LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где лучше узнавать погоду

 ,


1

1

Собственно где?

Интересует и техническая составляющая вопроса. Насколько я понимаю прогноз погоды строится на компьютерном моделировании с максимально возможным учетом всех факторов влияющих на формировании атмосферных явлений. Соответственно, для того чтобы наиболее полно и быстро прогнать эти модели, нужно не хилое копьютерное железо. Отсюда:

1. Кто-нибудь знает вообще на каких мощностях просчитывают погоду наши метеорологические столпы (яндекс, гисметео, росгидромецентр) или у кого они данные для прогнозов тырят?

2. Вообще кто в этой стране занимается реальным просчетом погоды и у кого они правдивее? Есть какая-нибудь статистика по этому вопросу?

3. Есть ли какие-то патенты на метеорологические модели или на системы просчета прогноза погоды? У кого из «предсказателей» они есть и кто вообще ведет актуальные исследования по погоде и эффективности ее прогнозов?

4. Какие иностранные сервисы прогноза погода наболее популярны в мире? Какие из них дают наиболее точные прогнозы погоды? Есть статистика? Насколько я понимаю погоду можно предсказать и с другого конца земного шара на данных полученных от метеорологических спутников. И я нисколько не сомневаюсь что есть сервисы прогноза погоды гораздо круче отечественных. У нас почему-то по дефолту принято считать что если погода в России, то наиболее точно предскажут только наши.

5. Как на сомом деле получают объем данных для прогноза погоды? Только ли со спутников? Можно ли обойтись одними спутниками? У кого спутники круче? У кого их больше? Сколько наших метеорологических спутников функционирует и насколько они актуальны?

Почему интересует это все? Хочется понять кому лучше доверять. Ибо достало. Это предсказатели порой ломают все наши планы. Про финансовый ущерб от неточных прогнозов в масштабах государства представить страшно. И всем как всегда до одного места. Кстати:

6. Есть ли статистическая информация по финансовому или какому-то другому ущербу от неточных прогнозов?

7. Были ли в мире прецеденты судебных тяжб по поводу неточных метеорологических прогнозов?

Почему спрашиваю здесь? Здесь народ в основном технически грамотный и не одна школота сидит. Может быть кто-то кодил для метеорологов и знает чуть больше чем среднестатистический любитель погодных виджетов для смартфончика.

UPD: Петросянов которые считают что погоду лучше узнавать в окне прошу не беспокоить. Речь идет не о текущем состоянии погоды, а ПРОГНОЗЕ.



Последнее исправление: Grantrol (всего исправлений: 1)

1. Заявлялось, что всякие суперпека для этого создаются (в МГУ, например). Как сейчас на самом деле, не знаю.

5. Есть метеостанции так-то. Даже в моем Мухосранске с < 50к жителей своя есть.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Даже в моем Мухосранске с < 50к жителей своя есть.

Оно, конечно, даже в некоторых школах есть. Но оно вообще нужно ли? Если муниципалитет региона несет их на своих плечах - это ведь еще не значит что они дают что-то полезное. Тупо флюгер и пара будок с терометрам, ггигрометрами и барометрами способны ли дать прогноз???

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

1. Заявлялось, что всякие суперпека для этого создаются (в МГУ, например). Как сейчас на самом деле, не знаю.

Ну а тут никто в МГУ не учится/учился? Может кто в курсе есть ли эти супер-пупер пэка или это только для очередного распила?

Grantrol
() автор топика

1. Гидрометцентр. Инфа устарела на 9 лет, но масштаб можешь оценить сам.

2. Более-менее правдивый прогноз - на 3 дня, гисметео писал.

4. Понимаешь правильно, но см. п.1. Там расписано. Лично я мониторю британцев и испанцев. Всё - сорта г..на, плюс минус одинаково.

5. Со спутников и с наземных метеостанций. Нет, всё-всё спутники выяснить не способны. У нас метеоспутник, кажется, один.

7. Вроде, Лужков хотел. А смысл? Всё равно что на Микрософт в суд подавать за то, что шифровальщик всё зашифровал.

Ваще,

Предшественник КК «Электро-Л», КА «Электро», являлся частью международной метеорологической сети, действующей под эгидой Всемирной метеорологической организации и её координирующего органа КГМС (Координационная группа по метеорологическим спутникам, англ. Coordination Group for Meteorological Satellites ). Эта группа появилась на свет 19 сентября 1972 года, когда представители Европейской организации космических исследований, Японии, Соединенных Штатов Америки, а также наблюдатели от Всемирной метеорологической Организация (ВМО) и Объединённого центра планирования глобальной программы исследований атмосферы (англ. Joint Planning Staff for the Global Atmosphere Research Programme) встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить вопросы совместимости геостационарных метеорологических спутников[9]. Кроме того, позднее в зону ответственности КГМС были добавлены и спутники на полярных орбитах.

