★★
()

nvenc в ffmpeg

Не удивительно, в macos оно не поддерживается:
https://trac.ffmpeg.org/wiki/HWAccelIntro

а так же для flac, ogg, mkv и в принципе всех медиафайлов а не только для тех которые поддерживаются встроенным фреймворком

Кто-то же писал свою реализацию превьюх для finder. Подробностей не помню, поскольку finder меня не интересует.

Который отлично поддерживает моя видеокарта и которого не будет в macOS

У эпол есть metal, так что поддержка vulkan маловероятна.

andreyu ★★★★★
()

Rolling release - это не для всех.
Сидел под opensuse и в конфиги особо не ходил и, тут, откуда не возьмись, появился Tumbleweed.
Каждую неделю обнова. А тут прилетело новое ведро и у меня заработало на ноуте энергосбережение на ноуте. Перестал перезагружаться сам, выключаться, usb «засыпать и не просыпаться».
Со времен слаки я уже давно так долго не гуглил и конфиги не проверял на работоспособность. Тестировщиком забесплатно работать - оно тебе надо?

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

«Dashboard,

Бесполежное дерьмо. Запуск с помощью spotlight гораздо удобнее.

iCloud,

Ни единого плюса в сравнении с dropbox и google drive. А с учетом того, что google drive позволяет хранить неограниченное количество фотографий, тем более.

TimeMashine,

Ну бэкап и бэкап. Наверно хорош для тех, у кого есть таймкапсула или эйрпорт (поддержка которых уже дропнута?)

iMessges,

И что за плюс у этого недомессенжера есть?

AppStore,

Такая же помойка, как и прочие сторы. Большинство все равно устанавливают приложения с сайта разработчика (а свитчеры с винды, по привычке, с файлопомоек).

AirPlay,

Хромкаст (macos -> nexus player) работает лучше, чем macos -> tvos.

Notications,

Помойка из нотификаций, такая же бесполезная и кривая, как в ios.

Facetime» - это неоспоримые плюшки Apple.

Ну-ну.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

«Dashboard,

Бесполежное дерьмо. Запуск с помощью spotlight гораздо удобнее.

Попутал с Launchpad - он бесполезен. А Dashboard еще более бесполезен. Не зря в последних версиях macos про него уже и не вспоминают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Всё перечисленное дело привычки. Поэтому нет смысла убеждать/разубеждать. А категоричность с какой ты отзываешься об этих сервисах говорит лишь о том, что они тебе не нравятся и не более того. Я выслушал и понял. :-)

nihil ★★★★★
()

самый нормальный дистрибутив что я нашел - Rosa Desktop Gnome

долго искал?

для этого я рассчитывал держать их в каких нибудь там новомодных AppImage но статус их как то непонятен, они как бы есть но их как бы нигде нет.

Ты ещё AltLinux поставь и спроси потом почему там ничего нет.

если у нас и в /usr/bin и в /usr/local/bin есть ссылки на ruby допустим разных версий то приложения которые были написаны с учетом той версии руби которая идет в составе системы не сломаются. В линуксе же все наоборот

потому что /usr/bin и /usr/local/bin не предназначены для хранения среды разработчика. За sudo pip install и его рубийный аналог надо больно бить. Локальная среда разработки локальна и не должна ни требовать прав рута ни писать в системные каталоги. Все глобальное ставится из пакетов.

хочу этим пользоваться ежедневно

хочешь - пользуйся

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

все равно хочу - нравится гном

Начал за здравие, а кончил за упокой. Plasma же.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Судя по написанному человек и попробовал.

lebfr
()

Поставь лучше в виртуалке на недельку и попробуй. Макось не надо будет обратно устанавливать.

spider_russia
()

Audacity Под macOS почему то сборки под x86_64 не предусмотрено да и собирать такую программу каждый раз из исходников при выходе новых версий

Фапаешь на циферки в версии? Ну и какой важный тебе функционал добавляется в новых версиях Audacity? Честно говоря, дело твоё: хочешь - мигрируй на линукс, я вон захотел - накатил на кухонный комп Windows NT 4.0, хозяин-барин, чё. Но как программист я повторюсь: «Работает - ничего не трогай!»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Всё перечисленное дело привычки

Дело не в привычке, а в «это неоспоримые плюшки Apple». И я это оспорил.

