LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что ели наши предки, эдак в 14 веке?

 


2

1

Ну т.е. до открытия залежей картошки и кукурузы. Насколько я понимаю обычному крестьянину (ну или или зажиточному) в районе москвы были доступны:

  • репа, редька
  • капуста
  • рожь, овес, греча (?), горох
  • рыба, и дичь как редкие деликатесы

Дополните что я забыл. Приправы везлись караванами и были уделом богатых. Сахара не было.

У меня выходит какаято жуткая монодиета, ну то есть на этом жить нельзя, но жили, или были какито продукты которые щас вышли из употребления (как репа)?

Deleted

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

напомню 14 век, это 1300-года, т.е. феодализм, московское княжество, и т.п.

Deleted
()

А твои предки точно в районе Москвы жили?

Harald ★★★★★
()

Ячмень и горох растут везде, и в сумме составляют довольно полноценную пищу. В лесу есть грибы, ягоды, дикий мёд. На большие расстояния возилась только соль. Обмен был не развит. В деревнях, где ловили рыбу, эту рыбу засаливали огромнейшими бочками, и ели весь год.

Deleted
()

если серьезно, «Милов Л. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса» - и про то «что» и про «сколько»

ist76 ★★★★★
()

Ели бобовые. Скот - молоко. Местность имеет реки - рыбу. Народа то не очень много было. Голод в этих местах только татарва устраивала пожегами да набегами.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

пшеница вроде как была не каждому доступна

Deleted
()

У меня выходит какаято жуткая монодиета, ну то есть на этом жить нельзя, но жили, или были какито продукты которые щас вышли из употребления (как репа)?

В хлебе тогда было меньше крахмала и больше белка https://ru.wikipedia.org/wiki/Полба

Пищу готовили томлением в русской печи. Если хочешь готовить традиционные русские блюда сегодня, то следует использовать мультиварку.

репа

Мало изменилась

капуста

С тех пор сорта изменились.

рожь, овес,

Как и пшеница изменились к нынешнему времени.

греча (?)

Гречка то бишь.

Монодиета - это дело привычки с ранних лет. В крестьянских семьях ребёнка рано отнимали от груди и он начинал есть грубую пищу. Многие заболевали и умирали, «Бог дал - бог взял».

rezedent12 ☆☆☆
()

Ели мясо мужики, пивом запивали.

EXL ★★★★★
()

Лошадок, баранину, кумыс, очевидно же :)

Harald ★★★★★
()

Орехи, рыба. Иногда, вероятно, мёд. Яйца. Иногда можно было зарезать курицу, свинью. (Да, держали прямо в городе, чуть ли не до 20 века.)

Я вообще по Москве конкретно не спец, скорее в целом про те времена читал. Обычно в рацион входил хлеб из муки грубого помола, причём насколько помню «без ничего». Т.е. тесто тупо из воды и муки. Закваска из кусочка теста с прошлого раза. Поскольку дрожжей не добавляли, то в хлебе оставалось достаточно много углеводов.

Готовили нечто вроде похлёбки и той же муки и всяких условно съедобных трав. Т.е. ту же крапипу в горшок, досыпать муки, добавить воды и варить несколько часов.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Закваска из кусочка теста с прошлого раза. Поскольку дрожжей не добавляли, то в хлебе оставалось достаточно много углеводов.

Закваска - это и есть дрожжи.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

Иногда можно было зарезать курицу, свинью. (Да, держали прямо в городе, чуть ли не до 20 века.)

я не знаю как у вас там в москве, но куры и козы (свиней не видел) встречаются в паре километров от центра Краснодара, не повально конечно, но не является чемто уникальным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну бери того же Милова, учебник истории
бери список литературы из него и копай
итак, в целом, понятно: двуполье, урожайность сам-2,5
там как раз похолодание было в те времена и массовое заселение долин между реками
где-то мне кстати,попадалось, но не помню где
ну или местных юмористов почитай, тут специалисты кругом - эти не соврут

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Коровы возле станций метро тоже не такое уж принципиально невозможное зрелище %)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Закваска - это и есть дрожжи.

