LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Упоротые дебиановские зависимости

 , ,


1

3

Понадобилось поставить крошечный пакетик libasound2-plugins:i386 на практически чистую систему. Цитирую кусок выхлопа:

       Оставить следующие зависимости неразрешёнными:                     
112)     libbrasero-media3-1 рекомендует gstreamer1.0-plugins-ugly        
113)     firefox-esr рекомендует gstreamer1.0-libav                       
114)     gimp-data рекомендует gimp                                       
115)     gnome-bluetooth рекомендует gnome-control-center                 
116)     gnome-online-accounts рекомендует gnome-control-center (>= 3.6.1)
117)     gnome-settings-daemon рекомендует pulseaudio                     
118)     gnome-shell рекомендует gnome-contacts                           
119)     gnome-shell рекомендует gnome-control-center                     
120)     mousetweaks рекомендует gnome-control-center                     
121)     pavucontrol рекомендует pulseaudio                               
122)     rhythmbox рекомендует gstreamer1.0-plugins-ugly                  
123)     rygel рекомендует gstreamer1.0-libav                             
124)     rygel рекомендует gstreamer1.0-plugins-ugly                      
125)     speech-dispatcher рекомендует pulseaudio                         
126)     task-gnome-desktop рекомендует gnome                             
127)     task-gnome-desktop рекомендует gimp                              
128)     task-xfce-desktop рекомендует xfce4-goodies                      
129)     task-xfce-desktop рекомендует xfce4-mixer                        
130)     task-xfce-desktop рекомендует vlc                                
131)     task-xfce-desktop рекомендует quodlibet                          
132)     totem рекомендует gstreamer1.0-libav                             
133)     totem рекомендует gstreamer1.0-plugins-ugly                      
134)     libwine рекомендует libasound2-plugins 

Ну вот где ещё такое увидишь? Ещё мне будет кто-то рассказывать про стабильность Демьяна. Пакетный менеджер без палева пытался притащить крысу почти в полном составе, где ее отродясь не бывало, при этом выпилив полсистемы.

★★★★★

Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)

аватарка тебе подходит

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Его вроде не рекомендуют использовать. Use apt-get, Luke

MrClon ★★★★★
()

там сплошные рекомендации

# apt-get install --no-install-recommends имя_пакета
тогда все рекомендации отрубит и установится только самое необходимое

amd_amd ★★★★★
()

Эмм ну очевидно же

apt-get --help ... This APT has Super Cow Powers

aptitude --help ... This aptitude does not have Super Cow Powers

Совершенно ясно что использовать нужно apt-get

SleepyKoala
()
Ответ на: комментарий от mandala

Автора же не надо кастовать. Он может не получить уведомление только в случае если отпишется от своей темы.

deep-purple ★★★★★
()

стабильность дебиана означает что все баги которые оказались в релизе так и будут 3-5 лет не меняясь

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от SleepyKoala

Совершенно ясно что использовать нужно apt-get

Когда-то кто-то на ЛОРе утверждал, что, якобы, маинтейнеры Debian'а рекомендуют использовать именно aptitude, а использующие apt-get должны удалить Debian, поскольку возможен только единственный рекомендуемый маинтейнерами путь, а apt-get устарел и его нужно закопать. Вероятно, это мнение ещё живо среди кого-то.

А так, да, я ещё тогда говорил, что aptitude постоянно норовит вынести половину системы, в то самое время как apt-get ничего лишнего не трогает.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Полсистемы метапакеты выносят, а не менеджеры пакетов. И справедливости ради, не только в дебиане — я так же снес себе иксы и иксовый набор прог в альпайне, а там пакетный менеджер быстр на действия и в отличии от апт не переспрашивает что делать, а делает сразу. Метапакеты не нужны, но они удобны для лентяев, лентяи же от них и страдают.

Когда-то кто-то на ЛОРе утверждал, что, якобы, маинтейнеры Debian'а рекомендуют использовать именно aptitude

Раньше да, аптитуда позиционировался как новый, прогрессивный, крутой и фичастый, и интерактивный пакетный менеджер. Ну он и правда фичастый, и интерактивный. Но дебиановцы уже давно в него наигрались и щас ориентируются на не такой свистопердящий, руками заранее настраиваемый текстовыми конфигами, апт. Вот уже пару лет пытаются собрать функционал всего apt-* зоопарка приложений в одно место.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

Причем здесь «стабильность»?
И пора уже вылезать из криокамеры. Какие аптитудки? Какие аптгеты?
man apt

imul ★★★★★
()