Принципы КГМС подразумевают, что информация со спутников находящихся в сети распространяется на добровольной и безвозмездной основе

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Они не делают прогнозы, они собирают данные

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Тупо флюгер и пара будок с терометрам, ггигрометрами и барометрами способны ли дать прогноз???

Они способны собрать информацию, чтобы потом её уже где-то более централизовано обработали и дали прогноз. Недостаточно наблюдений в конкретной точке, чтобы дать прогноз на будущее по этой точке. Нужны наблюдения того, что вокруг. Так можно понять движение всяких циклонов и тому подобное. Нужны данные по всей стране (а лучше миру), поэтому каждая «пара будок с термометрами и барометрами и флюгером» имеет значение, им там не нужны суперкомпьютеры, от них нужны цифры.

Psych218 ★★★★★
()

Собственно где?

Погоду угадывают тут, а учат угадывать тут.

quickquest ★★★★★
()

Кстати по поводу [не]точности прогнозов. По моему субъективному опыту (никаких пруфов и цифр нет, всё на житейском уровне) за последние 15 лет точность прогнозов повысилась очень значительно. Я уже не помню, когда последний раз прогноз на том же Яндексе был сильно неверным (конечно неточности в пару градусов это норма). Но естественно это на ближайшие три дня. Только на три дня с нынешними технологиями можно дать достаточно точный прогноз. С более-менее удовлетворительной вероятностью — на одну неделю (семь-восемь дней) — тут уже начинается нередкое «прогнозировали дождь в пятницу, он пошёл в субботу, но таки пошёл». Всё, что дальше — гадание на кофейной гуще, даже во внимание принимать не стоит.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Я б сказал, что всё, что за пределами 3-х дней - гадание на кофейной гуще. А так, да, за 15 лет получше стало. А за 30 - радикально лучше. Раньше вечером говорили прогноз на следующий день, дальше никакого планирования. И тот прогноз был не очень точен.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

В России эти станции стоят сеткой с шагом емнип около 100 км и данные с них регулярно сливаются в центр. Эти данные учитываются при составлении прогноза. И чем плотнее сетка и больше данных для модели, тем лучше

der_looser ★★
()

Вот немного попуглили и вам почитать принес.

Гисметео (Бесспорный метеорологический лидер)

Погода в России и мире предоставлена исключительно для личного некоммерческого использования. Прогноз погоды в городах России и мира подготовлен НПЦ «Мэп Мейкер».

У Мэп Мейкер на сайте висят сурьёзные эмблемки всем известных организаций: Фобос, Гидромецентр, Аэрофлот, МЧС и Мин. обороны. Есть ссылка на Кафедра метеорологии и климатологии МГУ. Учился ли кто там и занимаются ли там чем-нибудь полезным на самом деле???

ЯндексПогода (Не раз слышал что у них самые точные прогнозы от реальных людей. Признаться, я и сам любитель яндекса и очень нравятся мне их сервисы)

Прогноз погоды в <city> с точностью до района — рассчитан с помощью технологии Meteum

У них там, конечно, все красиво и убедительно, даже ссылка на видос есть. Но чем-то более весомым они похвастаться не могут. Есть фак по погоде. Там нашел такую вот дописку:

Яндекс.Погода использует два источника данных: для России прогноз рассчитывается по технологии Meteum, прогноз для других регионов предоставляется компанией Foreca.

Ну кто что скажет, можно ли доверять Яндексу?

Гидромецентр России (дизайн сайта остался в далеких девяностых)

© 2015 ФГБУ Гидрометцентр России Администратор сайта Технологическая поддержка ФГБУ ГВЦ Росгидромета

Доверять ресурсу, на котором даже дизайн приводить в адекватный вид не стали, автоматически не хочется. Никаких ссылок на Мэп Мейкер не нашел, хотя Мэп Мейкер ссылкаются на них. А сам Гидромецентр ссылается на:

ФГБУ ГВЦ Росгидромета (MCC of Roshydromet) (дизайн все в тех же далеких 90-ых)

ГВЦ Росгидромета является головным подразделением в системе Росгидромета по автоматизированной обработке оперативной гидрометеорологической информации о текущем и прогнозируемом состоянии окружающей среды, а также по координации и методическому руководству работой других вычислительных подразделений в системе Росгидромета. В Глобальной системе обработки данных (ГСОД) Всемирной метеорологической организации (ВМО) ГВЦ выполняет функции центра обработки данных Мирового и Регионального специализированных метеорологических центров.

