LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько сложно устроиться на работу военнообязанным?

 


0

1

Третий десяток не за горами, но пока из призывного возраста не вышел. Женился, зарабатывал фрилансом, но теперь потребовался источник стабильного дохода. Повестки «не получаю» - читай, уклоняюсь. А накой оно мне? Эфемерный долг «Родине»? Я в долг ни у кого не брал, ничего не знаю. По поводу откосить - с деньгами большой напряг, а состояние здоровья (имею проблемы со зрением) никого не волнуют, призывная комиссия однажды признала меня годным. Будут ли какие-то проблемы с трудоустройством (как специалист я не самый хреновый), сливают ли адекватные работодатели списки сотрудников в военкомат?

P.S Линукс тут при том, что устраиваюсь на работу, с ним связанную.

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

they don't give a damn

Хожу на собеседования и про армию никто ни разу не спрашивал. Наверное потому что уже больше 27 лет. Думаю, что если ты нужен компании и она ценит тебя, то зачем им тебя сплавлять в армию. Как выше сказали, частный бизнес это лучшее место, если не хочется плац топтать.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вообще, насколько я знаю, в армии помыться нормально можно только раз в неделю.

Тю, это не причина... содержать себя в чистоте. Это возможно не только в условиях обязательного банного дня раз в неделю ))) а ежедневно включая тело и обмундирование. Грязнуль в армии не любят.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если есть ВО, то можно предположить, что есть военная кафедра (+ семья у ТС) и всё в порядке. Это и нужно использовать. И не болтать лишнего.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

а ты смышленный) Тред когда думаешь снесут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от axle_nix

Думаю, если бы он прошёл военную кафедру, он бы не задавал подобных вопросов. Я не знаю, сейчас берут после неё или нет.

Далеко не во всех вузах есть военная кафедра, а где есть, на неё конкурс. Могут ещё в процессе отчислить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

бесплатно в школе и в вузе, конечно.

Государство «бесплатно» ничего не делает. За эти «бесплатные» услуги граждане платят налоги.

owlmind
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Я в долг ни у кого не брал,

А учили тебя бесплатно в школе и в вузе, конечно.

Налоги населением платятся вообще-то. Так что никаких долгов.

SaBo ★★
()

Эфемерный долг «Родине»? Я в долг ни у кого не брал, ничего не знаю

Не долг, а обязанность. Конституционная. Правами пользуешься - обязанности исполняй.

int64
()
Ответ на: комментарий от int64

Всё это хорошо, но его не спросили, где ему рождаться. А в другую конституцию уехать видимо не вышло.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

Чувак, какими правами??? Я вот прямо сейчас пытаюсь сына в школу отдать...

Все ближайшие школы переполнены многодетными и прочими льготниками. У меня товарищ даже водил дочку в «подготовительный класс», платил бабки, мол так точно места будут. Хрен.

Я уже молчу о том, что большинство государственных школ полное УГ.

SaBo ★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Обыкновенными правами. Которыми он пользовался, пользуется и планирует пользоваться.

Начиная с права на жизнь.

Об образовании - что ты вообще имеешь возможность отдать ребенка в муниципальное образовательное учреждение. (и да, у меня сын в прошлом году пошёл в первый класс. никаких проблем с его устройством в школу не было. и мы не льготники и не многодетные).

Заканчивая тем, что он то хочет сейчас устроится на работу по ТК РФ. Под законом тоже ходит на равных основаниях со всеми - используя свое на это право.

Правами ты пользуешься постоянно. А об обязанностях как-то любишь забыватью

int64
()
Ответ на: комментарий от int64

А об обязанностях как-то любишь забывать

Большая часть того, чем я пользуюсь - оплачивается налогами. Бесплатного как такового не существует. У всего своя цена и я считаю, что я ее заплатил. Покинуть любимую жену на год, про... потерять возможность стабильно зарабатывать деньги и саморазвиваться ради того, чтобы защищать яхту какого-нибудь Ротенберга или презираемых мною политиканов, среди людей, к которым я скорее всего не буду испытывать какой-либо симпатии - увольте, не хочу. Ради чего? Чтобы отведать говна «как все нормальные люди» и быть «нормальным мужиком»(tm)? Нахер оно мне не упало. Как только Родине будет угрожать реальная опасность - я сразу встану на ее защиту. А так - не-не.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

А учили тебя бесплатно в школе и в вузе, конечно.

