LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько сложно обучиться и найти работу в сфере 3д-графики?

 , , , ,


0

3

Добрый вечер.

Иногда мелькают мысли поковырять что-то типа блендера, для подработки.

Хочется спросить Тех, кто изучал этот вопрос. Кто в курсе рынка труда.
Что пользуется спросом у работадателей и что вы сами изучили и теперь работаете?
насколько сложно изучать?
какие расценки, варианты оплаты?

/me когда-то почти сам изучил 1С и работал, потом работал в unity3d и изучал геймдев, недавно изучил Java и теперь работаю…

bvn13 ★★★★★
()

Если есть пространственное мышление, то изучать не сложно, но долго
Ну и смотря кем ты хочешь быть, 3D большое, это не только модельки, но ещё текстуры, риг с анимацией и всякий vfx

Satou ★★★★
()

Если блендер, то это много труда. Чтобы что-то заработать и не сильно напрягаться нужна автоматизация. Для блендера она делается на питоне. Если питон вместе с блендером освоите, то дальше можно замахнуться и на ML. А за такие навыки сейчас много больше денег можно ожидать, чем за только за 3D дизайн. Работаю техническим консультантом (так называются станочники-кодировщики), но в ближайших планах больше махать руками в ML, а не кодировать в бизнес-консалтинге.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

У работодателей наибольшим спросом польуется персонажка, риггинг, анимация. Ещё всякий VFX, но это лучше (пока что) делать в адобовых поделиях.

MageasteR ★★★★★
()

Лучше иди на завод, токарем или сварщиком больше заработаешь и учиться меньше.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Лучше иди на завод

Прежде чем идти на завод, неплохо бы научиться ежедневно общаться с недоразвитыми и быдловатыми.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

если дожил до совершеннолетия в нашей стране, по этому предмету зачет автоматом должен ставиться.
Кстати, есть ещё уголки, где не вымерла рабочая интеллигенция и в каптерке можно встретить томики Пастернака.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

Ты сильно путаешь эпизодические пересечения с такими людьми, которые ты можешь прекратить в любой момент, и ежедневные рабочие отношения с ними на протяжении лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зря вы так плохо о заводчанах. Не всё так плохо уж, не пугайте. А на быдляк наткнуться в офисе вероятность не сильно ниже.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Не всё так плохо уж

Ну, если общаться с рабочими односложно по минимуму, то да, не так плохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Уровень выше чем для пакетных и командных файлов на баше, нужно знать какие и как подключать библиотеки внешние к Блендеру.

Если знаете баш то можно и в DevOPS на космические оклады податься и там питону подучиться заодно.

Да и html тоже недооцениваете, специалистам по фронтэнду тоже хорошо платят и тоже можно найти вакансии с питоном для веб-разработки.

Погуглите по blender python automation

Blender Python Tutorial Automate Operations

Task Automation with Python Scripting in Blender

Intro to Python Scripting in Blender - Workshop to automate tasks for artists

Это первые три выдачи от гугла, ссылки так себе, но чтобы понимать, что такое есть и что оно значительно повышает производительность и доходность от заняний 3D моделингом.

По части blender проконсультировать может @brothermechanic

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Прежде чем идти на завод, неплохо бы научиться ежедневно общаться с недоразвитыми и быдловатыми.

Недоразвитых и быдловатых гораздо проще встретить на ЛОРе, чем на заводе. Там же работать надо, а не языком чесать.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Фтопку заводы. А сварщиком идти только здоровье убивать. Сам поработал печатником в типографии, мне хватит.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Этой идее уже практически сто лет исполнилось (знаменитая R.U.R Чапека, который и придумал слово «робот» писалась в 1920 году), а производства хоть и в той или иной степени автоматизировались, все еще требуют большого числа людей. Что-то роботы не торопятся.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Работал с типографиями, от фраз LaTeX MusiXTeX у тамошних экспердов глаза округлялись, а при вопросе о наборе нот для бедного начинающего композитора - у них бурные фантазии разыгрывались и аппетиты на яхты и личные самолеты.

В итоге сам набрал требуемое в MusiXTeX человеку за 1 рубль и отпечатали в той же типографии.

Ничего сложного в ML нет, также как и в MusiXTeX, просто нужно желание начать ML интересоваться и работать с ним, хотя бы в локалхостах своих, тем более что тензоры не такое и страшное слово, даже если лекции по линейной алгебре прогуливали. А на счет разных там «начинающие в ML никому не нужны» - то рекомендую заглянуть на вакансии hh.ru, даже там видно на сколько они «не нужны».

Конечно, если слово «питон» вызывает у начинающего эксперта только ассоциации о гадюшнике и «ноутбук» - ассоциацию только о мобильном девайсе, а на слово «куда» - напрашивается у него ответ «лесом», то такие ленивые начинающие MLадоискатели - действительно даром никому не потребны. Но к счастью таких ленивых начинающих MLадоискателей мало и их не сложно отсеивать от талантливых и трудолюбивых сотрудников.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, хайлевел всегда востребован. Без разницы в какой области деятельности.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Благодарю за ссылку на шикарную подборку обзоров.

Только это проморолики, а готовится для каждого из них материал намного дольше чем пару часов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Сколько по времени вышло на каждую область? И насколько глубоки познания?

tne
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Как будто рабочие языками не чешут. Только от их разговоров мозг из уха вытекает. Это всё равно что каких-нибудь ТП слушать. И игнор IRL не работает.

Короче, поработай на нескольких производствах, потом пиши всякую романтическую чушь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в юности некоторое время работал на заводе. И сейчас у меня есть знакомые, работающие на заводе. Приятные люди с разнообразными интересами.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

И сейчас у меня есть знакомые, работающие на заводе. Приятные люди с разнообразными интересами.