Сами ФГБУ ГВЦ Росгидромета ни на кого не ссылаются но пишут много бла-бла-бла. Тут хвастаются своими оборудованием. Те кто шарит подскажите, не совсем ли оно убитое?

Meteoweb.ru (есть и такие ребята. Дизайн все такой же убогий.)

Мы рады приветствовать вас на виртуальных страницах проекта Meteoweb.ru, посвященного всему, что касается погоды и климата на нашей планете. Мы, авторы проекта, считаем Meteoweb.ru представителем научно-образовательных сайтов Рунета, охватывающего широкий круг тем, включая астрономию. И это не случайно, ведь издавна люди смешивали атмосферные явления с астрономическими, а первые карты погоды, положившие начало синоптической метеорологии, как известно, были составлены астрономом.

Откуда дергают данные не говорят, как просчитывают их - тоже. Но ссылаются на свои метостанции. Подозрительная связь с астролюбителями лично меня заставляет задуматься об адекватности самого проекта. Уж извините, предвзято я отношусь к отечественным астролюбителям.

По иностранным сервисам пока не гуглил.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

После прекращения работы в 1998 году КА «Электро», Россия осталась без геостационарного сегмента метеорологических спутников (последний из высокоэллиптических спутников Метеор первого поколения проработал до 2005 года). Поэтому уже в 2000—2001 годах в НПО имени Лавочкина под руководством главного конструктора Владимира Евгеньевича Бабышкина началось проектирование КА второго поколения «Электро-Л», вывод которого на орбиту был изначально запланирован на 2006 год. Тем не менее, реальные работы по аппарату начались только с началом постоянного финансирования в 2005—2007 гг., когда комплекс «Электро-Л» был включён в Федеральную космическую программу России на 2006—2015 годы[10].

Ну как обычно. Про...и все полимеры.

Grantrol
() автор топика

В окне.

А я узнаю в гугле. Сам гугл выдает, анализ всех источников погоды как я понимаю, достаточно ввести «погода в *местонейм*» и выйдет гугловское приложение.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

На мой взгляд, Яндекс (Foreca) точнее чем gismeteo.ru (в пределах положенных пары градусов). Но наблюдение очень нерегулярное.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: В окне. от karton1

С чего ты взял что анализ всех источников погоды? Там же ссылка есть на weather.com. Оттуда и берут.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

А центр это где? Они свои данные расшаривают для заграничных сервисов? Ну я к тому клоню что стоит ли надеятся что иностарнные погодные сервисы будет точнее.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну во всяком случае, данные достаточно точные, не подводят. А еще прогноз погоды у меня в телефоне на MIUI показывается прямо в шторке, данные с AccuWeather.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Доверять ресурсу, на котором даже дизайн приводить в адекватный вид не стали, автоматически не хочется.

Шедеврально. Прописываю две недели каждодневных посещений kernel.org

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А как устроена система обмена данными? Ну должен же быть какой-то программный комплекс куда они циферки вбивают в назначенное время и они отправляются в центр. Это так работает или все на добровольной основе? Есть вообще полная карта метеостанций где можно посмотреть сетку и где было бы написано «вот эта станция отправляет данные туда-то, а эта станция ничего не отправляет». Ну мне для общего развития, хочется оценить масштаб системы прогнозирования погоды.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

А я надеялся что первым делом пошлють куда-нибудь на debian.org. )) Ан нет, сразу на kernel.

Grantrol
() автор топика

UPD: Петросянов которые считают что погоду лучше узнавать в окне прошу не беспокоить. Речь идет не о текущем состоянии погоды, а ПРОГНОЗЕ.
ПРОГНОЗЕ.

Вангую тебе +30 завтра.
А потом ещё спросишь, я ж бесплатно тебе это говорю.

awesomebuntu
()

Кто-нибудь знает вообще на каких мощностях просчитывают погоду наши метеорологические столпы

гисметео

Гадание на чае.

яндекс

Классический шаманизм с бубнами, кострами и веществами для изменения сознания.

