LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Побороть дым в подъезде

 ,


0

1

Добрый день!

В подъезде на первом этаже появился новый жилец, женщина среднего возраста. Она курит по несколько раз на дню, формально выходя на улицу, но стоя у открытой двери так, что весь дым летит в подъезд. В подъезде теперь постоянно воняет. На мои вежливые просьбы отойти подальше от подъезда она всем своим видом показывает, что и так делает мне огромное одолжение, тем что курит у выхода, а не на моей лестничной клетке. Может быть, искренне считает, что дыма попадает мало и он выветривается. Стоит ли пытаться говорить чуть менее вежливо? Какая вообще нужна тактика? Настойчивость, ругань, задушевный разговор, агитплакаты, подписи жильцов, митинг, жалобы, мелкие пакости? Почти всё это не совсем в моём характере, но что может сработать?

Терпеть не предлагайте. Проблема в том, что курильщики обычно не понимают, насколько их дым противен. Плюс люди, сумевшие забить на собственный комфорт и здоровье ради этой непонятной мне привычки, с лёгкостью забьют и на окружающих. А потом будут всем говорить, какие они бедные несчастные и как их притесняют запретительными законами государство и «необъективными» просьбами соседи. Вот как с такими людьми можно договориться? Подскажите!

P.S. А Linux здесь при том, что может быть есть технические средства решения проблемы.

★★

Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)

А почему количество курящих не коррелирует с количеством делающих это в тамбуре? Если так посчитать, то всего пара-тройка курящих на весь подъезд набирается. Может все-таки это именно что-то необычное и вопиющее, и желание ТС не безосновательно, что это за мода вообще?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от four_str_sam

Деньги на ветер. Она же на улице курит, а под «дым тянет» обычно подразумевают «тянет запах», но никак не дым. Вряд-ли там _стоит дым_, чтобы датчик среагировал.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Затихарился и что-то замышляет. Проблему же надо как-то решать. Вскоре надпись будет зачёркнута и корявым почерком выведено «дети здеся больши не жывут»

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Вообще, многое зависит от того, где дама живет. Если дама мимокрокодилит, то шансов как-то повлиять исчезающе мало.

Здесь же. По крайней мере постоянно её вижу.

Вопрос еще в том, что именно тебе мешает.

Запах же. Если она будет закрывать дверь и отходить хотя бы на метр - я буду счастлив.

Если тебе мешает сам факт существования курящей под козырьком дамы

Против существования ничего не имею.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Просто фрактал не в курсе как гопнику все объяснили понятным тому языком.

Кесарю – кесаЛюдям– табличка, быдлу – больничка.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Планировка подъезда не позволяет.

Всего-то нужен стол и стул, где он будет смотреть телевизор и чаи гонять с плюшками

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Признать что подъезд не только твой и относится к другим жильцам с приличиствующим культурному человеку пониманием и терпением, она же вышла ради тебя на улицу.

Признаю. Но ведь дым затягивает в подъезд, и там воняет. Довольно сильно. Дальше-то что?

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

И как это поможет? Сосед сверху открыв летом свое окно...

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

и Visual Studio

Да ты троль конченый.

У меня просто чувство юмора такое.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Сделай будочку для курения.
Предложи курить в подъезде, но там где запах к тебе тянуть уже не будет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Терпите, я закон не нарушаю, специально дым ни в кого не выдыхаю, а где можно — там уж звиняйте.

Но ведь это очень слабый аргумент! Есть много вещей, которые законом прямо не запрещены, но и не очень приятны. Что ты скажешь, если я, например, буду пукать в твоём присутствии со словами «Терпите, я закон не нарушаю, специально ни в кого не пукаю, а где можно — там уж звиняйте»? Вот примерно так некурильщики могут воспринять твой пост.

Про подъезд — внутри запрещено, на крыльце тоже запрещено, на тротуаре можно.

