LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбора пылесоса тред

 , ,


2

2

Уважаемые лорчане, прошу ваших ценных советов по выбору бюджетного пылесоса для обычной домашней уборки. Бюджет примерно до 3к р. Мне почему то кажется что нынешняя бытовая техника полное фуфло и в конструкции заложена поломка: пластик плохой, двигатели тупо сгорают, детали ломаются. Это и произошло с моим Bosch Sphera каким то там - тупо развалился двигатель.

Чем пользуется адепт открытого кода? Нужны истории узбека. Мне почему то кажется что Российские пылесосы будут лучше в плане надежности и мощнее они, но тут ассортимента что то не видно. Веником тяжело пылесосить.

На продвинутых девайсах может стоять линукс.

Не нравится перспектива постоянно покупать мешки для пыли.

Купили Samsung SC-4520

★★★

Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 2)

FC9150, щетка там правда вызывает желание совершить оной особо циничное насилие над ее изобретателем

Deleted
()

Чем пользуется адепт открытого кода? Нужны истории узбека.

BOSCH GAS 20 ( http://www.220-volt.ru/catalog-53426/ ) в качестве именно пылесоса + MAKITA 4076 ( http://www.220-volt.ru/catalog-52860/ ) в качестве «электровеника» на каждый день. Претензий к ним нет. В бюджет 3000р сейчас можно взять только второй из них (есть кое-где по яндекс-маркету от 2000 эта модель), первый далеко за пределами 3К.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Нафига дома аккумуляторный пылесос-веник? Сетевой гораздо мощнее в тех же габаритах и массе, а наличие/отсутствие провода ничего не решает (в случае с сетевым не нужно ломать голову как правильно заряжать).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Само собой, зашёл на сайт производителя в личный кабинет, а оно тебе там на плане квартиры показывает где пылесос, и фоточки для наглядности!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Мне эта модель удобна для каждодневного использования. Макита работает от аккумулятора фиксированное время (до разрядки) и таким образом ограничивает время уборки. Если вижу, что за 10-20 минут пока не сел аккумулятор убрать с приемлемым качеством не удалось, то это уже повод достать бош и сделать нормальную уборку, а не быструю :)

NightOperator ★★★
()

Бери самый дешёвый строительный Karcher (WD2200, не помню уже). Выглядит прилично, можно одноразовые мешки использовать, можно гофрированный многоразовый фильтр. Цена не заоблачная. Шумит не сильно больше чем дешёвый бытовой шлак.

Вся фишка в том, что у строительных собственно всасывание и охлаждение двигателя это разные отдельные потоки воздуха. Соответственно, во-первых, сосать он может что угодно, от воды (очень удобно когда на пол пролил что-нибудь) до какой-нибудь микромелкой пыли, а во-вторых двигатель и щёточный узел не засираются гадостью и служат очень долго.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вся фишка в том, что у строительных собственно всасывание и охлаждение двигателя это разные отдельные потоки воздуха. Соответственно, во-первых, сосать он может что угодно, от воды (очень удобно когда на пол пролил что-нибудь) до какой-нибудь микромелкой пыли, а во-вторых двигатель и щёточный узел не засираются гадостью и служат очень долго.

То же самое можно сказать о бытовых водяных пылесосах. У меня Vitek VT-1833 так работает уже несколько лет. Расходник (корзинка постфильтров) стоила около 350 рублей (давно не покупал - не знаю сегодняшнюю цену). Слабое место - крепление шланга к горловине пылесоса - язычки защёлки со временем отломились, теперь держится за счёт гравитации. Остальной пластик неубиваемый. Водяные пылесосы после использования сразу надо мыть и просушивать, иначе будет вонять плесенью.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

То же самое можно сказать о бытовых водяных пылесосах.

Только они обычно гораздо дороже строительных.

Stanson ★★★★★
()

На продвинутых девайсах может стоять линукс.

На продвинутых только виндос.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ВО, у меня как раз двигатель и засирался.

YLoS ★★★
() автор топика

Брали домой какой-то гнусмас с мешком, потом в офис почти такой же гнусмас – по обоим вроде нареканий нет (по домашнему – точно).

unikoid ★★★
()

Тут Кёрхеры рекламируют, типа строительных, только вменяемых размеров.

