LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Побороть дым в подъезде

 ,


0

1

Добрый день!

В подъезде на первом этаже появился новый жилец, женщина среднего возраста. Она курит по несколько раз на дню, формально выходя на улицу, но стоя у открытой двери так, что весь дым летит в подъезд. В подъезде теперь постоянно воняет. На мои вежливые просьбы отойти подальше от подъезда она всем своим видом показывает, что и так делает мне огромное одолжение, тем что курит у выхода, а не на моей лестничной клетке. Может быть, искренне считает, что дыма попадает мало и он выветривается. Стоит ли пытаться говорить чуть менее вежливо? Какая вообще нужна тактика? Настойчивость, ругань, задушевный разговор, агитплакаты, подписи жильцов, митинг, жалобы, мелкие пакости? Почти всё это не совсем в моём характере, но что может сработать?

Терпеть не предлагайте. Проблема в том, что курильщики обычно не понимают, насколько их дым противен. Плюс люди, сумевшие забить на собственный комфорт и здоровье ради этой непонятной мне привычки, с лёгкостью забьют и на окружающих. А потом будут всем говорить, какие они бедные несчастные и как их притесняют запретительными законами государство и «необъективными» просьбами соседи. Вот как с такими людьми можно договориться? Подскажите!

P.S. А Linux здесь при том, что может быть есть технические средства решения проблемы.

★★

Последнее исправление: Pythagoras (всего исправлений: 1)

Поговорить более убедительно, предупредить что пойдешь к участковому. Если не среагирует, иди к участковому.

karton1 ★★★★★
()

женщина среднего возраста
Какая вообще нужна тактика?

По личному опыту - если с первого раза тетка не поняла, то в дальнейшем будет только хуже, давить на таких теток бесполезно. Вызывай ментов.

outtaspace ★★★
()

Никак. Это я тебе как курильщик говорю. Ты даже не представляешь как раздражает нытьё всяких «А-а-а, курите где-то там, мне дымом воняет».
Да нам, курильщикам, глубоко насрать на ваши изнеженные чувства. Обычно у нас есть некоторый уровень вежливости и общей культуры и мы без проблем можем открывать окно в подъезде или что-то в этом роде. Но не более того.
Так что либо утрись, либо самостоятельно обеспечь проветривание либо... ничего.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

раздражает нытьё всяких

А вот у меня астма и мудаки которые курят мать их везде где можно, дико раздражают! Вы сами не понимаете сколько проблем создаете.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Тебе надо решать проблему или что? Плевать обычно всем, но сделать что то можно всегда.

karton1 ★★★★★
()

плесни ведро воды, ментам скажешь тушил пожар.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Бывает. Вот только дымо-нытиков на подъезд обычно находится лишь один.
Это говорит о том. что у этого одного просто завышенные ожидания и требования. И никто не будет усложнять себе жизнь ради удовлетворения этих завышенных требований. Ты хочешь сказать что все остальные жители подъезда курят? Нет, но ноет, скорее всего, один лишь ТС.

Stahl ★★☆
()

очередной срач курильщика. как курящий (хоть и больше по электронкам) посоветую не соваться, если не готов разгребать последствия. маленькая зона у подъезда - та небольшая территория, где человек расслабляется наедине с сигаретой, святая святых. если на нее посягать, практика показывает, что следующим шагом с большой вероятностью будут тушить окурок уже об тебя.

tcler
()

Поменять входную дверь в квартиру.
Боль-менее средние по цене не так сильно пропускают из-за 2 контуров резиновых уплотнителей, только через замочные скважины.

Deleted
()

Автор, если не сможешь ни с кем договриться, то советую вентиляцию в квартире сделать хорошую.

karton1 ★★★★★
()

У меня в подъезде просто повесили табличку «просьба не курить в подъезде, здесь живут дети». Даже живущий напротив меня куряга-гопник понял и перестал курить в подъезде. Думаю, что недостаток мозгов в голове этой бабы вы ничем не исправите. Так что сразу переходите к методу Сюткина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да нам, курильщикам, глубоко насрать на ваши изнеженные чувства

На моей бывшей работе тоже был такой херой-сосальщик вонючих палочек - курил в общей комнате, несмотря на то, что за это премии лишали. Тоже верещал, что ему глубоко насрать на неженок. Всё его херойство испарилось после моей докладной начальству. Думаю, что после парочки штрафов, вкатанных вам за курение в общественном месте, у вас тоже хорошо развились бы эмпатические способности.

Deleted
()

Пойти в управляющую компанию и проспонсировать установку противопожарных датчиков со звуковым оповещением.

four_str_sam
()
Ответ на: комментарий от grem

кто может, тот курит. сам так и поступал, пока не женился. все эти стенания на тему вони в подъезде или «в окно тянет» есть норма жизни в бетонном муравейнике. одному музыка не нравится, другому запах табака, третий пристает на тему «кто газоны топчет?», мне вот запахи любых духов за редким исключением неприятны до крайней степени, дыхание перехватывает от этой гадости. что-то не нравится и решаемо в рамках закона или добазариться - решайте, чего ныть-то. не удается - терпите или съезжайте в частный дом, если кто-то приходит на территорию и начинает действовать на нервы, достаешь любимое ружишко и этого обычно хватает. а с нытьем еще успеется, в старости, не дай бог, конечно, но других интересов может и не остаться.

tcler
()
Ответ на: комментарий от Deleted

метод Сюткина с хиккой и курящей бабой средних лет может обернуться неожиданным образом)

tcler
()
Ответ на: комментарий от Stahl

никто не будет усложнять себе жизнь ради удовлетворения этих завышенных требований

Красава! Иди голосуй за Единую Россию!

