LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что ели наши предки, эдак в 14 веке?

 


2

1

Ну т.е. до открытия залежей картошки и кукурузы. Насколько я понимаю обычному крестьянину (ну или или зажиточному) в районе москвы были доступны:

  • репа, редька
  • капуста
  • рожь, овес, греча (?), горох
  • рыба, и дичь как редкие деликатесы

Дополните что я забыл. Приправы везлись караванами и были уделом богатых. Сахара не было.

У меня выходит какаято жуткая монодиета, ну то есть на этом жить нельзя, но жили, или были какито продукты которые щас вышли из употребления (как репа)?

Deleted

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от orm-i-auga

А что интересно пили? Когда появились крепкие напитки.

Пили напитки на основе мёда и сока ягод (морс). Мёд могли ферментировать, получая слабоалкогольный напиток. Насчёт вина - не знаю, у нас виноград не растёт. Но была водка (именно из пшеницы). :) Тогда её называли зелёным вином. Впрочем крепкой она была относительно, до изобретения перегонки крепость алкогольных напитков не доходила и до 20 градусов.

Зато были кучи безалкогольных (менее 1 градуса) напитков, сбитень, квасы. Последних существовали сотни рецептов.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я писал о том что «русской печи» не существовало в 14 веке.

Ну и хотелось бы поржать как вы будете «томить» на «даже к груде камней над костром» ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Была она, без трубы в основном в крестьянской избе. Трубу приделывать только начали примерно в 13-14 веках и не кирпичную, а деревянную.

Что может быть проще русской печи? Она же простая: топка накрыта сводом, дырка для доступа — всё.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Я писал о том что «русской печи» не существовало в 14 веке.

Однако печи с высокой теплоёмкостью существовали и они были русскими. То о чём ты говоришь, это «классическая русская печь», конструкция которой достигла своего своей совершенной формы и с тех пор значительно не изменялась.

Ну и хотелось бы поржать как вы будете «томить» на «даже к груде камней над костром» ;)

Главное глиняный горшочек с крышечкой и разместить его в зоне умеренного нагрева.

rezedent12 ☆☆☆
()

С учителем по биологии поговори, ходит легенда что один такой целый класс всё лето в лесу кормил собирательством растений, и ничего, в отличии от других классов с менее способными и решительными учителями от голода у него никто не умер.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Ну т.е. до открытия залежей картошки и кукурузы. Насколько я понимаю обычному крестьянину (ну или или зажиточному) в районе москвы были доступны:

Внезапно диета дворян отличалась только количеством. И да, емнип приправ почти не пользовали, за то обильно сдабривали всё луком и чесноком.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это бы пересказ кемто рассказа ученицы того класса которая была очень довольна тем как тогда питалась и полюбила биологию на всю оставшиюся жизнь.
В общем человек не хуже кабана или медведя.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Внезапно диета дворян отличалась только количеством.

ORLY? Я что-то сомневаюсь, что дворянин будет жрать крапиву. Опять же, про Россию не скажу, но в англии-франции 10-15 веков вполне себе официально считали, что у благородных иное пищеварение и грубая пища (в смысле пища простолюдин) им противопоказана.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Особые продукты разве что при дворе были, ну деликатесы из местного сырья у высокой знати. А обычные дворяне разве что просто жрали вдоволь.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У него нет мультиварки и готовит он её утром) Кстати чел не работал и не учился, сидел дома и нифига не делал, по этому времени для завтрака у него дофига.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Не понял, к чему вопрос.

Вопрос был реторический, потому что можно за тоже время сварганить чтонибудь другое. Из быстрого гречка «размазня» тоже хорошо идет, или кефирчик. Зажарить яйца с сосиской и помидоркой тоже дело 5ти минут. Бутер с авокадо, колбасой и помидоркой тоже быстро и вкусно.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ты считаешь что у дворян был отдельный огород где они сами себе выращивали еду?

Сами выращивали? Лол. Прежде всего их обслуживала куча народу. Большая часть косвенно, через всякие барщины/оброки, как ни назови в разные эпохи. Ну и домашняя прислуга. Плюс люди, которые могли заниматься охотой/рыбалкой персонально для них.

