LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Uter

Я совершенно не разбираюсь в этом вопросе, но помню, что в консоли ещё относительно недавно кириллица там была гвоздями прибита к cp1251. Или память меня подводит?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Изменяет. Это гуйня была прибита к cp1251, а консоль к cp866, из-за чего например если вывести на консоль текстовый файл, сделанный в виндовом блокноте, то там будут крокозябры.

Xenius ★★★★★
()

Даже я, ниасилятор шелл, знаю, что надо писать не так

ssh a@a 'rm -- "$A"'
,

а так

ssh a@a "rm -- ""$A"" "


А по ссылке чувак предлагает какой-то мозголом. Смею предположить, что и остальные варианты лишь потому, что аффтар ламер.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

О да — точно. Дикость какая-то... Я что-то припоминал такое, но решил, что это глюки — нельзя же так локаль поганить в пределах одной системы.

Evgueni ★★★★★
()

стандартного менеджера пакетов, удобного как npm (js) или carge (rust)
carge

Лул. Автор в теме.

Там, синтаксис типов плохой, препроцессор ужасен

беда...

Вброс настолько уныл, что даже смешно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Да лано. Никто читать же не заставляет. Рассуждений в треде достаточно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

тебе в помощь

~$ chcp /?
bash: chcp: command not found

Что-то не помогает.

вообще поражает узколобость и неосведомленность

Да я знаю что там кодировку можно назначать, но нормальной поддержки UTF-8 всё равно нет, а в CP1251 нету псевдографики.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

ты бы шланговать заканчивал это винконсоль. Поддержка юникода ставится, страница 65001. вполне работает, с чем у тебя там сложности хз. Не забываем что криворуких недоумков пишущих под вынь куда как больше и вот там уже прибито гвоздями, но никак не в самом офтопе.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Поддержка юникода ставится, страница 65001

Да, я знаю

вполне работает

Правда? А почему тогда по дефолту там cp866?

что криворуких недоумков пишущих под вынь куда как больше и вот там уже прибито гвоздями, но никак не в самом офтопе.

А как по-твоему написать корректную программу для виндовой консоли, использующую UTF-8 (которая естественно работала бы и в GNU/Linux, windows-only софт не нужен)?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Поддержка юникода ставится, страница 65001. вполне работает, с чем у тебя там сложности хз.

У меня — никаких, у меня везде UTF-8 — и в прикладном софте и в файловой системе и в терминале. А вот у виндузятников проблемы на каждом шагу.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Бардак в конфиге не связан с его форматом, если разработчики ПО пишут свои настройки где попало, и не удаляют их при полном удалении этого ПО, то это проблема, создаваемая разработчиками такого ПО, а не форматом конфигов. И с текстовым форматом можно загадить /еtc, и никакие форматы против этого не спасут.

То же самое о «случайном реагировании», это так же ортогонально формату.

И хелп можно тоже хранить для бинарного формата.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

слово «директория» было распространено намного шире

Но не прижилось. Язык — живая сущность, постоянно меняется и отбрасывает всё лишнее.

Wizard_ ★★★★★
()

Не дочитал статью. Автор - сказочный дебил. Я думал, что таких в психушках нужно держать. Судя по всему, автор ещё и знатный вендофил.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Вот жаль, что на ЛОРе до сих пор нельзя поставить «лойс». Я бы поставил, потом отжал обратно только ради того, чтоб ещё раз поставить.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я вот тоже считаю это удобным. В файловом менеджере по умолчанию такие файлы сразу скрыты, да и в консоли не отображаются. И никаких проблем, никаких лишних атрибутов. Просто и удобно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Что кстати интересно, что как раз в винде проблем с кодировками имён файлов куча, а в линуксе их нету.

Там автор заливает на тему распрекрасности NTFS. А по факту - сколько лет мучались с zip-архивами, созданными в винде? И поправили-то грязным хаком. Проблема-то кроется в самой винде.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Абсолютно неважно, поломается при внезапном отключении в момент записи обычный конфиг-файл, или же поломается БД в виде реестра. Задача журналируемой ФС в подобных случаях постараться обезопасить подобные операции как раз на случай неожиданного выключения.

ekzotech ★★★★
()

Вроде умный парень, а вбрасываешь такую туфту.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

Разве что сетовать на фактические ошибки автора и неполноценность его статьи. Для кого всё это вообще?

Ну виндузятник решил всем показать, какая какаха этот UNIX и насколько продуманнее его винда. Но потом чувак столкнулся с «геть зе фактс», а точнее, что великих, страшных и ужасных проблем в UNIX-то и нет. Поэтому налабал, что смог и как сумел. Чего стоит его додуманное условие про «удалить все файлы...»: это нельзя, то не используем. А потом уже из надуманной проблемы жалуется «ах, как её сложно решать».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очередная перепись клоунов с их «директориями»

Вообще не понимаю заморочек на эту тему. Могу назвать «папка», могу «каталог», могу «директория». Суть не меняется. Машину можно называть «автомобиль», «машина», «ведро/корыто» и прочие вариации. От этого она машиной быть не перестанет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Даже гуглотранслейт переведет directory как «каталог».
/thread

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Могу назвать сис. админа говорящего «папочка» – ослом, козлом или бараном на выбор. Смысл же все равно не поменяется. А если не назову, то завтра у него потекет, а не потечет мозг, а послезавтра он уже в конец деградирует.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Давно ли? :) А можешь не отвечать, очешуительных историй как настроить локаль все найдут самостоятельно. И у вендузятников проблем нет, пользователей просто больше, оттого вопросы встречаются чаще.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А по факту - сколько лет мучались с zip-архивами, созданными в винде?

А кто мучался? Линуксоиды? Вроде из-за бага в infozip было. Почему-то его все дистры пихают как zip-архиватор.

Или виндузятники тоже мучались?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

И у вендузятников проблем нет, пользователей просто больше, оттого вопросы встречаются чаще.

Потому что у них консоль кривая и они ей не пользуются. Наверное большая часть виндузятников и не знает что такое cp866, хотя это у них по дефолту в консоли.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Мучались, но там свои нюансы были.

А в макоси до сих пор бывают проблемы.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.