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от гопоты стукачество не помогает, кстати, учитесь добазариваться. я в студенческие годы выучился и не пожалел, выручало не раз.

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

человек расслабляется наедине с сигаретой

Тред детектор

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

учитесь добазариваться

Есть существа, с которыми диалог невозможен.

от гопоты стукачество не помогает

Употребление слов «стукачество», «стукач» - один из симптомов процветания гопнических понятий в голове.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tcler

кто может, тот курит. сам так и поступал, пока не женился

хохо, боевой подкаблучный хомячек? :)

смешно, да.

Rastafarra ★★★★
()

Съезжай в частный дом. Других вариантов для таких неженок-борцунов нету. Ну порода у вас такая, ничего не сделаешь. Сегодня тебе дымом потянуло, завтра не понравится как сосед сверху пердит, послезавтра напряжёт запах жареной селёдки из квартиры напротив, и так далее, до бесконечности. В общем, счастлив ты в многоэтажном муравейнике не будешь никогда.

Другое дело, если тебе нравится из-за всякой херни скандалы разводить, тут я ничем помочь не могу.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

от гопоты стукачество не помогает, кстати

прекрасно помогает ;)

это я тебе как любитель звать ппс говорю. подъезд чист и свеж.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если ты живешь в этой стране, не забывай, что понятия всегда были выше закона. точнее, понятия здесь и есть закон. и касается это далеко не только гопоты и сидельцев, к сожалению. а договариваться надо уметь, это в одиночку хорошо романтизировать будни и писать докладные. когда за кого-то станешь отвечать, договариваться придется часто.

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

Типичное гопническое блеянье.

Deleted
()

Если нет специально оборудованной курилки, то курить в подъезде нельзя емнип. Так что пиши на неё в нужные органы. Пару месяцев поперекидываешься бумажками - ей впаяют штраф несколько раз глядишь - образумется.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tcler

конечно ))

гопота вообще слабая какая-то стала, мы с товарищем один раз вышли «базарить» с монитровкой, так от меня теперь даже около ларька отходить стали :(

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Просто каждый раз, когда она выходит курить, надевай противогаз, снимай штаны и садись срать рядом с ней, причём обязательно делай вид, что делаешь ей одолжение, что срёшь не ей под дверью, а возле подъезда. Должно сработать, инфа 146%.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Тред детектор

ммм

Красава! Иди голосуй за Единую Россию!
К посадке готов!
Б-же мой, да ты же потерян как личность.

да, определенно.

tcler
()

Ментов вызывай, в десяти метрах от подъездов в росие курить запрещено.
Трахаться с этой проблемой долго придётся, менты в росие тугие.

Есть ещё вариант вызвать платного эксперта и с его заключением в суд сразу пойти.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tcler

Вот пока такие чОткие пацаны как ты будут существовать и верить в правильность своих измышлений и действий - родина опасносте.

Езжай на зону, что талант на лоре теряешь?

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Через замочные скважины нормальные замки ничего не пропускают. Но в подъезд иногда надо выходить всё-равно.

Goury ★★★★★
()

А вообще, корень проблемы не в курильщиках, а в мерзкой вони нищуковских сигарет. Предложите ей перейти хотя бы на Капитан Блэк, его дым вполне приятно пахнет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tcler

Откровения никотинового наркомана.
Хорошие девушки с тобой точно заводить отношения не будут.

Payload
()
Ответ на: комментарий от Goury

Дерзкий слишком.

нет. в большинстве ситуаций все решаемо спокойным разговором.

slaykovsky:
чОткие пацаны

нет. ты спутал меня с кем-то, друже, основываясь на шаблонных представлениях о «чотких пацанах». искренне не понимаю, почему любого хикку начинает замыкать на тему «зоны» и «гопнических понятий» от обсуждения обычного конфликта интересов.

tcler
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

все мы чего-то не понимаем. например, пытаемся постоянно встревать в разговор, делая вид, что посты в духе

Ты же даже не понимаешь, что ты чушь несусветную несешь...

на лоре кому-то интересны

tcler
()
Ответ на: комментарий от tcler

следующим шагом с большой вероятностью будут тушить окурок уже об тебя

Это очень опасно для здоровья.

imul ★★★★★
()

It's their arrogance and weakness

Если дым попадает в квартиру, то лучше подумать о замене двери. Можно попробовать приоткрывать окно у себя на этаже. Ещё я бы приклеил предупреждение о штрафе:

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

4 года жил на съёмных квартирах и тоже сталкивался с подобным. Почему-то мало кто из них хочет выходить на улицу и дышать свежим воздухом(+ дымом). Но вот в одном доме, в подъезде вообще не припомню запаха. Толи курильщиков не было, то ли старшая по подъезду их зашугала(дама серъёзная). Было хорошо.
Они ничего не могут с собой поделать, ведь силы воли нет, а привычка потакать своим слабостям есть. Один знакомый бывший курильщиков как-то раз извинился за то, что в отравлял окружающим жизнь, когда курил(на кухне в окно!).

axle_nix ★★
()

Стоит ли пытаться говорить чуть менее вежливо?

тебе самому-то сколько лет? и как это будет выглядеть? нет, это точно самый проигрышный вариант. там Stahl ответил за курильщиков. хоть и грубо, но честно. единственное, что ты можешь попробовать сделать, это заручиться поддержкой других жильцов. поищи женщин с маленькими детьми, например. они могут стать твоими союзниками.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.