Просто с неприятными рабочими, чьи интересы не выходят за рамки бухла и телевизора, ты знакомства водить бы не стал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Во всех роликах по блендеру вижу включенный таймлайн, который отжирает 10-15% экрана внизу. Люди моделируют, текстурируют, а таймлайн включен. Зачем? Изумляет такая приверженность к «установкам по-умолчанию».

rechnick ★★★
()

Думаю, что изучать блендер для такой работы не стоит. Будет легче поставить что-то из «индустриальных стандартов». Да и вообще, 3d не годится для подработки, ибо требует много усилий и изучения. Только для полноценной работы. Когда-то я довольно плотно изучал 3d и это занимало уйму времени. А одна такая подработка вынудила меня отказаться от отпуска, потому что я не уложился в сроки, совершенно погряз в деталях, много не заработал, но лето просидел на Севере. Работал, кстати, в Cinema4d. В блендере я освоил только моделирование и немного текстурирование для стандартного рендера и яфарея. На уровне сложных тестов. До чего-то коммерческого нужно сильно упираться.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Что-то роботы не торопятся

это всё оттого, что ты их не торопишь.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

Блендер уже почти в индустриальных стандартах, ещё лет 5 и потеснит майю, сейчас куча инди студий, которые не могут себе позволить купить «проф» софт и они используют блендер, даже если их проект сдохнет, то останется опыт и потом они пойдут работать «на дядю» в крупные конторы, а потыкав макс или майю им захочется вернуться обратно на блендер. Или же студия начнёт разрастаться и так и останется на блендере, итог один, всё больше народу сидит не блендере
З.Ы. сам не смотрел, но говорят моделирование в синеме сделано для галочки и используют в основном с готовыми моделями для эффектов, потому что потом это всё легко пихается в афтерэффект для полировки

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Maya на одно рабочее место стоит около семи с половиной тысяч рублей в месяц. Если сразу покупать на больший срок, то немного дешевле. Думаю, это уже не космические суммы, как было раньше.

Наверняка конкуренция, в том числе и со стороны Blender, заставляет снижать цены. Они так на инерции пользователей ещё долго ехать будут. Вряд ли в ближайшем будущем прямо что-то изменится. Как пользовались профессиональными инструментами, так и продолжат пользоваться.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если деньги не напрямую из твоего кармана, то норм

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Моделирование в Синеме не самая сильная сторона, но именно в ней я научился моделировать органику. Причём быстро, за пару месяцев, хотя до этого тыкал 3dsmax целый год. Возможно, просто удачный урок попался. В те времена хорошие уроки днём с огнём было не сыскать, а за книгами я летал в другой город.

Но опять, же если сравнивать Блендер с Синемой, то Блендер, в плане моделирования, уступает почти по всем статьям. Я его стал использовать именно из-за его бесплатности, как вспомогательную программу для полиграфии и 2d. В конторе, где я работал, был запрет на пераццкий софт. Отсюда моё увлечение linux, OpenOffice, Blender. Лицензии на Adobe CS и Corel GS у нас имелись.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Блендер, в плане моделирования, уступает почти по всем статьям

Да ладно, есть сравнение почитать/посмотреть?
З.Ы. я смотрел уроки по топологии и они были в максе, такого большого количества лишних движений, что бы что то сделать, я ещё не видел, в блендере всё то же самое делается на хоткеях, майя выглядит получше, в основном за счёт pie-меню, но не намного

Satou ★★★★
()

Ваш вопрос аналогичен варианту
«Насколько сложно обучиться и найти работу в сфере программирования?» «Насколько сложно обучиться и найти работу врача?» и так далее. Даже вариант «Насколько сложно обучиться и найти работу сварщика?» по аналогии частично подходит.
То есть вопрос «сферичен в вакууме».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

У меня таких ссылок нет. Просто я моделирую и там и там, поэтому сложилось впечатление, что Блендер уступает. И по количеству функций и по удобству этих функций и по предсказуемости и по количеству телодвижений. Несмотря на это Синемы на моём компе нет уже лет 5. Хватает неудобного блендера.

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

Давно читал, не могу найти, проводили соревнование по скоростному моделингу и там победил чувак с блендером, ЕМНИП проводило это всё автодеск и некоторое время было запрещено пользоваться блендером, потом разрешили и снова победил с блендером

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вы похоже не поняли, сама постановка вопроса «сферична». У меня есть/были знакомые занятые «так называемой 3d-графикой» только вот сферы деятельности у них настолько разные, что один не заменит другого не смотря на знания в области одного и того же пакета. Дело не в инструменте (это на примере знания ЯП) а в применении.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Фтопку заводы. А сварщиком идти только здоровье убивать. Сам поработал печатником в типографии, мне хватит.

А там то че не так ? Свинцовые краски уже умерли, порошок в нормальных ПМ рециркулируем, разве что пыль от бумаги..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Давно читал, не могу найти, проводили соревнование по скоростному моделингу и там победил чувак с блендером, ЕМНИП проводило это всё автодеск и некоторое время было запрещено пользоваться блендером, потом разрешили и снова победил с блендером

CG Event. На первом баттле победил чувак с Блендером, в награду получил... лицензию тридемакса. Потом одним из призов был моник. На одном из баттлов Блендера не было в списке допуска. На CG Event Piter в этом году опять победил чувак с Блендером, получил лицуху синьки. Ждём CG Event Moscow. Вообще, Блендер не победил только два раза: когда был «запрещён» и когда было задание на анимацию.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Там другая проблема: растворители, настолько от обилия их паров душно. Лучше уж папиросы курить.

Hertz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.