А категоричность с какой ты отзываешься об этих сервисах говорит лишь о том, что они тебе не нравятся и не более того.

Безусловно, это мое субъективное мнение. Не знал, что нужно каждый раз это уточнять.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну и какой важный тебе функционал добавляется в новых версиях Audacity?

Например фиксы в фильтрах и/или повышение производительности. Вообще все написано в логах.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я тебе как крысовод говорю - это и ХОРОШО. Причем крыса, обновляемая раз в несколько лет преимущественно только за это и любима. Не путай развитие и эксперименты обкуренных школодизайнеров. Если бы после Win7 не закопали божественный классический интерфейс, я бы может и на винде сидел. Потому что совершенство не нуждается в изменении.

Подписываюсь. Некоторые вещи лучше не трогать.

crypt ★★★★★
()

Не стоит

работает usb wi-fi свисток, андроид устройства полноценно монтируются в файловой системе

Выкидываешь и покупаешь правильные устройства

превьюшки

https://github.com/Marginal/QLVideo

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

И к тому моменту когда всё начнёт работать как в Макоси пользовать придётся самого ТСа:)

Так макось итак пользует ТСа =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

«не читал» дальше зоголовка?

Ну я прочитал пол поста, где ты описываешь как плохо юзать макос.

Федору свежую накати и не будет проблем.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не ходи на Гном, после Юнити - он как старая вскрытая консерва из холодильника, после возвращения из отпуска.

После юнити требуется запись к психологу

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MimisGotAPlan

Ты слишком плохо владеешь русским языком чтобы понять шутку :)

Предлагаешь раздельно написать? =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

это и ХОРОШО

Хорошо то хорошо, просто то немногое чего бы мне бонусом хотелось - этого не будет НИКОГДА и это как то не воодушевляет.

Singularity
Так я и попробовал.

commagray

Nix/Guix.

Блин классная вещь, спасибо.
Вроде примерно то что нужно.

RTP

Зашел на инсанелимак, а там вой хакинтошников о почти развалившейся системе после обновки на 12.5

Нет, юнити мне не нравится и убунта то же. Самым первым пробовал 17.04 - «приложение аварийно завершилось» в нетворкменеджере только PPTP, как в 2009й возвратился с Ubuntu 9.06 ничего вообще не меняется в этом дистрибутиве

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Зачем было и присаживаться к MacOS если не намеревался пользоваться?

На MacOS пересаживаются не ради каких то приложений (некоторые из которых появились сильно позже) а что бы просто пользоваться и я не исключение.

Всё это и в маке есть. Чего не пользуешься?

Нету мой ведрофон подключается только через корявое приложение Апдроiд FileTransfer

andreyu

Кто-то же писал свою реализацию превьюх для finder. Подробностей не помню, поскольку finder меня не интересует.

Какие то костыли, врядли они уже работают

в macos оно не поддерживается
У эпол есть metal, так что поддержка vulkan маловероятна.

Ну вот то то и оно

TomBOY

Rolling release - это не для всех.

Ну может я на стабильной R9 и останусь, на R8 просто все какое то страшно и говна ненужного наставлено.

uin ★★★
() автор топика

Ммм, пусть автор переползет, а потом о впечатлениях расскажет. Предвкушаю вкусные треды.

