LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Побороть дым в подъезде

 ,


0

1

Добрый день!

В подъезде на первом этаже появился новый жилец, женщина среднего возраста. Она курит по несколько раз на дню, формально выходя на улицу, но стоя у открытой двери так, что весь дым летит в подъезд. В подъезде теперь постоянно воняет. На мои вежливые просьбы отойти подальше от подъезда она всем своим видом показывает, что и так делает мне огромное одолжение, тем что курит у выхода, а не на моей лестничной клетке. Может быть, искренне считает, что дыма попадает мало и он выветривается. Стоит ли пытаться говорить чуть менее вежливо? Какая вообще нужна тактика? Настойчивость, ругань, задушевный разговор, агитплакаты, подписи жильцов, митинг, жалобы, мелкие пакости? Почти всё это не совсем в моём характере, но что может сработать?

Терпеть не предлагайте. Проблема в том, что курильщики обычно не понимают, насколько их дым противен. Плюс люди, сумевшие забить на собственный комфорт и здоровье ради этой непонятной мне привычки, с лёгкостью забьют и на окружающих. А потом будут всем говорить, какие они бедные несчастные и как их притесняют запретительными законами государство и «необъективными» просьбами соседи. Вот как с такими людьми можно договориться? Подскажите!

P.S. А Linux здесь при том, что может быть есть технические средства решения проблемы.

★★

Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mandala

Ну ТС поставит на дверь хорошую пружину и перестанет страдать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Мне со сносным пока ещё ремонтом только этим заниматься не хватало. Уж переживу как-нибудь.

Rubystar ★★
()

Очень просто — сказать домовладельцу.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Человек курит на улице, а не в подъезде.

Он курит на входе в подъезд.

Чё не так?

Курит в неположенном для этого месте.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Я уже закон нашёл и ссылку дал — ей достаточно сделать шаг с крыльца и хоть обкурись. Но про крыльцо мутно, суд будет решать. А вот в самом подъезде нельзя, да.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Депутатам, в СМИ, писать петиции, поднять шумиху, в конце концов, устроить митинг или протестный марш против бесполезности правоохранительных органов.

В крайнем случае добиваться импичмента президента и переизбрание власти с перезагрузкой Конституции.

anonymous00 ★★
()

Стоит ли пытаться говорить чуть менее вежливо? Какая вообще нужна тактика?

Признать что подъезд не только твой и относится к другим жильцам с приличиствующим культурному человеку пониманием и терпением, она же вышла ради тебя на улицу.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Бывает. Вот только дымо-нытиков на подъезд обычно находится лишь один.

Это говорит о том. что у этого одного просто завышенные ожидания и требования

Если 85% жрут говно, это вовсе не говорит о том, что у того, кто не хочет жрать говно, завышенные требования. Да, я не хочу морщиться от вони, выходя из квартиры. Ещё я не хочу видеть кучи мусора у подъезда (с этим хоть проблемы нет, но я тем не менее этого не хочу). Это завышенные требования?

А ещё как-то был случай, какой-то бомж насрал в подъезде. Обнаружив это утром, я позвонил в управляющую компанию и попросил рислать уборщицу. Они сказали, что пришлют. Если бы кто-то им позвонил до меня, они бы сказали, что уже выслали. Это у меня тоже завышенные требования?

Просто большая часть людей не готова палец о палец ударить, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Тут уже надо смотреть по ситуации, ТС что то неразговорчивый и не описывает всю ситуацию подробно.

Было много работы просто.

Pythagoras ★★
() автор топика

Договориться можно. Совершенствуйте свои социальные навыки.

Кстати, я могу сейчас ошибаться, но в подъезде, на сколько помнится мне, курение не запрещено. У меня жена недавно изучала этот вопрос, думала, что соседи на лестничной клетке курят. Оказалось, курят они у себя в квартире.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от tcler

маленькая зона у подъезда - та небольшая территория, где человек расслабляется наедине с сигаретой, святая святых.

Сложно что ли закрывать дверь в подъезд, чтобы этот святой дым развеивался на улице?

если на нее посягать, практика показывает, что следующим шагом с большой вероятностью будут тушить окурок уже об тебя.

Как ты себе это представляешь?

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Make friendship, not war.

I don't have any intent to make war. My goal here is to find the best strategy.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поменять входную дверь в квартиру.

Боль-менее средние по цене не так сильно пропускают из-за 2 контуров резиновых уплотнителей, только через замочные скважины.

В квартиру дым не проходит. Проблема при входе/выходе из дома примерно в 30% случаев.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня в подъезде просто повесили табличку «просьба не курить в подъезде, здесь живут дети».

Про детей уже говорил, не помогло. Она вроде даже соглашается и идёт на символические уступки, отворачиваясь от подъезда в другую сторону. Пока я не уйду)

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Пойти в управляющую компанию и проспонсировать установку противопожарных датчиков со звуковым оповещением.

Вот это хороший совет! Попробую изучить перспективы и затраты.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tcler

все эти стенания на тему вони в подъезде или «в окно тянет» есть норма жизни в бетонном муравейнике

Не согласен. Так и говно в подъезде можно назвать нормой жизни. Такие нормы нужно исправлять.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Съезжай в частный дом. Других вариантов для таких неженок-борцунов нету. Ну порода у вас такая, ничего не сделаешь. Сегодня тебе дымом потянуло, завтра не понравится как сосед сверху пердит, послезавтра напряжёт запах жареной селёдки из квартиры напротив, и так далее, до бесконечности. В общем, счастлив ты в многоэтажном муравейнике не будешь никогда.

Это всё не про меня.