росгидромецентр

Вызов духов синоптиков прошлого,ouija board.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

В России этим занимается Гидрометцентр. На их сайте можно почитать их структуру: http://meteoinfo.ru/about/hmcstructure Там в основном не очень подробно, но вот например есть Отдел глобального анализа и прогноза погоды. Данные с метеостанций, насколько я читал, присылаются тупо по e-mail (может что-то изменилось).

http://stranstvie.com/text/479 — вот какой-то спорный источник, но там журналист более-менее собирает всё воедино. Но без технических подробностей правда.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Хм. Интересно. Пишут что данные берут с Великобритании но ничего не пишут берут ли их с наземных станций в этой стране. То есть учитываются ли данные отечественных наземных метеорологических станций. Но есть дописка:

Сайт представляет прогнозы погоды на ближайшие шесть суток и информацию о фактической погоде, наблюдённую на наземных станциях. Прогнозы подготавливаются Мет Офисом Великобритании (Met Office) и предоставляются на сайте согласно контракту между Мет Офисом и ООО «Расписание Погоды». Информация о фактической погоде поступает с сервера данных международного обмена, NOAA, США, в форматах SYNOP и METAR.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Что за поток сознания? Давай пруфы и хватит разжигать.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Данные с метеостанций, насколько я читал, присылаются тупо по e-mail (может что-то изменилось).

Лолшто? В 2017 году по имэйл??? А как их в компьютер для обсчета вбивают??? o_O

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

В 2017 году по имэйл???

Ну я уточнил, что что-то могло и поменяться.

А как их в компьютер для обсчета вбивают???

На метеостанции? Предполагаю, что руками. Там довольно печально всё и по сей день вроде как.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Нет, в стране куча метеостанций, в каждом мухосранске есть. Каждая метеостанция по идее должна данные отправлять в «центр». Они их в «центр» по имэйл отправляют, где их должны рассортировать по дате и времени, как-то классифицировать и вбить в супер-пупер комп для просчета. Это физически не реально. o_O

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Т.е. что для этого есть парсер, а данные шлются уже в определенном виде тебе в голову не приходит? Там же не пишут «погода у нас хорошая» и далее по тексту.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

То есть парсер для почтовика им написать не трудно, а сделать простенькую вебморду с полями для ввода сложно?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от yrii2121

Спасибо. Посмотрю. 295 просмотров на ютубе как бы говорят что в этой стране на точность метеорологических прогнозов всем глубоко пофигу. Отсюда и данные в «центр» по имейл и мутная метеорологическая система сбора и обсчета информации, отсутствие своего метеорологического спутника. Зато куча приложений в гугл плэй и апп сторе с красивыми виджетами. Атличная.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Зачем вебморда если есть мыло? Станции могут быть расположены в дали от цивилизации, где если и есть интернет то очень хилый (местами даже не по 3G, а даже по жопорезу. А иногда и вообще через иридиум или что-то ещё). Да и зачем городить велосипед если можно спокойно снять данные с приборов, оформить по стандарту и послать мылом, без особенных затрат трафика и мучений с говновебом.

StReLoK ☆☆
()

Я пользуюсь на телефоне поставщиком Weather Underground, который, по моим многолетним наблюдениям, дает наиболее точный и полный прогноз.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Нет, в стране куча метеостанций, в каждом мухосранске есть. Каждая метеостанция по идее должна данные отправлять в «центр». Они их в «центр» по имэйл отправляют, где их должны рассортировать по дате и времени, как-то классифицировать и вбить в супер-пупер комп для просчета. Это физически не реально. o_O

На каждой метеостанции вбить — реально. А в центре не обязательно же вручную всё сортировать, это уже можно сделать софтом. Учитывая, что там используется специальное «кодирование» (в документах есть, там и порядок передачи есть, но конкретно по каким каналам связи должно передаваться — не указано), это легко автоматизируется.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну ладно. Беру свои слова назад. Мы не в самой перде мира.

Grantrol
() автор топика

яндекс рекламировал свой сервис погодный как прям афигеть какой точный, до минут.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

В конце 1990х при Лужкове хотели делать систему прогноза для Московской области, на базе существующих метеостанций. Почему не взлетело - не в курсе, в 2000м я закончил учёбу и уехал из Москвы. Заниматься хотели люди с нашей кафедры ММП ВМК МГУ (мат.методов прогнозирования).

pacify ★★★★★
()

солидарен с: https://thequestion.ru/questions/71289/kakoi-resurs-dayot-samuyu-pravdivuyu-i...

от задач зависит, если побережье (сёрферы, яхтсмены) то обычно тут:
https://www.windguru.cz/

в море можно тут:
http://www.noaa.gov/weather

у самого виджет от yr.no
а ещё по аэропортам смотреть можно, да

kott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.