LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы стратег или оппортунист?

 , ,


0

1

Ликбез: стратег это тот, кто добивается желаемого разработкой некоего Плана и последовательным претворением его в жизнь, а оппортунист «ловит удачу за хвост», пользуясь удобными моментами, без какой-либо стратегии и системы.

К кому из них принадлежите вы и почему?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Нечто среднее. Строю планы и попутно использую подвернувшиеся возможности.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

зачем нам слабые

Жизнь целиком состоит из борьбы. Не осилил - твои проблемы.

Meyer ★★★★★
()

1. Есть множество масштабов, в которых развиваются события. Похоже на матрёшку. То, что в определенном масштабе является незапланированной удачей которую только протяни руку и ухватишь за хвост, в более мелком масштабе требует развернутого и изощренного плана по успешному хватанию хвоста, а в более крупном масштабе представляется закономерным следствием наперед известных статистических свойств окружения.

2. Большинство значимых событий имеют вероятностную природу. В каждом конкретном случае сложно (либо безумно затратно) что-либо гарантировать, слишком много игроков задействовано и слишком много разнообразных обстоятельств вносят весомый вклад в результаты. Соответственно, наиболее амбициозные планы сводятся к влиянию на обстоятельства и поиску удачи там, где она становится близка благодаря этому влиянию.

Вот скажем, вы хотите найти работу лучше среднего. Что для этого нужно? Образование, опыт, личностные качества? Вы вкладываетесь в это всё, годами. И тогда вам рано или поздно повезет, с тем или иным работодателем. В этом плане 2/3 — чистые неизвестные и рандом, но план притом вполне жизнеспособный. Как-то так.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Художники, музыканты, поэты, и остальные люди творящие искусство включая ученых, да, пекарей лекарей и токарей делают нашу жизнь прекрасней. Они добиваются...без плана и стратегии, местами с планом и последовательно. Некоторым удача стучит в окно, и даже во сне, пользуясь случаем Менделееву привет ))) Некоторым, интеллигентность, скромность не позволяет щеголять своими достижениями, некоторые даже не понимают своей важности... что надо? Перепись тщеславия и гордыни? Или флуд ради флуда? ггг

ЗЫ с тяпницей, и да прибудет со мной сила, план, стратегия и удача. )))

bulatus ★★
()

А третьего варианта нет? Планов не строю, в удачу не верю. Раскидываю семена тут и там, из некоторых что-то желанное да прорастает (фигурально выражаясь).

Ghostwolf ★★★★★
()

оппортунист

Потому что тупой раздолбай без умения и стремления к планированию.
Жизнь много раз очень больно била за это.

Hertz ★★★★★
()

По сабжу - довольно странный вопрос. Так-то я живу сегодняшним днём, и даже не завтрашним (в буквальном смысле), с другой стороны, долговременный план есть и потихоньку воплощается.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Если, к примеру, сосед убьёт моего кота — я вырежу всю его семью, включая 3-летнего ребёнка. Если не струшу, конечно.

Цитата из тебя. И после этого ты будешь говорить о Морали?

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inshallah

Буддийские монахи старой традиции, ежедневно добывающие пропитание милостыней смотрят на тебя с состраданием.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не мешай человеку самовыражаться. Давно не читал такого искреннего жгучего батхёрта. Жги-бомби, ребята, сим объявляю этот тред, тредом Угара!

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 2)

Одно другому не помеха. Разрабатываешь План, при возможности ловишь удачу за Хвост, если не получилось — откатываешься к последовательным шагам воплощения Плана, при этом регулярно осматриваешься по сторонам в поисках новых Пушистых Хвостов.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

уедь в глухомань, устройся там сторожем где-нибудь и сиди сычуй себе с пекой, никаких сильных

Работа «сторожем» подразумевает, в том числе, оппонирование некоторым «сильным» мира сего. С применением силы.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Этого закрывать пора. На лоре, конечно, большинство шизики, и многие с удостоверением, но поциент социально опасен.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

пропитание милостыней

Будучи студетом, нааскивал на бухло за полчаса. Могу ли я считаться буддийским (или буддистским, как правильно?) монахом?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Если милостыня была на бухло, то монах получается бухлистский...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Если бы ты честно начал сбор денег на лечение, я бы тебе не отказал, я вообще сердобольный дурачок.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от quickquest

По-русски: Обломов (51%) и Штольц (49%) «в одном флаконе» :)

Блин, вот сейчас я бы, пожалуй, перечитал Обломова. А в школе было неинтересно.

orm-i-auga ★★★★★
()

Жизнь — это то, что происходит вокруг вас, пока вы строите планы. © опортунист

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Гитлер

Закон Годвина на первой же странице!

sholom
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Какое продуктивное использование своего времени и сил - ненавидеть непохожего на себя! Молодец, скушай таблеточку.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Как же мерзко не учитывать Мораль

Казалось бы - как этому способствует наличие далеко идущих планов? :-)

з.ы. и как этому мешает ловля удачи за хвост?

з.ы.2. прими разупорин.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я бы не особо радовался:

Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал: «Воистину, в моче и молоке верблюдов – исцеление для животов».

А еще эти люди камнями попу подтирают.

Sociopsih ★☆
()

Я идиот - долгосрочные планы не выполняю, а хвосты, как правило, попадаются песцовые.

najlus ★★★★★
()

К кому из них принадлежите вы и почему?

А ты к кому из них принадлежишь? Хочется знать, человек из какого лагеря задаёт такие вопросы.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам напросился.

Ликбез: стратег это тот, кто добивается желаемого разработкой некоего Плана и последовательным претворением его в жизнь

Серьёзно, ликбез? Человек, который не знает Штольца из школьной программы, проводит ликбез? Добивается желаемого? Да, стратег занимается разработкой плана и последовательным претворением его в жизнь. Добьётся ли он желаемого результата при этом – из области додумывания.

а оппортунист «ловит удачу за хвост», пользуясь удобными моментами, без какой-либо стратегии и системы.

Мде. Что мешает стратегу быть оппортунистом, а оппортунисту – стратегом?

sudo
()

Стратегический оппортунист, конечно.

awesomebuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.