Т.е. у дворян был избыток продовольствия, были люди кухарки/повара, которые специально для них готовили. Только это уже само по себе меняет возможное меню. Мясо на столе куда чаще. Дичь, рыбу можно фаршировать. Тесто на хлеб куда лучше. И т.д.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Особые продукты разве что при дворе были, ну деликатесы из местного сырья у высокой знати.

Вы как-то считаете, что между «пир горой» и «жрать лебеду» нет никакого промежутка. Как электрон в атоме, с орбитали на орбиталь одним шагом. :)

У них просто каждый день была еда, которая для крестьян была доступна далеко не всегда. А вот то, что входило в меню крестьян они обычно не ели.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Вы как-то считаете, что между «пир горой» и «жрать лебеду» нет никакого промежутка. Как электрон в атоме, с орбитали на орбиталь одним шагом. :)

Есть, кушать лопух или «пустые щи». Но промежуток в виде немногочисленных богатых крестьян и мещан не значителен. Задам риторический вопрос. Кто голодает в голод и кто имеет изобилие пищи даже в голодный год?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

Жрать лебеду приходилось разве что в совсем неурожаи, но тогда всем приходилось не сладко.

У них просто каждый день была еда, которая для крестьян была доступна далеко не всегда. А вот то, что входило в меню крестьян они обычно не ели.

Принципиального отличия не было. Да, изобилие отличалось на порядок, при чём как у высшей знати по сравнению с мелкими помещиками, так и у помещиков по сравнению с зажиточным крестьянством, а зажиточные крестьяне обжирались по сравнению с бедняком. Сезонность пищи тоже совпадала у всех.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

При чем здесь избыток/недостаток еды, речь шла про разнообразие продуктов? Дворяне не могли есть то чего не выращивали крестьяне (не забывай консервантов/холодильников тогда не было). Да, можно приготовить чуть больше блюд в большем количестве, но это будут те же самые репа/капуста.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну да, неподумавши ляпнул, но я имел в виду невозможность привезти продукты откуда-то.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Как говорится в вики начали строить с конца 18 века когда научились делать огнеупорные кирпичи.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

То о чём ты говоришь, это «классическая русская печь»,

Это ваши фантазии :)

груде камней над костром» ;)

Главное глиняный горшочек с крышечкой и разместить его в зоне умеренного нагрева.

Весьма забавно ;)

Вы похоже отчаянный теоретик.

Вы хоть раз удачно воплотили хоть одну из ваших теорий?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Жрать лебеду

Достаточно поинтересоваться как живут малые народы, сохранившие за собой традиционный быт, чтобы понять, что даже сейчас, при таком образе жизни с детства, голод практически невозможен и без ведения сельского хозяйства, только охотой и собирательством. Если ещё и оленеводство какое-нибудь, то можно вообще балду гонять днями.

Весь этот подножный корм актуален только для пахотных крестьян в межсезонье, когда прошлогодний хавчик закончился, а новый ещё не вырос вот и собирают молодые побеги и травки всякие. И вообще, голод был свойственен именно для крестьянства - и причины тому: феодалы, набеги и неурожай (и гибель урожая). Финно-угорские автохтоны, живущие рыбной ловлей, охотой, собирательством голода не знали.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от grim

Главное глиняный горшочек с крышечкой и разместить его в зоне умеренного нагрева.

Весьма забавно ;)

Задача то простая, длительное время поддерживать температуру близкую к температуре кипения. Для этого нужно разместить уже нагретый керамический горшочек между нескольких раскалённых камней. Если будут припекать слишком сильно, то раздвинуть их немного. Отрегулировать таким образом теплопередачу и прикрыть камни с внешних сторон песком.

Вы похоже отчаянный теоретик.

Я будучи ребёнком жил в Башкирии, а потому знаю что такое русская печь и что такое настоящая русская баня.

