LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор МФУ

 ,


0

0

Привет всем. Хотелось бы себе приобрести недорогуй МФУ.
Как там дела с картриджами обстоят? Я слышал в них какое проприетарное Г стоит, что запрещает дозаправку? Как-то не хочется платить большие деньги за принтер, который будет использоваться редко.
Что лор может посоветовать?

★★★★

Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 2)

Купил Canon MB2740. За 100 баксов - классный аппарат. Но если пользоваться редко, то лучше лазерник.

stave ★★★★★
()

Покупай любой принтер с картриджем 85A или его клоном (83А, 78А, 728 и т.д.), это принтеры Canon и HP. Они хорошо перезаправляются, нет чипов (точнее есть, но заправлять не мешают), совместимые дёшево стоят (перезаправлять до бесконечности всё равно не получится). ну и прочие ништяки.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

ты определись для начала: тебе цвет нужен или нет? самый простой лазерник даст тебе минимум 2500 отпечатков с картриджа, если печатать будешь не часто - то раз в 3-4-5 лет просто купишь новый картридж, или перезаправишь оригинальный.

если нужен цвет - то тут уже всё печальнее: при редком использовании эти картриджи/головки тупо сохнут и начинаются проблемы

в общем определяйся

hoopoe ★★
()
Ответ на: комментарий от hoopoe

цвет не нужен, абсолютно

FIL ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Спасибо, возьму на вооружение.

FIL ★★★★
() автор топика

Как там дела с картриджами обстоят? Я слышал в них какое проприетарное Г стоит, что запрещает дозаправку?

если местные говноделы их заправляют, то чем ты хуже? а чипы купишь на алиэкпресе. тоже дешевле чем у барыг.

30-50р за чип, вполне подьемная цена

n_play
()

Только лазерный. Олсоу, лучше брать сканер отдельно, принтер отдельно, во многих моделях МФУ если картридж пуст или еще шото - он берет в заложники сканер и отказывается даже сканировать.

FiXer ★★☆☆☆
()

бери лазерник. С ними гарантированно меньше проблем.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Brother. Тред не читал.

С brother есть чехарда с установкой, если он не поддерживает PL. А так - норм приборы. И расходники копеечные вообще.

dikiy ★★☆☆☆
()

Для дома, на мой взгляд, наиболее оптимальным вариантом будет Canon PIXMA MG2440. Струйный, цветной, формат A4 (210x297 мм), скорость ч/б печати 8 стр/мин, скорость цветной печати 4 стр/мин, разрешение 4800x600 dpi.

Deathstalker ★★★★★
()

Я взял Kyocera FS-1125MFP. С линуксом у него не очень. Сканирую-печатаю из винды, есть печать по USB/Ethernet, сканирование только по USB. Заправить - проблем нет (пару кнопок на корпусе надо нажать, если начинает предупреждать о неоригинальном картридже). Конечно, если есть пространство в комнате, то лучше по-раздельности: принтер Kyocera, и сканер любимой модели (раньше мне нравились EPSON). Из минусов Kyocera - скрипеть оси начинают через какое-то время, наверное в сервис надо отдавать. Ну, по-мелочи есть маленькие косяки не критичные. P.S. Раньше трава была зеленее, а техника лучше.

pacify ★★★★★
()

у бразера есть мфушки с дуплексом, сеть, автоподатчиком за 10-11к руб. в картриджах чипов нет. левые продают недорого. Если реально редко, то тебе картриджа будет на год-два хватать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У них вроде на сайте валяется linux-драйвер. Не работает?

Принтер Kyocera FS-1120D (см. .ppd) у меня работал из линукса, даже двусторонняя печать вроде работала без напильника. А этот (-1125MFP) ещё не пробовал, пока всё делаю из винды. Пробовал прикрутить как сканер по USB в Debian-е — не завелось (деталей уже не помню). Может, позже появится возможность.

pacify ★★★★★
()

У родителей стоит струйник (+ сканер) от hp с снпч, работа матери связанна с преподаванием так что печать частая и цвет в том числе. Однако надежность недорогих принтеров не слишком высока, имеет место износ как головок, так и механической части.

В целом если цвет не нужен лучше взять лазерный.