А так, конечно, да, макось во-первых уже давно вошла в зрелые года и вылизана, а во-вторых, не особо приоритетна для эппла на фоне iOS. Нас это устраивает, мы на ней работу работаем, а не хлам от студней конпеляем 24/7. Перемены или в виде мелких визуальных плюшек и интеграции с iOS, или в виде такой неведомой хрени, на которую большинству пользователей плевать, как с грядущим APFS. Хотя хотелось бы, чтобы они раздуплились и понаписали еще больше хуков для автоматизации всего и вся. Хоть по этой части макось и так впереди планеты всей.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

долго искал?

Да не особо, бубунта, дебиан 9, rpm дистрибутивы я вообще смотреть не хотел за su и требование отдельного пороля root, но о мандриве были хорошие воспоминания (у меня даже коробка с диском есть красивая Mandriva One 2007) поэтому росу накатил и понравилась интернет настраивается из коробки все в принципе что надо есть зачем дальше искать?

Ты ещё AltLinux поставь и спроси потом почему там ничего нет.

Я вообще то о том почему на оффсайтах например огнелиса, mpv и прочих приложений не предлагают в нем скачать, самому их что ли собирать какой тогда в них смысл?

потому что /usr/bin и /usr/local/bin не предназначены для хранения среды разработчика.

Потому что ты глупая сырна, я во первых не о том что что-то в них ставить их упоминал, а во вторых local в юникс системах как раз и предназначен для того чтоб в него разворачивать всякие приложения с библиотеками чтоб /usr оставался всегда системной чистоты, а линукс с его стоковыми менеджерами пакетов ставит себе все прямо в /usr загаживая сам себя.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну вот прямо сейчас сижу, не нравится: нет конвертера текста (что, djj,ot ybrnj yt gjkmpetncz xnj kb?), шг, резковата мышь, firefox выглядит ужасно, да все так.

Но мне нравится слушать музыку прямо из папки телефона, кстати плееры то же все говно какие то прямо беда, ну да и привыкну.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

конвертера текста

Это ты про встроенный в Keyboard>Text>Replace, который автозамену делает?

Но мне нравится слушать музыку прямо из папки телефона, кстати плееры то же все говно какие то прямо беда, ну да и привыкну.

Ну да, но я уже хрен знает сколько лет на спотифае. Который козлы на работе по каким то неведомым причинам банят. За p2p вроде. Хоть в браузере работает. Зато Apple Music промахивают. Плеера по этой причине уже давно не приоритетны и развиваться не будут, боюсь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

/usr оставался всегда системной чистоты, а линукс с его стоковыми менеджерами пакетов ставит себе все прямо в /usr загаживая сам себя

системная чистота - это пустота что ли? Пакеты не могут «загадить» систему, потому что это дистрибутив а не просто свалка приложений, и пакеты в нём ставятся по правилам и совместимым и протестированным способом.

У firefox и прочих есть пакеты, соответственно первоочередной необходимости качать их в каких-то посторонних форматах нет. Если только тебе не надо какую-то альфа-версию, но тогда это уже разработка, и вполне естественно, что она не вывешена на главной пользовательской странице проекта.

То что у тебя какие-то странные предрассудки против пакетов - это не проблема Линукса, а проблема твоей к нему адаптации.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Товарищи РежХатовцы, не надо вот только на здоровые головы перекладывать свои фантазии 1995 года и далее по восходящей!!!

Во-первых, отсутствие пакетного менеджера до 2000-там-ко_ко_го_то года, а потом прорывные репы, последствия которых мы разгребаем по сей день, когда вот трындец какая конструкция у дистра получается.

Apple && FreeBSD порешали эти проблемы с непересекающейся инсталяцией сторонних приложений.

Солярка, Скотинка, Красношапка шарахались с этими особенностями реализации, если память не изменяет, до самого победного конца, когда уже Mandriva даже померла со своей urpmi

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

системная чистота - это пустота что ли?

Система - это что такое? (если говорить про нормальные системы)
Это составляющие ее компоненты строго определенных версий (начиная от либ и заканчивая интерпритаторами языков с базовыми приложениями вроде xz или nano) обновление которых допускается либо в части латания заплаток, либо повышении версий с незначительными улучшениями и исправлением ошибок, и не допускаются обновления ломающие api.