И это, смотри чтобы щетка была на колесах, иначе это мучения.

Deleted
()

Чем пользуется адепт открытого кода?

Как раз недавно столкнулся с той же проблемой. В итоге купил Samsung SC4520, у знакомых такой же лет 5 точно уже работает. Отзывы неплохие в целом по сети, мощность всасывания достаточная (и соответствует заявленной). Безмешковый, опять же, хрен где сейчас мешки купишь. Но и ценник у него ~ 5к.

Мне почему то кажется что Российские пылесосы будут лучше в плане надежности и мощнее они, но тут ассортимента что то не видно.

Российские пылесосы - это китайские пылесосы с переклееным шильдиком.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я знаю что Кэрчер очень хорошие пылесосы производит и приятно видеть что не всё в Китае делать, дороговат но вариант самый долгоживущий.

YLoS ★★★
() автор топика

Уважаемые лорчане, прошу ваших ценных советов по выбору бюджетного пылесоса для обычной домашней уборки. Бюджет примерно до 3к р.

Советский, тёплый, ламповый.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Российские пылесосы - это китайские пылесосы с переклееным шильдиком.

Так и есть. Еще цвет пластика меняют. Однажды видел два одинаковых агрегата, один серый с синим - российский, другой красный с черным - китайский. Шильдики, как сговорились, начали отклеиваться с нижнего угла.

foxy_ant ★★
()

Не нравится перспектива постоянно покупать мешки для пыли.

Так покупай со «стаканом» или вообще моющий (если ковров нет).

alozovskoy ★★★★★
()

Бюджет примерно до 3к р

За такую цену только сосать...

fornlr ★★★★★
()

Мне кошка последний пылесос закоротила. Он служил верой и правдой много лет. Видимо, попалось не фуфло. Эта сволочь успела зассать его за три дня пока он тихо стоял в уголке. Оказалось, ссанина просочилась прямо в движок и на платы. При включении он протяжно взвыл, не громко чпокнул и затих навсегда. Теперь я тоже ищу пылесос.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а я бы прикупила электровеник. но я хочу чтобы он был вообще компактный. чтобы всякую там пыль и мелкий мусор собирать с полок, из компов, в террариумах.

Iron_Bug ★★★★★
()

Уже много лет (больше 7 точно) samsung sc5151 (у меня другие цифры, но этому идентичный). Сделан внутре очень технологично (собран на паре шурупов, внутри сплошные ребра жесткости). Что должно быть: 1. управление на рукоятке (причем плавное) 2. телескопическая труба (меньше места) 3. вертикальная парковка (меньше места занимает) Все остальное пофиг. Есть минус, если очень долго заставлять его пахать при полном мешке, он начинает перегреваттся и отключается. Приходится ждать пока остынет. Мешки продаются во всех магазах бытовой техники (они там подходят к куче моделей).

Циклон плох тем что вытряхивать его надо за пределами квартиры иначе вся пыль обратно разлетится.

yax123 ★★★★★
()

Хз, недавно нашёл новую ракету ещё в СССР деланную. Кнопку жмак- нет реакции... Разобрал: щётка закисла, изъял, мелким наждаком притёр к направляющей втулке и всё ок. Для строительного мусора- самое то! Но сосёт слабее современников! В плане надёжности- практически неубиваемый аппарат. Максимум- щётки поменяеш... лет через 5-10...

Алсо, умеет в выдув, что позволяет нехило так пошалить:) Можно доп. фильтры на выходе поставить, чтоб как у сасунгов было. Можно ёмкость с водой аля циклон. Можно стены красить. Можно по системникам пыль гонять. Можно воздухан бумажный поставить вместо стокового мешка с пластиковой сеткой. В-общем самое то для рукожопов без комплексов. Для тех, кому «чтоб работало изкоробки» - проходим мимо.

nekosargot ★★★
()

Бюджет примерно до 3к р. Мне почему то кажется что нынешняя бытовая техника полное фуфло и в конструкции заложена поломка
3к р
почему то

Вот нормальный аппарат для дома: https://market.yandex.ru/product/9284304?show-uid=849275619603058585116003&am...