Понимаю, но одно дело специально культивированные, а другое - ветром надуло.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Иногда можно было зарезать курицу, свинью.

В 14 веке наверно. Однако в дальнейшем с усилением помещичьего гнёта и ростом экспорта зерна за границу, на прокорм себе зерна стало не хватать, не то что курицу кормить.

Готовили нечто вроде похлёбки и той же муки и всяких условно съедобных трав. Т.е. ту же крапипу в горшок, досыпать муки, добавить воды и варить несколько часов.

Лопух и крапива - съедобные и питательные растения, но калорий в них всё же мало по сравнению с картошкой.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

у учебника истории недостаток в том что там блин куча воды про татар будет и политическую коньюктуру, что-то про быт - это уже сложно.

я вот сравнительно недавно узнал что «избу по черному» топили еще в конце 19 века.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от atrus

Закваска - это и есть дрожжи.

Понимаю, но одно дело специально культивированные, а другое - ветром надуло.

Разница всего лишь в скорости переработки ими крахмала в углекислый газ. Дикие дрожжи ничем не хуже культурных, кстати можно дикие виноградные использовать в качестве замены культурным хлебопекарским.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

Около спасского затона несколько раз натыкался на целое козье стадо.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты разберись - тебе или то что знает историческая наука интересно, или скандалы, интриги и расследования
без воды - вон, уйма остроумных ответов в треде

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Разница всего лишь в скорости

Разница для делающего. В одном случае тебе где-то надо покупать сушёные, а в другом - тупо оставлять кусочек теста на завтра. Т.е. для хлеба нужна только мука и вода.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

историческая наука в части быта, а не скандалы интриги про набеги и т.п.

в этом отношении была занятная книга «От Руси до России», хотя она насколько я помню отношения к научным не имеет

Deleted
()

ну то есть на этом жить нельзя, но жили

Ну как-бы они тогда и не по ~70 лет жили. По крайней мере простые смертные.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у учебника истории недостаток в том что там блин куча воды про татар будет и политическую коньюктуру, что-то про быт - это уже сложно.

Если подробно описывать тогдашний быт «Святой Руси», то начнут духовные скрепы отваливаться. У многих людей ведь в голове пасторальные картины про чудо-богатырей питавшихся «всем натуральным» и вдоволь.

На деле ютились в одной избе отапливаемой по чёрному, несколько поколений семьи совместно со скотом. Из освещения была разве что лучина, ибо воск или сало не по карману были.

А что касается политики, российские административные традиции выросли из «Золотой Орды». Ибо править и собирать налог мог лишь тот кто получал в Орде ярлык, а для этого он должен был вытерпеть множество унижений. Не буду описывать все процессы, но скажу что прежде чем предстать перед ханом, кандидат на ярлык должен был дать подарки его подчинённым. Орда ушла, а традиции обирательства остались. Да и мастеров они угонять в плен любили, для Руси это было очень чувствительно, так как прервались многие ремесленные династии.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

готовых книг про такое не попадалось
про ихний быт были, про наш не видел
тебе бы историка средневековья на эту тему поспрашивать
они есть на свете и не то чтобы очень уж недосягаемы
но врядли на форуме про линукс

ist76 ★★★★★
()

Мёд еще был вместо сахара. Разные напитки на мёде. Ягоды, грибы. Плоды всякие.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну я накропал что «домострой» может кое как пролить свет на эту тему, правда надо глянуть какое время там описано

Deleted
()

Рыба судя по всему не была редким деликатесом. Даже в языке отразилось - «ловить рыбу», а не «ловить рыб». Судя по всему была массовым ресурсом, типа пошел на речку и набрал сколько надо. Дичи скорее всего тоже было навалом - народу было мало, дичи много, еще в 19 веке в малонаселеных областях можно было выйти в поле и настрелять каких-нибудь рябчиков. Разве что огнестрельного оружия не было. Куры опять же наверняка были. Грибов полно.