Даже без снпч перезаправка картриджей процесс тривиальный, программатор для чипов и чернила стоят копейки.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

я имел в виду PCL. И имел в виду не сетевые.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я про лазер. Струйники сейчас годны только двух видов:
1. Довольно дорогие скоростные модели для офисов. Чернила очень стойкие. Я лично с такого НР сразу после печати водой поливал - и все ок. Но цена там кусачая
2. Тоже недешевые девайсы для печати фотографий (6-9 цветов).

Всякая дешевая бытовая хрень для печати текстов... довольно глупый выбор.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Струйники brother близки к твоему 1. и стоят доступно.

Shadow ★★★★★
()

бери дешевую серию canon. Насчет картриджей - они перезаправляются шприцем, счетчик там сбрасывается кнопкой на МФУ. Подключается по wifi к роутеру

Jopich
()

отдали бесплатно HP Officejet 6500, засорилась башка, я промыл, теперь исправно пашет, картриджи покупаю неоригинальные, дозаправить не проблема, но не хочется возится с заправкой шприцами и прочем, проще новый катридж купить и вставить.

ksim
()
Ответ на: комментарий от FIL

100 баксов я считаю дорого. Мне бы что-нибудь в районе 50.

ищи бу. У меня вот на полке стоит, слегка капризный, но юзать можно если понемногу печатать. Отдал бы самовыносом за так в хорошие руки, да боюсь город тебя не устроит.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Да, чёрные лазерные. Струйные не рекомендую, если вам не нужно супир-пупир и не хотите мучиться с постоянным высыханием краски.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hoopoe

вроде есть цветные лазерники. я вот подумываю такой купить. я печатаю что-то раз в сто лет. но иногда хочется напечатать в цвете. не то, чтобы полиграфию прямо, а так, чтобы хотя бы схематично цвета были видны. и чтобы не сохли картриджи и не было проблем с их заменой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для всяких схем и рефератов/докладов такой принтер самое оно, но у топикстартера бюджет немного другой :)

а еще цветные картриджи для лазерника это пока еще немного редкость (в силу малой распространённости), так что надо будет заботиться о них заранее.

если печатать много - то можно и струйник посмотреть с заводской СНПЧ, но их надо раз в неделю включать (просто включать, не печатать) чтобы он головки продул

hoopoe ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Даже не знаю за целесообразность такого отчаянного шага. :-)

Оно конечно прикольно, но заправлять сразу 3(4?) картриджа - это фактор жабы никто не отменял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich

бери дешевую серию canon

у них другие проблемы: от неоригинальных чернил там головка картриджа быстро выжигается (она там термическая), и всё равно приходится картридж менять (а ты думал кэноны просто так сделали такой элементарный сброс счётчика? там даже не сброс, а просто отключение слежения за уровнем) после 2-3 перезаправок

hoopoe ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но заправлять сразу 3(4?) картриджа

у нас в офисе такой стоял, со слов админа чёрный картридж заправляли стабильно раз в 2-3-4 недели, цветные за 3 года не заправили ни разу

hoopoe ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

типа того :)

просто на 100 листов чёрного текста бывало лишь по паре схем с цветом, да и то там только стрелки цветными были (цветные презентации всё равно в grayscale печатали, типа как шпаргалка)...

hoopoe ★★
()
Последнее исправление: hoopoe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

зачем заправлять сразу три? в основном, я так понимаю, чёрный расходуется. остальные главное чтобы не засыхали. если печатаешь раз в месяц максимум, то вполне норм, я думаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hoopoe

как выяснилось, мне схема с включением раз в неделю не подходит. я тупо забываю про это. ну и стоят эти картриджи, как самолёт. а возиться со шприцами я не стану.

собственно, у меня струйник только потому, что сосед собирался его выкинуть. я забрала себе, починила и он у меня какое-то время работал. но тут я поняла, что вся эта возня с чернилами - это точно не для меня. неудобно. они засыхают. получается, что я просто выкидываю деньги. к тому же, у него уже сильно барахлит протяжный механизм и надо что-то покупать вместо него.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Uter

мне не нужна фотопечать. так, схемки иногда. и то редко. но я хочу чтобы расходники были доступны. то есть чтобы можно было без всяких там сервисных центров, без заказов почтой просто пойти в магазин, купить картридж, засунуть его в принтер и на этом вся замена расходника и заканчивалась.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.