А ещё я помню содержимое школьного учебника ОБЖ, где описывалось как делать различные костры, кипятить воду без ёмкости, строить укрытия и запекать дичь в костре предварительно обмазав глиной.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

голод практически невозможен и без ведения сельского хозяйства, только охотой и собирательством. Если ещё и оленеводство какое-нибудь, то можно вообще балду гонять днями.
Весь этот подножный корм актуален только для пахотных крестьян в межсезонье

Не туда смотришь. Высокая плотность населения обуславливает неэффективность охоты и собирательства. Грубо говоря, пока деревенька маленькая, окрестных лесов хватает. Но коли будет большое село, то дичи в лесах не останется и даже лебеды в голодный год на всех не хватит.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

5 минут хватает

Как и на многие другие завтраки.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Деревенька - это уже постоянное поселение оседлых пахотных крестьян. Деревенька, село - это следствие соответствующего образа жизни, естественно, чем больше село, тем меньше высококалорийной еды (живности и грибов) на близлежайшей территории. Поэтому если еды нет, то надо переместить своё тельце туда где она есть, а не ждать когда она к тебе придёт.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Так охотники и животноводы — это кочевники. Они даже малой группой или уничтожают зверя и птицу, или скот вытаптывает пастбище.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Есть еще и полукочевники, которые летом живут во временных жилищах в лесу, где хорошая охота, а зимовать уходят в постоянные дома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Преимущество сельского хозяйства в том, что если всё зашибись, то получаешь избыточный продукт сразу и много, который можно продать или обменять. Ну и оставляет много времени для деятельности другого рода, так как нужно напрячься только пару раз в год: посеять и собрать-заготовить.

К сожалению, хватает мудаков, которые считают, что можно получить сразу и много вообще не напрягаясь, для этого достаточно только сбиться в кучу, набигать и нагибать. И вот этот протофеодализм опять же следствие становления сельского хозяйства. Охотников-собирателей по лесам щемить дело неблагодарное и достаточно опасное. И уж точно «закрепостить» и навещать чтобы не скучали, собирая дань, нереально, так как к земле, недвижимости и посевам они не привязаны.

sulevaz
()

Как буд-то сейчас что-то координально поменялось. Дожирак, Дожирак, мак-тошниловка. Лет 30 назад: картошка, картошка, котлета. Ещё чуть раньше: перловка, перловка, ещё что-то.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А ещё я помню содержимое школьного учебника ОБЖ, где описывалось как делать различные костры, кипятить воду без ёмкости, строить укрытия и запекать дичь в костре предварительно обмазав глиной.

;)
Видите, я правильно писал, что вы отчаянный теоретик.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну это мы сейчас так называем. А отличалась она только отсутствием трубы. Татаро-монгольское иго тоже теоретики придумали, однако выражение крепко закрепилось.

mandala ★★★★★
()

Репа и сейчас вкусная, жаль в магазинах её не продают особо и готовить её мало кто готовит. А так она ничуть не хуже других овощей и растет под Москвой на ура. Молоко пили, простоквашу.

peregrine ★★★★★
()

Супчик крапивный, борщ, блины. Просто блюда из свеклы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

Рыбы ты и сейчас наловить сможешь, вот только будет ли она съедобной - вопрос.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Нет, я хожу в магазин за большей частью продуктов не по этой причине, а потому что лопатой копать оно дороже выходит, чем купить готовое. Поэтому только ягоды, фрукты и то что не продается в магазинах. Ну и тыквы с кабачками (они сами по себе настолько не прихотливые, что растут на грубо перекопанной земле и заглушают практически все сорняки). Картошку с начала нулевых не сажаю - колорадского жука собирать геморройно, да и урожайность у меня низкая, а навоз дорого стоит слишком, а если этого не делать, он её до земли съест.

яблоки тоже червивые

Страшны не те черви, которых мы едим, а те, которые нас едят.

морковка гниет уже к середине зимы

У тебя какая-то странная морковка (я бы не рискнул её есть) или ты её в болоте растишь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Ты не видел печки, которые топятся по черному?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ХЗ, у меня в городе стоят ещё с царского времени, которые не снесли в угоду новострою (который уже несколько раз развалился за то время).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Последние все чаще на дорогих иномарках катаются.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

На севере Московской области, на юге Московской области, на западе Московской области, на востоке Московской области, во Владимирской области. Это те места, где я её видел.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да нет, свиньи в основном в историческом центре встречаются.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.