Думаю проблема вырастить пшеницу с рожью и купить соль была больше, чем проблема добыть дичь или рыбу. Содержать лошадей и коров тоже наеврно было непросто, а лошади нужны чтобы пахать, без лошадей не вырастишь хлеб.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я накропал что «домострой» может кое как пролить свет на эту тему, правда надо глянуть какое время там описано

«Домострой» описывает лишь внушаемый идеал того времени.

rezedent12 ☆☆☆
()

рыба, и дичь как редкие деликатесы

Это на первом месте. Особенно, рыба. Мог позволить себе даже простой финно-угорский бомж, практически в неограниченном количестве.

sulevaz
()

Летом - лук (охапками!), укроп, петрушка. Ягоды всевозможные. Яблоки, груши, сливы, вишня.

Свёкла, морква.

На зиму солили как минимум капусту и яблоки.

И кто мешает закинуть сети — наловить рыбы? Раки, опять же.

Молоко (козье, коровье) и молочные продукты. А следом и мясцо, поскольку козлы и быки молока всё равно не дают.

Птица - гуси, куры.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Сахара не было.

Мёд был. Я, вот, сахара не ем, только мёд.

Приправы везлись караванами

Из местных растений.

У меня выходит какаято жуткая монодиета

Это сейчас выходит жуткая говнодиета. Даже если богатый упырь и не жрёшь «химию», то тебе всё равно, по-любому, в суп нассут. Разве что живёшь «близко к земле» и хаваешь натурпродукт с огорода и из речки-озера в экологически чистом месте.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

вычитал про ядовитых рябчиков... увы, травы забористые и сегодня.
так что рябчик есть, а съесть его было стрёмно

Deleted
()

Самое ценное и важное для простого человека была соль.

sulevaz
()

Не знаю, что ели, но делали это точно на развалинах часовни.

svr4
()
Ответ на: комментарий от sulevaz

с охорода, хрюк-хрюк

А потом такие прутся на рынок, ибо без жутких песисыдав картошку поела фитофтора и проволочник, яблоки тоже червивые, морковка гниет уже к середине зимы и так далее.

svr4
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Пищу готовили томлением в русской печи.

В 14 веке?
Как мне кажется тогда избы-землянки по черному топили.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ничего не гниёт и не поела. Яблоки БЫВАЮТ червивые. Последние яблоки, кстати, пару недель назад прикончил. А вот ты червивые яблоки, наверное, видел только в интернете.

sulevaz
()

рыба, и дичь как редкие деликатесы

Человеков было мало, а рыбы и дичи много.

монодиета, ну то есть на этом жить нельзя

Для разнообразия: грибы, ягоды, яблоки заготавливали впрок. Травяные чаи, берёзовый и кленовый сок, медовухи разные, ...

P.S. Белок тоже ели :)

quickquest ★★★★★
()

- рожь, овес, греча (?), горох

А ячмень? И травы всякие вместо бульённых кубиков. А когда неурожай, то и корни кувшинок если летом и кору, если зимой. Ещё есть свинская жрачка, которую с голодужи ты бы наверно в варёном виде стрескал в качестве биодобавки в голодную зиму - патруха. Вот лежит где-то в сухом месте сено и с него вниз осыпаются семена трав, какие-то более нежные листочки, и собираются в более питательную биомассу.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Закваска - это и есть дрожжи.

Неа. В тех условиях это смесь дрожжей с уксусными бактериями. Крестьянский хлеб кислый и при выпечке от него кислотными парами шибает не просто так. Потому свежевыпеченный хлеб есть не рекомендовалось, он должен был дойти до кондиции.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.