LINUX.ORG.RU

А как бы выглядело решение в идеальном мире, который я предлагаю? Как-то так: ls | grep 'size > 1kb' | rm. Кратко, а главное смысл виден из кода, и невозможно ошибиться. Смотрите. ls в моём мире всегда выдаёт всю инфу.

Уносите обратно... А автора остаётся только в PowerShell послать. Пусть поработает там и скажет насколько это удобно.

(спойлер: я даже какое-то время думал что это круто, пока не взял виндовый комп и не попробовал... А уже через час этот комп перестал быть виндовым)

Кстати она и для GNU/Linux вроде теперь доступна и даже под свободной лицензией...

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

я даже какое-то время думал что это круто, пока не взял виндовый комп и не попробовал

Мы тут страшилками делимся? Я как-то приехал на объект что-то чинить. Включил свой вендовый недбук, а он мне «0% завершено. Не выключайте». Через пол часа надоело и выключил

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

Linux - это ЯДРО. Системой называют GNU/Linux, код окружение, разработанное в парадигме и в философских устремлениях-видениях GNU. В X.org тоже сидят сторонники GNU, лицензию на x'ы не позволяет сменить совесть - не все согласны. Корпоративный сектор берёт, что ему нужно из GNU, и отдаёт, что ему не особо нужно в GNU, как в субстрат, который может что-то переварить и что-то родить. Всех всё устраивает такое положение вещей.

iZEN ★★★★★
()

Жалкие попытки аргументации на древней истории, необъективные сравнения (шелл с пхп, додуматься надо было), невежество. В питоне конфигпарсер быстрее сработает, чем вытаскивание нужной инфы из огромной БД типа виндового реестра, не говоря уже о тех случаях, когда надо читать один крохотный файлик. И много много всего. Зачем это вообще кто-то читает?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Зато там USC2 прибита гвоздями, что не позволяет нормально работать с символами за пределами главной плоскости юникода.

Во-первых, не USC2 а UCS-2

А во вторых, уже с Windows 2000 полноценный UTF-16

Uter
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Давно уже пора привыкнуть, что директория/каталог/папка это одно и то же

«Папка» — это абстракция другого уровня. Она может представлять каталог файловой системы, но совсем не обязательно.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

Я о новых идеях и вообще. Это архитектуру процессоров надо менять, чтоб идеи сделать лучше. Даешь лисп машины взад!

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

В питоне конфигпарсер быстрее сработает, чем вытаскивание нужной инфы из огромной БД типа виндового реестра,

Ты сравниваешь заведомо неравнозначные по размеру конфиги или таки хочешь утверждать, что чтение бинарного файла медленнее парсинга грамматики?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Так и я о них.

Множество концептов, в различной степени инновационности, так и остались лишь концептами лишь по причине монополистов железа (plan/inferno/haiku/singularity/etc). Нет смысла писать прикладное ПО под системы, у которых нет современной поддержки железа.

int64
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Автор говорит, что отсутствие аналога реестра - плохо. Я утверждаю, что чтение маленького конфига будет быстрее вытаскивания данных из огромного «реестра». И «реестр» этот - грабли, ибо если упадёт, то сломается сразу всё.

Вот конфиги можно почистить за ненадобностью. А как быть с захламлением «реестра», опять писать костыли как CCleaner?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Автор говорит, что отсутствие аналога реестра - плохо. Я утверждаю, что чтение маленького конфига будет быстрее вытаскивания данных из огромного «реестра». И «реестр» этот - грабли, ибо если упадёт, то сломается сразу всё.

А что, реестр обязан быть в одном файле? И потом, что мешает сделать бэкап реестра?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Когда на русском языке пытается рассуждать чм^Hеловек, называющий каталог «директорией», это выглядит жалко.

Fixed again.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

система всё равно станет менее надёжна и удобна, чем как она сейчас есть

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что ещё раз подтверждает некомпетентность автора статьи, ведь GNOME всегда использовал (gconf-editor) и использует (gconf) реестр.

Это всё не всегда было в гноме, но те времена закончились уже очень давно по компьютерным меркам.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Поверщель выдает результаты всех команд в каком-то стандартизированном формате (типа xml\json)? Я не в курсе просто, этот момент из статьи показался наиболее вменяемой критикой, интересно как в других ОС\окружениях.

alozovskoy ★★★★★
()

Я просто оставлю это здесь

мусор и отходы не положено отставлять

crypt ★★★★★
()

хабр иначе, как помойкой, не назовешь. даже обсуждать нет смысла.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

а где тег «вещества»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от seiken

Тут ещё важно, что в конфигах принято использовать комментарии, что имеет минимум два плюса:

  • Объяснение каждой опции (с примерами).
  • Возможность иметь несколько конфигураций и удобно переключаться между ними.