Если на крыльце тоже запрещено, то мне бы этого хватило.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Вряд-ли там _стоит дым_, чтобы датчик среагировал.

Дым почти весь летит в подъезд. Может это только зимой так. Если я правильно понимаю, противопожарные датчики должны срабатывать при довольно маленькой концентрации дыма.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Они разные бывают. Каким-то и струйки хватит. Но я не думаю что там уж реально _стоит_ дым до такой степени. Обычно некурящие (особенно рьяно отстаивающие свои права) преувеличивают, и даже если дым есть – то довольно в незначительном количестве. Запах – другое дело, обычно он и является причиной конфликтов.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

заставить

Все же прекрасно понимают, что ты хочешь придумать как третировать бедную женщину, а курение - это только повод.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Цель вообще должна оправдывать средства.

Ну тогда учи языки и заводи трактор в европу, там такой проблемы нет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

С какого хера он должен кому-то что-то сделать?
Может ещё каждому наркоману надо сделать по золотому унитазу?

Это проблемы курильщиков, им их и решать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

К сведению: местом курения считается не то, где стоит человек, а то, где есть дым или запах.
Если он курит у себя в квартире, но тянет в твою — по закону он курит у тебя в квартире.
Только в росие придётся экспертов вызывать и с заключением в суд ходить. Так что трактор дешевле может выйти.

Goury ★★★★★
()

Намазать дверь говном предлагали?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Нечего женщину стращать. Пусть курит себе. Если бы вместо неё была толпа поддатых дерзких ПТУшиков ты бы и им замечания делал? :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Как коррелирует табачный дым и золотые унитазы? У вас какие-то проблемы с золотыми унитазами? Вы хотите об этом поговорить?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

местом курения считается не то, где стоит человек, а то, где есть дым или запах.

Где это написано?

Так что трактор дешевле может выйти.

Свой уже перегнал?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

тебе самому-то сколько лет?

На ЛОРе же все школьники, разве нет?

и как это будет выглядеть?

Не знаю, если честно. Вот думаю, может тут подскажут, как это должно выглядеть, чтобы сработало, а я сыграю.

там Stahl ответил за курильщиков. хоть и грубо, но честно.

Верю.

динственное, что ты можешь попробовать сделать, это заручиться поддержкой других жильцов.

Можешь поподробнее, что даст массовость? Разобъёт аргумент Stahl о том, что мне одному это не нравится? Или разный подход у разных людей? Или кто-то другой сможет убедить успешнее меня? Если я пройдусь по подъезду и соберу подписи, это поможет?

поищи женщин с маленькими детьми, например. они могут стать твоими союзниками.

В подъезде двое маленьких детей. Один у меня. Другой у этой тётки. Думаю, не пройдёт вариант.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

Нечего женщину стращать. Пусть курит себе. Если бы вместо неё была толпа поддатых дерзких ПТУшиков ты бы и им замечания делал? :)

А что, я должен начать курить что ли при виде толпы поддатых дерзких ПТУшников?

И при чём здесь это, если у меня в подъезде не ПТУшники, а эта женщина?

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Тоже хороший вариант, но она ведь решит, что конфеты отравлены!

да вряд ли.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Сегодня женщина, завтра ПТУшики. Ты так и будешь оставаться отвратительным соседом, мешающим людям курить? :))) Это хорошо, что у тебя ещё никто на гитаре не играет на лестничной клетке :))) Лучше бы познакомился с ней поближе. Может чаем угостит.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А главное это будет выглядеть как мерзкий подкуп.
И да, конфеты кончатся, а желание курить на улице по прежнему будет.

Если делать все искренне с хорошими намерениями, то это так и будет выглядеть. Учиться надо любить не только себя и свое эго, а и других. Я еще раз повторю — позитив может творить чудеса, бо все привыкли гавкать как собаки друг на друга и ожидают именно этого. А нет, можно (и нужно) наоборот.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

Сегодня женщина, завтра ПТУшики.

