LINUX.ORG.RU

Выбор принтера


0

1

Нужно приобрести для жены принтер. Печататься будут в основном фотографии, редко текст.

Жена использует Ubuntu 10.04.

Требования - адекватная стоимость принтера и расходных материалов (полагаю, это взаимоисключающие параметры), поддержка этого принтера в Linux.

Какой принтер посоветуете?

★★★★★

andreyu> адекватная стоимость

Это сколько? Сравни со стоимостью печати фотографии в фотолаборатории и сравни качество.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> andreyu> адекватная стоимость

Это сколько?


Да я понятия не имею, потому и обратился к знающим людям. Переплачивать не хочется.

Сравни со стоимостью печати фотографии в фотолаборатории и сравни качество.


Кроме качества печати есть же и другие параметры. К примеру если жене или детям приспичит распечатать фотографию немедленно, а фотолаб закрыт.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

> Бери любой для экстренных случаев,

Любой будет работать в Linux?

а массово печатай в фотолабе (3руб. за 10х15)


В Беларуси иные расценки.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> http://www.openprinting.org/printers

Спасибо.

Порекомендовали мне взять Epson Stylus Photo P50, у нас он стоит меньше 200 баксов. В списке он присутствует, родной драйвер поддерживает все, что нужно.

В комплекте система непрерывной подачи чернил, так что можно будет забыть про фотолабы окончательно.

Видимо остановлюсь на нем.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Epson

у меня на Epson R300 при нечастой печати получается где-то около 5р за фото. если часто печатать - будет меньше.

mumpster ★★★★★
()

HP+СНПЧ. ХП вроде лучше из всех работают и дрова часто опенсорс.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

epson

изень, ты и здесь наследил?
раз уж завёл разговор про Hp, начни с того, что они с каждой сменной кассетой головку продают, что как бы недёшево само по себе и как бы намекает.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: epson от mumpster

> начни с того, что они с каждой сменной кассетой головку продают

За темой давно не слежу, поскольку у меня HP DeskJet 6943 с интегрированными в картриджи печатающими головками, а HP вроде пошла по стопам Epson и Canon, начав выпускать принтеры с встроенной ПГ и картриджи в виде простых капсул с чернилами.

Так вот, я не в курсе, что сейчас за тренд у HP, кроме отдельных представлений из темы на форуме iXBT. Но мой принтер, купленный в 2007 году, меня и сейчас полностью устраивает: для текста трижды перезаправленных картриджей хватает слихвой, для фото перезаправленные картриджи лучше не использовать, так как цвета «гуляют». И, да, использую раз в два-три месяца — ничего не засоряется, продувка сопел не нужна. Картриджи стоят в районе 1200 рублей, хватает на полтора года использования в моём ритме печати (раз в месяц напечатать листов 20-30 A4 с цветными врезками или пяток фоток). Перезаправка картриджей обходится в несколько рублей.

У Epson и Canon очень дорогой ремонт и замена ПГ, так что использование таких аппаратов должно быть периодическим — не реже раза в неделю, а иначе остатки чернил в ПГ затвердевают и потом требуется разборка принтера и отпаривание сопел. Геморрой, одним словом.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> использую раз в два-три месяца

У Epson и Canon очень дорогой ремонт и замена ПГ

хватит уже брехнёй заниматься.
я пользуюсь принтером раз в 3-4 месяца, ПГ нормально чистится (если надо). при меньшей цене кассет и лучшем качестве.
Ты лично видел хоть одну убитую ПГ Epson?
Я видел не одну и %90 - убиты самими владельцами на ранних моделях
типа Pro или 800. Кстати, убитых принтеров DeskJet я виде тоже уйму,у них был (есть?) один «фирменный» косяк, иногда это лечилось смазкой O2/O5 от Epson.;-)
По поовду качества печати, для фото - только Epson/Canon, для презентаций - лучше HP.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Забавно смотреть, как фанаты Epson нахваливают буквально на каждом углу фотокачество отпечатков Epson и якобы неубиваемую ПГ. Зато молчком-молчат, когда люди приходят а форум, рассказывают, как после месяца простоя у них засорилась ПГ, отпаривание над чайником не помогает и легче новый принтер купить, чем отремонтировать засохшую ПГ — так им сказали в сервисном центре.