Мама с папой работали, налоги платили, на которые школы с вузами построили и учителям зарплату платят. Вот теперь он сам собирается работать и налоги платить, чтобы, в том числе, см. предыдущее предложение. В чём вопрос-то?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ага. А посчииать затрат і на обучение не судьба. И пенсію потом хочетчя))). Мот ну ее армию? В случае чего соседа войска введет)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int64

4.2 вообще-то У нас царь сейчас более двух сроков сидит, хотя в конституции ничего такого нет. Так что равенством он подтёрся.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Крупные организации (это больше 250 человек) на контроле

Когда у меня не было военника (и я был призывного возраста) я работал в Acronis и потом ещё в Kaspersky Lab. В акронисе было всем насрать, в касперском однажды пришла рассылка от HR всем сдать свои данные о военных билетах, я шефу объяснил ситуацию, он сходил к HR, им рассказал, они сказали забить и не париться.

Так что я советую забить и не париться, а как появятся деньги оформить военник (я за 120к купил, но это было давно, не знаю, какие сейчас расценки).

И да, считаю, что налоги с моей ЗП давно перекрыли ту пользу, которую я бы принёс государству, если бы год сортир вилкой чистил, траву красил и терял квалификацию.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)

Повестки «не получаю» - читай, уклоняюсь. А накой оно мне? Эфемерный долг «Родине»? Я в долг ни у кого не брал, ничего не знаю. По поводу откосить ...

Это ужасно. С таким мировоззрением на свои и государственные потребности из моральной жопы не вылезти. Не, разумеется, можно «чиста разбогатеть», но это как с зэком с слишком длинным сроком - из тюрьмы человека выпускает, но тюрьма остаётся в нём навсегда. Короче, иди служить. :)

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

И да, считаю, что налоги с моей ЗП давно перекрыли ту пользу, которую я бы принёс государству, если бы год сортир вилкой чистил, траву красил и терял квалификацию

Ну, давай подсчитаем твои налоги. Сколько налогов с тебя в год ? Тыщ 200 ? Из которых собственно на военные расходы пойдёт 1/5. Итого, 40 тысяч рублей в год. Это много, конечно. Но военный бюджет РФ - 3 триллиона в год. Далее, а задумывался ли ты, откуда твоя зарплата берётся ? Я тебе скажу. Из нефтедолларов, а нефтедоллары, в свою очередь, обеспечены армией, которой ты отчисляешь 40 тысяч рублей в год, и считаешь, что это очень большая сумма. Товарища Сталина на вас нет, умники.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а задумывался ли ты, откуда твоя зарплата берётся

Из бюджета вероятного противника =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Тред ровно пополам разделился на нежелающих служить и полных идиотов.

Я отмазался навсегда за счёт умственных способностей — сделал кандидатскую.

Мой брат отмазался за счёт актёрских способностей — походил по психиатрам-невропатологам, изображая неопасного и не подлежащего госпитализации, но всё-таки психа. Голова — предмет тёмный, так что прокатило на ура.

Один мой друг скрывался от военкомата на военных сборах — но это уже совсем экстрим.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Вот, ещё и послужит за мамины с папой налоги. Почему-то никто не возмущается обязанностью учиться в школе, а тут сразу никому ничего не должен.

Inshallah
()

Отвечу внезапно по существу: сейчас организации обязаны подавать список сотрудников в военкомат. Если работать «в чёрную», т.е., без оформления, то, разумеется, твои данные не подадут.