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Приложения это сторонние и совершенно абстаргированные от системы вещи, они могут опираться либо на то что система им предоставляет все вот эти библиотеки и апи (который для этого и следует держать стабильным чтоб все были уверены что это приложение в этой системе работает железно), либо несет какие то свои и через них работает другим не мешая и не засоряя систему.

Все ровно точно так же как это происходит при разработке обычных приложений, но почему то не происходит при разработке дистрибутивов линукс, сборная солянка за которой маинтейнеры следят что бы в котел не залетела новая версия пакета от которой все развалится.

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Это ты про встроенный в Keyboard>Text>Replace, который автозамену делает?

Это где такой? Ну да замену как вот здесь показывают https://yandex.ru/soft/punto/ (средний значек - под значком шиндошс нажми)

Ну да, но я уже хрен знает сколько лет на спотифае. Который козлы на работе по каким то неведомым причинам банят. За p2p вроде. Хоть в браузере работает. Зато Apple Music промахивают. Плеера по этой причине уже давно не приоритетны и развиваться не будут, боюсь.

Сам слушаю в интернете на ютубе/соундклауде/бендкаме но в дороге то так не послушаешь, и иногда и дома хочется переключиться и послушать копирайченой музыки всякой из телефона

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Ах, пунто. Нет, вот этими никогда не пользовался.

но в дороге то так не послушаешь

Так они же кешировать умеют, но не суть.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Приложения это сторонние и совершенно абстаргированные от системы вещи, они могут опираться либо на то что система им предоставляет все вот эти библиотеки и апи (который для этого и следует держать стабильным чтоб все были уверены что это приложение в этой системе работает железно), либо несет какие то свои и через них работает другим не мешая и не засоряя систему.

Ну, это не секрет что линукс состоит из каши. Да и что в этой хрени система? Ведро? Иксы можно ли считать за системный компонент? Ну ладно, графика нам нужна. А если вместо них вейланд какой новомодный? Или пульсы нет, а только альса? А ведь это стандартные возможности конфигурации почти всех дистрибутивов.

Таки требования твои все эти красноглазые поползновения на десктоп сразу отметают, тут нечего даже и париться, сиди на макоси. Линукс такой, какой он есть и на десктопе решение в лучше случае очень посредственное.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Там фишка в единой экосистеме всех устройств apple.

Любое облако работает как на всех устройствах эпол, так и на устройствах с другими ОС.
Еще iCloud весьма тормозной. Поседеешь, пока архив фотографий зальешь в него. При этом в гуглооблако фотографии выгружаются существенно быстрее.
Возможно, тормознутость и поддержка только девайсов от эпол и есть та самая фишка icloud.

andreyu ★★★★★
()

Пользовался macOS, в целом впечатления хорошие. Но линукс забросить так и не смог - работаю с микроконтроллерами, приходится держать кучу тулчеинов, желательно совсем свежих. Плюс наличие тайловых wm и гибкость+безопасность (luks+btrfs на обоих дисках, поставил SecureBoot себе на службу).

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

После юнити требуется запись к психологу

Может к психиатру?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Недавно из-за обстоятельств пришлось накатить на старый ноут(взял редакцию с XFCE). В принципе очень даже неплохо, пришлось полтора полгига обновлений скачать, но ничего не сломалось. Самое пердольное, что пришлось делать — менять нуво(который устраивал лазерное шоу из артефактов) на блоб, через фирменный Manjaro'вский гуй, что приятно. По сравнению с бубунтой — более свежие пакеты(роллинг релиз таки) ну и AUR, в котором даже чёрта лысого найти можно.

Singularity ★★★★★
()

Appimage просто запускаешь и не паришься. Есть сайт, где приложения в него запакованные лежать в большом количестве. Обычно распространение пакетов - это вопрос к разработчикам и мейнтейнерам.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.