LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продажа опенсорса


0

0

У меня есть опенсорсный продукт. 1) Могу я зарабатывать, продавая дополнительные бинарники к моему поделию и доступ к ним? 2)Могу я продавать закрытые модули к ядру?

Как на этом заработать?

anonymous

Пройти в биореактор.

anonymous
()

можешь свое открытое поделие продавать, но уж коль оно под GPL, то продавать вместе с полным исходным кодом

anonymous
()

Грегоре, ты ли это?

anonymous
()

Можешь для себя пролицензировать по другой лицензии :)

Legioner ★★★★★
()

модули ядра закрывать нельзя...

а для своей софтины можно придумать механизи плагинов.. и продавать плагины. а-ля эклипс.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А дополнения в виде бинарников могут быть закрыты?

Что значит дополнения? Как они взаимодействуют с основным продуктом? Под какой лицензией основной продукт?

anonymous
()


1) конечно же можешь
2) аналогично. GPL ласково идёт лесом.

а вот заработаете ли вы на этом деньги это уже совсем другой вопрос :)))

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

>а для своей софтины можно придумать механизи плагинов.. и продавать плагины. а-ля эклипс.

Они могут быть закрыты? Где гарантия, что пользователь, которому я продал плагин, не отдаст остальным за бесплатно? И я останусь у разбитого корыта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лицензия не решил. Но код открыт у основного продукта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть такая лицензия, которая позволяет держать код дополнения открытым. но при этом запрещать изменения и соответственно перепродажу другими лицами и отдавание бесплатно моих трудов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не понимаешь сути GPL. ты свой продукт и исходники к нему продал, прибыль получил. что клиент дальше будет делать (изменять, продавать, раздавать) - его дело, но он тоже должен давать исходники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть такая лицензия, которая позволяет держать код дополнения открытым. но при этом запрещать изменения и соответственно перепродажу другими лицами и отдавание бесплатно моих трудов?

Наверняка есть. Но в любом случае, никто тебе не запрещает придумать такую лицензию самому. Главное чтобы твоя лицензия не противоречила законодательству страны, в которой ты будешь распространять продукт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть такая лицензия, которая позволяет держать код дополнения открытым. но при этом запрещать изменения и соответственно перепродажу другими лицами и отдавание бесплатно моих трудов?

дофига

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ты не понимаешь сути GPL. ты свой продукт и исходники к нему продал, прибыль получил. что клиент дальше будет делать (изменять, продавать, раздавать) - его дело, но он тоже должен давать исходники

причем тут GPL, топикпастер, ведь не уточнил лицензию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, действительно, это я неподумавши сказал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не заказной проект. Мне его никто не оплатит, а если один человек купит, а потом пересоберёт убрав копирайты и будет отдавать бесплатно - это разве честно?

Как мне заработать в моей ситуации при открытом коде? Продукт открыт. Надо заработать на дополнениях к нему. Как это сделать? Открывать/закрывать дополнения, если открывать - то по какй лицензии и какую защиту (вышеназванный пример) она мне даст. Поподробнее.

anonymous
()

И ещё. Как мне заработать на модуле к ядру, если код его открыт будет? Насколько я понимаю, все модули должны выпускаться под определённой лицензией? (gpl). Так получается я продам модуль, его пересобирут и будут отдавать бесплатно. Я запутался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как мне заработать в моей ситуации при открытом коде? Продукт открыт. Надо заработать на дополнениях к нему. Как это сделать? Открывать/закрывать дополнения, если открывать - то по какй лицензии и какую защиту (вышеназванный пример) она мне даст. Поподробнее.

Заработать можно делая дополнительные фичи по заказу клиентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне его никто не оплатит, а если один человек купит, а потом пересоберёт убрав копирайты и будет отдавать бесплатно - это разве честно?

OMG, тут *очень* правильно посоветовали пройти в биореактор. В крайнем случае — на сайт gnu, в раздел philosophy. Hint: так же (не)честно, как и нарушать лицензию, не открывая основанный на открытом (GPL-ном?) коде проект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. заработать ничего на своём проекте не получится. Максимум что можно сделать - продать за громадные бабки одно заказанное дополнение к моему же открытому продукту. А потом это дополнение пересобранное каждый вася пупкин задаром юзать будет. Уныло.

Если я не прав, скажите наконец как именно продать дополнения к своему проекту (программист является и заказчиком проекта и исполнителем его)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Продажа опенсорса

> Они могут быть закрыты?

Да, плагинная архитектура позволяет делать плагины к gpl-поделке под любой лицензией.