Совсем разные же ситуации

Это хорошо, что у тебя ещё никто на гитаре не играет на лестничной клетке :)))

Если не будет при этом слишком фальшиво петь, то в чём проблема? Пусть играет сколько хочет.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Я согласен, это может сработать. Я попробую.

Pythagoras ★★
() автор топика

Предложи ей курить на балконе. Объясни что на улице сейчас холодно и на балконе ей будет куда комфортнее.

drull ★☆☆☆
()

Не понимаю мазохистов которые бегают курить на улицу. На балконе ведь реально удобнее. Можно кресло поставить, есть место для чашечки кофе и пепельницы, не так холодно как на улице, не нужно одеваться.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Ну, я лично вообще не понимаю мазохистов, которые курят. Это же реально куча неудобств и никакого профита. Но тред не совсем об этом.

Pythagoras ★★
() автор топика
Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Курение даёт приятные ощущения первые пару месяцев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

А что не так, ему мешает же запах сигарет, про запах говна он ничего не писал. Тем более, что своё, как известно, не пахнет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вырос среди уголовщины. Разочарую тебя. Далекий родственник делал свою первую ходку за то, что вставил нож в горло такому же как и он элементу. При учете, что он был один, а их шестеро (и все правда сразу же разбежалась). Вторую за то, что ему дал [censored] амбал, в бухой компании таких же как и он – он пошел домой, взял там газовый ключ, вернулся и проломил ему череп. Я давно уже покинул эту «романтику». Но старые знакомые все еще делают эти «ходки». Причем большинство дел даже не заводится, а заминается между друг другом (заводятся уже когда умирает человек или приходится везти в реанимацию). Так что нет, зависит сугубо от гопника. Причем из моих личных наблюдений в этой сфере – я не согласен даже на «большинство гопников». А наблюдал я это все сознательное детство :( Да, я видел и трусоватых, но как-раз таки _большинство_ из тех элементов, среди которых я рос, были «реально на всю башку отмороженными».

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А что не так, ему мешает же запах сигарет, про запах говна он ничего не писал.

Думаю, что ему это примерно одинаково неприятно.

Pythagoras ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Речь шла не об уголовниках, а о гопниках. Вторые это что-то вроде воннаби-уголовников, но у них плохо получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Вай вай, это одно и то же, но ты попробуй. Как в ухо дадут, приходи, спроси еще раз, что тебе делать с тетенькой :)

У нас такие «войны» в здании на работе были, кулачками махать пытались, красное ухо и распечатанный закон на стене сильно остужает.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Нет уж, хватит гадать. Он явно не указывал в описании проблемы, что запах говна ему неприятен!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь шла не об уголовниках, а о гопниках.

Хм, никогда их не различал. А в чем принципиальная разница? Я знаю, что есть «блатные» и «профессиональные уголовники». Но большинство из них нельзя так назвать. Ибо это просто «деревенские драчуны» (если можно так выразиться), которые всю жизнь бухают и бьют друг другу морды. По сути они не живут уголовной деятельностью же, а потому и не тянут на «профессиональных уголовников». Да, может быть некоторым из них уже нечего терять по жизни, и потому кто-то «наймется» на темные дела. Но их мировоззрение от этого не меняется. По сути они не пойдут на уголовку просто потому, что это кому-то захотелось (если только за большие долги, но тут уже все индивидуально). Я к тому вел, что им не обязательно быть в стаях для этого :) Может у вас там особенная терминология? Но я слышал (поправьте если ошибаюсь), что в Казахстане вообще царит дух 90-ых. Особенно в плане жополиции. Хз, может и брешут (пара знакомых туда гоняют по работе). Вот с городскими гопниками я плохо знаком, может быть это у них такие повадки? :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Не, это жители лора с ними не знакомы. Гопника и быдлана все время путают. Вот последние ток стаями мобилки отжимают :)

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.