Я уже который год борюсь с предрассудками насчёт неубиваемости и якобы вечности встроенной в принтер печатающей головки. Не бывает вечных вещей, тем более в потреблятском мире, который заваливают дешёвым ширпотребом юго-восточные товарищи. Срок жизни ПГ, встроенной в принтер, — максимум пять лет, не больше — при условии применения исключительно оригинальных чернил. Но в этом случае принтер превращается в доильный аппарат по эффективному выдавливанию денег из пользователя на оригинальные расходные материалы.

Чернила у Epson в современных ширпотребовских моделях льются, что называются, рекой. Поэтому оригинальные картриджи нужно использовать только в демонстрационных целях (чернила дорогие), чтобы только показать, как ярко и сочно можно печатать фотки на специально бумаге от Epson (которая тоже дорогая, в отличие от требующей отдельно цветокалибровки дешёвой Lomond).

Использование оригинальных картриджей Epson в домашних условиях сведующими пользователями почему отметается СРАЗУ как несусветная ересь — нужно ставить СНПЧ, чтобы не разориться на этом дойном аппарате. И вот тогда уже можно будет жить с спокойно: заливать китайские дешёвые чернила по 100-200 рублей за пузырёк любого цвета. Причём цвет действительно «любой», но только не основной — отпечатанные с СНПЧ фотки сразу прятать в личный фотоальбом от глаз гостей, чтобы «солнечный свет случайно не обесцветил их и не пролились на них брызги чего-то там» (китайские чернила для Epson только на красителях — пигментных чернил нет в природе). :))

И что в итоге? Пользователи приобретают принтер Epson + демонстрационный набор оригинальных чернил + дешёвую фотобумагу Lomond + СНПЧ на трубочках. И всё это хозяйство, заложенное на полстола, нещадно эксплуатируется в течение примерно года. Раз в неделю обязательно должно быть отпечатано по крайней мере десяток фотографий — а иначе смысла нет держать СНПЧ с протухающими чернилами и постоянно забивающейся печатающей головкой, которую эти отстойные чернила «проливают». Через год принтер дарится кому-то, если не выходит из строя ПГ, и покупается (почему-то!!) новый такой же. Либо накрывается пледиком «до лучших времён», когда изобретут дешёвый способ починки технологических преимуществ Epson, если печатать уже надоело, чтобы держать ПГ в тонусе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Lomond

изень, хватит троллить
я точно знаю по теме больш етеюя, в силу исторических причин.
ещё раз повторю, у меня засохших в хлам ПГ ёпсон - не было.
у людей - видел. пару раз спасли известным рецептом.
уибтых в хлам Hp тоже видел - намного больше чем испорченных по причине ПГ Epson. Пару смог починить (за бронзу по стали в HP DJ6x0 -яйца оторвать конструктору). в последних моделях разницы особой нет между фирмами, но как уж заведено - кассетки от Hp обойдутся дороже
ну и фото лучше у епсон и кэнон. презентации и схемы - у HP.
теперь про ломонд, фирменные якобы «дорогие» сменки епсон и др - у меня стоимость фото - 5р на ФИРМЕННЫХ ЧЕРНИЛАХ и бумаге ломонд - обычной, последний раз брал за 79р 500л 10x15. Особых проблем с ней нет, помучился разок с фильтрами и печатаю без зелени. Раз в полгода.
Выгоды от InkJet и прочих в моём случае не будет, потмоу что точно можно запоганить ПГ.;-)
Так что может кто-то просто плохой танцор?;)

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.