> Где гарантия, что пользователь, которому я продал плагин, не отдаст остальным за бесплатно? И я останусь у разбитого корыта?

Ну а где гарантия, что фоточоп не будут продавать с лотка по 70 комеек за мегабайт? Аналогию уловил?

gaa ★★
()
Ответ на: Re^2: Продажа опенсорса от gaa

На счёт модуля к ядру. Они обязаны быть под GPL? Закрыты не могут быть?

anonymous
()
Ответ на: Re^2: Продажа опенсорса от gaa

> Ну а где гарантия, что фоточоп не будут продавать с лотка по 70 комеек за мегабайт? Аналогию уловил?

не совсем по теме, так это обычно определяется соотношением нужности/цены/доступности взлома

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Продажа опенсорса

> Мне его никто не оплатит, а если один человек купит, а потом пересоберёт убрав копирайты и будет отдавать бесплатно - это разве честно?

"Убрав цопирайты" -- можешь выбрать ту лицензию, у которой явно приписано оставить подпись "изначально написал Вася Пупкин", например, bsd.

А на продаже воздуха не заработаешь, как ни пытайся. Можешь заработать на обучении, настройке, поддержке...

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^2: Продажа опенсорса

> И ещё. Как мне заработать на модуле к ядру, если код его открыт будет? Насколько я понимаю, все модули должны выпускаться под определённой лицензией? (gpl). Так получается я продам модуль, его пересобирут и будут отдавать бесплатно. Я запутался.

Атишники написали открытый модуль, который емнип дёргает проприетарную либу.

gaa ★★
()
Ответ на: Re^2: Продажа опенсорса от gaa

>"Убрав цопирайты" -- можешь выбрать ту лицензию, у которой явно приписано оставить подпись "изначально написал Вася Пупкин", например, bsd.

Так а смысл в кпирайтах? Мне нужны бабки, а не копирайты. Нужен запрет продажи третьим лицам моего кода, даже если его мой клиент и модифицировал.

anonymous
()

А если твой продукт не будет открытым, то где гарантия, что тот, кто его купил, не скопирует его и не продаст (начнёт раздавать бесплатно) кому-то ещё?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Re^4: Продажа опенсорса

> Так а смысл в кпирайтах? Мне нужны бабки, а не копирайты. Нужен запрет продажи третьим лицам моего кода, даже если его мой клиент и модифицировал.

Не открывай программу под открытой лицензией, раз ты собираешься запретить её распространение покупателями.

Ну или примени обфускатор, чтоб никто кроме тебя разобраться в коде не смог :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так а смысл в кпирайтах? Мне нужны бабки, а не копирайты.

Ну и проследуй под EULA. Ты б еще задал вопрос что у тебя снега много зимой, и бабки нужны, а не 3.14здюли от эскимосов, которым ты пытаешься этот снег продавать.

Можно продавать услуги, а продавать мистическое право обладания кодом — это чушь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Т.е. заработать ничего на своём проекте не получится. Максимум что можно сделать - продать за громадные бабки одно заказанное дополнение к моему же открытому продукту. А потом это дополнение пересобранное каждый вася пупкин задаром юзать будет. Уныло.

Вы подходите к свободному ПО с позиций проприетарного. У опенсорса другой принцип, и рынок свободного ПО работает по другому.

Есть программист, он для тренировки/забития свободного времени пишет мелкую прогу, показывает её работодателю и идет в крупную фирму, которая зарабатывает на поддержке свободного ПО, одновременно развивая сам продукт. Продавать скринсейверы за 20 баксов не получится, про это стоит забыть.

Итого маленькие программы, где деньги на поддержу не заработать, разрабатываются коммунити, живут на энтузиазме и иногда на пожертвования. А крупные проекты живут за счет услуги- поддержки, написания новых фич итд. И программисты, занимающиеся разработкой крупных проектов, в свободное время иногда помогают разрабатывать мелкие.

Всё просто. Надо мышление менять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дополню абстрактным примером - есть какой-нить cms на похапэ, например drupal.

Тысяча программистов-вебдизигнеров написала тысячу сайтов с использованием этого друпала, продала заказчикам и получила деньги. Одни из тысячи полезет в исходники и внесет вклад в разработку друпала, добавит фичу/пофиксит баг итд. В результате - друпал развивается, программисты сыты и довольны, заказчик получил услугу - сайт за деньги (не самому же ему писать). При этом продукт бесплатный и свободный.

Но правда не во всех сферах такое работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> 2. Нет, так как закрытые модули запрещены.

>а как работает fglrx?

ЕМНИП ядерный модуль у fglrx открытый

chicane
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.