LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Побороть дым в подъезде

 ,


0

1

Добрый день!

В подъезде на первом этаже появился новый жилец, женщина среднего возраста. Она курит по несколько раз на дню, формально выходя на улицу, но стоя у открытой двери так, что весь дым летит в подъезд. В подъезде теперь постоянно воняет. На мои вежливые просьбы отойти подальше от подъезда она всем своим видом показывает, что и так делает мне огромное одолжение, тем что курит у выхода, а не на моей лестничной клетке. Может быть, искренне считает, что дыма попадает мало и он выветривается. Стоит ли пытаться говорить чуть менее вежливо? Какая вообще нужна тактика? Настойчивость, ругань, задушевный разговор, агитплакаты, подписи жильцов, митинг, жалобы, мелкие пакости? Почти всё это не совсем в моём характере, но что может сработать?

Терпеть не предлагайте. Проблема в том, что курильщики обычно не понимают, насколько их дым противен. Плюс люди, сумевшие забить на собственный комфорт и здоровье ради этой непонятной мне привычки, с лёгкостью забьют и на окружающих. А потом будут всем говорить, какие они бедные несчастные и как их притесняют запретительными законами государство и «необъективными» просьбами соседи. Вот как с такими людьми можно договориться? Подскажите!

P.S. А Linux здесь при том, что может быть есть технические средства решения проблемы.

★★

Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от karton1

Участковый это в идеале своего рода специалист по преступности на районе, он знает всех алкашей, наркоманов и гопников, постоянно общается со своим населением. А у нас я такого не видел уже лет 20.

Спроси у любого «кто твой участковый» и тебя обсмеют

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sulevaz

Ну а могло бы вылиться в соцсоревнование «кто кому больше под дверь насрёт».

Думаю, что зачастую куряги просто не понимают, что сходить покурить и, например, сходить посрать, равнозначные вещи с точки зрения удовлетворения текущих потребностей человека. Но ведь люди не срут на автобусных остановках? В данном случае мужик доходчиво объяснил человеку эту суть.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Это да, такого теперь нет, они еще и меняются постоянно.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Всякое бывает и не такое наблюдал.

Я не говорю об исключительных ситуациях.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

Стукачество плохое только для нарушающих закон и порядок.

Для нормального человека в этом нет ничего плохого.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Он имел ввиду, что теперь участковый это просто человек для галочки. Раньше участкового все знали и он всех на районе знал.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Пусть это волнует прокуратуру, «для галочки» он или нет. У него есть задачи и обязанности, если он с ними не справляется — ему не место на занимаемой должности.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это я тебе как курильщик говорю.

Да не, это ты как обычный мудак говоришь. Курильщики и нормальные бывают.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

В большинстве своём именно неадекваты — им и накурено, и натоптано, и топают, и на третий этаж на лифте ездят и почём зря его ресурс расходують.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Никак. Это я тебе как курильщик говорю. Ты даже не представляешь как раздражает нытьё всяких «А-а-а, курите где-то там, мне дымом воняет».

Эт всё потому что сами курильщики - нытики на порядок больше.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это говорит о том. что у этого одного просто завышенные ожидания и требования.

Нет, просто остальные терпилы с совковым менталитетом.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Обычно вскукареки — аааа! подъезд прокурили, ничёнипамагает, шобделать, лратьсянихачу. Или — «Аааа, закон приняли, а оникурят у магазина/на пероне!! кудасмотритполиция!» А курильщики обычно похренисты, т.к. понимают что курение это вредная привычка. Вот алкашня выходного дня с выпивкой носится куда интереснее.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Употребление слов «стукачество», «стукач» - один из симптомов процветания гопнических понятий в голове.

совковый менталитет, я бы сказал

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Совковый менталитет и гопнические понятия - однояйцевые близнецы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не любого. Или это обязательное требование? Или ты просто в скудоумии испражняешься, как обычно?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

было бы похрен, не курили бы вообще. а тут все такие курящие неженки: в жизни стрессы, оо как тяжела моя жизнь, денег нет, дай ка закурю полегче станет... . вот и насасывают дымные палочки. ваш зигмунд.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

чо ты как подкаблучник действуешь. слишком много ухаживаний за мразью. будь мужиком, скажи ей в лоб..

Это давление на другие рычаги. Человек уже настраивается н скандал и т.п., а тут разрыв шаблона, позитивные эмоции. Есть немалая вероятность, что сработает. Вообще позитив и улыбка это мощное средство в подобных ситуациях.