Другое дело, если тебе нравится из-за всякой херни скандалы разводить, тут я ничем помочь не могу.

И это тоже.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Если нет специально оборудованной курилки, то курить в подъезде нельзя емнип. Так что пиши на неё в нужные органы. Пару месяцев поперекидываешься бумажками - ей впаяют штраф несколько раз глядишь - образумется.

Она не совсем в подъезде курит. Она открывает дверь на улицу и стоит за порогом, подперев собой дверь. Весь дым летит в подъезд.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Просто каждый раз, когда она выходит курить, надевай противогаз, снимай штаны и садись срать рядом с ней, причём обязательно делай вид, что делаешь ей одолжение, что срёшь не ей под дверью, а возле подъезда. Должно сработать, инфа 146%.

Предлагаешь насрать у своего же подъезда?)

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

На крыльце тоже низзя, там где можно дверь подпирать будет затруднительно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А вот у меня астма и ...

Тебе надо не курильщков бороть, а лечить астму и по успеху лечения становиться курильщиком самому.
А пока поставь уплотнитель на дверь квартиры и не ходи на лестницу, что тебе делать на ней, раз ты курением не увлекаешся?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ментов вызывай, в десяти метрах от подъездов в росие курить запрещено.

А, в 10 метрах? Супер, я не знал!

Трахаться с этой проблемой долго придётся, менты в росие тугие.

Вот это проблема. Цель вообще должна оправдывать средства.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Лечить астму и начинать курить? Зачем ломать то, что только что построил? У меня астма с рождения, так что вылечить ее не выйдет.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Тогда уплотняй дверь в квартире и заделывай пеной или штукатуркой щели через которые натягивает дым.
За одно ситуацию с теплом и сквозняками в квартире улучшишь.

torvn77 ★★★★★
()

Побрызгать место курения стойкой туалетной водой или дезодорантом. В крайнем случае можно применить термоядерный одеколон ШИПР или САША.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

1)ТС астматик, чем ему это лучше дыма?
2) Может прийти ответка с тем же с той же водой или одеколоном, но в менее приемлемых местах.

П.С.Вообще не понимаю таких эгоистов, всё же хорошо решается предложением подходящей и не менее удобной альтернативы. Кпи офисный вентилятор и пусть сдувает дым около подъезда дуя так чтобы не попадать на курильщицу.

Ну или сделать ширму между дерью и лавочкой.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous00

А лучше просто забить и не трахать мозги.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Начинай сам курить.

Это же ненужно от которого сплошные неудобства. И это сделает меня более раздражительным, так что мне всё подряд будет не нравиться, а сейчас только дым в подъезде и Visual Studio.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

купи ей конфеты, прийди домой, подари со словами «Вы такая приятная женщина! Я понимаю, что вы хотите курить, но мне так мешает дым, что хотелось бы найти компромисс. Вот я для Вас конфеты купил в знак дружбы :) Давайте посидим, обсудим вопрос»

Тоже хороший вариант, но она ведь решит, что конфеты отравлены!

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

А главное это будет выглядеть как мерзкий подкуп.
И да, конфеты кончатся, а желание курить на улице по прежнему будет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Но вообще то, что она выходит из подъезда - это просто невероятно. Я таких курильщиков не видел.

Да. А особенно невероятно, что она не поднимается на мою лестничную клетку.

Но этого ведь мало.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Вот правда, поубивав бы всех. Итак пачка стоит почти как поллитра, а тут еще эти алергики-асматики-уменятутдети нервы мотают!

Что-то не очень вас ваши сигареты расслабляют, я смотрю.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sulevaz

Подари ей ящик сигарилл с приятным дымом.

А не станет ли она тогда курить чащё? Даже если этот дым менее неприятный, я не уверен, хорошо ли это. Если бы можно было заставить курить лаванду вместо табака - это да)

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

У двери нет доводчика? Так приделать, в ссаном совке и то пружину прибивали. На собрании подъезда решить держать дверь всегда закрытой.

Есть. Но она подпирает дверь собой, чтобы не закрывалась.

Pythagoras ★★
() автор топика

P.S. А Linux здесь при том, что может быть есть технические средства решения проблемы.

А волк здесь притом, что может быть баран будет съеден.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Представь, что поселился новый жилец, который будет требовать чтобы ты CO2 в подъезде не выдыхал. Как ты это воспримешь?

Как двойные стандарты.

Только чем-то заплатить, чтобы её устроило.

Тогда некурящим надо тоже заплатить?

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

По крайней мере, тогда она быстрее отзавётся на твою просьбу курить в соседнем дворе, квартале, другом конце города, в своей квартире.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Тогда некурящим надо тоже заплатить?

Ну если посмотрят какие дела творятся, скажут «ага» и тоже закурят, то и им придётся.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Я писал уже что сигареты нравятся и бросать курить влом. Терпите, я закон не нарушаю, специально дым ни в кого не выдыхаю, а где можно — там уж звиняйте.
Про подъезд — внутри запрещено, на крыльце тоже запрещено, на тротуаре можно. На детской площадке запрещено, но детская площадка должна быть обозначена специальным огорождением, иначе не понятно где у неё граница.

Да, про подъезд и 15 метров в законе нету, но менты сами закон не знают, можешь приплести.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Просто фрактал не в курсе как гопнику все объяснили понятным тому языком. Или у него детектор сбоит и там не гопник совсем.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

mandala

Запрещено курение несколько лет уже, смотри ссылку я давал на закон выше. Ну если ты из РФ, конечно.

Да для меня уже неактуально, мы решили вопрос. Но спасибо за уточнение.

ravdinve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.