У aptitude решатель более гибкий чем у apt`a, но при больших объёмах, например таких как обновление всего дистрибутива, у aptitude из-за этого самого решателя, вероятно, происходит затык. Поэтому для установки лучше использовать apt, для просмотра удобнее aptitude.

logon
()
Последнее исправление: logon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Дополню. Вынести все пакеты можно не только метапакетом, но и всякой дичью типа такого:

apt remove libc6*

Но это ты сам делаешь, да и просто так не получиться:

обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 1297 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 3 494 MB.
То, что вы хотите сделать, может иметь нежелательные последствия.
Чтобы продолжить, введите фразу: «Да, делать, как я скажу!»
 ?] 
mandala ★★★★★
()

Ответь «n», aptitude предложит другие варианты решения зависимостей. Иногда на первом месте оказывается не самый лучший вариант. Это хорошая фича на самом деле, мало какой дистр этим может похвастаться. А вообще dependency hell зло, но это общие линуксопроблемы, а не Дебияна.

Ya_gnu_linux
()

aptitude install -R libasound2-plugins:i386

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Aptitude — ветхое, устаревшее, ненужное — подчеркнуть.

Ок, подскажите другой пакетный менеджер, умеющий предлагать несколько вариантов решения зависимостей на выбор.

Ya_gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему ты пишешь сообщения на вражеском юникоде?

Я не говорил, что он вражеский. Я говорил, что не всем и не всегда нужна поддержка юникода в системе (а и при её отсутствии тот же lynx на лету переконвертирует текст из KOI8-R в UTF-8 если сервер ждёт именно текст в UTF-8). И архитектурно однобайтные кодировки лучше, да, я этого мнения не менял.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Убунта с еще большей упоротостью передает тебе привет.

В нормальных дистрибутивах есть метапакеты и отдельные пакеты (которые собсна хоть и тоже тащат за собой некоторое количество зависимостей, но не все окружение).

ozzee
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну уж извините, не хипстеры мы, за новыми тенденциями не успеваем) Особенно, когда тенденции меняются каждые пару лет, как в Дебиане. Это у них уже которая по счету надстройка над предыдущими пакетниками, четвертая или пятая?

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

С либс все понятно, но как такие мелкие пакетики, как в моем случае, могут вынести полсистемы, а взамен зачем-то притащить все Xfce, это у меня в голове не укладывается.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

На самом деле, это уже последние строчки, первым делом он хочет удалить штук 50 пакетов и еще столько же притащить.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ya_gnu_linux

Как-то это дико звучит, честно говоря. Конечно, это хорошо, что я могу выбрать, какая именно половина системы будет снесена, но все же она мне целиком нужна.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Ну так пользуйся нормальными дистрибутивами, а не сборочками для хипстоты. Дело-то не в этом. Ты матчасть не знаешь, изучать её не хочешь, но бегать по форумам и срывать покровы так впереди всех.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не в первый раз замечаю, что дебианщики не могут спокойно относиться к критике без перехода на личности.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

Не в первый раз замечаю, что дебианщики не могут спокойно относиться к критике без перехода на личности.

Это ты ещё генту не пробовал критиковать (правда это эпично было лет семь назад, сейчас их немного).

Ya_gnu_linux
()

Из сообщения ТС я вижу только то, что ТС упорот и ни буквы про какие-либо вопросы к зависимостям дебиана.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

То, что проблема не в пакетном менеджере, а в политике Дебиана с кучей мелких пакетиков и сложной системой зависимостей между ними, это очевидно. Вопросов у меня никаких нет, какие тут вопросы могут быть.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал, приставал ко мне с глупыми вопросами, которые apt сам разруливает. Зачем он тогда вообще нужен, так можно и слакой пользоваться.

Ya_gnu_linux
()

И всё это -- дерьмодеб

Мерзотный дистр, мерзотный пм, мерзотные тулзы, которые предлагают снести полсистемы, мерзотный DFSG, мерзотные гайдлайны, мерзотные деривативы которые он породил, мерзотный комитет, который голосует пока не проголосует как надо после чего systemd прикрутили хер знает как, SELinux не рабочий, я ничего не забыл?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

проблема не в пакетном менеджере, а в политике Дебиана с кучей мелких пакетиков

Тараканы в ТВОЕ голове — это ТВОИ проблемы, не дебиана.

сложной системой зависимостей между ними

Что из Depends, Recommends, Suggests, Enhances, Pre-Depends для тебя сложно?

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.