Deleted
()

В Казахстане как-то проще с этим, тут желающих и полностью годных часто не с первого раза берут («мест нет, езжайте домой»). Одного чувака так 3 раза провожали, в последний раз уже говорили ему «ты достал уже, меньше чем через год не возвращайся, сука!»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Чё там долго, 9 месяцев всего.

Бабло надо, вот и пойдёшь работать.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ъ-понифаг должен смердеть конским потом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ну не знаю земляк, там я себя не нашёл. Он тоже врядли найдёт. А крови там попьют изрядно. // Хотя надо признать, бабы крови пьют побольше.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Светочу кстати да, вот реально стоило бы сходить на срочку и контракт ещё лет на десяток подписать. Ему самое то.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Предлагаешь мыться за бортом?

На флоте вполне себе цивильные душевые и моются каждый день, а кто не моется того моют щётками с длинной ручкой, холодной водой. Правда этот ритуал проводят ещё в учебке.

art_metr
()
Ответ на: комментарий от te111011010

насколько я знаю, в армии помыться нормально можно только раз в неделю

Полная хрень. Хоть каждый час мойся, если горячая вода есть. У нас не было. Раз в неделю-смена белья и баня.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Окей, его учили в вузе. И теперь, чтобы отдать долг родине посредством работы по специальности и применением знаний, он должен стрелять, шагать в строе, терпеть рядом с собой всяких баранов и забывать полученные знания? Где логика?

datafile4
()

как специалист я не самый хреновый

Так устраивайся в оборонку. В данный момент ВСЕ работодатели ОБЯЗАННЫ подавать информацию в ВУС. С начала 2016 г правила для предприятий ужесточили причём для всех без исключений. Знаю бо жена в ВУС работает. Смешно, но попасть в армию стоит гораздо дороже чем откосить от неё. Многие рвутся отслужить. Без армии хрен устроишься в государственные и силовые структуры и и же с ними связанными. В Газпром, например, без военного билета можешь не дергаться.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

что, прям одни трусы всю неделю носишь?

Носил. Трусы и кальсоны. Два года с небольшой половинкой. Если найдешь сменные, то сам хоть каждый день стирай и меняй. А где я тебе в горах сменные найду.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Без армии хрен устроишься в государственные и силовые структуры

Туда не собираюсь. У меня весьма негативное отношение к текущему политическому режиму.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

«стать частью системы, чтобы разрушить её изнутри»

Заманчиво, но нет. К сожалению, я обычный человек, с обычными человеческими недостатками: все же могу стать алчным, жадным, злым и всякое такое. Лучше уж огражу себя от подобного соблазна, чтобы самому не стать тем, кого презираю.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Туда не собираюсь.

Тогда к предпринимателю. Там штрафы за не подачу данных смешные.

негативное отношение к текущему политическому режиму

А ты где лучше видел? Приятель, в своё время, свалил на пмж в штаты, чтобы дети здесь в армию не попали типа ну его этот афган. В штатах попал на не хилые деньги по незнанию. Там тоже воинский учет обязателен с 18-25 лет. У него 4 пацана было, на тот момент, итого на 1млн.$ мог налететь.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

А ты где лучше видел?

Нигде. Нужен принципиально новый, где власть будет принадлежать народному большинству. Это недостижимая цель, но к ней нужно стремиться.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

где власть будет принадлежать народному большинству

Молодой и глупый. Excusez-moi! Коммунизм не достижим, как показала история. Надо что бы все были абсолютно одинаковые, а такого, природа, слава богу, не умеет.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Вот, ещё и послужит за мамины с папой налоги. Почему-то никто не возмущается обязанностью учиться в школе, а тут сразу никому ничего не должен.

Да 99% детей возмущается, о чём ты говоришь? ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Мама с папой работали, налоги платили

Твои лично мама с папой платили налоги в той стране, которой уже нет, и учителям зарплату платит другая страна (учитывая, что Алтайский Край - депрессивный и дотационный, твои родители вряд ли даже на стоимость той хаты на Панфиловцев налогов выплатили).

Ты там отвыкай каментить с высоты американского эмигрантского опыта наши российские реалии.

Neurotizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.