Да и значительно проще искать в чём проблема, когда знаешь, что программка настраивается вот именно в этом конфиге, а не, случайно, реагирует на какие-то совершенно неочевидные настройки из огромного реестра.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

экосистемы
хромос

очень такая крутая экосистема, просто супер

Deleted
()

прочитал первый абзац, испугался, заплакал и убежал

der_looser ★★
()

Лудше про systemd неси

Тут такое любят. А shell pitfalls это слишком сложно.

d_a ★★★★★
()

Интересно, почему нет тега «юмор» тут и у статьи на хабре? Ведь не может же автор серьёзно думать то, что пишет.

Я, вот, ещё верю в человечество.

Bfgeshka ★★★★★
()

Что скажет автор статьи, когда обнаружит dns lookup на каждый чих в libc?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Кстати, да. Боль автора от /etc/passwd эпична. Притом, что в тех же BSD это изначально db.

Shadow ★★★★★
()

перечислю кучу костылей UNIX, и вообще разных недостатков

Да уж. Тут и по сабжу ничего не скажешь, когда автор изначально предупредил, что речь будет идти о старой ОС и о всяком остальном говне разного рода. Зато какой недовольный тон с ухмылкой и криками.

Разве что сетовать на фактические ошибки автора и неполноценность его статьи. Для кого всё это вообще?

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Суровая правда жизни заключается в том что костыли приходится городить в любой системе, вопрос только в сложности их создания и надёжности их работы.

О, да!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вроде там вообще все высокоуровнево сделано, и команды передают и используют объекты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты хочешь сказать что за все 46лет Юникса философия так и осталась верной первым постулатам PDP11 или чего у них там в чулане было?

Уже даже и забыл по каким я источникам шарился, вся философия уходила в программирование, что читать становилось откровенно скучно для человека не в теме построения систем.

Так и //один юный знаток философии UNIX. // выбирает интересные себе грани этой философии. Ты типа проникся философией, а потом пришел Linux(OS) и всё поломал, закопал сам объект философии и теперь топчется по его кормовым базам.

Даже ГНУ и то скатилось в нижний системный уровень, никто особо и не вспоминает, в свете современных тенденций UI или, того хуже, костылей Докера + еще уймы новомоднейших хипстерских поделок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от seiken

бинарный файл имеет свойство сохранять в себе мусор. а потом сидишь и охереваешь, почему прога после сноса и переустановки глючить продолжает.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Слово «файрвол» распространено в русском языке, тогда как слово «директория» в смысле каталога файлов — нет.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Когда ты делаешь, что-то бинарно-совместимое на ядерном уровне - это уже ни что-то новое, с какой-то иной концепцией.

Будет у тебя очередной unix с posixом.

int64
() автор топика
Ответ на: комментарий от int64

нет, это будет wine работающий на уровне ядра и нет никакой технически объективной причины, запрещающей так сделать

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Слово «файрвол» распространено в русском языке, тогда как слово «директория» в смысле каталога файлов — нет.

Вообще-то до появления «папок» слово «директория» было распространено намного шире, чем «каталог», и оба употреблялись как синонимы. Когда-то и «фолдер» употреблялось чаще «папки». Которая появилась только в Windows 95.

Помню код в книжке, озаглавленный как-то вроде «Получение списка директорий и файлов в каталоге». :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Если для вас накладные расходы на работу драйверов - это никакая не объективная причина, то что ж.

int64
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Я нигде и не писал про эмуляцию.

int64
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Это не юникс. Это описание ЕС ос и ФОДОС/РАФОС.

Беляков М.И., Рабовер Ю.И., Фридман А.Л. «Мобильная операционная система».

tailgunner ★★★★★
()

Предлагаю оградить толксы от ОПа посредством сноса топика с -20 за неуважение к Ъ и хабрасопли.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

А во вторых, уже с Windows 2000 полноценный UTF-16

«полноценный UTF-16» — это оксюморон. Во-первых костыль, сочетающий все недостатки UTF-8 и UTF-32 и ни одного достоинства, а во-вторых там ограничение на миллион с чем-то кодпоинтов. Так что скоро и он кончится, как кончился USC-2.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Поверщель выдает результаты всех команд в каком-то стандартизированном формате (типа xml\json)?

В виде дотнетовской бинарной структуры. А потом при выводе на экран она парсится «эмулятором терминала».

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.