LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

эмблемы и их значение в опенсорсе

 , ,


0

2

понимаю что не раз обсуждалось но интересно почитать об этом тут.

есть такие мысли

например эмблема пингвина на linux вчера думал получилось что хтя и тусуются животные довольно сплоченно но мужики высиживают яйца по сути а бабы добытчики да и живут на отшибе постоянно. до которого как бэ если бы не глобальное потепление дело никакого нету, они бывают императорскими обычными и т.д. но сути это не меняет, условия жизни у них лютые и они всю энергию расходуют на выживания в них.

далее gnu животное которое постоянно атакуют мухи, это первая асоциация, но оно очень выносливо и определенно принимает участие в экосистеме по месту пребывния пооложительно курс биологии 7 класс.

может мне кто то тут на linux.org.ru со стопроцентной вероятностью сказать каким образом следует понимать эти логотипы?

я читал рассказ торвальдся о возникновении этого логотипа, мол похож по имени, так же говорят что типа пингвин птица которой не дана возможность полета, но больше не читал и не знаю версий, хотя понимаю что у каждого есть 0пределенные соображения на этот счет, про gnu не читал сорян, но кажется там от абривиатуры типа зависит выбор, хотя мне кажется что тоже можно определенный смысл подобрать более соответствующий обхективности которая предполагает позицию, цели и т.д. в системе в которой движение существуует.

Ответ на: комментарий от anonymous00

наверное, мысли же по природе без поводка, а каким словом это все называть скорее всего каким кому нравится

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

респектовый ник, почему то внушает ава зачет и по теме ляпнул красава, но что сам то думаеш, то что не ня понятно, а по существу? темы есть соображения или придпочтеш оставить при себе? ссвль на собственное изречение где то тоже покатит

dima1981
() автор топика
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima1981

Если какой-то смысл и закладывался в логотип Linux то точно не Линусом, ему было практически по-боку, какое название и символ будет использоваться, ну животное - традиция.
Антилопа с символа GNU мне почему-то напоминает самого Столлмана.

aplay ★★★★★
()

Пингвин - водоплавающая птица. Смысл символа в том, что привычные инструменты могут успешно применяться совсем не так, как первоначально задуманы.

crutch_master ★★★★★
()

А теперь GNU/Linux. Много чего общего у пингвина с антилопой? Не очень. Тем ни менее они прекрасно работают вместе. Суть этого символа в преимуществе модульности. ПО, которое может быть устроено и разработано совершенно по-разному, может прекрасно работать вместе через простые и понятные интерфейсы.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima1981

могут если их кто то использует или если не могут не мочь п0тому что это лучшее что есть?

У серьёзных программистов чувство прекрасного давно атрофированно. Хоть там задница будет вместо эмблемы, им норм. Как видно, таким людям очень трудно делать такие вещи, как эмблемы/имена. Гну стало символом из-за названия проекта, а Линуса как-то пингвин покусал, потом это вспомнила его жена, предложила такой логотип, а потом уже какой-то художник нарисовал Тукса.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

Пингвин неуклюжий, нелетающий, зато замечательно плавающий в своей стихии.

Линукс занимает определённую нишу, в других неуклюж, всё просто.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

ну ак все какую то нишу занимают отведенную и что то умеют делать замечательно

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

да подумал 42 наврядли, 29 или 37, по аватарке 29 больше похоже, но по звездам и вопросу 37, выбрал второе

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

потому же почему и не 31 потому что не 31 иначе прришлось бы все цифры перебирать подходящие а когда всего 3 надо выбрать то рандом лучшего не знаю или вообще не спрашивать, но ты спросил, вот и я решил ответить подобным. а что 33?

dima1981
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

бодрит как голос ливитана, но спасибо за мнение, наверное ты прав, так проще, хотя и жесче, гораздо порой

dima1981
() автор топика

Логотипы - это просто логотипы. Без глубокого смысла.

А то так можно и до того докопаться, что пингвины настолько давно вымерли, что уже мало кто помнит, что пингвинами называют не пингвинов. И что это, якобы, символизирует то, что мало кто помнит какой Linux на самом деле, только юзерский софт и помнят.

    Между прочим, и свое нынешнее название пингвины получили не сразу.
      Так первоначально звали бескрылую гагарку - птицу из семейства чистиковых, жившую до середины XIX века в
    Северной Атлантике. Гагарка имела вполне "пингвинью" окраску - белые грудь и живот, темные спина и голова. На
   суше она держалась также "по-пингвиньи", т.е. почти вертикально. Летать гагарка не умела, а крылья ее имели вид
    небольших ластов. Pin-wing, т.е. шпилька-крыло - таково, по одной из версий, появление названия пингвин. И в
          научной литературе бескрылая гагарка фигурирует под "пингвиньим" названием - Pinguinus impennis.

    Как пишет Г. Симпсон, первыми европейцами, увидевшими настоящих южных пингвинов, были моряки экспедиций Васко
   да Гама - в 1497г. у южного побережья Африки, и Магелана - в 1520г. у юго-восточного побережья Южной Америки. В
       описаниях этих плаваний пингвины еще не фигурировали под современным названием. Странно, но чаще всего
   необычных птиц сравнивали с гусями. Только в конце XVI в. южных птиц стали называть пингвинами и перенесли это
     название в южное полушарие, судя по всему, английские моряки, которым была знакома бескрылая гагарка. Чтобы
    избежать путаницы, знаменитый французский натуралист Бюффон ввел в XVIII в. для южных птиц название маншоты,
   т.е. неуклюжие. Но оно не получило распространения, и уже давно в большинстве языков закрепилось слово, близкое
    по звучанию с нашим. Да и путать их больше не с кем, ведь бескрылая гагарка в середине XIX столетия вымерла.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

а мне кажется смысл есть ведь когда что то делаеш то скорее всего ты делаеш это осмысленно и даже бессмысленное действие есть осмысленный акт но тогда обычно полагаются на волю случая. прикльно

dima1981
() автор топика

я читал рассказ торвальдся о возникновении этого логотипа, мол похож по имени

Тогда логичнее, чтобы логотипом Виндовс была сосна, ведь Линус созвучно с пинус.

IPR ★★★★★
()

А тебе не приходило в голову, что антилопу выбрали только по той причине, что она тоже Гну?

Black_Shadow ★★★★★
()

я где-то читала, что пингвин может насрать струёй на расстояние до 40 см. таким образом пингвин помечает свою территорию. и там, где они обитают, всё изрядно обгажено. ещё пингвины собирают цветные камни и тащат их к себе в гнездо. наличие в гнезде необычных камней пингвины считают признаком крутости.

линюксоиды также испускают лучи поноса. и собирают разные необычные камни, чтобы на них ядра запускать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.