LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мудрость предков


0

0

«Мало самому приобщиться к интересным делам, надо привлечь к ним других. Так поступают настоящие коллективисты. А ты разве не можешь поставить перед собой цель и стать общественным инструктором техники и механики, радиодела и фотографии, экскурсоводом и киномехаником и т. п.? Научился сам — обучи другого! Все, что знаю, ­— твое, товарищ! — эти девизы не случайно стали крылатыми среди молодежи, определяют ее отношение и к обществу и к себе.»

Это из «Юного техника», №4, 1960.

Это хороший, правильный принцип. А копирасты — преграда для него.

Relan ★★★★★
()

Давай сразу спросим тебя: для тебя интересы общества важнее твоих собственных?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Неправильный вопрос. Какие мои интересы и какие интересы общества? Если мне нужно незначительно подвинуться, чтобы обществу стало значительно удобнее — это можно. Если мне нужно порваться пополам, а обществу станет лучше на 0,0001% — это нельзя.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ты единственный про-фотограф в своем маленьком городе. Имеешь хорошие деньги. Готов открыть курсы и за небольшую плату обучить всех желающих своему ремеслу?

a3
()

Это явно им написал маленький Ричард Столлман. Хотя конечно не забываем о том что свобода - это не халявное пиво...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Щас набежит выфер и скажет, что их учи - не учи, толку не будет.

Если я единственный профи в городе, то мне будет реально в лом делать быдлофотки на паспорт. Я обучу обезьянку.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Тут начинается естественная монополия, вообще-то. Общественным интересом может быть в том числе и ее сохранение.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Ты единственный про-фотограф в своем маленьком городе. Имеешь хорошие деньги. Готов открыть курсы и за небольшую плату обучить всех желающих своему ремеслу?

Ты, пионер, до сих пор в 1960 году живешь? Открой для себя интернеты, мастерством можно поделиться и в них, причем не только для нескольких человек как ИРЛ, но для тысяч. И при открытии курсов в этой стране (ака Рашка) ты столкнешься с таким количеством проблем, что делиться знаниями тебе сразу расхочется. Если ты не Ричард Столлман, конечно...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я обучу обезьянку.

Но обезьянка ведь будет у тебя в рабстве? А соседскую ты обучать не будешь.

Вот и конфликт интересов: для общества выгодно снижение цены за счет конкуренции, а для тебя нет. Делится знанием для его носителя — невыгодно, если получившие его не попадут к носителю в рабство. И все эти остальные разглагольствования — коммунистическое дерьмо.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Чорт! Ты в рапстве у своей учитильнитцы русково языка!

Хотя нет, это я, конечно, передергиваю факты. Но уж совершенно точно — ты в рабстве у системы, которая дала тебе образование и представление о мире.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Но уж совершенно точно — ты в рабстве у системы, которая дала тебе образование и представление о мире.

А разве нет?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

Нет. А обучение обезьянок - это способ уйти от необходимости заниматься ерундой. Я свои деньги получу за постановочные фотки, а всякую шелушню делать - это без меня. Я научил, книжку написал, пускай пионэры работают.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Ты единственный про-фотограф в своем маленьком городе. Имеешь хорошие деньги. Готов открыть курсы и за небольшую плату обучить всех желающих своему ремеслу?

За прошедшие лет двенадцать я встречал на разных предприятиях нескольких «незаменимых». Т.е., тех кто категорически не хотел ни с кем делиться информацией по своей работе, боясь, что их «подсидят».

Самое смешное - многие из тех, кто не боялся делиться своими знаниями и опытом с коллегами, работают и пользуются уважением до сих пор. А вот с «незаменимыми» - со всеми, кого я имел сомнительное удовольствие знать лично, расправились с особым цинизмом - т.е., не просто поувольняли, а еще и вытерли перед этим о них ноги.

Это я к чему - мастер не будет бояться кого-то учить. Он мастер, и пока его ученики будут расти, он вырастет еще выше. И фотограф-профи перестанет быть единственным, но останется самым лучшим и престижным, и самые выгодные клиенты будут у него. А «незаменимое» чмо рано или поздно будет стерто в пыль - ибо монопольное положение развращает. И когда оно (чмо) окажется в неудобной ситуации, ему никто не поможет - но многие с удовольствием пнут. А оно обычно оказывается - ничего личного, просто бизнес.


gaestur
()
Ответ на: комментарий от gaestur

плюспицот, даже добавить нечего, всё так и происходит на самом деле

FractalL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.