Ну а если не сработает, то никто не запрещает «мужиком» во второй заход.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Какая мне разница, какая у него будет реакция, когда он очнётся?

Не любого.

А, т.е. если явно не уложишь, то и не полезешь.

Или ты просто в скудоумии испражняешься, как обычно?

Ты начал, ну а я дурак, признаю, повёлся.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не знаю у кого там стрессы, но я курю так как мне влом бросать. Год назад пытался типа просто не курить: реально колбасить начинает, не как нарика, но ощутимо. Это надо к врачу идти, таблеточки пить, проще сигарету взять и покурить. Ну и нравится мне.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А, т.е. если явно не уложишь, то и не полезешь.

Ещё раз специально для тебя. Я говорил про тех, кто будет пытаться тушить об меня бычки. С какого перепуга у тебя это превратилось во «все» мне неведомо.

Ты начал, ну а я дурак, признаю, повёлся.

Генерировать мусор на форуме ты прекрасно умеешь, я это знаю. А теперь в очередной раз пнх.

imul ★★★★★
()

Будка для курения. Из старой телефонной будки или что-то типа того, можно и просто 2 листа фанеры (потолок, 1 сторона) с дверью в углу подъезда присобачить

Moderators ★★
()
Последнее исправление: Moderators (всего исправлений: 1)

Вообще, многое зависит от того, где дама живет. Если дама мимокрокодилит, то шансов как-то повлиять исчезающе мало.

Вопрос еще в том, что именно тебе мешает. Если тебе мешает сам факт существования курящей под козырьком дамы - то увы и ах, но такой наезд (а ты именно наезжаешь на нее) имеет мало шансов на успех. Если проблема в запахе - попробуй найти компромиссное решение. Когда я палю курильщиков у себя в подъезде, то обычно всё решается тем, что они открывают по моей просьбе окно, в которое и уходит дым. По итогу в подъезде не воняет. Да, я в курсе, что в подъезде курить вообще нельзя (если нет специально оборудованной площадки), но не все ситуации можно с наскока натянуть на наше законодательство.

PS Сам курильщик, но пока на меня никто не жаловался.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Формально, начал другой юзер.

Но ты реально думаешь, что попытка затушить бычок о другого человека не приведет к массажу лица?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не, в подъезде нельзя, а 15 (пятнадцать) метров на подъезды не действует. На детской площадке нельзя, а рядом можно.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=20987...

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Зашёл недавно в туалет на работе по маленькому. Курение в здании запрещено по правилам. Всё равно какая-то тварь накурила в туалете. Пока отливал, моя одежда успела провоняться табачным дымом так, что потом весь день тянуло блевать от одного запаха.

В то же время, коллега на работе курит, и курит всегда на улице. И он никогда не мешал тем, что любит курить. Всё же от культуры зависит. Если ты любишь пукать соседям в вытяжку, а может и прямо в лицо, это ты такой, а не соседи.

Rubystar ★★
()
Последнее исправление: Rubystar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Да нет, уебать бы вас всех пидарасов.

Deleted
()

Снимаешь правонарушение и написать заявление в полицию https://мвд.рф

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Санузел мой, пока там курить по закону еще можно. А накуривать общественные помещения без спроса тоже считаю свинством.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тащемта, кейс был тот, что пассажира просят не дымить у двери в подъезд, а пассажир начинает быковать и тушить бычки о всех вокруг.

Так-то, если зафиксировать курильщика, в нокаут его тоже отправить не проблема.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Давать сдачи тоже нельзя. Закон по самообороне не рабочий по факту, что-то может работать только при огром общественном резонансе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну у меня видимо хреновая изоляция, и когда соседи снизу курят, тьфу-тьфу-тьфу, прекратили сейчас, то дым поднимается ко мне. Раухэн швайн.

Rubystar ★★
()

Не курю. Никогда на это не обращал внимания. Я в подъезде бываю два раза в день по 20 секунд.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Действительно прямого запрета не нашёл, но т.к. крыльцо это таки общая собственность, то чтобы там курить тетке нужно пробить организацию на крыльце места для курения.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
...
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Подари ей мехмод с TrustFire'ом.
Попробуй наехать на тех с кем она живет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rubystar

Бывает что дырки вентиляции в каналы делали по пьяни и часть каналов оказывается не задействована. Узнай как у тебя: раздельные или общий. Если раздельные, то ищи свободный.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.