У меня почти такой уже больше 10 лет работает.

zloelamo ★★★★
()

Dyson не на аккумуляторах (аккумуляторные послабее). Лучший пылесос эвар.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Ну так это не только для пылесосов характерно, в России из техники уже давно почти ничего не делают. Холодильники только вроде.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Хрупкий пластик, отстойные замки, которые норовят сами отщёлкнуться, подсос воздуха из стыка из-за отсутствия уплотнительной прокладки - это WD2200. Многоразовый гофрофильтр сам по себе ничего, но он предназначен для работы совместно с мешками для сбора, иначе он загаживается, а чистить его то ещё удовольствие. Не надо советовать людям это гэ, даже если сам вляпался. Марка уже давно ничего не значит.

qub
()

Мне почему то кажется что нынешняя бытовая техника полное фуфло

Почти всегда так и есть. Матушка моя восхищается аккумуляторным Дайсон, но это антибюджетный вариант.

Не советую брать для дома водный пылесос (как единственный). Он очень тяжелый в рабочем состоянии (когда залита вода) - девушке тяжело его поднять. Как уже сказали, после каждого использования мыть и сушить, т.е. достать на 2 минуты чтобы убрать крошки - не варинт.

aquadon ★★★★★
()

Бери самый дешёвый с максимальной мощностью всасывания для твоего бюджета.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qub

Хрупкий пластик,

Нормальный там пластик. Всяко лучше бытового гэ. У меня он вообще снаружи дома живёт, подключенный к циклону, к которому подключена разводка встроенного пылесоса в доме. Даже в -30 пластик не трескается. За 5 лет немилосердной эксплуатации - ничего не сломалось.

отстойные замки, которые норовят сами отщёлкнуться,

Да, есть такое дело. Но если решить следующую проблему - то эта решится сама собой.

подсос воздуха из стыка из-за отсутствия уплотнительной прокладки

Решается за пару минут при помощи дверного уплотнителя на липучке из хозмага.

Многоразовый гофрофильтр сам по себе ничего, но он предназначен для работы совместно с мешками для сбора, иначе он загаживается, а чистить его то ещё удовольствие.

Я пользую без мешков. С циклоном понятно, не сильно загаживается, а когда в полях поработал - постучал по нему, потом компрессором продул - и как новенький. Можно даже вымыть, если оригинальный (заменители менее водостойкие).

Не надо советовать людям это гэ, даже если сам вляпался. Марка уже давно ничего не значит.

Марка тут вообще не при чём. Просто соотношение надёжность/цена у этого китайского строительного пылесоса гораздо выше чем у китайских бытовых пылесосов. Своих денег он вполне стоит, при том, что цена почти такая же как у бытового гэ. Для дома - так вообще идеальный агрегат, по сравнению с тем, что предлагается в качестве бытовых. А если учесть ещё, что он воду может сосать, то вообще бытовых вариантов нету.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Barracuda72

У меня сейчас как раз почти такой же самсунг. Через ~год использования начал дико шуметь. Вскрытие показало, что пыль попадает прямо к двигателю. Тщательная прочистка всего и вся помогла слабо: шум уменьшился несильно, не до состояния нового, и через некоторое время картина повторилась. У товарища аналогичный китаец (реплика, только шильдик другой), симптомы почти идентичные. Пока мой агрегат работает (т.е. пара лет уже как), но что-то подсказывает мне, что выход его из строя — вопрос времени и везения.

Недавно ковырялся в гараже и поюзал советский еще пылесос форм-фактора «ракета». Ему уже лет под 20, а он, зараза, все никак не сломается.

Igron ★★★★★
()

Бюджет примерно до 3к р.

Не нравится перспектива постоянно покупать мешки для пыли.

Не знаю, что у тебя там, в сказочном мире.

В реальной жизни этим двум условиям удовлетворяет веник.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Циклон фигня,

А двойной циклон — это вещь. Но далеко не в твой бюджет.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Таки видимо не такой же, либо брак конкретной модели. У родственников этот пылесос при еженедельной уборке всей квартиры даже не кашляет до сих пор. Единственное «но» - шланг начал перекручиваться после нескольких лет пользования.

Про советские пылесосы даже спорить не буду, они вне конкуренции.

Barracuda72 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.